hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Tucson > Электроника

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.01.2009, 17:56   #1
Геша
Пользователь
 
Аватар для Геша
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Киев, Борщаговка
Сообщений: 34
Дополнительная информация
Сообщение Аккумулятор

Всем привет!
Всё изложенное - скорее для информации и общего развития, но советам буду рад.
В декабре, перед холодами, как-то в воскресенье машину не брал, а в понедельник пришёл на стоянку, а АКБ мёртвая. Полностью. Сигналка вообще не сработала, даже лампочка на двери не светилась при открытии. Думал, "масса" отвалилась, нет - контакт в порядке. После работы приехал товарищ с "проводами", накинули и минут 15 заряжали с его машины. Завёлся без проблем. Поработал немного машинка, АКБ зарядку взяла, я заглушил-завёл сам без проблем. Думаю, раз завелась, значит замыкания в АКБ нет, банки целы. Прокатились километров 30 по трассе для зарядки, оставили на ночь. Утром - без проблем завёлся сам и потом всю неделю. В субботу поехал на НК провериться. Электрик подключился и показывает мне всю инфу на компе. Вижу-всё гуд. АКБ выдаёт 12,4В, генератор на холостых оборотах с включённой всей электрикой выдаёт 13,8В зарядки, при выключенной - 14,2. Нагрузочной вилкой "сбивает" до 11,8, убирает вилку - напряжение возвращается до 12,4. Значит, думаю, просто глюк в системе был и успокоился (на приборной панеле ничего не загоралось).
На Н.Г. поехали в деревню, там морозец был -14. Сутки простояла, вечерком решил завести на всякий случай. Завелась нормально. 2-го января днём уезжать, включаю стартер, а оттуда только "стрекотание" ... Побежал по соседям, нашёл зарядное устр-во на 220В, подключил минут на 10 и, не снимая с клемм, завёлся. Мне это уже стало интересно. В Киеве купил провода, а то расслабился я как-то с новой машиной... Через день опять "стрекотание" вместо работы стартера "Прикурил", отвёз жену, поехал к брату в гараж и поставил вместо родной "60" "исту-55", которую прииобрели в прошлом году для лодки, а на зиму сняли. Работает и при -22 град. нормально крутит.
Мысли вслух Недостаточная плотность электролита либо оторвалась или рассыпалась пластина в какой-то банке, а гарантии на АКБ уже нет, т.к. машинке больше года...
Ну и в очередной раз для себя сделал вывод, что провода для "прикуривания", трос и шанцевый инстумент в машине должны быть всегда.
Вот такая .... приключилась (С)
__________________
Геша вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 14.01.2009, 03:56   #2
apaxuc
Пользователь
 
Аватар для apaxuc
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Днепр-сити
Сообщений: 115
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Аккумулятор

Один в один ситуация, как у меня! Только на дизеле и с 90-кой родной. Первую зиму без вопросов, а в эту, в начале декабря начались фокусы. Точно такие-же как и у тебя! Везде на вилках и тестах показывает все ОК, только вот 3 раза не заводилась. Плюнул - купил новый бош сотку, а родной Рокет отправил в лабораторию. Через неделю вернули - вывод - батарея закальцинировалась (уж не знаю из-за чего, а узнать нужно, что-бы новая, на которую тогда выкинул тыщу гривен, не повторила судьбу родной). Самое прикольное, что после раскальцинирования в лаборатории за 30 гривен, родной аккум показывает 78% от нового. Это каким-то мудреным прибором. 78% для годовалого аккума нормальный показатель. Вот и стоит теперь у мну в гараже нормальный аккум, а я тыщу выкинул.

Последний раз редактировалось apaxuc; 14.01.2009 в 03:59.
apaxuc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 14:37   #3
Геша
Пользователь
 
Аватар для Геша
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Киев, Борщаговка
Сообщений: 34
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от apaxuc Посмотреть сообщение
родной Рокет отправил в лабораторию. Через неделю вернули - вывод - батарея закальцинировалась...после раскальцинирования в лаборатории за 30 гривен, родной аккум показывает 78% от нового.

Пасибки за совет, тоже так сделаю. Может не придётся новый покупать...
__________________
Геша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 17:13   #4
KostyanK
Член клуба
 
Аватар для KostyanK
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 507
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Аккумулятор

Я когдато игрался с зарядами аккумуляторов, если происходила сульфатация то её практически всегда удавалось излечить зарядом малым током (до 2 А) и последующим разрядом 21 ватной лампочкой на 3-4 часа и так в течении недели. Но если при заряде одна из банок греется (рукой ощутимо тепло), то трындец банке кз присутствует. Хотя знаю уникомов которые сливали весь электролит ставили вверх дном акум и водой промывали банки чтоб осадок вымыть по которому тоже может ити утечка и вроде оживали батареи. А по поводу второго живого акума в гараже, так это никогда не лишнее , просит он кушать редко и на дно не тянет, так что пусть стоит авось пригодится ходябы прикурить соседа по гаражам.
__________________
"Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить."
KostyanK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 04:40   #5
apaxuc
Пользователь
 
Аватар для apaxuc
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Днепр-сити
Сообщений: 115
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Аккумулятор

KostyanK
Цитата:
А по поводу второго живого акума в гараже, так это никогда не лишнее , просит он кушать редко и на дно не тянет, так что пусть стоит авось пригодится ходябы прикурить соседа по гаражам.

Так скорее всего и будет, хотя в свете кризиса зеленый зверь рекомендует продать, хотя-бы за сколько нибудь...
apaxuc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 13:43   #6
Геша
Пользователь
 
Аватар для Геша
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Киев, Борщаговка
Сообщений: 34
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Геша Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от apaxuc
родной Рокет отправил в лабораторию. Через неделю вернули - вывод - батарея закальцинировалась...после раскальцинирования в лаборатории за 30 гривен, родной аккум показывает 78% от нового.

Пасибки за совет, тоже так сделаю. Может не придётся новый покупать...

Так и сделал месяц назад. Аккумуляторщик сказал про сульфатацию пластин и, что АКБ полностью была посажена (какого "лысого" интересно). Через неделю отдал, сказал: "в порядке", а я его ещё недельку в багажнике покатал. Поставил, поездил - без проблем заводится. Потом уехали в Карпаты с друзьями на их машине, а свою оставил на 5 дней на "сигналке" дома. Приехали - завелся Тушкан без чужого вмешательства, и по сей день так.
Вывод. Выбросить АКБ и купить новый всегда успеете, но вначале всё же попробуйте сдать на зарядку специалисту, авось "немного" денег сэкономите.
З.Ы. Ещё раз спасибо Арахису и KostyanK за своевременные советы.
__________________
Геша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 15:54   #7
КОЛЕСИК
Член клуба
 
Аватар для КОЛЕСИК
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Кропивницький
Сообщений: 320
Авто: Santa Fe 2.2D AT Top Navi 4WD 2011 р в.
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Аккумулятор

Мож боян конечно ,но в моей практике 16 лет за рулем лет 10 назад приключилось -вот ,что как и говорилось выше реакции 0 что я только не делал (разобрал как говорят пол машины)а причина была очень банальная -небыло надлежащего контакта на выводах АКБ я купился на то , что на вид контакты выглядели очень прилично тем более все хорошо было обтянуто! оказывается иногда контакты покрываются эдакой" невидимой пленкой" смотришь на контакт -чистенький ,серенький ну как и должен выглядеть свинец ,а электричество не проводит .Когда я ножом и наждачной шкуркой все прочистил и протер чистой тканью все заработало как надо .Подлость такой ситуации в том ,что АКБ не только не выдает напряжение нужных параметров но и зарядку не получает так ,что контакты изредка надо чистить
КОЛЕСИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 13:59   #8
KostyanK
Член клуба
 
Аватар для KostyanK
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 507
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от КОЛЕСИК Посмотреть сообщение
Мож боян конечно ,контакты изредка надо чистить

Это однозначно (+ 100), но я на своей пятёре ещё после этого смазывал их графиткой, после таких действий никакого окисления , на тушкане ещё не проводил сеё действие, рука пока не поднимается крутить в нём чтото
__________________
"Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить."
KostyanK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 19:24   #9
VictoR
Гость
 
Аватар для VictoR
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от KostyanK Посмотреть сообщение
Это однозначно (+ 100), но я на своей пятёре ещё после этого смазывал их графиткой, после таких действий никакого окисления , на тушкане ещё не проводил сеё действие, рука пока не поднимается крутить в нём чтото

Графиткой контакты смазываль не рекомендуют из-за гидрофильности последней. Солидол или технический\не технический вазелин
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 14:38   #10
KostyanK
Член клуба
 
Аватар для KostyanK
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 507
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от VictoR Посмотреть сообщение
Солидол или технический\не технический вазелин

А какая основа у графитки, порошок наполнитель, а основа чтото отличное от солидола?
__________________
"Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить."
KostyanK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аккумулятор Jonny2008 Электроника 42 11.07.2017 14:48
АккУмулятор Konst Двигатель и питание 787 10.11.2014 16:08
Аккумулятор Ольга Зайцева Навигация и электроника 13 27.03.2012 22:08
Морозы-аккумулятор??? hot-bird Двигатель и питание 3 11.03.2012 12:03
Аккумулятор I0AN Электроника 9 16.09.2011 08:28

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot