hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Accent > Тюнинг

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.09.2014, 23:07   #1
Ginn
Пользователь
 
Аватар для Ginn
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 135
Авто: Hyundai
Дополнительная информация
По умолчанию Подсветка зоны дверей на улице в ручках

В общем и целом появилось немного свободного времени, погода пока балует - есть чем заняться! И решился сделать подсветку зоны дверей на улице, встроенную в дверные ручки (а-ля BMW 7-series). Оригинальное фото не могу найти, видел в жизни - ооочень понравилось. Подсветка логотипом не нравится - внимание привлекает много, мне кажется самому быстро надоест.

Цель: осветить зону возле дверей авто при посадке/высадке, сделать мягкой, ненавязчивой и функциональной.

Почему в ручке, а не в зеркалах: функционально с точки зрения количества источников света (4vs2); корпус зеркала снизу имеет направленность вперед, в сторону крыла (заподлицо не сделаешь); одно зеркало у меня билось и клеилось внутри, посему стремно его разбирать - есть шанс уже не собрать %), да и вообще в живую понравился такой вариант.

Сорри за то, что нет фоток процесса, т.к. начиналось все просто с: 1 день) а разберу посмотрю как оно (разобрал-посмотрел-смеркалось). 2 день) купил материал после обеда, быстро разобрал-влепил-протянул-посмотрел-смеркалось. 3 день) пока не смеркалось все быстро разобрать-протянуть-закрепить-собрать-(переделать два раза)-снова_смеркалось

Общий смысл работы и большее количество времени ушло на сборку/разборку авто, т.к. в этом акценте клипсы очень жесткие, разобрать надо полсалона, у меня еще и двери передние пошумлены под автозвук по феншую.
Источник света - габаритные безцокольные светодиоды, с большой светорассеивающей шляпкой. Сняв белую пластмассу-корпус получаем относительно реального размера готовый диод под 12В. Накладки возле ручек снимаются с внутренней стороны двери под картой, болтом на 10. Внутри есть немного места на попилять-кинуть проводку. У меня отверстие под светодиод было размером на 8 мм, изнутри закрепил на термоклей. Протянул два провода с каждой накладки через штатные разъемы в дверях к центральном плафону. Там три провода: плюс, минус, и переменный минус (тот самый, который по значку плафона Door). К плюсу и переменке я и подпитался.

Результат: включается при открытии дверей (снаружи через брелок, внутри при собственно выходе), затухает плавно при включении зажигания (при закрытых дверях), истечение времени либо закрытии машины. Освещение мягкое, различимы лужи и какахи, если есть. Фото и видео не очень правильно передает освещение, но виден сам принцип.

По материалам: пять светодиодов по 4 грн (один не дожил до конца эксперимета), 25 м одножильного 0,5 провода (подходящего меньше и двужильного не нашел при схожей цене) х 1,2 грн. Немного изоленты, термоусадки, термоклея, две чашки кофе. Ну и инструмента на собрать/разрезать/приклеять/собрать.

По времени: целый световой день с перерывом на обед, кофе, телефон, сгонять за еще одним светодиодом






http://youtu.be/iW8dSgHFEWY?list=UUxadgJ1L7WkhmR0NhxKI4yA
http://youtu.be/MTeI4tcnEgQ?list=UUxadgJ1L7WkhmR0NhxKI4yA
Ginn вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
NekromaN (01.10.2014)
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Датчики слепой зоны в авто avtorv Тюнинг 17 28.03.2014 13:00
Подогрев зоны покоя стеклоочистителей kolian2000 Электроника 2 26.02.2013 10:30
Датчик мертвой зоны alex_lis Электроника 25 29.08.2010 20:04
Кузов (стоянка на улице) Tvister Кузов и салон 4 30.04.2009 01:36

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot