hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общая информация > Страхование и кредитование

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2008, 13:39   #51
Ziben
Член клуба
 
Аватар для Ziben
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Боярка
Сообщений: 518
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Нажухивание с курсом если кредит в у.е.

Цитата:
Сообщение от Мышастый Роман Посмотреть сообщение
Однозначно, в этой банковской комбинации есть логика (и доп. выгода для банка). Может эти вещи зависят от конкретного банка или филиала, а может и города, где он находится.

Не исключено. Просто схема через курс нацбанка уж очень невыгодна, потому лучше в таком случае выбрать другой банк.
Ziben вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 26.06.2008, 14:51   #52
Gering_G
Пользователь
 
Аватар для Gering_G
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 105
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Нажухивание с курсом если кредит в у.е.

Цитата:
Сообщение от Ziben Посмотреть сообщение
Просто схема через курс нацбанка уж очень невыгодна, потому лучше в таком случае выбрать другой банк.

Cхема через курс НБУ невозможна, так как для этого нужно, что бы и покупка и продажа одновременно осущесвлялась по одному и тому же курсу.

Прежде чем давать такие советы нужно хотябы примерно понимать теорию предмета (ничего личного)

ЗЫ. Не существует банка в котором все условия самые лучшие.
Gering_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 15:59   #53
Ziben
Член клуба
 
Аватар для Ziben
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Боярка
Сообщений: 518
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Нажухивание с курсом если кредит в у.е.

Цитата:
Сообщение от Gering_G Посмотреть сообщение
Cхема через курс НБУ невозможна, так как для этого нужно, что бы и покупка и продажа одновременно осущесвлялась по одному и тому же курсу.

Прежде чем давать такие советы нужно хотябы примерно понимать теорию предмета (ничего личного)

Заметьте - это не я предложил


Цитата:
Сообщение от Gering_G Посмотреть сообщение
ЗЫ. Не существует банка в котором все условия самые лучшие.

Безусловно! Лучший банк - тот, условия которого наиболее оптимальны для меня как для клиента и в выборе банка каждый руководствуется своими критериями.
Ziben вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 16:52   #54
Мышастый Роман
Член клуба
 
Аватар для Мышастый Роман
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: г.Харьков, Н.Дома
Сообщений: 1,009
Авто: Tucson 2.7 AT 4WD ГБО-5
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Нажухивание с курсом если кредит в у.е.

Друзья, спорить и доказывать не буду, не в этом суть, да и опытом банковского дела не обладаю. Есть очень много друзей и знакомых, их опытом и знаниями пытаюсь пользоваться. А на счёт НБУ - читал сам в инете, ссылку к сожалению не дам, для меня это было исключительно информационно, но не принципиально, по-этому не сохранил. А смысл был следующий:
(Все эти манипуляции относятся исключительно к ТОЛЬКО официальным правилам, как я понимаю большинство им не следуют)
Если вы посмотрите на рекламные распечатки инфы об автомобилях, продаваемых в салонах, то увидите внизу сноску "по курсу НБУ" (в основном это касается авто в валюте), но эта же схема работае и в обратную сторону, т.е., если авто стоит 100 грн, а Вы хотите взять кредит в долларе, то правильно - это 100 грн:(курс НБУ) = сумма кредита $ (это, повторюсь, если банк всё оформит по закону, и проведёт всё по безналу по бухгалтерии).
Дальше по поводу межбанковской валютки........друзья, ну мы же понимаем, что должно быть, а что есть. Понятно, что банки, как и любые комерческие организации пытаются минимизировать свои расходы и увеличить свои доходы, но опять же: если мы частные лица хотим произвести некие финансовые расчёты друг с другом, то мы это делаем посредством "пунктов обмена валют", а то, что мы можем пойти на рынок, к примеру, и поменять по более выгодному курсу, это "как бы" не законно. Вот и для банков (и не только, для всех организаций, имеющих валютные счета и проводящих валютные операции) существует своя "безнальная обменка" - это межбанковская валютная биржа, а уже каким именно образом банк ухитряется это пропустить по бухгалтерии или какими-то другими способами конвертнуть валюту - вопрос другой.
Как бы,то ни было, всё равно нажухают ибо проверить их обычному потребителю невозможно.

ЗЫ. Всё, что написал выше, исключительно личное мнение, повторюсь, я не банковский сотрудник и знания мои чисто теоретические, а не практические, хотя я и указал, что теория отличается временами от практики.
__________________
Поцарапаный "Бентли" стал причиной отмены мОратория на смертную казнь
Мышастый Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 17:00   #55
Мышастый Роман
Член клуба
 
Аватар для Мышастый Роман
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: г.Харьков, Н.Дома
Сообщений: 1,009
Авто: Tucson 2.7 AT 4WD ГБО-5
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Нажухивание с курсом если кредит в у.е.

Цитата:
Сообщение от Gering_G Посмотреть сообщение
Cхема через курс НБУ невозможна, так как для этого нужно, что бы и покупка и продажа одновременно осущесвлялась по одному и тому же курсу.

Курс НБУ имеет только ОДНО значение и не может служить для купли-продажи. Он существует для пересчета валют(стоимость авто в грн. -> стоимость авто в долл.), но ни как не для конвертации(для этого межбанк. валюткта, со своим курсрм покупки и продажи).
__________________
Поцарапаный "Бентли" стал причиной отмены мОратория на смертную казнь
Мышастый Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 17:37   #56
Ziben
Член клуба
 
Аватар для Ziben
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Боярка
Сообщений: 518
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Нажухивание с курсом если кредит в у.е.

Цитата:
Сообщение от Мышастый Роман Посмотреть сообщение
Если вы посмотрите на рекламные распечатки инфы об автомобилях, продаваемых в салонах, то увидите внизу сноску "по курсу НБУ" (в основном это касается авто в валюте), но эта же схема работае и в обратную сторону, т.е., если авто стоит 100 грн, а Вы хотите взять кредит в долларе, то правильно - это 100 грн:(курс НБУ) = сумма кредита $ (это, повторюсь, если банк всё оформит по закону, и проведёт всё по безналу по бухгалтерии).

Автосалоны могут выставлять цену автомобиля в каких угодно единицах, к примеру, пресловутые "у.е.", указывая привязку этой единицы. В данном случае они могут привязать к курсу Нацбанка или к какой-угодно своей цифре (посмотрите прайсы фирм, там может указываться типа "Курс у.е. на ХХ.ХХ.2008 равен 5.05" (для примера). Никакого отношения к банку и кредиту эти цифры не имеют. Для чего они нужны? Выставлять счет все субьекты предпринимательской деятельности могут ТОЛЬКО в гривнах (есть исключения для СПД работающих на экспорт), потому в результате Вам счет за машину выдадут именно в гривне, перемножим кол-во у.е. на (курс нацбанка, собственный курс, коэф. IQ директора, длину ног секретарши... главное что б Вы заранее знали этот коэфициент), но, повторюсь, счет вы получите в гривне и далее банк будет оперировать именно с этим счётом и никакой курс нацбанка участвовать не будет.... Дальнейшие движения средств смотрим в моём постинге выше

Как сотрудник банка позволю немного уточнить: банк - это не некая мелкая фирма, которая часть сделок проводит "по закону", часть леваком... Поверьте: вечернее закрытие КАЖДОГО отделения, КАЖДОГО кассира - это кропотливый и дотошный процесс со сверкой до копейки, до цента. Не дай Бог, не сойдется на копейку - это куча обьяснительных, это мониторинг со стороны внутрибанковской безопасности, да вообще - море проблем.

Цитата:
Сообщение от Мышастый Роман Посмотреть сообщение
Дальше по поводу межбанковской валютки........друзья, ну мы же понимаем, что должно быть, а что есть.

Продажа валюты физическим лицом банку - это не межбанковский платеж.

По поводу "что должно быть, а что есть" - не путайте банк с продавцом ночного киоска в подземном переходе, который при прибыли ХХХХ грн показывает хозяину киоска ХХХ грн прибыли, а хозяин показывает налоговой по документам прибыль ХХ грн... Рисковать лицензией Нацбанка ради получения сотни или тысячи гривен прибыли банк не будет.

ЗЫ. Опыт работы в банке более 5 лет

ЗЗЫ. Исключение могут составлять банки размером с ночной киоск в подземном переходе

Последний раз редактировалось Ziben; 26.06.2008 в 17:43.
Ziben вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 18:36   #57
Мышастый Роман
Член клуба
 
Аватар для Мышастый Роман
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: г.Харьков, Н.Дома
Сообщений: 1,009
Авто: Tucson 2.7 AT 4WD ГБО-5
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Нажухивание с курсом если кредит в у.е.

Цитата:
Сообщение от Ziben Посмотреть сообщение
Продажа валюты физическим лицом банку - это не межбанковский платеж.

А я и не говорил, что это межбанковский платёж. Вы мне тогда объясните как происходит и по какому курсу "превращение" долларовой суммы в банке (кредит) в гривенный эвивалент стоимости авто?
__________________
Поцарапаный "Бентли" стал причиной отмены мОратория на смертную казнь
Мышастый Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 19:09   #58
Ziben
Член клуба
 
Аватар для Ziben
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Боярка
Сообщений: 518
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Нажухивание с курсом если кредит в у.е.

Цитата:
Сообщение от Мышастый Роман Посмотреть сообщение
А я и не говорил, что это межбанковский платёж. Вы мне тогда объясните как происходит и по какому курсу "превращение" долларовой суммы в банке (кредит) в гривенный эвивалент стоимости авто?

если это не межбанковский платеж, то причем тут межбанковский курс?

по поводу "превращения" смотрим мой пост №45 в этой ветке


Цитата:
Банк выдает кредит собственно на сумму кредита, пересчитывая его по курсу продажи доллара, т.е. 81900/4.85 = 16886 долларов

Ziben вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 10:35   #59
Gering_G
Пользователь
 
Аватар для Gering_G
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 105
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Нажухивание с курсом если кредит в у.е.

Цитата:
Сообщение от Ziben Посмотреть сообщение
банк - это не некая мелкая фирма, которая часть сделок проводит "по закону", часть леваком... Поверьте: вечернее закрытие КАЖДОГО отделения, КАЖДОГО кассира - это кропотливый и дотошный процесс со сверкой до копейки, до цента.

+1


Цитата:
Сообщение от Мышастый Роман Посмотреть сообщение
Вы мне тогда объясните как происходит и по какому курсу "превращение" долларовой суммы в банке (кредит) в гривенный эквивалент стоимости авто

Уважаемый Роман, Вы даете советы людям по очень деликатному вопросу, связанному с материальными затратами в крупных размерах. Как следует из приведенных замечаний к Вашим постам, не все они (советы) справедливы, а где то даже не очень правильны. Рассказывать Вам азы банковского учета нет никакого желания да и времени. В принципе, купите учебник по банковскому делу, и многое из того, о чем идет дискуссия, для Вас проясниться.

Если кратко, то все очень просто - автосалон для Вашего удобства называет Вам стоимость автомобиля и в долларах и в гривнах. При этом заплатить автосалону Вы можете только гривну (хоть налом хоть без). Из доллара в гривну автосалон может переводить по любому курсу, который ему захочется (обычно это курс НБУ). Поэтому, счет, который Вам дают в автосалоне, и который Вы отдаете банку для получения кредита, выражен в гривне (при этом Вы можете в качестве первого взноса оплатить какую-то часть стоимости автомобиля своими деньгами.

Для оплаты этого гривневого счета вы можете взять либо гривневый кредит (тогда все, надеюсь понятно) либо валютный. Когда Вы берете валютный кредит его можно получить либо наличкой (что очень и очень мало вероятно так как для банка возникает много рисков) либо безналом.

В случае получения безнала вам его обменяют по курсу, который в этот день выставлен в кассе банка, и полученную гривну безналом переведут в автосалон (алгоритм уже указывали выше). После того, как автосалон видит на своем счету поступившую от Вас сумму, Вы подписываете акт приема-передачи и забираете машинку.

При этом ни на каком этапе операции денег Вы на руки не получаете. Курс НБУ фигурирует только в банковском учете при отражении эквивалента валютного кредита и к процессу превращения валюты в гривну никакого отношения не имеет.
Gering_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 12:28   #60
Мышастый Роман
Член клуба
 
Аватар для Мышастый Роман
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: г.Харьков, Н.Дома
Сообщений: 1,009
Авто: Tucson 2.7 AT 4WD ГБО-5
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Нажухивание с курсом если кредит в у.е.

Цитата:
Сообщение от Gering_G Посмотреть сообщение
Уважаемый Роман, Вы даете советы людям по очень деликатному вопросу

Друзья, если Вы повнимательнее отнесётесь к моим постам, то всё таки увидите, что советов я не давал ибо не имея банковского образования и опыта работы в данных структурах у меня нет. При таких условиях, я считаю, просто не имею права давать советы. А вот поделиться собственным опытом.....тут - да. Всего знать невозможно, думаю Вы согласны. Просто наша с Вами переписка лишний раз подтолкнула меня заняться дополнительным самообразованием. Цель всего этого не доказать свою правоту, а узнать "истину". По - этому, правильно, думаю, будет не спорить с банковскими служащими, приму ваши доводы наверу.....(но всё равно об этом почитаю )
__________________
Поцарапаный "Бентли" стал причиной отмены мОратория на смертную казнь
Мышастый Роман вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Accent в кредит! Realssun Страхование и кредитование 6 02.04.2012 20:06
ПУМБ кредит victorZh Страхование и кредитование 12 28.08.2009 14:04
Кредит в Укрпроме ZELTRAN Страхование и кредитование 25 01.12.2008 18:16
Кто брал кредит в "Финансы и кредит" банке? TMExpert Страхование и кредитование 2 01.10.2008 16:40
Лизинг VS Кредит pbt Страхование и кредитование 6 27.06.2008 13:23

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot