hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Santa Fe > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.01.2015, 15:54   #261
anri
Член клуба
 
Аватар для anri
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 751
Дополнительная информация
По умолчанию

Заглушку ставь из нержавейки 2-3мм(латунь или жестянка в 1мм через год-два прогорят), датчик наддува замени(он уже глючит и промывка не поможет) от него все беды, замени возд.фильтр и промой Дмрв спец спреем от ЛиквиМоли. Проверь хомуты воздуховода и интеркуллер на герметичность(может где масло потеет)
anri вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
vitaliyplys (27.01.2015)
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 31.07.2016, 15:10   #262
gravy
Пользователь
 
Аватар для gravy
 
Регистрация: 04.07.2016
Сообщений: 4
Дополнительная информация
По умолчанию

Stalker72,
Stalker72, привет.
Я могу обратиться с таким же вопросом, как и в теме?
Автомобиль Hyundai Tucson дизель, 2.0, 4WD, АКП, 2008г.в.
Я живу в другом городе, буду в Киеве, созвонимся, если срастется.
Спасибо за ответ, Леонид

Последний раз редактировалось gravy; 31.07.2016 в 15:16.
gravy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 09:34   #263
hroom
Пользователь
 
Аватар для hroom
 
Регистрация: 14.04.2016
Сообщений: 24
Дополнительная информация
По умолчанию

Всем санта водам привет, собираясь на ТО 90 возник вопрос о чистке клапана ЕГР, машина не дергается не дымит есть ли смысл туда лесть? И еще один вопрос на 2,2 -197 лс. вообще этот клапан глушится, а то судя по его конструкции (по фотографиям) там нечего глушить.
hroom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 10:09   #264
Викто
Член клуба
 
Аватар для Викто
 
Регистрация: 14.08.2011
Адрес: Борисполь
Сообщений: 476
Авто: Santa Fe FL 197 л.с. 6АТ
Дополнительная информация
По умолчанию

Степень загрязнения клапана оценить сложно по внешним признакам. У меня много трассы-клапан чист. Мне кажетмя, что актуален еще вопрос очистки всего впускного коллектора.
Викто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 12:48   #265
vitaliyplys
Пользователь
 
Аватар для vitaliyplys
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 8
Авто: Hyundai Santa Fe 2012
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitaliyplys Посмотреть сообщение
Приветствую всех Сантаводов (особенно трактористов). У меня двигатель DOHC-TCI 2200 CC-R 197 л.с.. Я на форуме в основном читатель а не писатель, но решил поделиться своим опытом борьбы с клапаном EGR... На пробеге 22000 с небольшим гаком при поездке за город загорелся ЧЕК... Сразу и не заметил, потому что ехал вечером и внимательно следил за дорогой, а на машине никак не отразилось. Скоростной режим и работа двигателя были в норме. Когда увидел остановился, прислушался к работе двигателя, вышел и обошел машину вокруг, заглянул под капот... визуально ничего не обнаружил. Сел в машину и поехал дальше. Сначала осторожно, прислушиваясь к машинке, а дальше как всегда педаль в пол.. Когда вернулся в Киев (кстати на обратной дороге лампочка ЧЕК потухла сама собой) то заехал к знакомым мастерам, они почитали прибором и нашли ошибку Р0229(недостаточный надув). Завели двигатель, проверили руками как твердеют патрубки системы надува при включении турбины, сказали все в норме, стерли ошибку и отправили кататься дальше. А дальше я уже сам залез на форум, нашел тему где обсуждалась ошибка Р0229 в привязке к клапану EGR и все внимательно прочитал. Так как имею место где можно позаниматься машинкой, решил самостоятельно снять клапан EGR и почистить. Немного помучившись и поняв алгоритм снятия клапана (что-то надо открутить, что-то убрать в сторону и т.д.), клапан все таки снял. Ничего страшного не увидел, небольшой налет сажи и все. Прочистил поверху металлической щеткой, протер после этого намоченной в растворителе ветошью и поставил на место. Так как после стирания ошибка не появлялась, решил что был небольшой глюк компьютера связанный с клапаном EGR и все. Порадовался что удалось самостоятельно решить проблему и к официалам не ездил (деньги сэкономленные, есть деньги заработанные). Правда на форуме продолжал вычитывать все темы связанные с EGR и вникать в споры противников и защитников идеи глушении системы дожига выхлопных газов. Из информации в темах я полностью разобрался где находиться датчик давления впускного коллектора, где ставится заглушка и т.д. Но глушить не как не решался, машинка работает без сбоев что еще надо? И дождался... Через пару недель опять же при поездке за город загорелся ЧЕК и перестала включаться турбина. В этот раз правда я к этому факту отнесся хладнокровно, понимая что произошло и машину не останавливал для визуального осмотра... До места назначения доехал (правда как на "волах", одно мучение) и решил с утра заняться уже полноценным ремонтом системы дожига . Наследующий день вооружившись полученными на форуме знаниями, уже быстренько все разобрал и снял. Клапан EGR был за две недели засран также как и за 22000 пробега, с небольшим налетом сажи. Правда почистил я его уже тщательно: вымыл весь растворителем и разработал, прочистил где надо мелкой наждачной бумагой. Так же промыл датчик давления (хотя он как по мне был немного запотевший и все). А уже после этого приступил к глушению системы дожига. Немного помучился пока снял трубку (в некоторых местах трудно добраться до болтов крепления), используя прокладку как лекало вырезал по ней из латуни (пластина толщиной 1 мм) глухую прокладку и поставил все на место. Времени на все про все пошло примерно 2,5 ч. без перекуров (потому что не курю). Завел двигатель, прогазовал, потрогал патрубки: твердеют. Выехав на дорогу, нажал на педаль, турбина включается и машина ЕДЕТ!! На обратной пути, как и в прошлый раз лампочка ЧЕК погасла сама собой... Опять заехал к знакомым мастерам, рассказал свою эпопею. Они почитав мозги машинки обнаружили ошибку Р0229, вытерли ее пожали мне руку и отправили кататься. Первое время ездил, внимательно прислушиваясь и присматриваясь к работе двигателя, но со временем успокоился. Проехал после своей самодеятельности уже 5000 км, изменений в работе двигателя при различных режимах не заметил, расход топлива в норме, уровень масла на месте. Для себя решил, как потеплеет весной, снова разберу, посмотрю в каком состоянии клапан, датчик и заглушка...
С уважением к Форуму и форумчанам.
PS Фотки не размещал так как подобные уже существуют в обсуждении темы

Информация для заинтересованных лиц! Парни, на сегодняшний день(16,08,16) машинка пробежала 47000 км... После того как заглушил клапан EGR ни каких отрицательных симптомов больше не повторялось. Правда по рекомендации форумчанина anri дополнительно заменил датчик надува, хотя мой был визуально без дефектов и как это сказалось на дальнейшей работе клапана не знаю...Состояние прокладки не проверял, клапан EGR не снимал и не рассматривал. Как соберусь проверить, то сообщу что увидел после 25000 пробега...
vitaliyplys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 16:33   #266
surzh
Пользователь
 
Аватар для surzh
 
Регистрация: 07.01.2016
Сообщений: 75
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitaliyplys Посмотреть сообщение
Информация для заинтересованных лиц! Парни, на сегодняшний день(16,08,16) машинка пробежала 47000 км... После того как заглушил клапан EGR ни каких отрицательных симптомов больше не повторялось. Правда по рекомендации форумчанина anri дополнительно заменил датчик надува, хотя мой был визуально без дефектов и как это сказалось на дальнейшей работе клапана не знаю...Состояние прокладки не проверял, клапан EGR не снимал и не рассматривал. Как соберусь проверить, то сообщу что увидел после 25000 пробега...

Спасибо
surzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 16:23   #267
hroom
Пользователь
 
Аватар для hroom
 
Регистрация: 14.04.2016
Сообщений: 24
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitaliyplys Посмотреть сообщение
Информация для заинтересованных лиц! Парни, на сегодняшний день(16,08,16) машинка пробежала 47000 км... После того как заглушил клапан EGR ни каких отрицательных симптомов больше не повторялось. Правда по рекомендации форумчанина anri дополнительно заменил датчик надува, хотя мой был визуально без дефектов и как это сказалось на дальнейшей работе клапана не знаю...Состояние прокладки не проверял, клапан EGR не снимал и не рассматривал. Как соберусь проверить, то сообщу что увидел после 25000 пробега...

Добрый день, подскажите где глушили и как его правильно заглушить, или вы отключили его програмно.

Последний раз редактировалось hroom; 22.08.2016 в 16:26.
hroom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 18:38   #268
vitaliyplys
Пользователь
 
Аватар для vitaliyplys
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 8
Авто: Hyundai Santa Fe 2012
Дополнительная информация
По умолчанию

Приветствую. Где глушил и как, я описал в poste 260 на 26 странице..., программно EGR не отключал. Если Вы находитесь в Киеве и не хотите самостоятельно ковыряться как я, позвоните мне на телефон 0672402859 и я подскажу куда подъехать... Парни сделают в лучшем виде и за недорого.
vitaliyplys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 15:50   #269
hroom
Пользователь
 
Аватар для hroom
 
Регистрация: 14.04.2016
Сообщений: 24
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitaliyplys Посмотреть сообщение
Приветствую. Где глушил и как, я описал в poste 260 на 26 странице..., программно EGR не отключал. Если Вы находитесь в Киеве и не хотите самостоятельно ковыряться как я, позвоните мне на телефон 0672402859 и я подскажу куда подъехать... Парни сделают в лучшем виде и за недорого.

Все спасибо, наконец разобрался где что глушить, кстати заглушка подходит ОТ wag оригинальный номер 038 131 925 A, себе заказал на экзисте чтобы не заморачиваться, на выходных буду глушить. Кстати подскажите электроклапан ЕГР чистить нужно?

Последний раз редактировалось hroom; 25.08.2016 в 07:06.
hroom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 08:37   #270
vitaliyplys
Пользователь
 
Аватар для vitaliyplys
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 8
Авто: Hyundai Santa Fe 2012
Дополнительная информация
По умолчанию клапан EGR

Цитата:
Сообщение от hroom Посмотреть сообщение
Все спасибо, наконец разобрался где что глушить, кстати заглушка подходит ОТ wag оригинальный номер 038 131 925 A, себе заказал на экзисте чтобы не заморачиваться, на выходных буду глушить. Кстати подскажите электроклапан ЕГР чистить нужно?

Думаю не помешает, разобрать и почистить, потом сердцу спокойнее будет... А по заглушке, немцы видимо уже давно решили что при необходимости клапан EGR можно заглушить.VAG 038 131 925 A – ШТАТНАЯ заглушка клапана EGR (для Audi & Wolksvagen), Материал заглушки определить сложно, по виду алюминий, по весу как нержавейка, правда магнитится, на фотографиях в интернете использованная заглушка без налета ржавчины… Думаю можно положиться на компетентность немецких инженеров... У многих возможности самостоятельно изготовить заглушку нет, а так купил за 100 грн и самому поставить даже под подъездом у дома думаю не проблема.

Последний раз редактировалось vitaliyplys; 26.08.2016 в 09:36. Причина: Дополненная информация
vitaliyplys вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Nakay (02.10.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чистка впускного коллектора и клапана EGR на дизеле Arik Двигатель и питание 119 21.03.2020 14:53
Чистка egr + впускного AlexSt Двигатель, питание 3 14.10.2017 10:10
Чистка впускного коллектора и клапана EGR на дизеле Arik Двигатель и питание 0 19.07.2012 11:06
Чистка клапана EGR fes Двигатель, питание 3 09.03.2012 03:04
клапана хотов Отзывы, тесты, обзоры, советы 4 23.02.2009 18:12

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot