hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Accent > Accent X3, LC, MC (1994-2010) > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2007, 16:37   #21
Sergey Accent 1.4 A/T
Член клуба
 
Аватар для Sergey Accent 1.4 A/T
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Чернигов-Киев
Сообщений: 2,141
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Прогрів двигуна зимою

Цитата:
Сообщение от aleksey_ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Konst
Аналогичный вопрос. В инструкции в разделе обкатка (а после можно?) сказано что на машинах с каталитическим преобразователем (а у акцента есть таковой?) нельзя больше 3 минут на холостом ходу. А как прогревать 5-10 минут? А как в пробке стоять? Надобно прояснить бы ...

На заборе тоже пишут Тут дело в безысходности - от пробок никуда не деться (от 20 минут до 2 часов). Просто незнаю что хуже: чтобы мотор постоянно работал (более 3 минут) либо постоянно заводить и глушить. Хотя не могу понять, как продолжительный режим работы на холостом ходу влияет на катализатор?

1)Катализатор в Акценте есть
2) Прогрев - это не холостой ход (холостой ход - это 700-750 об., а при прогреве обороты выше). Но я согласен, что ждать когда мотор прогреется до нормальной температуры не стоит - упала стрелка ниже 1000 об. - и потихоньку поехали,НО БЕЗ ШУМАХЕРСТВА:и двигатель быстрее прогреется и время не будуту зря терять)
3)На автомате, когда стоишь в пробке,рычаг коробки стоит в положении "драйв", а это уже не холостой ход (на механике вы же включаете 1-ю, чтобы подьезжать потихоньку). А когда пробка просто стоит и не двигается ни на метр - конечно лучше заглушить мотор,если вы будуте стоять долльше 2-х минут (это, кстати, всеобщее правило, а не именно к акцентам)
Sergey Accent 1.4 A/T вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 21.11.2007, 16:44   #22
kym
Пользователь
 
Аватар для kym
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Киев. Чоколовка
Сообщений: 3,693
Авто: Туксон
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Прогрів двигуна зимою

Цитата:
Сообщение от Sergey Accent 1.4 A/T Посмотреть сообщение
А когда пробка просто стоит и не двигается ни на метр - конечно лучше заглушить мотор,если вы будуте стоять долльше 2-х минут

гм....
пробка на 2 часа, движение - чайная ложка в час
2 часа = 120 минут разделить на 2 - 60 раз вжикнуть стартером, проехать метр и заглушить...
при этом сделать поправку на тестирование системы, на разряд акк, еще на что....
фигня, экономически не целесообразно...
__________________
Подскажу где живёт дядя Гугель....
kym вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 17:07   #23
Goldmember
Пользователь
 
Аватар для Goldmember
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 76
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Re: Прогрів двигуна зимою

Цитата:
Сообщение от Sergey Accent 1.4 A/T Посмотреть сообщение
1)Катализатор в Акценте есть
2) Прогрев - это не холостой ход (холостой ход - это 700-750 об., а при прогреве обороты выше). Но я согласен, что ждать когда мотор прогреется до нормальной температуры не стоит - упала стрелка ниже 1000 об. - и потихоньку поехали,НО БЕЗ ШУМАХЕРСТВА:и двигатель быстрее прогреется и время не будуту зря терять)
3)На автомате, когда стоишь в пробке,рычаг коробки стоит в положении "драйв", а это уже не холостой ход (на механике вы же включаете 1-ю, чтобы подьезжать потихоньку). А когда пробка просто стоит и не двигается ни на метр - конечно лучше заглушить мотор,если вы будуте стоять долльше 2-х минут (это, кстати, всеобщее правило, а не именно к акцентам)

Согласен полностью,достаточьно дождаться падения стрелки в район 1000 оборотов и потихоньку двигаться , не привышая отметку в 2000 оборотов.При такой езде метров через 200-300 температура начнёт подниматся в нормальном режиме.
__________________
Goldmember вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 18:00   #24
Konst
Пользователь
 
Аватар для Konst
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 27
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Ответ: Re: Прогрів двигуна зимою

Цитата:
Сообщение от Goldmember Посмотреть сообщение
Согласен полностью,достаточьно дождаться падения стрелки в район 1000 оборотов и потихоньку двигаться , не привышая отметку в 2000 оборотов.При такой езде метров через 200-300 температура начнёт подниматся в нормальном режиме.

Я еду до работы 4 км (потихоньку) и только к концу этой поездки стрелка начинает показывать прогрев. Представляете сколько на месте надо было бы стоять прогреваясь на холостом, который к тому же запретный! Поэтому я сейчас не прогреваю особо - на улице -3 ... 0. Просто не вижу смысла. Будешь стоять пол часа пока чуть согреется движок. Но если будет холодно - то тут не понятно что делать.

Что хуже - тихонько не выше 2000 оборотов ехать с холодным движком или стоять на холостом издеваясь над катализатором? И кстати - насколько это страшно - замене он не подлежит? Стоит дорого? Будучи загубленным валит весь движок? В чем худо то и как проявляется негатив в том и другом случае?
Konst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 18:29   #25
M&M's
Пользователь
 
Аватар для M&M's
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Киев, м. Дарница
Сообщений: 1,179
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Ответ: Re: Прогрів двигуна зимою

Цитата:
Сообщение от Konst Посмотреть сообщение
Я еду до работы 4 км (потихоньку) и только к концу этой поездки стрелка начинает показывать прогрев

Читаю и не понимаю... то ли у меня стрелка не такая, то ли Акцент не тот))
А может просто повнимательнее нужно к стрелке присматриваться?

Прогреваюсь 3-5 мин. За это время обороты падают. И если время уже ближе к 5 минутам прогрева - то стрелка ПОТИХОНЬКУ начинает оживать.
Она просто смещается ну совмем чуть-чуть. Считаю это "зеленым свистком" для старта
Ну а в процессе езды она уже доходит до своей стандартной отметки.
__________________
Всё, что ты знаешь обо мне - не больше, чем твои же воспоминания
M&M's вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 19:53   #26
Konst
Пользователь
 
Аватар для Konst
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 27
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Ответ: Re: Прогрів двигуна зимою

Цитата:
Сообщение от M&M's Посмотреть сообщение
Читаю и не понимаю... то ли у меня стрелка не такая, то ли Акцент не тот))

Трудно сказать Но сегодня всю дорогу на стрелку пялился пытаясь заметить это самое оживание. Так вот после на 3 километре ожила и довольно резво. А до того - как замороженнаяч
Konst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 19:54   #27
Konst
Пользователь
 
Аватар для Konst
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 27
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Прогрів двигуна зимою

И все таки, вопрос в принципе - где большее зло - тихонько не выше 2000 оборотов ехать с холодным движком или стоять на холостом издеваясь над катализатором? И кстати - насколько это страшно - замене он не подлежит? Стоит дорого? Будучи загубленным валит весь движок? В чем худо то и как проявляется негатив в том и другом случае?
Konst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 21:22   #28
ercat
Гость
 
Аватар для ercat
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Прогрів двигуна зимою

Если так принципиально, думаю можно пойти на компромисс. Погудеть дозволенные 2-3 мин. и ехать потихоньку.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 21:32   #29
Konst
Пользователь
 
Аватар для Konst
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 27
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Прогрів двигуна зимою

Не дипломат часом? - мастер компромисов ... А удовольствие от познания истины ? :smoke:
__________________
Konst. Kia Sephia 1.8, 2001 *** Nissan Maxima 3.5, 2003 *** Hyundai Accent 1.6, 2007
Konst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 22:04   #30
ercat
Гость
 
Аватар для ercat
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Прогрів двигуна зимою

Познание истины, говоришь...
Что есть катализатор? Это приспособление в котором под воздействием высокой температуры вредные газы, содержащиеся в выхлопе, доокисляются до безвредных. Конструктивно похож на фильтр. Как ломается - элементарно - забивается. При этом получаем как бы полузабитую выхлопную. Как лечится - элементарно, в большинстве случаев его просто выбрасывают, забивая на экологию. Но это не всегда возможно, возможно ли на акценте - не знаю.
Почему нельзя долго гудеть непрогретым? Катализатор работает только когда прогрет. Прогревается он за счет выхлопа. То есть пока двиг холодный, катализатор не работает и машина вредит экологии, отсюда и советы - долго не дрынчать. Я лично сомневаюсь, что это может стать причиной выхода из строя этого устройства, хотя, возможно, есть что-то еще, о чем я не догадываюсь.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стук підвіски в холод зимою polorest Ходовая и трансмиссия 80 01.05.2018 15:44
Шум двигуна після 3000 об/хв ybpvin Двигатель и питание 29 21.11.2017 12:33
Захист двигуна Elantra XD Валентин. Кузов и салон 1 20.09.2011 14:56
Проблеми з запуском дизельного двигуна? BRODA_S Двигатель и питание 28 03.06.2011 15:56
Защита двигуна Mike 1987 Кузов и салон 3 27.11.2009 11:30

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 23:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot