hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Elantra > Elantra Elantra (XD-HD) (2000-2011) > Ходовая и трансмиссия

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.06.2009, 15:16   #31
valux
Гость
 
Аватар для valux
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Дифференциал на Элантре

драйвер RUS, так никто же не говорил, что дифа как такового нету. Просто я поленился дописать дифа с блокировкой. Понятно, что он есть, дифов токо на телегах нету. Но он не имеет степеней блокировки. Он не блокируется!!!! Сергиус. Забирать свои слова пока не буду, так как еще никто не доказал, что в элантре стоит блокирующийся диференциал. И вообще, а ставятся ли они на переднеприводные машины??? Так на вскидку и вспомнить не могу...

Последний раз редактировалось valux; 14.06.2009 в 15:18.
  Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 07.07.2009, 22:04   #32
драйвер RUS
Пользователь
 
Аватар для драйвер RUS
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: россия, Челябинск
Сообщений: 23
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Дифференциал на Элантре

Цитата:
Сообщение от valux Посмотреть сообщение
Да бред это а не подтвержение. Никогда не видел ни в какой инфе упоминание о дифе на элке, та и быть его там не должно.

Не надо "переобуваться"
драйвер RUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 11:05   #33
ГАИ
Член клуба
 
Аватар для ГАИ
 
Регистрация: 02.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 869
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Дифференциал на Элантре

Цитата:
Сообщение от valux Посмотреть сообщение
драйвер RUS, так никто же не говорил, что дифа как такового нету. Просто я поленился дописать дифа с блокировкой...

Отмазки детские, за слова не отвечаеш. Нет тебе Веры. Подвержен Анафеме
__________________
ГАИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 16:37   #34
Ispolin
Член клуба
 
Аватар для Ispolin
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 663
Авто: Elantra HD 1.6AT
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Ответ: Дифференциал на Элантре

Цитата:
Сообщение от Siroshka Посмотреть сообщение
1.6 GLS MT
Пару недель назад потеплело, прошли дожди и вся трава во дворе дома превратилась в болото. Правым колесом конкретно окопался, а левое в это время нагло стояло на бетоне и не двигалось Понимаю, что так и нужно, но как не хватало хоть малюсенькой блокировки дифференциала

Вчера попал в похожую ситуацию. Выезжал со стоянки по гололеду, колеса оказались в небольших ямках. Правое колесо крутит по льду, аж резиной воняет, а левое стоит на месте, и никак не удается выехать (на автомате не раскачаешься). Спасибо, помогли добрые люди - вытолкнули. Аналогично вспомнилось позапрошло-летнее приключение, когда на море лег брюхом на песок, правое колесо гребет, а левое "отдыхает".

Уже даже подумалось, что у нас Элка не переднеприводная, а переднеПРАВОприводная. И взагали, ЧТО делать в таких ситуациях???

Так вот один опытный знакомый водила посоветовал - при подгазовывании слегка(!) нажимать педаль тормоза, таким образом чуть притормаживая раскрутившееся колесо... При случае конечно попробую, но может кто раньше отзовется о таком варианте? Или что-то другое предложит для случаев, когда надо заставить нашу 1,6л Элку вылазить из ям, использую тягу от обоих колес.
__________________
Законы физики, в отличие от законов Украины, одинаковы для всех!
Ispolin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 19:06   #35
Евгений О.
Пользователь
 
Аватар для Евгений О.
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 145
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Дифференциал на Элантре

По-моему, здесь таки речь идет о разных устройствах.

Насколько я помню, дифференциал ведущих колес устроен по принципу планетарной передачи, то есть там имеется планетарка, водило и между ними диф. шестерни (саттелиты). Планетарка и водило могут крутиться как в одну сторону так и в разные.
В обычном состоянии планетарка и водило крутятся в одну сторону и с одинаковой угловой скоростью, при этом диф. шестерни между ними неподвижны. Когда вы например на гравии резко стартонете, то гребанут оба колеса.
Если же одно колесо испытывает гораздо большее сопротивление чем другое, то планетарный привод начинает работать по другому: водило останавливается, а планетарка и диф. шестерни начинают вращаться. При этом стоячее колесо теоретически может даже крутиться в обратную сторону.

Чтобы избежать данной ситуации есть три способа решения проблемы:
1. Приблуда, в народе называемая "антибукс". Это как бы АБС наоборот. Когда одно колесо срывается на буксование, то антибукс тупо снимает с него крутящий момент и при этом НИЧЕГО НЕ ПЕРЕДАЕТ НА ВТОРОЕ КОЛЕСО. Второе начинает вращаться только в момент уравновешивания угловых скоростей планетарки и водила, когда зафиксируются диф. шестерни.
2. Блокировка дифференциала - это когда разными способами немертво смыкаются планетарка и водило. Крутящий момент передается на мост в целом. Это ситуация когда дифференциала как бы и нет. В этой ситуации буксуют оба ведущих колеса вместе.
3. Электронное распределение крутящего момента. Это когда приводы отдельных колес существуют отдельно и сила крутящего момента на конкретном колесе зависит от компьютера. Но такая байда есть только на очень дорогих машинах.

На сколько я знаю, в Элантрах любой комплектации нет на первого, ни второго, ни тем более третьего. И поэтому если при пробуксовке гребущее колесо приостановилось а стоячее начало крутиться, то это лишь оттого, что гребущее колесо на мгновение сцепилось с почвой и в это мгновение диф. шестерни остановились, а планетарка и водило начали крутиться вместе.

Пы. Сы. А система курсовой устойчивости, которую здесь упоминали, это совершенно другая опера. Эта система, которая продиводействует сносу авто с колеи под действием центробежной силы на закруглениях. Принцип ее работы заключается в искуственном перемещении центра тяжести авто в сторону, противоположную сносу.
__________________
"Доцент бы заставил..." (С)
Евгений О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 20:23   #36
mdi
Пользователь
 
Аватар для mdi
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 307
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Дифференциал на Элантре

Цитата:
Сообщение от Евгений О. Посмотреть сообщение

Пы. Сы. А система курсовой устойчивости, которую здесь упоминали, это совершенно другая опера. Эта система, которая продиводействует сносу авто с колеи под действием центробежной силы на закруглениях. Принцип ее работы заключается в искуственном перемещении центра тяжести авто в сторону, противоположную сносу.

В случае элантры это не то что-то вы рассказываете, т.к. esp как раз душит работу двигателя как минимум - это слышно по оборотам
__________________
mdi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 20:46   #37
Евгений О.
Пользователь
 
Аватар для Евгений О.
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 145
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Дифференциал на Элантре

mdi, Вы абсолютно правы. Но esp лишь одна из функций системы курсовой устойчивости, и она так и работает - используя систему распределения тормозных усилий и эбу двигателя подтормаживаются определенные колеса в определеный момент. Но есть еще ВА, VSA, TCS+TSA и т.п., которые в сумме обеспечивают не только динамическую стабилизацию, но и в целом курсовую устойчивость.
__________________
"Доцент бы заставил..." (С)
Евгений О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 21:35   #38
Vetalcode
Член клуба
 
Аватар для Vetalcode
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 562
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Дифференциал на Элантре

Евгений О.
Цитата:
1. Приблуда, в народе называемая "антибукс". Это как бы АБС наоборот. Когда одно колесо срывается на буксование, то антибукс тупо снимает с него крутящий момент и при этом НИЧЕГО НЕ ПЕРЕДАЕТ НА ВТОРОЕ КОЛЕСО. Второе начинает вращаться только в момент уравновешивания угловых скоростей планетарки и водила, когда зафиксируются диф. шестерни.

Антибукс не снимает крутящий момент. Он согласно датчикам АБС на ведущих колесах определяет буксуещее колесо и притормаживает его, тем самым, благодаря дифференциалу начинает вращатся другое колесо (не пробуксовывающее)

Цитата:
2. Блокировка дифференциала - это когда разными способами немертво смыкаются планетарка и водило. Крутящий момент передается на мост в целом. Это ситуация когда дифференциала как бы и нет. В этой ситуации буксуют оба ведущих колеса вместе.

Еще есть диференциал повышеного трения, который вроде ставится на 2-х литровые элки. Там планетарка и водило смыкаются не намертво а с неким усилием трения.

Цитата:
3. Электронное распределение крутящего момента. Это когда приводы отдельных колес существуют отдельно и сила крутящего момента на конкретном колесе зависит от компьютера. Но такая байда есть только на очень дорогих машинах.

Не совсем отдельно, но в общем где то так.

Цитата:
А система курсовой устойчивости, которую здесь упоминали, это совершенно другая опера. Эта система, которая противодействует сносу авто с колеи под действием центробежной силы на закруглениях. Принцип ее работы заключается в искусственном перемещении центра тяжести авто в сторону, противоположную сносу.

Совсем не другая. Обычно система курсовой устойчивости идет в комплекте с антибуксом, который и выполняет роль блокировки дифференциала.
И никакой центр тяжести она не перемещает. Просто анализируя ситуацию по датчикам АБС на колесах, датчику положения руля, положения педали газа, оборотов двигателя и т.д., она душит двигатель и притормаживает колеса для выравнивания автомобиля.
Vetalcode вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 22:24   #39
Евгений О.
Пользователь
 
Аватар для Евгений О.
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 145
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Дифференциал на Элантре

Цитата:
Сообщение от Vetalcode Посмотреть сообщение
Еще есть диференциал повышеного трения, который вроде ставится на 2-х литровые элки. Там планетарка и водило смыкаются не намертво а с неким усилием трения.

Я, честно говоря, не встречал официальных сведений на эту тему

Цитата:
Сообщение от Vetalcode Посмотреть сообщение
Совсем не другая. Обычно система курсовой устойчивости идет в комплекте с антибуксом, который и выполняет роль блокировки дифференциала.
И никакой центр тяжести она не перемещает. Просто анализируя ситуацию по датчикам АБС на колесах, датчику положения руля, положения педали газа, оборотов двигателя и т.д., она душит двигатель и притормаживает колеса для выравнивания автомобиля.

Спорить не буду, не такой я большой специалист в этом, но у моего друга на Гранд витаре функцональные возможности и принципы работы СКУ более обширные, там есть тяги регулирующие угол наклона колес, вся эта система после каждой выбоины ребутится и теституется с хрустом и щелчками - задолбало уже прилично.
А здесь я хотел лишь сказать, что машина, которая буксует, стоя на месте, вряд ли задействует ЕСП
__________________
"Доцент бы заставил..." (С)
Евгений О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 23:58   #40
Ispolin
Член клуба
 
Аватар для Ispolin
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 663
Авто: Elantra HD 1.6AT
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Дифференциал на Элантре

Я конечно извиняюсь, что влажу в ваш высоконаучный спор, но меня больше интересует что практически можно сделать, чтоб заставить работать оба передних колеса? Ситуация была до ужаса противная - ямки мизерные (говорить не о чем), вроде как садись и едь, но одно колесо надрывается, а другое "нагло отморозилось"... Если бы не добрые люди, то стоять бы мне там до конца рабочего дня. Неужели в этом случае у Элки нет шансов САМОЙ тронуться с места?

ЗЫ. Я даже песочек под колесо сыпал (вожу с собой) - не помогло. Люди еще советуют вывернуть колеса в сторону и попробовать сдвинуться с того места, но у меня на стоянке справа-слева в 0,5м стоят другие машины - вариант не подходит.
__________________
Законы физики, в отличие от законов Украины, одинаковы для всех!
Ispolin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не отключается межосевой дифференциал!!!(Постоянно 4WD Lock) tri_shin Ходовая и трансмиссия 5 14.10.2016 17:55
Какая стоимость ТО на Элантре? Dr.Livsi Прохождение ТО 565 31.08.2013 19:55
Статьи об Элантре МД f.Sergiy Отзывы, тесты, обзоры, советы 2 22.11.2011 09:22
Дифференциал на купе deman Ходовая, трансмиссия и пр. 1 19.06.2009 22:24
по новой Элантре Джонсон Электроника 16 19.05.2008 15:27

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 06:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot