hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общие вопросы - решаем вместе! > Двигатель, питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2010, 12:25   #101
МЫМРИК
Пользователь
 
Аватар для МЫМРИК
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 572
Авто: Hyundai Tucson 2.0 5МТ 4x4
Дополнительная информация
По умолчанию Re: У кого машина "тупит"-совет!!

Заказал через АТЛ,сказали что через неделю привезут. Хотя сразу дупля не отбивали что за спрей такой. У них по каталагам такого нет. Я им посоветовал зайти на сайт Ликви Молли и раззуть глаза. Вобщем лохи. Кстати в Полтаве я этот спрей так и не нашёл.
__________________
Работа для меня-это всего лиш перерыв между рыбалкой!
МЫМРИК вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 07.06.2010, 22:41   #102
yuriy-Odessa
Пользователь
 
Аватар для yuriy-Odessa
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 115
Дополнительная информация
По умолчанию Re: У кого машина "тупит"-совет!!

Привет mr.Stealth .Я так понял Вы уже профи по чистке ДМРВ.У меня вопросик один созрел.На фото Ваш датчик крепится двумя болтами.У меня на дизельной санте,а так же на Туксоне(бензин).Он вмонтирован в корпус без болтов.Перед чисткой его нужно доставать,или можно промыть с двух сторон через сетки корпуса ?
yuriy-Odessa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 22:50   #103
mr.Stealth
Неугомонный Гуру
 
Аватар для mr.Stealth
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,625
Дополнительная информация
По умолчанию Re: У кого машина "тупит"-совет!!

Цитата:
Сообщение от yuriy-Odessa Посмотреть сообщение
Перед чисткой его нужно доставать,или можно промыть с двух сторон через сетки корпуса ?

Да так и промывайте,через решеточки сетки.
На самом датчике обычно минимум три дырки -большое окно сбоку и одно-два по ходу движения воздуха.
В них видна сеточка-измеритель.Главное её не касаться,просто "проливать" в дарки очиститель.Пару раз залить-стряхнуть-высушить и достаточно.
mr.Stealth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 01:31   #104
Авиатор
Член клуба
 
Аватар для Авиатор
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Киев - Украинка
Сообщений: 1,467
Дополнительная информация
По умолчанию Re: У кого машина "тупит"-совет!!

Значится так. Отпишусь и я.
В минувшую субботу купил я таки (нашел на авторынке "Бережанский") указанное средство L@M для очистки ДМРВ. Так, для профилактики. 105грн., за 100 отдали. В тот же день, на встрече-покатухах, внепланово оказалась куча свободного времени и решил по оказии почистить свой "ДМРВ". Визуально, начитавшись этой темы, уже знал, где "его" искать. Открутил два крепящих винта и извлек указанный датчик на свет божий... Каково же было мое удивление, когда на нем не было обнаружено ни очень тонких мягких проводников, ни кристалла на них, который можно сдуть компрессором: описание ДМРВ .
Тут подъехал Арик и мы вместе стали разбираться, что это за датчик и где мой ДМРВ. Пригодился мануал по Ацику (издания АВТОМАСТЕР), такой же, как выкладывал в скане Олег bearenok . Купил, потому что в гараж много не напечатаешься.
Так вот, согласно мануала, вышеупомянутый датчик есть не что иное, как ДАД (датчик абсолютного давления воздуха) и тут же идет оговорка: если установлен. В то же время, наличие ДМРВ тоже оговорено в мануале (напомню, он касается двиг. только 1,4 и 1,6) и его расположение указано СТРОГО НА ПАТРУБКЕ между возд/фильтром и впускным коллектором, сразу за коробкой возд/фильтра. Было похоже, что кореяки решили сделать "два в одном".
Короче, у себя я злополучного ДМРВ не нашел, промыл жидкостью из балона ДАД и крепко задумался - шо ж это у меня за модификация такая, без ДМРВ?
И я более детально заинтересовался этими датчиками. Сначала переговорил с мотористом с АUTO-FITa, потом - с дедушкой Гугл. Кое-что прояснилось. Читаем здесь (в PDF) и здесь .
Таким образом, делаем вывод, что на бензоациках применяются две различные системы управления "мозгами" по кол-ву потребляемого воздуха: либо при помощи ДМРВ, или при помощи ДАД. Они друг друга взаимозаменяют и взаимоисключают (либо ДМРВ, либо ДАД).
И зря никто не слышал то, о чем говорили в этой теме Yurian и Dusik


Мое резюме (никому не навязываю):
Возможно, промывка ДАДа не будет лишней, но:
1. средство "L@M", согласно инструкции на балоне, предназначено исключительно для промывки ДМРВ
2. ДАД менее чувствителен к различного рода неприятностям, как то, пылинки, соринки, да и где им взяться УЖЕ во впускном коллекторе. Возможно, пропуск газов даст небольшой налет/нагар на колбе, но и средства для его очистки будут уже другие
3. На самом ДАД имеется уплотнительное кольцо для герметизации системы и многократное его (ДАД) извлечение туда/обратно ни к чему хорошему не приведет
4. На просторах инета не нашел рекомендаций по его очистке....

з.ы. Есть и хороший момент в моем приобретении - на покатухах был извлечен и почищен ДМРВ на Тушканчике Вадима Voinа. Интересно узнать от него результат.

з.ы.ы. и еще: у кого-то есть на 1,6 именно "ДМРВ"?
И на всех ли 1,4 стоит "ДМРВ", или есть и с "ДАД"?
__________________
Никогда не говори Никогда

Последний раз редактировалось Авиатор; 13.10.2010 в 00:12. Причина: дополнил по датчикам
Авиатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 12:46   #105
mr.Stealth
Неугомонный Гуру
 
Аватар для mr.Stealth
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,625
Дополнительная информация
По умолчанию Re: У кого машина "тупит"-совет!!

Авиатор, где ж ты раньше был!!!!
Прав на 100%.
Вот ответ с форума российского Ликвимоли на мой вопрос:
Цитата:
Сообщение от Борода
Цитата:
Сообщение от Allazy
Подскажите пожалуйста,можно ли чистить Датчики Абсолютного Давления (ДАД) средством для очистки ДМРВ?
Ведь ДАД,в отличие от ДМРВ,подвергается воздействию картерных газов - нагар,лаковые отложения и т.д..
Можно ли для очистки ДАД исполбзовать,например, Pro-Line Drosselklappen-Reiniger — Очиститель дроссельных заслонок
или Vergaser-Aussen-Reiniger — Спрей-очиститель карбюратора.
Какие различия в действии этих трёх препаратов?

Можно использовать и тот, и другой препарат, Drosselklappen-Reiniger посильнее будет чем очиститель карба. Очиститель ДМРВ для нежных пленочных датчиков, закоксовки никак не удалит.

http://forum.liquimoly.ru/topic/1312..._0&#entry21726

Предвидя возмущение народа,необходимо сделать поправку
Очистителем карбюратора и дроссельных заслонок можно промывать ДАД.
Для ДМРВ он НЕ ГОДИТСЯ!!

Очистителем ДМРВ промывать ДАД можно,тока эффект будет не 100% (на машинах с пробегом)
Однако он всё ж таки будет,и десятки людей -тому подтверждение.

То есть,для очистки ДМРВ (который в виде трубы сразу за воздушным фильтром) - только "очиститель ДМРВ"!!!
Для очистки ДАД - идеальный вариант "Pro-Line Drosselklappen-Reiniger — Очиститель дроссельных заслонок",артикул 7578,
но тот,кто уже чистил ДАД средством для очистки ДМРВ - не волнуйтесь,хуже никак не будет!

З.Ы. По поводу путаницы в названиях - невольно я провёл такой мини-опрос по датчикам - оказалось,даже на многих СТО,не говоря уж про просто водителей,народ с ходу понимает,что такое ДМРВ,но абсолютно не вкуряет,что такое ДАД.
Поэтому и назвал тему о датчиках ДМРВ.
Если кто заметил,я нигде и никого не поправлял по поводу названий.
Эстеты и въедливые разберутся сами,нормальным пользователям эти нюансы ничего не меняют.
З.З.Ы.
По поводу того,что "не надо лезть ВСЕМ,потому что сломалось у МЕНЯ" - так извините,когда я занимался ремонтом радиоэлектроники,я настолько часто ремонтировал что-нибудь после кого-нибудь и делал "невозможные",с точки некоторых вещи,что теперь у меня такой подход к делу уже даже усмешки не вызывает,тока усталое раздражение
mr.Stealth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 13:47   #106
AcidSly
Модератор Днепропетровкой ветки
 
Аватар для AcidSly
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3,354
Авто: Accent 1,4 MT (2006)
Дополнительная информация
По умолчанию Re: У кого машина "тупит"-совет!!

Цитата:
Сообщение от Авиатор Посмотреть сообщение
И на всех ли 1,4 стоит "ДМРВ", или есть и с "ДАД"?

У мну механик чистил судя по всему ДАД, тот что стоит на впускном колекторе, на счет ДМРВ нуна посмотреть

Зы чистил средством для карбюраторов - Abrо
__________________
«Omne tulit punctum qui miscuit utile dulci»
Днепропетровск Мой БЖ

Последний раз редактировалось AcidSly; 08.06.2010 в 13:55.
AcidSly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 22:08   #107
yuriy-Odessa
Пользователь
 
Аватар для yuriy-Odessa
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 115
Дополнительная информация
По умолчанию Re: У кого машина "тупит"-совет!!

Хочу от себя добавить маленький отчёт.Неделю назад приобрёл спрей для ДМРВ от Ликви Молли. Купить его у нас в Одессе была проблема.Связался по тел. с представителями ЛМ,и те нашли только в одном магазине города,и то последнюю забрал.В тот же день почистил свою Санту( дизель),Туксон (бензин),Сонату (бензин).У всех трёх машинок стояли ДМРВ, плюс у Санты ДАД тоже был промыт.Результат положительный на всех машинках.А на дизеле в течении двух дней расход упал на 0.3 л.Так что mr.Stealth ещё раз спасибо за актуальную тему.Ну и сегодня на сходнячке были промыты два Акцента (1.4 бензин),Соната FL(2.4 бен).По результату парни должны отписаться.

Последний раз редактировалось yuriy-Odessa; 09.06.2010 в 22:31.
yuriy-Odessa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 09:30   #108
Vsevolod
Модератор ветки Accent.
 
Аватар для Vsevolod
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Днепропетровск. АНД-Приднепровск
Сообщений: 2,487
Дополнительная информация
По умолчанию Re: У кого машина "тупит"-совет!!

У меня на 1.6 мех 2007 .На алюминиевом блоке датчиков вообще нет
__________________
Полёт нормальный!

"...нас в дорогу зовёт клуб родной Hyundai"©.

Последний раз редактировалось Vsevolod; 16.06.2010 в 10:47.
Vsevolod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 00:23   #109
Авиатор
Член клуба
 
Аватар для Авиатор
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Киев - Украинка
Сообщений: 1,467
Дополнительная информация
По умолчанию Re: У кого машина "тупит"-совет!!

Цитата:
Сообщение от Vsevolod Посмотреть сообщение
У меня на 1.6 мех стоит ,видимо,ДАД -он расположен у самого стыка с резиновым рукавом воздушного коллектора .

Vsevolod, а левее на см 20 у тебя датчика нет? У меня ДАД находится левее...

А кто знает, что за х...ня резиновая выше воздуховода стоит?

__________________
Никогда не говори Никогда
Авиатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 08:15   #110
Vsevolod
Модератор ветки Accent.
 
Аватар для Vsevolod
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Днепропетровск. АНД-Приднепровск
Сообщений: 2,487
Дополнительная информация
По умолчанию Re: У кого машина "тупит"-совет!!

Общими усилиями с mr.Stealth,классифицирован ещё один вид нашего семейства - с ДМРВ,как у Тушкана- сразу за воздушным фильтром на воздуховоде

снаружи отстёгивается только разъём,а сам датчик внутри воздуховода. ...Нафига Создателям такое дарвиновское "разнообразие видов" не пойму -дилеры и одну комплектацию толком не знают- а тут только по 1,6 вот уже три варианта -с ДАДом,с ДМРВ на коллекторе и с датчиком на воздуховоде .Гена,а какого года твой Акцент? У меня 2007,может положение датчиков с годами выпуска отчего-то двигают?
Кстати,сталкивался уже с отличиями в комплектации двигателя с машинами 2008 года-в частности,стартёр у меня другой,например.....его дилеры по вин-коду сами не смогли пробить-в Киев звонили,уточняли .А х...ня резиновая-тоже щупал и думал....похоже на эжектор,принудительно давление воздуха в коллекторе поддерживать своим объёмом??????.....какие ещё версии будут?
кстати вот на сайте представителя Ликви нашёл ссылку на этот спрей

http://camion.com.ua/index.php?PGID=186
__________________
Полёт нормальный!

"...нас в дорогу зовёт клуб родной Hyundai"©.

Последний раз редактировалось Vsevolod; 29.07.2010 в 09:20.
Vsevolod вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
кто использовал совет от mr.Stealth " У кого машина тупит-совет!" kaa8550 Чернигов 22 29.04.2012 09:07
У кого машина тупит! 80994545854 Двигатель и питание 9 26.03.2012 14:45
Добавил Pulls- машина "перестала" ехать. Bender Отзывы о заправках и топливе 13 05.06.2009 17:21
У кого вчера "космонавты" забрали Матрикс серебристый... AND_T Флудилка 0 03.12.2008 12:01
Черри "Амулет" - машина-убийца AND_T Флудилка 1 02.10.2008 15:06

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot