hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Accent > Accent X3, LC, MC (1994-2010) > Двигатель и питание

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.02.2008, 18:45   #31
Dimal
Пользователь
 
Аватар для Dimal
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Киев, Поздняки
Сообщений: 66
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Масло в двигатель

aleksey_

Извини не заметил откуда ты
Dimal вне форума  
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 04.02.2008, 19:05   #32
volander
Член клуба
 
Аватар для volander
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Нововолинськ, Волинь
Сообщений: 333
Авто: Hyundai Accent 1.5 crdi Peugeot Expert III 2.0 140
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от aleksey_ Посмотреть сообщение
Как-то не сильно заморачивался на тему масла, но скоро ТО-20000. На ТО-1 000 и ТО-10 000 заливали Шелл 5-30, сейчас перезвонил на запись ТО и говорят что начали лить Шелл 10-40, и сказали что это "правильное" масло. Выходит до этого лили неправильное масло? В мануале вообще нет рекомендаций по маслу Шелл 10-40! На форуме КИА Церато 1,6 дизель, люди вообще противники данного типа масла. Доказывать на СТО какое надо заливать масло по спецификации бесполезно, а херню лить не хочется. Что посоветуете?

-- на рахунок неправильного чи поганого не зовсім думаю, багато перечитав про масло, і впринципі думаю 10-40 нормально, тому що зима не така холодна а літо якраз жаче(наприклад крим під таке по ідеї з його теплом не катіт,хоча я 2 рази їздив і нічого), що вимагає більшої вязкозті , тому 40, хоча я не експерт але сам думаю, що буду лити на то40 - з серії 5-40 чи 10-40 , ще почитаю
__________________
volander вне форума  
Старый 05.02.2008, 16:32   #33
aleksey_
Пользователь
 
Аватар для aleksey_
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 321
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Масло в двигатель

У нас в городе два официальных дилера. Звонил второму - масло Мобил 5-50... Не пойму одного, почему официальные дилеры не заливают рекомендованное моторное масло (Шелл) с рекомендуемой вязкостью? Может я делаю их мухи слона, но очень не хочется залить в высоко форсированный двигатель несоответствующие масло. Я не специалист по маслам, но чувствую что где-то подвох.
aleksey_ вне форума  
Старый 05.02.2008, 23:42   #34
volander
Член клуба
 
Аватар для volander
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Нововолинськ, Волинь
Сообщений: 333
Авто: Hyundai Accent 1.5 crdi Peugeot Expert III 2.0 140
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от aleksey_ Посмотреть сообщение
У нас в городе два официальных дилера. Звонил второму - масло Мобил 5-50... Не пойму одного, почему официальные дилеры не заливают рекомендованное моторное масло (Шелл) с рекомендуемой вязкостью? Может я делаю их мухи слона, но очень не хочется залить в высоко форсированный двигатель несоответствующие масло. Я не специалист по маслам, но чувствую что где-то подвох.

5-50 я преред тим писав, подивіться характеристики, може у вас клімат тепліший, н акрим наприклад ххх-50 -- взагалі на літ супер, сам би шукав таке. а 5 - то для наших зим навіть занадто, мені брат десь силку скидав , найду дам--- думаю багато цікавого знайдете
Вот приблизительная температурная таблица:
5W-30 от -30 до +20
5W-40 от -30 до +35
5W-50 от -30 до +45
10W-30 от -25 до +30
10W-40 от -25 до +35
10W-50 от -25 до +45
15W-30 от -20 до +35
15W-40 от -20 до +45
15W-50 от -20 до +45
20W-30 от -15 до +40
20W-40 от -15 до +45

В мануале сказано, что рекомендованное 5W-30, но так же сказанно:
Використовуйте тільки масло класу API SL, або вище.
В"язкість моторного масла підбираеться в залежності від переважаючої температури повітря.
А у нас и по+30 летом бывает, я уже молчу про крымские степи, если кто в отпуск туда собрался.
__________________

Последний раз редактировалось volander; 05.02.2008 в 23:46.
volander вне форума  
Старый 06.02.2008, 11:08   #35
aleksey_
Пользователь
 
Аватар для aleksey_
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 321
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Масло в двигатель

По вязкости это все понятно, там масло по классификации не подходи - класс ниже требуемого Хюндай. Вот в чем проблема.
aleksey_ вне форума  
Старый 07.02.2008, 00:26   #36
Alexys
Гость
 
Аватар для Alexys
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Масло в двигатель

ОФФ представитель компании ХМУ в ветке вопросы к ХМУ четко ответил - для дизелей CRDI масло SHEL Rimula Super FE SAE10W40 (вейчас просто не найду этот ответ а так бы процитировал)
 
Старый 11.02.2008, 23:56   #37
Arik
Модератор ветки Matrix
 
Аватар для Arik
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: г. Киев
Сообщений: 428
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Alexys Посмотреть сообщение
ОФФ представитель компании ХМУ в ветке вопросы к ХМУ четко ответил - для дизелей CRDI масло SHEL Rimula Super FE SAE10W40 (вейчас просто не найду этот ответ а так бы процитировал)

http://hyundai-club.com.ua/forum/sho...&postcount=223
есть и другая точка зрения

В результате столь гибкого управления процессом приготовления смеси удаётся достичь большего эффекта по мощности и чистоте выхлопных газов, в них не содержится так много частиц сажи. Однако такая система подвергает моторное масло большим нагрузкам. Из-за более интенсивного горения верхняя часть поршней нагревается гораздо сильнее, чем у традиционного дизельного двигателя. Верхняя часть поршня у традиционного двигателя непосредственного впрыска нагревается до 320-350° C;, при системе Common Rail свыше 400° С, то есть моторное масло выгорает значительно быстрее. В результате в таких двигателях возникает потребность в синтетических маслах, или по крайней мере в полусинтетических материалах.

В обычных дизельных двигателях сгорание происходит по достижению поршнем верхней точки. В системе Common Rail сгорание происходит в тот момент, когда поршень начинает своё движение вниз. Поршень, поднимаясь наверх, захватывает с собой масло, смазывая рабочую поверхность цилиндра. При спуске вниз происходит возгорание, однако на верхней части стенок цилиндра остаётся какой-то отрезок смазанной маслом поверхности, это масло сгорает, образуя нагар, клейкое вещество. Как только поршень вновь поднимается наверх, он захватывает нагар и отводит его в масло. Таким образом обеспечивают меньшее содержание сажи в выхлопных газах, однако сажа вместе с маслом попадает в масляный поддон. Поэтому моторные масла Common Rail должны как можно больше принимать сажи и удерживать её во взвешенном состоянии. В результате в современных маслах содержится много кальцийсодержащих присадок, свыше 3.000 qqm . Щелочное число масла становится не столь важным по сравнению с содержанием кальция. Если в традиционных дизельных двигателях содержание сажи в моторном масле не должно превышать 2,5%, то при системе Common Rail оно может достигать 7,5%.

Что произойдёт если в системе Common Rail использовать обычное масло? На поверхности клапанов образуются отложения, ухудшается продувка цилиндра в момент выпуска. Возникает ситуация, когда оставшиеся в цилиндре отработанные газы препятствуют качественному образованию новой смеси. По причине более высоких температур, по сравнению с традиционными двигателями, вблизи поршневых колец образуется нагар. Из-за нагара поршневое кольцо не может точно следовать по контурам цилиндра, происходит заедание поршня. Кроме того обычные масла не могут удержать столь много частиц сажи во взвешенном состоянии и транспортировать их к фильтру. Это приводит к образованию отложений в самых разных частях двигателя. Разумеется, в таком случае можно сократить интервалы смены масла по сравнению с интервалами, предписанными изготовителем двигателя. Но всё же таким образом не удастся избежать нагара на поршневых кольцах. Следовательно, для системы Common Rail необходимо использовать только специально разработанное масло. взято www.zenitauto.ru

Последний раз редактировалось Arik; 12.02.2008 в 00:08.
Arik вне форума  
Старый 12.02.2008, 00:10   #38
alabay
Член клуба
 
Аватар для alabay
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Киев соломенка
Сообщений: 2,176
Авто: многочего было,есть
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Масло в двигатель

2 Alexys,
2 Arik,
на АЗ в дизель льютПолностью синтетическое низковязкое моторное масло на базе полиальфаолефинов, для всесезонного применения в дизельных двигателях современных автомобилей. Применяется на высоконагруженных многоклапанных моторах, в том числе с турбонаддувом и интеркулером. Масло выдерживает высокие нагрузки и большие температуры и обладает очень низким расходом на угар. Низкая низкотемпературная вязкость позволяет заводить двигатель при больших отрицательных температурах и беспрепятственно прокачивать масло по системе, обеспечивая тем самым надежную смазку всех деталей двигателя. Совместимо с каталитическими нейтрализаторами всех типов. Выполняет требования: API CF; ACEA B4-98; BMW Longlife-98, MB 229.3, VW 502 00, 505.00 (1/97).
__________________
-- Шутите! -- сказала Эллочка нежно.-- Это мексиканский тушкан.

Многие скажут, что крот не птица,
но если дать по рылу ногой, он, сука, летит!
Потому что природа - волшебная сила.
(с) В. Галыгин


...а я ведь я и в Цари записаться могу!
-Кто тут последний в Цари?!
-никого???! ...тогда - я первым буду!
...Карету мне!!! Карету!!!!
alabay вне форума  
Старый 12.02.2008, 12:20   #39
aleksey_
Пользователь
 
Аватар для aleksey_
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 321
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от alabay Посмотреть сообщение
Полностью синтетическое низковязкое моторное масло на базе полиальфаолефинов, для всесезонного применения в дизельных двигателях современных автомобилей. Применяется на высоконагруженных многоклапанных моторах, в том числе с турбонаддувом и интеркулером. Масло выдерживает высокие нагрузки и большие температуры и обладает очень низким расходом на угар. Низкая низкотемпературная вязкость позволяет заводить двигатель при больших отрицательных температурах и беспрепятственно прокачивать масло по системе, обеспечивая тем самым надежную смазку всех деталей двигателя. Совместимо с каталитическими нейтрализаторами всех типов. Выполняет требования: API CF; ACEA B4-98; BMW Longlife-98, MB 229.3, VW 502 00, 505.00 (1/97).

Вот это похоже на масло для ЦРДИ. Теперь как доказать на СТО что мне надо залить именно ЭТО масло, а не то, что навязывают они? Они зальют любое, и сделают отметку об этом в сервисной книжке, но тогда прощай гарантия!
aleksey_ вне форума  
Старый 12.02.2008, 12:44   #40
alabay
Член клуба
 
Аватар для alabay
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Киев соломенка
Сообщений: 2,176
Авто: многочего было,есть
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Масло в двигатель

2 aleksey_, это уже обсуждалось ранее, на форуме, причины- понятны: СТО является дилером одной из торговых марок масла и ничего тут не поделаешь
ищите другое СТО
__________________
-- Шутите! -- сказала Эллочка нежно.-- Это мексиканский тушкан.

Многие скажут, что крот не птица,
но если дать по рылу ногой, он, сука, летит!
Потому что природа - волшебная сила.
(с) В. Галыгин


...а я ведь я и в Цари записаться могу!
-Кто тут последний в Цари?!
-никого???! ...тогда - я первым буду!
...Карету мне!!! Карету!!!!
alabay вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Масло в двигатель для CRDi Славутич Двигатель и питание 26 22.02.2014 19:09
Масло в двигатель. Shark Херсон 20 17.11.2013 00:29
Масло 0W-40 в бензиновый двигатель Accent Dniper Двигатель и питание 9 08.08.2011 15:36
Масло в АКПП и двигатель, 1.4. Какое лучше? GRAAL Отзывы, тесты, обзоры, советы 1 25.07.2010 15:14
Масло, газ/масло или газ? Dusik Ходовая и трансмиссия 1 22.07.2008 10:26

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot