hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Santa Fe > Кузов и салон

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2009, 11:03   #61
fes
Член клуба
 
Аватар для fes
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 252
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Запотевание передних фар :(

Цитата:
Сообщение от DrFobos Посмотреть сообщение
Вчера мои серые гарантийщики , показали мне якобы офицальное письмо от Хюндая , что так и должно быть :( , что потеет не фара , а выпадает конденсат на переднем защитном стекле фары , все лампочки отделены от защитного стекла отдельными стеклами (и это правда я смотрел - вполне можно ездить ваше без этого стекла , лампочки будут защещены каждая своим стеклом , даже поворотник под отдельным стеклом ) и по другому быть не может ибо сверху между фарой и этим "защитным стелом " есть вентеляционные отверстия !!! А снизу колпачек с клапаном !!!!! С которого сливается вода , и если клапан не спускает воду сам то её можно принудительно спустить открыв колпачек !!!
ЕПТ!!!!! Вот кто знает ,что курил тот кореец ? котрому в светлую голову пришла такая конструция фары !!!
Кстати со слов гарантийщиков с подобным часто обращаются владельци новых ресталенговых Сонат .
Ответ для всех один - вода не скапливается ? выпадающий конденсат ресунок света не меняет ? Ну и не заморачиваемся - так производитель задумал !!!
Может это новая фича такая , как первые аирбаги , где-то читал что по началу многие возмущались , что руль сильно здоровый и места в бардачке нету , а потом привыкли .Павда нах эта наша фича нужна это ХЗ но вот -так !!!

Какая то туфта с этим письмом у всех машинах чего тогда не потеют, или у наших машинах фары более крутые или голимые
__________________
Santa Fe II, 2.2, 4WD автомат. Сергей
fes вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 14.05.2009, 13:12   #62
DrFobos
Пользователь
 
Аватар для DrFobos
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: UKR@ODESSA
Сообщений: 127
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Запотевание передних фар :(

fes,
А вы думаете мне самому это нравится ?!
А у других машин есть снизу фары клапан сливной и колпачек для приндительного слива ?
А есть пластиковое защинное слекло - которое кстати и запотевает ?
А сверху есть вентеляционные отверстия ?
Сама конструкция Сантафешной фары такая что -НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ КОНДЕНСАТА на защитном стекле!!!
Кстати видать поэтому не идет омываетей фар с завода ни в какой комплектации .
__________________
IX35 CRDi 2.0 А/T с сажевым фильтром
DrFobos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 14:30   #63
santa-kvn
Член клуба
 
Аватар для santa-kvn
 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 396
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Запотевание передних фар :(

Цитата:
Сообщение от DrFobos Посмотреть сообщение
Вчера мои серые гарантийщики , показали мне якобы офицальное письмо от Хюндая , что так и должно быть :( , что потеет не фара , а выпадает конденсат на переднем защитном стекле фары , все лампочки отделены от защитного стекла отдельными стеклами (и это правда я смотрел - вполне можно ездить ваше без этого стекла , лампочки будут защещены каждая своим стеклом , даже поворотник под отдельным стеклом ) и по другому быть не может ибо сверху между фарой и этим "защитным стелом " есть вентеляционные отверстия !!! А снизу колпачек с клапаном !!!!! С которого сливается вода , и если клапан не спускает воду сам то её можно принудительно спустить открыв колпачек !!!
ЕПТ!!!!! Вот кто знает ,что курил тот кореец ? котрому в светлую голову пришла такая конструция фары !!!
Кстати со слов гарантийщиков с подобным часто обращаются владельци новых ресталенговых Сонат .
Ответ для всех один - вода не скапливается ? выпадающий конденсат ресунок света не меняет ? Ну и не заморачиваемся - так производитель задумал !!!
Может это новая фича такая , как первые аирбаги , где-то читал что по началу многие возмущались , что руль сильно здоровый и места в бардачке нету , а потом привыкли .Павда нах эта наша фича нужна это ХЗ но вот -так !!!

лажа.
разбирал я фару - есть там эти стеклышка, но они внутри и "на погоду не влияют", внешняя оболочка фары должна быть герметичной (пластиковое стекло и корпус).
Сзади все лампочки на крышках с резинкой, габарит - отдельная оампочка с цоколем с резиновым уплотнителем.

Когда тюниговал фары - челове разобрал фару полностью, потом собрал. Ни до, ни после - фары не потели и не потеют по сей день. Машине - ровно год.

ИМХО - это везуха/невезуха.

П.С. Авто неофициальное - сирийский кореец.
__________________
Santa Fe New, 2.7 AT, Ebony Black
santa-kvn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 16:55   #64
McLarrick
Пользователь
 
Аватар для McLarrick
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 117
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Запотевание передних фар :(

Цитата:
Сообщение от santa-kvn Посмотреть сообщение
лажа.
разбирал я фару - есть там эти стеклышка, но они внутри и "на погоду не влияют", внешняя оболочка фары должна быть герметичной (пластиковое стекло и корпус).
Сзади все лампочки на крышках с резинкой, габарит - отдельная оампочка с цоколем с резиновым уплотнителем.

Когда тюниговал фары - челове разобрал фару полностью, потом собрал. Ни до, ни после - фары не потели и не потеют по сей день. Машине - ровно год.

ИМХО - это везуха/невезуха.

П.С. Авто неофициальное - сирийский кореец.

Абсолютно согласен с santa-kvn. cosmo тоже фары разбирал и фотки выкладывал.

Я тоже разобрал фары и... теперь одна потеет (еще как!) и одна нет. И кто же меня просил туда лезть? Я даже думаю, что знаю где плохо загерметизирована фара - очень характерен рисунок запотевания. На днях буду пытаться выличить. Также начала потеть новая навороченная задняя противотуманка, хотя конструкция у нее совсем другая - явно заводской дефект при склеивании корпуса.

Теперь о конструкции передних фар:
Вопрос: Что было бы с полностью герметичными фарами при включении света? Ответ: Они бы лопнули (или раздулись ). Ламочка что делает? Светит... и при этом греет! Газы при нагревании что делают? Расширяются. И куда девать это давление? Нужен клапан - клапан в этих фарах и есть. Клапан должен работать только в одну сторону - выпускать воздух, но не впускать, т. е. по идее в выключенной фаре должно быть небольшое разряжение. Что же произойдет при выключении фары с нарушенной наружной герметизацией? Холодный (или более влажный) воздух зайдет в фару через эти щели и конденсат выступит на холодном стекле (т. е. прозрачном пластике) фары с внутренней стороны. При установке ксенона воздух может просачиваться через неплотно прилегающую резинову прокладку, которая прикрывает отверствие, которое просверливается в крышке при установке. Но в случае с установкой ксенона фары обычно потеют меньше, чем при нарушении наружной герметизации. У меня видно, где холодный воздух заходит и сразу конденсируется влага. Возможно, первоначальное нарушение герметизации происходит при первом дожде при включенных фарах или при мойке после того, как фары были включены. У меня так и призошло - фара не потела несколько дней, а потом регулировали свет (т. е. он был влючен некоторое время) и помыли машину. Я думаю, что холодная вода резко охладила фару, и при охлаждении фару начало сжимать и произошла разгерметизация, а давление струи в X атмосфер помогло процессу попадания влаги в фару.

Также хочу напомнить, что в фаре Santa Fe есть мешочек с силикогелем, который должен абсорбцировать влагу. Говорят у мерседесов этого силикогеля в фарах еще больше.

Теперь о стеклышках. Дополнительные стеклышки есть только на сигнале поворотов и габаритном огне. Зачем? Конструктивно фара одинаковая на всех рынках, а требования разные. В Канаде и США габарит и поворотный сигнал - желтые. В поворотном сигнале у них стоит двухконтактная лампа 1157 (такая же к у нас в стоп сигналах, она же P21/5W - из названия видно, что она у них дает 5 W режиме габарита и 21 W в режиме поворотника). У нас же в поворотном сигнале стоит желтая лампочка 7507 (она же PY21W, см. мой пост) - поэтому стеклышко прозрачное, только для жесткости фары. В Корее габарит желтый - следовательно и желтое стеклышко внизу. В габариных огнях это еще и рассеиватель - лампочка одна, маленькая, а свет надо растянуть по длине всей "реснички".
И на последок я скажу... потеют фары и у ягуаров, и у мазд (паркуется у меня во дворе - задняя фара без признаков внешнего повреждения), и у ауди (там у меня было повреждение), и у фордов, и кайенов - см. Google. Короче, у всех...

P.S. По поводу фароомывателя:
Цитата:
Сообщение от DrFobos Посмотреть сообщение
...
Сама конструкция Сантафешной фары такая что -НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ КОНДЕНСАТА на защитном стекле!!!
Кстати видать поэтому не идет омываетей фар с завода ни в какой комплектации .

О конструкции фар я написал выше, а с фароомывателями Santa Fe идет на корейский внутренний рынок - и я об этом тоже писал (см. мой пост в другой теме).

Последний раз редактировалось McLarrick; 15.05.2009 в 21:54. Причина: Добавил P.S.
McLarrick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 23:10   #65
DrFobos
Пользователь
 
Аватар для DrFobos
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: UKR@ODESSA
Сообщений: 127
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Запотевание передних фар :(

McLarrick
Цитата:
При установке ксенона воздух может просачиваться через неплотно прилегающую резинову прокладку, которая прикрывает отверствие, которое просверливается в крышке при установке.

А, что там и где сверлят ? у меня вроде ничего не сверлили ,просто вынули родную лампу и вставили ксеноновую . И потом ,а разве линза в котороую устанавливают ксенон не герметична?
Где находится этот мешочек с селикогелем , может имеет смысл доложить туда еще пару мешочков ?!
__________________
IX35 CRDi 2.0 А/T с сажевым фильтром
DrFobos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 00:43   #66
косько евгений
Пользователь
 
Аватар для косько евгений
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 57
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Запотевание передних фар :(

Брали две Санты в один день с кумом полностью одинаковые(и по цвету и по комлектации,самые полные) в салоне на Наб.-Луг.Машины из одной партии,номера кузовов где то рядом.Все отличие,что я заказал сигналку с доводчиками боковых стекол и ксенон hella,а кум этого не ставил ,а поставил обвес(перед. и зад. дуги).Прошло 3 дня и после первого дождя на машине у кума запотели обе фары,и началась его *борьба с ветряными мельницами*.Выездил он по всем офиц. СТО(показывали ему якобы письма из Кореи и* ездили по ушам* ,что на яркость света это *нормальное явление* не влияет.Злился он даже на меня,что у меня не запотевают,хотя на мойке усердно заливали мои фары(эксперементировали),потом принял решение поставить ксенон,может причина уйдет.......и свет похорошеет,но увы-фары продолжали запотевать.О гарантийности случая и замене оптики никто не заякался даже,мол норма...Наконец терпение его лопнуло,снял он обе фары и аккуратно их распаковал,все обезжирил и посадил заново на дорогой профессиональный герметик.Кропотливая робота заняла 4 часа,и чудо свершилось!!!!!НЕТ ПРОБЛЕМЫ!Просто при производсве фар мог быть не качественный гермет(пористый) или квалификация работника нулевая.А ВАМ ЯКОБЫ ОТВЕТЫ ИЗ САМОЙ КОРЕИ ПОКАЗЫВАЮТ,ЧТО ВСЕ В НОРМЕ ТАКАЯ КОНСТРУКЦИЯ ОПТИКИ.Бред и развод ,просто никто не хочет устранить заводской ПРОКОЛ,да еще по гарантии на ШАРУ.Кум сожалел,что потратил столько времени,нервов и топлива на поездки на СТО,а закрыл проблему очень просто.Всем удачи!
косько евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 01:09   #67
Masik
Член клуба
 
Аватар для Masik
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Славянск
Сообщений: 438
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Запотевание передних фар :(

От этот отзыв бы да впрямую корейским инженерам по кочеству и нашим маркетологам, но учитывая то что фары потеют не нолько у хундая, а также у мазды, БМВ, лексуса и т.т. думаю что это глюк носит глобальный масштаб, и технических норм по "запотеванию" скорее всего нет,и производитель фар уверен что не знает, в какие климатические условия попадет его изделие, иными словами, спасение утопающих-дело рук самих утопающих, странная альтернатива за сорок и более тыщ баксов.........
Masik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 23:16   #68
косько евгений
Пользователь
 
Аватар для косько евгений
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 57
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Запотевание передних фар :(

Masik,я наверное очень мягко и дипломатично назвал бывшую беду моего кума-запотевание.Водичка иногда там хлюпала в поряде,смотрелось сие диво ,как заполненый на одну треть аквариум,в который еще не запустили рыбок, но на колесах и на полном приводе.Особенно ярко это прявлялось после поездок в сильный ливень или после ночи на рыбалке(УТРОМ ВОЗЛЕ ВОДОЕМА).Я поменял 6 авто(ауди),сейчас Санта,Соренто и новый Берлинго,но Бог миловал,а ведь такой брак в оптике мог получить каждый из нас,может поэтому ПРОПОНУЮ,не тратить время и НЕРВЫ,а решить самому(с помощью мастера Васи) и забыть,как о какой то мелочи.(которая не испортит общего позитива от авто)
косько евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 10:48   #69
wwa
Пользователь
 
Аватар для wwa
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: красавица Полтава
Сообщений: 4,229
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Запотевание передних фар :(

Ребята, а у меня с потеплением запотевание ушло полностью, хотя надо признать, что оно и было не критичным.
Причём последние дожди никак на это не повлияли.
Таким образом у меня фары запотевали только в зимний период.
При этом я проблему не устранял, сама ушла.
__________________
Фотоотчёт Майские праздники на Эльбрусе!
Удачи всем! Фотоальбом Полтава


wwa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 15:21   #70
odessit67
Пользователь
 
Аватар для odessit67
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Луганская обл.
Сообщений: 355
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Запотевание передних фар :(

Цитата:
Сообщение от wwa Посмотреть сообщение
Ребята, а у меня с потеплением запотевание ушло полностью.При этом я проблему не устранял, сама ушла.

У меня тоже самое, но зимой обещала вернуться.
odessit67 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запотевание задних фар sasha82 Электроника 3 19.02.2012 13:48
Распорка передних стоек ! Shifferok Ходовая и трансмиссия 11 05.12.2011 16:58
Замена передних стоек! Auto_DJ Днепропетровск 7 12.05.2011 16:30
Запотевание стекол передних фар GRIFT Отзывы, тесты, обзоры, советы 15 31.03.2010 23:57
Распорка передних стоек wto Ходовая и трансмиссия 12 10.07.2009 14:44

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot