hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Регионы > Киев

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2008, 01:27   #1
Telecomservice
Пользователь
 
Аватар для Telecomservice
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 59
Дополнительная информация
Восклицание Бой эвакуаторщикам или как я собираюсь судиться с КИЕВТРАНСПАРКСЕРВИС!

21 ноября 2008 года, около 15.00 я припарковался по ВЫНУЖДЕННОЙ причине возле БЦ «Форум Парк Плаза» пр. Московский 9.
Почувствовал себя плохо (сказалась усталость за день (не выспался) да ещё и простуду дала знать о себе) и решил не рисковать, не создавать аварийных ситуаций и т. д.
Припарковался примерно (естественно в данной ситуации не мерил точно) метрах 30 – 35ти от остановки общественного транспорта, двумя правыми колёсами максимально дальше заехал на тротуар (мог бы и ближе, но состояние было не очень), полностью заехать не смог, поскольку на тротуаре стояли железобетонные клумбы (но точно как минимум половина машины находилась на тротуаре), включил аварийку, посидел в машине минут пять, понял что легче не становится вышел с машины и пошёл в БЦ «Форум Парк Плаза» думая что возможно там есть аптека, что бы купить лекарства.
Минут через 25 – 30 вернулся и прозрел, а машины то нету…!

Ну, думаю жопа… угнали (хотя как минимум три препятствия от угона есть в авто)!
Постоял пару секунд, пришёл в себя и возникла мысль, а может эвакуатор…?!
Прошёлся возле места парковки, посмотрел на место где стояла машины (искал хоть какие то уведомления или что-то типа того, что мол забрали машину и т. д.), но не фига так и не нашёл!
Позвонил сразу на 02, говорю мол, так и так угнали… а они мне в ответ, а чего это вы решили что угнали, может эвакуатор? Я говорю как это чего, нет машины, нет не каких оповещений о том, что забрали эвакуатором…! Ну, они мол перезвоните через минуты две выясним. Перезваниваю через две минуты, и офигеваю, таки эвакуатор…! Мол, езжайте на пр. Московский 26а, там ваша машина и там её заберёте!
Тут ко мне подходит парень (стоял рядом на остановке) и говорит, что мол так и так услышал ваш разговор по телефону (говорил я естественно не тихо, поскольку был зол) и понял что вашу машину забрали. Я говорю, а вы что видели как забирали? Он, мол да видел, и не только видел как забирали, но и видел как вы парковались (оказалось что он там уже почти час стоит, ждёт клиента). В общем оставил он мне свой номер и предложил если что, готов выступить свидетелем!
Ну, думаю ладно, что тут делать, пойду выяснять, что за фигня такая, на каком основании и т. д.
Приехал на пр. Московский 26а, а там таких как я целая очередь…!
В общем, я и так в слегка простуженном состоянии простоял в очереди на улице (+2 тепла, дождь со снегом) примерно минут сорок. Зашёл на территорию этой шарашкиной конторы КИЕВТРАНСПАРКСЕРВИС (базируются они там же, где и дорожно-комунальные службы, отделил себе место под шраф-площадку и поставили две бытовки (ну типа офис)). Зашёл я в этот так называемый офис, и говорю, мол, кто, на каком основании и всё такое прочее. А они тычут мне копию протокола на которой почти не хрена не видно и говорят мол всё законно и чинно! Я говорю, дайте ка мне этого гаишника, который составил эту филькину грамоту и я с ним поговорю… Гаишника естественно на месте не оказалось (испарился)…! На моё требование его вызвать, я услышал отказ с предложением ожидать эвакуатор, с гайцом на проходной (то бишь, опять на улице, на холоде)!!!
Говорю ладно, подождём, я человек настойчивый…
Проторчал на проходной три с половиной часа, а эвакуатор, который забирал мою машину, так и не появился!
В итоге я попросил охранника с проходной пройти со мной к моей машине, что бы проверить есть ли она в обще там и в целостности ли сохранности ли?
Проверил, машина стояла, естественно со включенной аварийкой, визуально вроде целая, но так судить было тяжело, поскольку уже было темно, а освещение у них почти отсутствует!
Спрашиваю у охранника, не в курсе он ли, может видел эвакуатор который упёр мою машину? Он, не знаю, хочешь, пойди, посмотри, вон они стоят, те которые сейчас есть на территории…!
Прошёлся, посмотрел, в самом дальнем углу нашёл нужный мне эвакуатор, и спрашиваю у охранника, а этот давно приехал? Он мне говорит, что да часа три – три с половиной и хотя должен был ещё работать, но почему то всё пошли домой…! И тут я офигел… Получается, с момента как я пришёл и поднял кипишь, он всё это время находился на территории и не выезжал! От сюда следует вывод, что им сообщили, что я их жду и они бегом намылились домой!!!

Поскольку как и всем, мне нужна машина, пришлось заплотить 492 гривны за так называемую подачу эвакуатора, погрузку-выгрузку машины и возврат эвакуатора на штраф площадку!!! Расценки у них просто супер… Оценивают не по весу, не по размерам, а по объёму двигателя (просто издец)!
Да ещё в придачу сидящий там гаец, оформил мне протокол (новый, что самое интересное) и штраф 425 гривен, якобы за неправильную патковку (ПДД параграф 15.9 е).

Вот я теперь и собираюсь, подать заявление в суд, о том, что бы: освободили меня от уплаты штрафа, вернули деньги за эвакуатор и выплатили моральный и физический ущерб (нанесённый моему здоровью)!


Может у кого есть опыт в подобных ситуациях или знает как поступать (юристы например), поделитесь советом пожалуйста.

Заранее благодарен!


P.S. Сори, что так много написал, но это ещё вкратце, без мельчайших подробностей.
__________________
Telecomservice вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 30.11.2008, 01:39   #2
MAWR
Пользователь
 
Аватар для MAWR
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 68
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Бой эвакуаторщикам или как я собираюсь судиться с КИЕВТРАНСПАРКСЕРВИС!

ПОЗОВНА ЗАЯВА
про визнання відшкодування шкоди завданої незаконними діями

1. Фактичні обставини справи.
Я, громадянин України Іванов Іван Іванович є власником транспортного засобу (автомобілю) державний №________ .

00.00.08 року о 00-00 годин я, залишив свій вищевказаний транспортний засіб біля ________________________, що знаходиться за адресою: вул. _________________________, м. Київ.

На моє здивування, повернувшись на місце де було залишено мій автомобіль через __ хвилин, я його на даному місці не знайшов.

Звернувшись до найближчого наряду ДАІ для повідомлення про зникнення мого автотранспортного засобу та його можливе викрадення, мені працівниками ДАІ було повідомлено, що мій автомобіль за порушення правил зупинки та стоянки було переміщено у примусовому порядку (евакуйовано) на штрафний майданчик КП «Київтранспарксервіс», що знаходиться за адресою:________, працівниками даного підприємства.

Прибувши на вищевказаний штраф майданчик, я дійсно віднайшов там свій автотранспортний засіб, в той же час працівниками КП «Київтранспарксервіс» мені було повідомлено, що для того щоб отримати свій автомобіль, я маю сплати штраф у розмірі: ______, а також оплатити послуги їхнього підприємства щодо евакуації в сумі _____________.
(Варіант. Вийшовши через ____ хвилин, я побачив, що біля мого автомобілю знаходяться працівники ДАІ та працівники КП «Київтранспарксервіс.

Працівниками ДАІ мені було повідомлено, що мною було порушено правила зупинки та стоянки, про що було складено протокол про адміністративне правопорушення відповідальність за яке передбачена ст. 122 Кодексу України про адміністративні правопорушення (надалі КУпАП).)

На моє зауваження, що такого виду адміністративної відповідальності за порушення правил зупинки та стоянки, як примусове переміщення транспортного засобу чинним законодавством не передбачено, працівниками КП «Київтранспарксервіс» мені було повідомлено, що вони керуються пунктами 8.2 – 8.13 додатку 2 «Правила паркування транспортних засобів у м. Києві» до рішення Київської міської ради № 47/207 від 26.09.2002.

Маючи на меті як найшвидше отримати свій автомобіль, мною було сплачено вищевказані суми, що підтверджується відповідними квитанціями.

Вважаю, що вищевказані дії працівників КП «Київтранспарксервіс» щодо примусового переміщення мого автомобіля та стягнення з мене оплати за здіснення даних послуг є незаконним, а мої витрати щодо повернення мого автотранспортного засобу підлягають відшкодуванню з огляду на наступне :

2. Мотиви та обґрунтування позовних вимог.
Порядок зупинки і стоянки транспортних засобів встановлено Правилами дорожнього руху України, затвердженими Постановою Кабінету міністрів України від 10 жовтня 2001 року №1306 (надалі Правила дорожнього руху), зокрема пунктами 15.1 – 15.14. Згідно з п. 1.9 Правил дорожнього руху, особи, які порушують Правила дорожнього руху, несуть відповідальність згідно із законодавством.

Єдиним актом законодавства, що встановлює відповідальність за порушення правил дорожнього руху, зокрема порядку зупинки і стоянки транспортних засобів, є Кодекс України про Адміністративні Правопорушення (надалі КУпАП).

Жодним актом законодавства не передбачено прав органів місцевого самоврядування щодо встановлення додаткової адміністративної відповідальності за порушення правил дорожнього руху в цілому та зупинки і стоянки зокрема.

Відповідно до ч. 2 ст. 122 КУпАП порушення правил зупинки і стоянки тягнуть за собою попередження або штраф.

Таким чином, відповідальності за порушення правил зупинки та стоянки у вигляді примусового переміщення транспортного засобу чинним законодавством України не передбачено.

В той же час, посилання працівників КП «Київтранспарксервіс» на пункти 8.2 – 8.13 додатку 2 «Правила паркування транспортних засобів у м. Києві» до рішення Київської міської ради № 47/207 від 26.09.2002 є нікчемним оскільки, відповідальність за порушення правил зупинки та стоянки встановлюється лише законом, а саме КУпАП.

Згідно з ч. 1 ст. 61 Конституції України ніхто не може бути двічі притягнений до юридичної відповідальності одного виду за одне й те саме правопорушення.

Таким чином, здійснюючи примусову евакуацію мого автомобілю та зобов’язуючи оплатити послуги щодо евакуації, мене по суті було повторно притягнуто до адміністративно відповідальності на рівні із сплатою штрафу у порядку встановленому КУпАП.

Окрім того, надання послуг здійснюється виключно на добровільних засадах, якщо інше не встановлено законом. Жодним актом законодавства обов’язковість отримання та оплати послуг евакуації автотранспортних засобів не передбачена.

Жодних договірних відносин між мною та КП «Київтранспарксервіс» про надання послуг евакуації мого автомобілю ніколи не існувало. Я ніколи не потребував та не замовляв в КП «Київтранспарксервіс» послуги з евакуації мого транспортного засобу .

Таким чином, надання послуг щодо евакуації мого автотранспортного засобу було вчинено проти моєї волі та є незаконним.

Слід також зазначити, що примусове переміщення мого транспортного засобу, спричинило тимчасове обмеження у здійсненні мною права власності на автомобіль.

Відповідно до ст. 41 Конституції України кожен має право володіти, користуватися і розпоряджатися своєю власністю. Ніхто не може бути протиправно позбавлений права власності. Право приватної власності є непорушним.

З викладеного вище вбачається, що примусове переміщення мого транспортного засобу працівниками КП «Київтранспарксервіс» було здійснено незаконно, призвело до порушення моїх конституційних прав та причинило мені матеріальні збитки на суму:_________

Отже, враховуючи вищевикладене та керуючись ст.ст. 41, 61, Конституції України, ст.ст. 16, 316, 319 Цивільного кодексу України, ст.ст. 3, 109, 118, 119, 120, Цивільного процесуального кодексу України,

ПРОШУ:

1. Прийняти дану позовну заяву до розгляду;
2. Стягнути із КП «Київтранспарксервіс» на користь Іванова І.І. _______________грн. в якості відшкодування матеріальної шкоди завданої незаконними діями щодо примусового переміщення транспортного засобу.

Додатки:
1. Докази сплати судового збору.
2. Копія свідоцтва про реєстрацію транспортного засобу № ___________від _______
3. Квитанція про слати послуг евакуації №_____ від _________
4. Копія позовної заяви відповідачу із усіма доданими документами

00.00.2008р. Іванов І.І.



Агромное спасибо - AlexAudiCoupe http://forum.autoua.net/showflat.php...=0#Post2001719

Последний раз редактировалось MAWR; 30.11.2008 в 01:54.
MAWR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 01:55   #3
Telecomservice
Пользователь
 
Аватар для Telecomservice
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 59
Дополнительная информация
По умолчанию

Спасибо, пригодится!
Конечно у меня ситуация не совсем такая, но всё же, ещё раз спасибо!!!

А вот за ссылочку ещё раз спасибо, там действительно не мало информации!!!
__________________

Последний раз редактировалось kym; 30.11.2008 в 21:38.
Telecomservice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 02:02   #4
MAWR
Пользователь
 
Аватар для MAWR
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 68
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Бой эвакуаторщикам или как я собираюсь судиться с КИЕВТРАНСПАРКСЕРВИС!

Цитата:
Сообщение от Telecomservice Посмотреть сообщение
Спасибо, пригодится!
Конечно у меня ситуация не совсем такая, но всё же, ещё раз спасибо!!!

Уже нашол то, что нужно У меня распечатан и хранится в бардачке позов для блокираторщиков, очень пполезная штука.
MAWR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 05:14   #5
zolu
Пользователь
 
Аватар для zolu
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Старая Дарница
Сообщений: 540
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Бой эвакуаторщикам или как я собираюсь судиться с КИЕВТРАНСПАРКСЕРВИС!

Цитата:
Сообщение от MAWR Посмотреть сообщение
Уже нашол то, что нужно У меня распечатан и хранится в бардачке позов для блокираторщиков, очень пполезная штука.

А можно в личку , распечаточку?
__________________
zolu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 21:37   #6
kym
Пользователь
 
Аватар для kym
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Киев. Чоколовка
Сообщений: 3,693
Авто: Туксон
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Бой эвакуаторщикам или как я собираюсь судиться с КИЕВТРАНСПАРКСЕРВИС!

zolu, дык...
пост номер два, заполненный на свое имя....
__________________
Подскажу где живёт дядя Гугель....
kym вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 12:58   #7
korvin
Модератор Львовской ветки
 
Аватар для korvin
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Львів
Сообщений: 952
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Бой эвакуаторщикам или как я собираюсь судиться с КИЕВТРАНСПАРКСЕРВИС!

мож настроение и не подниму, но как общая информация пойдёт:
У Києві подорожчала евакуація автомобілів (перелік тарифів)
Київ.proUA.com / 01.12.2008 17:22
"Київтранспарксервіс" підвищив тарифи на вантаженнявивантаження автомобілів при їх евакуації в 1,5-2,08 рази - до 200-600 гривень за автомобіль, а також на переміщення евакуатора з евакуйованим автомобілем – в 1,5-2,22 рази - до 13-50 гривень за 1 км руху.

Про це говориться в повідомленні Головного управління цінової політики Київміськадміністрації.

Зокрема, тариф на евакуацію автомобілів 1-ї категорії збільшився в 2 рази, або на 100 - до 200 гривень за вантаження і вивантаження, на їх переміщення - в 1,63 рази, або на 5 - до 13 гривень за 1 км руху евакуатора.

Тариф на евакуацію автомобілів 2-ї категорії збільшився в 1,7 рази, або на 100 - до 250 гривень за вантаження і вивантаження, на їх переміщення - в 1,5 рази, або на 5 - до 15 гривень за 1 км руху евакуатора.

Вартість евакуації автомобілів 3-ї категорії збільшилася в 1,76 рази, або на 130 - до 300 гривень за вантаження і вивантаження, їх переміщення - в 1,67 рази, або на 8 - до 20 гривень за 1 км руху евакуатора.

Тариф на евакуацію автомобілів 4-ї категорії збільшився в 2 рази, або на 200 - до 400 гривень за вантаження і вивантаження, на їх переміщення - в 2,1 рази, або на 16 - до 30 гривень за 1 км руху евакуатора.

Тариф на евакуацію автомобілів 5-ї категорії збільшився в 2,08 рази, або на 260 - до 500 гривень за вантаження і вивантаження, на їх переміщення - в 2,22 рази, або на 22 - до 40 гривень за 1 км руху евакуатора.

Вартість евакуації автомобілів 6-ї категорії збільшилася в 1,5 рази, або на 200 - до 600 гривень за вантаження і вивантаження, їх переміщення - в 1,67 рази, або на 20 - до 50 гривень за 1 км руху евакуатора.

Представникові підприємства важко назвати точну дату введення цих тарифів.

Нагадаємо, що в липні 2006 року Київміськадміністрація ввела нові тарифи на евакуацію автомобілів залежно від їх типу, розділивши автомобілі на 6 категорій.

До автомобілів 1-ї категорії належать ВАЗ, ГАЗ, ЗАЗ, ОКА, "Москвич", "Волинь" незалежно від терміну експлуатації; до 2-ї - автомобілі з обсягом двигуна до 1500 куб. см включно; до 3-ї - з обсягом двигуна 1500-1800 куб. см; до 4-ї - з обсягом двигуна 1 800-3 500 куб. см терміном експлуатації до 5 років; до 5-ї категорії віднесені автомобілі з обсягом двигуна 2500-3500 куб. см і терміном експлуатації до 5 років; до 6-ї - з обсягом двигуна більше 3500 куб. см терміном експлуатації до 5 років.

За матеріалами «Сегодня»
__________________
На наших дорогах только один запрещающий знак. Это полосатый бетонный блок.
Все остальные знаки предупреждающие
korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 14:15   #8
NANT
Пользователь
 
Аватар для NANT
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 844
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Бой эвакуаторщикам или как я собираюсь судиться с КИЕВТРАНСПАРКСЕРВИС!

Был давеча в братском Петербурге, словоохотливый таксёр поведал, что у них тоже были одно время зверства с эвакуаторами. Теперь тоже увозят коряво припаркованные авто, но плата за эвакуацию очень гуманная (около 100 грн), единственное наказание владельцу - сутки без авто и гемор по извлечению со штрафплощадки.
__________________
Законы природы не нуждаются в нашем одобрении.
NANT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 14:19   #9
kym
Пользователь
 
Аватар для kym
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Киев. Чоколовка
Сообщений: 3,693
Авто: Туксон
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Бой эвакуаторщикам или как я собираюсь судиться с КИЕВТРАНСПАРКСЕРВИС!

Цитата:
Сообщение от NANT Посмотреть сообщение
но плата за эвакуацию очень гуманная (около 100 грн)

возможно приподняли тарифы
но летом в москве лужков забирал ТОЛЬКО криво поставленные машины, которые явно мешали движению (ну и ессно остановки-пешеходные переходы)
так вот - выкуп в тот же день, был на наши деньги порядка 20-30 гривень
первые сутки на штрафплощадке БЕСПЛАТНО, потом какие-то мелкие деньги...
__________________
Подскажу где живёт дядя Гугель....
kym вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 14:36   #10
ИГОРЬОК
Изучает правила
 
Аватар для ИГОРЬОК
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: ВИШНЕВОЕ/КИЕВ/
Сообщений: 3,303
Авто: туксон 2,7 ГБО BRC
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Бой эвакуаторщикам или как я собираюсь судиться с КИЕВТРАНСПАРКСЕРВИС!

kym,
http://www.prime-tass.ru/news/show.a...13&ct=articles
ИГОРЬОК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
бетонный бой Donaldfaps О клубе 0 07.04.2015 18:51
Собираюсь на майские по Европе fogol Путешествия зарубеж 7 27.01.2011 21:22
«Киевтранспарксервис» получил решение суда, что «крабы» незаконны. TMExpert Осторожно, ГАИцы на дороге! 1 25.04.2010 08:51
23-08-09. Автоклуб САМОХОДЪ приглашает автоклубы на театрализованный бой UCarClubs Харьков 1 19.08.2009 13:09
Собираюсь в карпаты на машине. jackpot Путешествия по СНГ и Украине 16 01.03.2009 00:55

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 22:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot