hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общие вопросы - решаем вместе! > Двигатель, питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.08.2008, 23:56   #1
Hovard
Пользователь
 
Аватар для Hovard
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 217
Дополнительная информация
По умолчанию 2.5 CRDI дизель. Уход и эксплуатация.

Добрый день.
Собрался брать H1 с 2.5 CRDI дизелем. До сегодняшнего дня на дизелях не ездил НИКОГДА. Буду благодарен любым советам по эксплуатации машины, начиная с того, какое топливо лить, заканчивая паузами перед глушением двигателя.

Заранее спасибо.
Hovard вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 09.08.2008, 22:23   #2
Pedro
Член клуба
 
Аватар для Pedro
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 281
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: 2.5 CRDI дизель. Уход и эксплуатация.

Советую сразу поставить сигнализацию с турботаймером, полезная штука для турбины. С солярой надо определяться на местах, какие заправки качественней. Особой разницы в эксплуатации дизеля и бензина нет.
Удачи!
Pedro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 09:19   #3
Hovard
Пользователь
 
Аватар для Hovard
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 217
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: 2.5 CRDI дизель. Уход и эксплуатация.

Цитата:
Сообщение от Pedro Посмотреть сообщение
Советую сразу поставить сигнализацию с турботаймером, полезная штука для турбины. С солярой надо определяться на местах, какие заправки качественней. Особой разницы в эксплуатации дизеля и бензина нет.
Удачи!

Насколько я знаю, в отличие от бензина, дизельные двигатели требуют каких-то присадок в топливо, антизагустителей зимой.
Hovard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 12:29   #4
belorus
Пользователь
 
Аватар для belorus
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 248
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: 2.5 CRDI дизель. Уход и эксплуатация.

Цитата:
Сообщение от Hovard Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, в отличие от бензина, дизельные двигатели требуют каких-то присадок в топливо, антизагустителей зимой.

Присадки-промывки пользуют как и в бензиновых - по личному желанию и настроению. В любом случае применять их нужно только на чистый топливный фильтр и при явной проблеме с топливной апаратурой.
Про антигели уже пора забывать. И зим таких нету и соляра Евро-4 этого практически не требует. В любом случае применение антигеля требует некоторых навыков и умения. Он может быть полезен, если темепература опускается ниже -18 -20, а заливать его нужно в соляру, которая имеет температуру не ниже +5, иначе присадка не смешается с топливом и не будет работать, выброшенные деньги и время.
belorus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 12:59   #5
Pedro
Член клуба
 
Аватар для Pedro
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 281
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: 2.5 CRDI дизель. Уход и эксплуатация.

Цитата:
Сообщение от Hovard Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, в отличие от бензина, дизельные двигатели требуют каких-то присадок в топливо, антизагустителей зимой.

У меня это третья дизельная машина. Никогда не пользовался присадками и всё нормально зимой и летом.
Pedro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 23:26   #6
Hovard
Пользователь
 
Аватар для Hovard
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 217
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: 2.5 CRDI дизель. Уход и эксплуатация.

-18 -20 - это нормальная температура в Днепропетровске КАЖДУЮ зиму. По крайней мере - каждые последние 3-4 зимы. Пусть не месяцами держится, но тем не менее. И -24 бывает нередко. То есть присадки все же не так уж и не нужны...

Возможно в Одессе климат помягче. Море все же.
Hovard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 17:47   #7
belorus
Пользователь
 
Аватар для belorus
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 248
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: 2.5 CRDI дизель. Уход и эксплуатация.

Цитата:
Сообщение от Hovard Посмотреть сообщение
То есть присадки все же не так уж и не нужны..

Тогда пару слов о матчасти.
-20 это не критическая температура для современной соляры.
1. Топливный фильтр нащих дизелей имеет автоматический электроподогрев. Он вмонтирован в железо/основание, к кторому прикручивается фильтр, такую же систему наблюдаем у Опеля. Работает оно автоматически, включаеттся при старте холодного двигателя релюшкой при минусовой температуре. То есть при запуске большой необходимости в присадке уже нет.
2. При работе мотора часть соляры постоянно сливается назад в бак через обратку. Обратка образуется в форсунках, поэтому после мало мальского прогрева мотора обратка тоже уже теплая. В баке она сливается прямо около топливозаборника, что исключает образование парафиновых заторов в нем.
Вывод: как ни крути, а соляра физически не может принять те свойства, которых мы боимся зимой - парафиновая пробка в топливопроводе. Я с такой непрятностью столкнулся за все время только один раз где-то в 2001 г. на В-3 Пассате в морозную ночь до -22, на скорости по трассе (топливопроводы обдувались и охлаждались морозом) и при откровенной летней соляре.
Мораль: современное устройство авто и современная соляра в наших зимах спокойно прокачаются к топливному насосу и форсункам, а в них она всеравно нагреется до температуры двигателя.

P.s. Недавно детально показали устройство топливной системы на Пассате В-5. Для меня было новостью, что в системе подачи топлива есть свой "интеркуллер", то есть радиаторчик и автоматический клапан, который при необходимости подает топливо на охлаждение перед его подачей к насос-форсункам.

Последний раз редактировалось belorus; 12.08.2008 в 17:56.
belorus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 08:35   #8
Hovard
Пользователь
 
Аватар для Hovard
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 217
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: 2.5 CRDI дизель. Уход и эксплуатация.

Цитата:
Сообщение от belorus Посмотреть сообщение
Тогда пару слов о матчасти.

Большое спасибо за инфу. Это - уже гораздо более серьезная инфа, чем просто разговоры о необходимости или ненужности присадок. belorus - респект.
Hovard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 16:16   #9
Hovard
Пользователь
 
Аватар для Hovard
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 217
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: 2.5 CRDI дизель. Уход и эксплуатация.

Продолжим тему.

Поступила информация, что на современные дизельные двигатели совершенно не требуется сигнализация с турботаймером, т.к. система охлаждения турбины, в особенности в двигателях Common Rail организована как-то по новому и не требует дополнительного охлажения после окончания движения.

Кто что знает по этому вопросу?
Hovard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 17:53   #10
belorus
Пользователь
 
Аватар для belorus
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 248
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: 2.5 CRDI дизель. Уход и эксплуатация.

Пока ничего такого не слышал.
Я поступаю так: турбина начинает работать с 1900 об. (слышно по подхвату мотора). Если иду по трассе и приспичило пописать (перед этим двигатель держал 22000-2800 об), то останавливаюсь и не глушу. В городе мотор тянет и на малых оборотах. До 2000 об. довожу редко, 2000-2200 в городе это уже Париж-Дкар между светофорами. Обычный стиль езды до 2000 об. Перед планируемой остановкой не газую, пока пристроился к парковке, туда-сюда тыкнулся - время идет. Остановился - мотор поработал секунд 10-15 и глушу. Полагаю никаких перегревов быть не должно при таком раскладе.
belorus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дизель 184л.с. 2.0 CRDi VGT 2WD за 244200грн. BDS Отзывы, тесты, обзоры, советы 19 14.02.2013 10:32
Эксплуатация 1.5 CRDI в условиях низких температур. Опыт и советы. zhuk Двигатель и питание 80 01.02.2011 00:41
Уход за дисками diziel Резина и диски 0 27.04.2010 17:52
Проблема с Santa Fe дизель 2,2 CRDI механика kanzler Двигатель и питание 10 06.03.2010 00:07
Присадки от мороза в дизель для CRDi :fool: Sasha Fin Двигатель, питание 2 26.01.2010 16:57

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot