hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Sonata > Sonata NF (2004-2008) > Электроника

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.08.2013, 12:08   #11
vya4ek
Пользователь
 
Аватар для vya4ek
 
Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 146
Дополнительная информация
По умолчанию

not_sugar, разбирал не одну фару для установки линзы под ксенон, ничего сложного - греется на стыке черного пластика и прозрачного пластика, когда герметик нагревается то он хорошо тянется, можно греть феном либо в духовке

но это если ставить линзы, для установки светодиодной ленты разбирать фару?.. нафик оно надо, те светодиоды не будут светить как ДХО, как обычные габаритки, не более, в солнечный день видно не будет и на фону ближнего тоже не видно, это зря потраченное время и смотрится убого, уже каждый чоткий пацан на шохе такое поверх фары приклеил, лучше нормальные DRL поставить, либо мощные светодиоды в птф
vya4ek вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 03.08.2013, 20:41   #12
not_sugar
Член клуба
 
Аватар для not_sugar
 
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Kharkiv
Сообщений: 337
Авто: Sonata FL 2.0 AT/ B7 Variant 2.0 TDI MT
Дополнительная информация
По умолчанию

всё же интересует опыт разборки именно фар сонаты нф/фл.
у знакомого БМВ, так он еле разобрал фару
там такой герметик, что от нагрева не тянется
что такое "нормальные DRL"? поподробнее можно?
в ПТФ светодиоды ставить не хочу, у меня там ксенон
не понимаю, что делать без полноценных ПТФ, когда будет туман?
светить светодиодами?
почему думаешь, что в солнечный день не будет видно?
чОткие пацаны ездят и я вижу их светодиоды даже днём
почему же, вставленная в габариты, лента не будет видна?
мне пофиг что кто ставит (имею в виду тех самых "чотких пацанов на шохах"), я хочу сохранить ксенон за который я отдал туеву хучу денег и в то же время хочу, чтобы установка светодиодов не была в ущерб безопасности на дороге...
со светом езжу всегда, ибо привык так делать, живя за границей и считаю исследования тамошних учёных насчет безопасности езды со светом небезосновательными

Последний раз редактировалось not_sugar; 03.08.2013 в 21:32.
not_sugar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 09:10   #13
vya4ek
Пользователь
 
Аватар для vya4ek
 
Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 146
Дополнительная информация
По умолчанию

not_sugar, фару на сонате не разбирал, не думаю что это проблема..

если уж говорить о птф и ксеноне, то какой толк от него в птф? слепить встречных?.. ксенон и птф - это по определению абсурдно, ведь для тумана нужен желтый спектр света, а не голубой.. да и предназначения птф чтоб видели машину, а не освещать дорогу, ну то таке..
второй нюанс, щас уже есть светодиоды с Cree чипами, мощностью по 10-15-20W, они светят не хуже галогенок в птф

почему лента не будет светить как DRL, потому-что там стоят слабые светодиоды, для мощного светодиода нужен радиатор, который будет отводить тепло, ведь греются они ой как хорошо, а на ленте никакого радиатора быть не может, ведь она гибкая и тонкая, конечно можешь поэкспериментировать, но стоит ли оно того?.. я просто предостерегаю чтоб не жалеть потом о потраченном времени и может быть деньгах..

по поводу света днем, в принципе правильно, но вот те же исследования говорят что аварийность снижается только когда принимают такой закон и первое время есть эффект, а после люди привыкают и глаз просто "замыливается", люди перестают обращать внимание на множество лампочек

П.С. Сам езжу со светом, на других машинах ставил DRL, на сонату еще не придумал подходящий для себя вариант

Последний раз редактировалось vya4ek; 04.08.2013 в 16:27.
vya4ek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 15:07   #14
Gena LV
Пользователь
 
Аватар для Gena LV
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Kiev, Obolon
Сообщений: 43
Дополнительная информация
По умолчанию

Чтобы светодиоды было видно хорошо днем, они должны быть большой мощностью (минимум 1Вт) и желательно не один. Помимо этого нужно ставить на них линзы или отражатели.
Еще нужно организовать правильно питание диодов.
vya4ek правильно написал, что главная проблема - охлаждение. Мощные светодиоды греются прилично. Для охлаждение нужен радиатор. Если светодиодов будет несколько, то радиатор должен быть с большой площадью. Места в фаре не хватит для нормального радиатора. Нужно резать - теряем герметичность.

У меня дома лампа самодельная на 3-х диодах по 1 Вт, покупал драйвер для них. Крепил их на металлическую пластину изогнутую размером 10х15см.

Это если фанат этого дела, то можно попытаться
Gena LV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 20:24   #15
not_sugar
Член клуба
 
Аватар для not_sugar
 
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Kharkiv
Сообщений: 337
Авто: Sonata FL 2.0 AT/ B7 Variant 2.0 TDI MT
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vya4ek Посмотреть сообщение
ксенон и птф - это по определению абсурдно, ведь для тумана нужен желтый спектр света, а не голубой.. да и предназначения птф чтоб видели машину, а не освещать дорогу, ну то таке..

странная логика...
насколько мне известно, задача ПТФ освещать дорогу ночью "под туманом", а чтоб "видели машину" существуют просто габариты...
я прожил какое-то время в штате Вашингтон
насмотрелся на такие туманы, которые в Украине в принципе невозможны
буквально не видишь вытянутую руку
на одной из моих машин стоял в ПТФ ксенон (не могу утверждать, что заводской - машина была б\у 40000 миль)
он освещал в тумане прекрасно
а при попытке включить ближний или дальний (будь они хоть сто раз желтого цвета) получалась стена из молока
Цитата:
Сообщение от Gena LV Посмотреть сообщение
Мощные светодиоды греются прилично. Для охлаждение нужен радиатор. Если светодиодов будет несколько, то радиатор должен быть с большой площадью. Места в фаре не хватит для нормального радиатора. Нужно резать - теряем герметичность.

греются сильнее обычных ламп накаливания?

Последний раз редактировалось not_sugar; 04.08.2013 в 20:27.
not_sugar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 20:26   #16
not_sugar
Член клуба
 
Аватар для not_sugar
 
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Kharkiv
Сообщений: 337
Авто: Sonata FL 2.0 AT/ B7 Variant 2.0 TDI MT
Дополнительная информация
По умолчанию

удалите , пжлст, этот пост
по ошибке добавил
not_sugar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 20:33   #17
vya4ek
Пользователь
 
Аватар для vya4ek
 
Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 146
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от not_sugar Посмотреть сообщение
странная логика...
насколько мне известно, задача ПТФ освещать дорогу ночью "под туманом", а чтоб "видели машину" существуют просто габариты...

а зачем тогда задние ПТФ, если есть и просто задние габариты? чья логика страннее?

птф выступают в роли мощного габарита, чтоб тебя видели в туман, ну и немного подсвечивают обочину, но всякий ксенон должен быть в линзе, либо в рефлекторе заводского исполнения, иначе как ни крути - оно слепит.. дальнобои за такое могут наказать россыпью шариков из подшипника по лобовухе
vya4ek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 23:35   #18
ЮРА
АДМИНИСТРАТОР
 
Аватар для ЮРА
 
Регистрация: 15.12.1975
Адрес: КИЕВ, ВОСКРЕСЕНКА
Сообщений: 4,585
Авто: была Hyundai Sonata NF Facelift 2008 2.0 AT,
Дополнительная информация
По умолчанию

vya4ek, читаеш тебя и нарадоваться немогу, и откуда такие умники берутся...
поставь себе в сонату ксенон в птф и тогда поймеш для чего это... потому что основная фара недает интенсивного освещения перед машиной... а основное освещение дают именно птф, я вообще в городе прекрасно обходился только птф, фары в редких случаях... и неи в городе, ни на трассе никто мне не моргал... потому как правильно отрегулировано...
__________________
Профессиональная установка, настройка, ремонт ГБО Stag, Zenit, КМЕ . Регулировка тепловых зазоров клапанов. Двигатель - ремонт и обслуживание, замена ГРМ, ходовая часть... установка доп. оборудования.
|093.315.58.15 (только viber) | 066.760.04.01| 093.315.58.85.

ЮРА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 23:51   #19
Gena LV
Пользователь
 
Аватар для Gena LV
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Kiev, Obolon
Сообщений: 43
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от not_sugar Посмотреть сообщение
греются сильнее обычных ламп накаливания?

Честно - не знаю. Дело в другом.
Лампа накаливания спокойно работает при такой температуре, что за нее нереально взяться. А светодиод так долго не протянет или же сгорит совсем. Светодиоды очень боятся перегрева. И рабочие параметры производители в основном указывают при температуре диода около 25-30 град.
У меня когда-то была задумка сделать ПТФ на 10 ватном LED. Так вот, радиатор для него нужен был размером с кулак. Задумка отпала
Сейчас 1Вт диоды стоят в районе 10грн. Можно испытать по температуре. Купи на радиорынке 5 светодиодов, прикрепи их на пластину по размерам места в габарите, включи и пусть горят себе. Понаблюдай за температурой, если будет все очень горячее - смотри сколько протянут.
А еще нужны линзы для них, которые так же имеют размер.
А ксенон... Меня, пока, штатный свет устраивает. Это при том, что на прошлой машине стояли линзы G1 с ксеноном.
Я всю ночь в Крым ехал на ближнем + ПТФ. А в местах, где можно было на дальний перейти - вообще сказка.

Последний раз редактировалось Gena LV; 04.08.2013 в 23:56.
Gena LV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 10:04   #20
vya4ek
Пользователь
 
Аватар для vya4ek
 
Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 146
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮРА Посмотреть сообщение
vya4ek, читаеш тебя и нарадоваться немогу, и откуда такие умники берутся...
поставь себе в сонату ксенон в птф и тогда поймеш для чего это... потому что основная фара недает интенсивного освещения перед машиной... а основное освещение дают именно птф, я вообще в городе прекрасно обходился только птф, фары в редких случаях... и неи в городе, ни на трассе никто мне не моргал... потому как правильно отрегулировано...

умники берутся оттуда откуда и ты взялся, так что не надо

зачем перед машиной освещение? свет нужен за 30-50 метров перед машиной, перед носом он нафиг не нужен

я ставил по глупости ксенон в птф на другой машине, да с галогенкой есть разница, но при установке нормального ксенона с ксеноновой линзой в головной свет в противотуманках он просто не нужен

и про регулировку ксенона в рефлекторе не надо рассказывать, его нереально нормально отрегулировать, потому-что не рассчитано оно на ксенон, всеравно засветы будут и не всегда моргать будут, потому-что слепить можно под таким углом что толку тебе моргать если всеравно не увидишь, но спорить бессмысленно каждый поступает как хочет, но вот осенью примут закон о ксеноне, будет как в рассеи так быстро все поснимают

напомню что для ксенона нужен автоматический уровень регулировки наклона, омыватель и линза, но в 99.99% случаев переделка заканчивается на установке самого ксенона и болт на все остальное
vya4ek вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ангельские глазки на сонату NF 2009 ГОДА Mirash Тюнинг 23 17.06.2015 16:00
Ангельские глазки под противотуманки. davidov_90 Тюнинг 7 23.06.2011 15:11
Ангельские глазки на Туксон Lion Продам 0 03.06.2011 08:20
Ангельские глазки LostAngel Отзывы, тесты, обзоры, советы 1 07.02.2010 11:01
Ангельские Глазки! купелучше Бортовой журнал 1 22.01.2010 10:22

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot