hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Accent > Accent X3, LC, MC (1994-2010) > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.12.2011, 18:29   #1
Джони_Д
Пользователь
 
Аватар для Джони_Д
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 8
Дополнительная информация
Вопрос Нужно ли промывка когда меняешь масло????? Не знаю какое было раньше

Подскажите!!!!
Купил подержанный Акцент 1.4 , 2008 г.в. но хозяин не смог сообщить что ему заливали?!!))))) с гарантийки он спрыгнул, менял говраит у Кулибиных и не обратил внимания что лили, на первом ТО взял распечатку в сервисном центре лили Шелл Хеликс Плюс 5w40
Нужно ли мне промывка ???? что бы заменить масло и залить новое Шелл Хеликс Плюс 5w40 или 0w40 ещё не решил что лить
Джони_Д вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 28.12.2011, 21:14   #2
Xavier
Пользователь
 
Аватар для Xavier
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 198
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Нужно ли промывка когда меняешь масло????? Не знаю какое было раньше

Тоже подписываюсь под вопросом. Менять масло буду весной-летом при 30000. Хотелось бы попробовать разрекламированное mr.Stealth Liqui moly
Xavier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 21:18   #3
krig
Пользователь
 
Аватар для krig
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 51
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Нужно ли промывка когда меняешь масло????? Не знаю какое было раньше

Имхо, лучше промыть. Неизвестно ведь, что можно ждать от бывшего владельца.
krig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 11:20   #4
SDSS
Пользователь
 
Аватар для SDSS
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 121
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Нужно ли промывка когда меняешь масло????? Не знаю какое было раньше

а внутренняя инструкция Кастрол говорит что не нужна промывка при смене масла. даже при смене типа вязкости.

От себя добавлю - вы сливаете 5 литров масла с картера - в двигателе еще остается если поскрести по сусекам еще грамм 300 - 400
Вы заливаете промывку - ваши 400 грамм смешались с минеральным маслом промывки
вы слили своих 5 литров промывки уже обратно - в движке осталось такое же количество минералки 300 - 400
залили новое масло которое смешалось с 300 400 грамм минералки.

Я лично считаю что лучше смешивать полусинтетику с синтетикой нежели полусинтетику с минералкой.
Кроме того в новом свежем масле есть куча моющих присадок которие и предназначены - мыть мотор.
спрашивается нахера промывка если мотор отлично моется и обычным ХОРОШИМ маслом.

говорил отдельно на ету тему с очень толковым мотористом на ИталАвто (свою манюню обслуживаю только там) так он сказал что если ты залил 5 литров а слил больше чем 4 то мыть не надо - но если ты залил 5 а слил 2 ато и полтора (а такие случаи я видел сам - особенно когда тапкуеш сильно) то мыть надо полюбому - и не для того что вы подумали - а для того чтобы залитое свежее масло отходило положеные 15-20 тыс а не потеряло свои моющие свойства через 1 тыс км вобрав всебя весь нагар старого выгоревшего масла.

Вывод - чешется жопа ХОРОШО промыть свой двиг - купите масло на 2 замены - залейте свежее (и на котором решились ездить) не меняя фильтр и проедтесть еще 2-3 тыс км. Потом произведите замену на новое масло уже с заменой фильтра. САМЫЙ НАДЕЖНЫЙ И КАЧЕСТВЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.

Кроме того опятьже таки внутренняя инструкция Кастрол пришет что смешивать масла не рекомендуется НО ПРИ КРИТИЧЕСКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ МОЖНО - ТАКАЯ СМЕСЬ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЕМТО ПЛОХИМ ДЛЯ ДВИГАТЕЛЯ. Тоесть если вам надо срочно долить литр а у вас был залит 5В30 Ликви Молли а на заправке есть только шелл 10В40 то доливайте. хуже чем маслянное голодание точно не будет.

но опять же не рекомендуется ездить от ТО до ТО на смеси 5в40 и 10в40 наивно полагая что ето чистокровный 10в40 личного приготовления.

а в остальном - чистая религия кому на каком масле ездить
__________________
Работа не волк - Она еще страшнее
SDSS вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
SteLLs (29.12.2011)
Старый 29.12.2011, 12:00   #5
Глубочанин
Член клуба
 
Аватар для Глубочанин
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 630
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Нужно ли промывка когда меняешь масло????? Не знаю какое было раньше

Цитата:
Сообщение от SDSS Посмотреть сообщение

Вывод - чешется жопа ХОРОШО промыть свой двиг - купите масло на 2 замены - залейте свежее (и на котором решились ездить) не меняя фильтр и проедтесть еще 2-3 тыс км. Потом произведите замену на новое масло уже с заменой фильтра. САМЫЙ НАДЕЖНЫЙ И КАЧЕСТВЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.

Да
Глубочанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 12:11   #6
Сера
Член клуба
 
Аватар для Сера
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 482
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Нужно ли промывка когда меняешь масло????? Не знаю какое было раньше

Вывод - чешется жопа ХОРОШО промыть свой двиг - купите масло на 2 замены - залейте свежее (и на котором решились ездить) не меняя фильтр и проедтесть еще 2-3 тыс км. Потом произведите замену на новое масло уже с заменой фильтра. САМЫЙ НАДЕЖНЫЙ И КАЧЕСТВЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.

Согласен полностью!!
При этом сразу и хорошо промоеш и провереш берет ли движок масло.
Сера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 18:23   #7
SDSS
Пользователь
 
Аватар для SDSS
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 121
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Нужно ли промывка когда меняешь масло????? Не знаю какое было раньше

Как тут некоторие пишут - если буджет позволит - мыть лучше с отдельным новым фильтром которий всю смытую грязь задержит и она не будет ганять по смазочной системе двигателя. а там смотрите по бюджету!
__________________
Работа не волк - Она еще страшнее
SDSS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2011, 07:24   #8
**ACC*CR**
Модератор Черниговской ветки
 
Аватар для **ACC*CR**
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: UA aaa
Сообщений: 1,792
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Нужно ли промывка когда меняешь масло????? Не знаю какое было раньше

После 45 тыс. заметил что CASTROL MAGNATEC 5W-30 (заливался с ТО-О) начал как то уходить / угорать ... И в поисках перехода на другое масло перечитано много и о промывке тоже ... Кто то пишет не надо , кто то надо ...
Имхо .... остановился на том методе о котором писал SDSS ...

Цитата с одного форума :
" Покупаешь две канистры выбранного масла, и одна канистра из них станет у тебя "промывочной".
Такого "промывочного" масла хватит, как минимум на 4-6 замен масла. И такая промывка "родным маслом" уже будет без всякого риска для сальников и прокладок.
1. Сливаешь старое масло без смены фильтра - заливаешь "промывочное" и катаешься день на нем. Пакет моющих присадок в "промывочном" масле успевает за день мягко промыть всю масляную систему.
2. Сливаешь "промывочное" масло обратно в его канистру. И после этого уже меняешь масляный фильтр и заливаешь новое масло.
3. Перед следующей заменой, "промывочное" масло нужно будет заливать аккуратно, чтобы не поднять осадок от предыдущей промывки. Моющие присадки в нем достаточно свежие, они за пару дней обработки движка - сработаться не должны..."

Выбрал я себе из 20л.бочки (по цене , да и на подделку не нарвешься ) Shell Helix Ultra Extra 5w-30 .

Для промывки залил 4 литра .... после 60 км первого дня на утро на щупе было можно сказать светлое масло , на второй день проехал ещё 20 км и слил ... Проехать 2-3 тыс. не меняя фильтр ... имхо перебор .
Так вот масло слилось чёрное и с тем же едким запахом как и новое ... присадки по всей видимости своё дело сделали (хорошенько вымыли ) и при этом остались живые ....
Возможно ещё раз или два его можно использовать но не более ...

Вывод ... мыть нужно , тем более если заливалось не известно какое масло + не известен интервал замен у старого хозяина ...

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !
__________________
............................................................
**ACC*CR** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2011, 09:21   #9
Vitalik
Член клуба
 
Аватар для Vitalik
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Boston, Massachusetts
Сообщений: 1,549
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Нужно ли промывка когда меняешь масло????? Не знаю какое было раньше

Такой способ промывки наталкивает на проведение определенных параллелей с мытьем грязных рук одной лишь водой. Хорошо смывается грязь без мыла???
Само по себе масло не сможет смыть "грязь", которую по законам физики оно не в состоянии растворять какие бы крутые моющие присадки в нем не содержались. Насчет промывки считаю, что при каждой замене рационально добавлять средства, которые растворяют наслоения в масляных каналах, а со сливом старого масла вся растворенная гадость выходит. Вносить моющие присадки, естественно, уместно при каждой замене масла, а не 1 раз в 50 тыс. Что касается специального промывочного масла, то считаю, что не стоит в мотор, работающий на синтетике, вносить минералку (а именно она является основой для промывочных масел, причем дешевая). Если Топик-стартер не знает какое масло лили и промывали или нет, то стоит начать с "мягких" присадок, уменьшив интервалы замены масла до 5-6 тыс.
__________________

Последний раз редактировалось Vitalik; 30.12.2011 в 09:28.
Vitalik вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
mr.Stealth (30.12.2011)
Старый 30.12.2011, 11:33   #10
**ACC*CR**
Модератор Черниговской ветки
 
Аватар для **ACC*CR**
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: UA aaa
Сообщений: 1,792
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Нужно ли промывка когда меняешь масло????? Не знаю какое было раньше

.
Vitalik
, предложенный метод промывки как более бюджетный и с пользой .... и пример с водой неудачный ...


Цитата:
Сообщение от Vitalik Посмотреть сообщение
Вносить моющие присадки, естественно, уместно при каждой замене масла, а не 1 раз в 50 тыс.

Возможно это и полезно для машины ,... а замена масла постоянно через 3-5 тыс. а то и чаще ещё полезней .... так же как и машину каждый год менять ... но у каждого на всё свой бюджет ...

П.с. при вентилировании этого вопроса ... большинство пользователей и практиков в интернете не рекомендует мыть двигатель вообще на сравнительно новых машинах ... А так каждый себе ДОКТОР .
__________________
............................................................
**ACC*CR** вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Когда нужно чистить инжектор? SAD Двигатель и питание 102 02.11.2016 09:08
Когда нужно менять масло в акпп Hyundai Gets Centro Ходовая и трансмиссия 12 26.11.2013 17:23
Какое масло в АКП? TRUBA Ходовая и трансмиссия 16 11.08.2011 10:22
Когда и как можно и нужно проходить техосмотр xSanders Днепропетровск 31 31.08.2010 21:04
Какое моторное масло лить нужно и что "заливает" фирменные СТО denrad Отзывы о сервисах 5 09.11.2009 15:43

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 06:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot