hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Accent > Accent X3, LC, MC (1994-2010) > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2009, 19:28   #41
Lis_1976
Член клуба
 
Аватар для Lis_1976
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 355
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Система охлаждения

Вот я и говорю, что представить это трудно
Люди пишут, что у ни верхний шлан из расш. бачка обрывается. И типа ихние "спецы" говорят, что он не нужен вобще. ТОгда возникает вопрос - А куда уходит у них шланг из под крышка радиатора? и есть ли он у них вобще?
Может я не внимательно посмотрел у себя, и это разные шланги, и они под бачком просто в одном хамуте скреплены и выведены вниз, под кузов? Но одно скажу уверенно - эти шланги имеют один материал и один диаметр, и при дергании одного шланга, другой тоже начинает шевелиться.
Завтра по светлому посмотрю еще раз.
Lis_1976 вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 16.11.2009, 20:30   #42
W.Vitek
Член клуба
 
Аватар для W.Vitek
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Макеевка
Сообщений: 634
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Система охлаждения

Цитата:
Сообщение от Lis_1976 Посмотреть сообщение
Посмотрел у себя под капотом.
В верхней части расширительного бочка имеется штуцер, на него надет шланг, начал смотреть куда идет этот шланг. Так сразу под расш. бачком и не увидеш куда он идет, но после подергивания соседнего похожего шланга было выявлено движения исходного шланга. ТАк вот, у меня этот шланг идет к штуцеру под крышкой радиатора. В инструкции по эксплуатации на картинке двигателя этот шланг хорошо выдно. Подумл по поводу того зачем так сделано. На уму только одна идея - если в расш. бачке антифриза окажется больше чем сам бачок то по этому шлангу его сбрасывает в радиатор, и наоборот из радиатора по идее тоже должно сбрасывать в бачок. Но представить в жизни такую ситуацию както трудно, разве что если машина на крышу перевернется.

У себя не смотрел, но по логике думаю ,что все как раз наоборот. При нагревании охл. жидкости для увеличения теплоотдачи в радиаторе повышается давление до 1атм.,если температура повышается выше требуемой - соответственно повышается давление в радиаторе. В этот момент чтобы не разорвать радиатор срабатывает подрывной клапан (допустим он находится в пробке радиатора как в ВАЗах) и давление сбрасывается за счет отвода тосола в расш. бачок - обычно трубка подходит к верхней чисти расширительного бачка. Если я не прав можете поправить.
W.Vitek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 23:02   #43
Lis_1976
Член клуба
 
Аватар для Lis_1976
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 355
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Система охлаждения

По идее все правильно.
Только вот люди пишут, что у них шланг, который находиться в верхней части расш. бачка обрывается под бачком (или вобще отсутсвует). Т.е. у них нет связи бача с клапаном под крышкой.
И соответсвенно при повышении давления у них антифриз просто выплевывается на ружу (за пределы системы охлаждения).
Я конечно не спциалист по автомобильным системам охлаждения. Я больше разбираюсь в тепловозах. Там тоже есть эта система. И там сделано так, что бы из системы ни коим образом теплоноситель (охл. жидкость) не вытекал(а), Там тоже есть расш. бачек, есть сбрасывающий клапан, через него могут выйти только пары воды, которая содержиться в теплоносителе. Сбрасывание теплоносителя (или слив) там недопускается, потомучто эта жидкость вредна для окружающей среды (тотже антифриз на машинах), а железную дорогу постоянно проверяют экологи. По идее и на машинах утечка антифриза при нормальной работе не должна допускаться, и по идее он не должен вытекать через расш. бачек и не должен выбрасываться через клапан. Т.е. антифриз должен нахотиться в нутри системы при любых рабочих режимах двигателя. Антифриз всетаки тоже довльнотаки вредная жидкость, и его нельзя просто так выливать в землю.
Поэтому возникает вопрос - Почему, в вышеописаных случаях (отсутсвие или обрыв шланга в верхней части расш. бачка) теоретически (да и практически тоже) допускается утечка антифриза из системы?
С экологической точки зрения этого не должно быть, и в этом смысле закольцовка сбрасывающего клапана на расш. бычек логична.
Возможно это нюансы нашей украинской сборки
Lis_1976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 23:44   #44
Saint
Пользователь
 
Аватар для Saint
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,109
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Система охлаждения

Все логично.
Наверное сэкономили...
__________________
Saint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 00:48   #45
romadone
Член клуба
 
Аватар для romadone
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Южная Пальмира
Сообщений: 6,063
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Система охлаждения

У меня шланга нет, только сосок из бачка. Турок. И утечки тоже нет за 32 тысячи/год
__________________
romadone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 05:34   #46
trantor
Пользователь
 
Аватар для trantor
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,342
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Система охлаждения

Цитата:
Сообщение от Lis_1976 Посмотреть сообщение
По идее все правильно.
Только вот люди пишут, что у них шланг, который находиться в верхней части расш. бачка обрывается под бачком (или вобще отсутсвует). Т.е. у них нет связи бача с клапаном под крышкой.
И соответсвенно при повышении давления у них антифриз просто выплевывается на ружу (за пределы системы охлаждения).
Я конечно не спциалист по автомобильным системам охлаждения. Я больше разбираюсь в тепловозах. Там тоже есть эта система. И там сделано так, что бы из системы ни коим образом теплоноситель (охл. жидкость) не вытекал(а), Там тоже есть расш. бачек, есть сбрасывающий клапан, через него могут выйти только пары воды, которая содержиться в теплоносителе. Сбрасывание теплоносителя (или слив) там недопускается, потомучто эта жидкость вредна для окружающей среды (тотже антифриз на машинах), а железную дорогу постоянно проверяют экологи. По идее и на машинах утечка антифриза при нормальной работе не должна допускаться, и по идее он не должен вытекать через расш. бачек и не должен выбрасываться через клапан. Т.е. антифриз должен нахотиться в нутри системы при любых рабочих режимах двигателя. Антифриз всетаки тоже довльнотаки вредная жидкость, и его нельзя просто так выливать в землю.
Поэтому возникает вопрос - Почему, в вышеописаных случаях (отсутсвие или обрыв шланга в верхней части расш. бачка) теоретически (да и практически тоже) допускается утечка антифриза из системы?
С экологической точки зрения этого не должно быть, и в этом смысле закольцовка сбрасывающего клапана на расш. бычек логична.
Возможно это нюансы нашей украинской сборки

Это конечно всё правильно, что ты тут расписал, только скажи мне какого ляда тогда "неумные" корейцы в микрокате не нарисовали всех тех заумных механизмов сброса антифриза обратно в бачёк, зато отлично изобразили сливной патрубок что целяется к бачку, опускается вниз за него и обрывается (смотри на рисунке из микроката обведено красным, деталь 25443D), а у многих даж и этого патрубка нет, просто сосок, как тут выразился romadone... Мож ты чтото перепутал и имел ввиду деталь 25443Е (она как раз отлично подпадает под твоё описание)? Думаю я всетаки расставил все точки над і....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cool.jpg
Просмотров: 56
Размер:	77.7 Кб
ID:	20268  
__________________

Последний раз редактировалось trantor; 17.11.2009 в 05:46.
trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 07:44   #47
W.Vitek
Член клуба
 
Аватар для W.Vitek
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Макеевка
Сообщений: 634
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Система охлаждения

Цитата:
Сообщение от romadone Посмотреть сообщение
У меня шланга нет, только сосок из бачка. Турок. И утечки тоже нет за 32 тысячи/год

Дизеля очень - очень редко закипают
W.Vitek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 11:07   #48
romadone
Член клуба
 
Аватар для romadone
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Южная Пальмира
Сообщений: 6,063
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Система охлаждения

W.Vitek, это да!
__________________
romadone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 11:10   #49
alabay
Член клуба
 
Аватар для alabay
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Киев соломенка
Сообщений: 2,176
Авто: многочего было,есть
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Система охлаждения

Цитата:
Сообщение от W.Vitek Посмотреть сообщение
Дизеля очень - очень редко закипают

кипят как и все другие двс

есть нюансы....
__________________
-- Шутите! -- сказала Эллочка нежно.-- Это мексиканский тушкан.

Многие скажут, что крот не птица,
но если дать по рылу ногой, он, сука, летит!
Потому что природа - волшебная сила.
(с) В. Галыгин


...а я ведь я и в Цари записаться могу!
-Кто тут последний в Цари?!
-никого???! ...тогда - я первым буду!
...Карету мне!!! Карету!!!!
alabay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 11:49   #50
Вит
Пользователь
 
Аватар для Вит
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 169
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Система охлаждения

Ну и дискуссия у вас, товарищи, разыгралась по поводу маленького отводного патрубка.

Ведь были верные точки зрения на протяжении всей темы! А тут одни закипания приписывают, другие пишут что если шланга нет, то охлаждайка не возвращается в радиатор по остывании, третьи об экологии волнуются..
Ну народ, охлаждающая система и устроена таким образом, чтобы антифриз не закипал. Кипеть - не его работа, это уже нужно в таком случае ехать в сервис смотреть, где что нарушено.

По поводу кол-ва шлангов, к схеме trantor`а добавить просто нечего.

А по поводу наличия верхнего - я считаю что он нужен таки, хотя и не критичен. Во-первых, само отверстие нужно потому, что когда в контуре системы охлаждения повышается давление выше ~100кПа (~1 ат), излишек жидкости стравливается в расширительный бачок. А если будет ещё противодавление со стороны бачка, то его нужно будет преодолевать дополнительно, собственно давление открытия клапана увеличится на величину этого противодавления. Поэтому герметичным он не должен быть. Во-вторых, сам патрубок желателен, особенно при езде по пыльным грунтовкам, потому как пыль и прочее другое г%%но, которое может попасть в антифриз, не увеличит ему срока службы. Да и если качнёт на хорошей ямке, может хлюпнуть до уровня этого шланга, поэтому пусть аккуратненько сольёт вниз. Но это уже ближе к разряду фантастики.

А так, само по себе это отверстие совершенно не предназначено для слива антифриза.

PS. Надеюсь, никого не обидел. Пис!
Вит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Система охлаждения MIRIT Двигатель и питание 2 05.10.2020 00:39
Вентилятор охлаждения радиатора sergey05 Двигатель и питание 5 17.05.2019 16:08
система охлаждения IVAN-R Двигатель и питание 1 30.10.2014 20:46
система охлаждения Тракторист Двигатель и питание 11 05.07.2012 20:00
Трабл с с-мой охлаждения ValeraMMM Двигатель и питание 3 08.01.2012 23:35

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot