hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Sonata > Sonata NF (2004-2008) > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.07.2011, 23:39   #31
Володя
Пользователь
 
Аватар для Володя
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Обухов
Сообщений: 2
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Если стуконул двигатель.

По вышеуказанной ссылке, в общей ветке начитался страстей об умирающих двигателях Сонаты на пробеге в 100 тык.
(а есть умельцы умертвившие за 202 тык. 3-ри двигла ).
Но по сабджу, факты отказа маслонасоса с конкретными предпосылками к массовости данной проблеммы в двигателях данного типа у меня вызвали серьезную обеспокоенность.
До недавнего времени тарахтящий звук, немного напоминающий дизель или как пример из детства: фотопленка закрепленная на велосипеде и трущаяся по спицам издавала подобный т-р-р-р-р-ра-р-а звук мне казался работой цепи ГРМ. Имея опыт неоднократных ремонтов Тазовских двигателей 05-06 моделей, знаю что шум цепи оооочень отдаленно схожий с работой дизеля и всегда немного тарахтит, а потому слушая похожий звук (на холдую громче, после прогрева тише - но всеравно есть) на Соньке считал это нормой.
А сегодня был сильно удивлен, когда прослушав медицынским фанендоскопом этот самый звук, понял что он исходит не от цепи ГРМ, а из области масляного насоса (в нижней части блока).
В целях своевременного предупреждения и избежания дорогостоящего ремонта двигателя, возникает ряд вопросов к уважаемому сообществу:
У кого имеются похожие звуки?
Гуру мотористы, специалисты - что делать?
Есть ли увязка вращения цепи в области масляного насоса (на случай, а вдруг все таки цепь тарахтит)?



100% такая же история!!! Двигатель как дизель :((( Сегодня был у официалов. Моторист послушал, сказал все нормально... Заставил еще раз послушать. Спросил про газ, а он есть. Сказал что нужно проверить зазоры на клапанах и цепь посмотреть. По деньгам, менеджер насчитал 2200 грн. Как-то дороговато... Может кто подскажет толкового моториста???
Володя вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 15.07.2011, 09:01   #32
Shcwager
Пользователь
 
Аватар для Shcwager
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Сумы-Донецк-Умань
Сообщений: 156
Авто: NF-2009
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Если стуконул двигатель.

в каком городе?
__________________
Нет ничего более вечного, чем то что обмотано синей изолентой.))
Shcwager вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 10:51   #33
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Если стуконул двигатель.

Был давненько у официалов с просьбой отрегулировать клапана, когда тоже начал прислушиваться к "дизелю". Эту тему я уже описывал. Думал в этом причина.
Вобщем, проверили зазоры - они в норме и был поставлен мне диагноз, что это уже "торба" двигателю, трещины во вкладышах шатунов и прочее.
Значит для успокоения себя и всех остальных приведу факты:
1. Приезжал я к официалам при пробеге 103000км. На сегодняшний день с этим звуком мой пробег составил уже 140000км. Завтра очередная замена масла. Где я только не был. И ГБО поставил за это время.
2. На территории работы появился новый Киа Спортедж, как многим известно, у них такие же двигателя 2,0, как на Сонатах ФЛ. Так вот, модельный ряд этих машин совсем свеж, что проехать даже 50тыс.км уверен он не успел. К чему я веду....владелец прогревал двигатель и я отчетливо слышал точно такой же звук "калатающей" цепи ГРМ, как и в своей машине с пробегом в 140000км.
3. Устанавливая себе ГБО, наблюдал как из бокса выезжал "новый салонний" ІХ35. Т.е. на новую машину ставили ГБО, чтобы при покупке сразу и зарегестрировать установку в ГАИ....так вот двигатель с пробегом в каких-то 27-30км работал точно так же, как мой.
Поэтому исходя из всех вышеперечисленых фактов - такова специфика работы моторов Хюндая с цепным ГРМ. И не факт, что при замене цепи, гидронатяжителя и направляющих полозьев звук уйдет.

П.С. Не забудьте учесть звук работы форсунок. Если вы не в курсе, то они цокотят не менее громко. На новых машинах намного тише. (я сравниваю работу на газу....форсунки молчат, цепи почти не слышно, работает тихонько. Возьмите стетоскоп и приложите к топливной рейке - услышите интересный звук).
П.П.С. И не забудьте о самом основном и простом. Проверяйте возможную металлическую стружку в слитом масле при его замене. Это служит ПЕРВЫМ предостережительным фактом предстоящего ремонта. Вот тогда стоит беспокоится и предотвратить дорогой ремонт, заранее разобрав мотор.
Но при всем при том у меня стружки не было за все это время. А если что-то работает в разнос, то ее не может не быть.
П.П.П.С. Смотрите по работе мотора - у меня при всех звуках дизеля, работает ровно, четко, дымности в выхлопе нет, масла не берет, тяга абсолютно нормальная, посторонних звуков при разгоне нет....Так что трезво оценивайте ситуацию.
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!

Последний раз редактировалось Antonov Dimoha; 15.07.2011 в 17:33.
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 11:48   #34
XVetal
Пользователь
 
Аватар для XVetal
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Полтава
Сообщений: 287
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Если стуконул двигатель.

Цитата:
Сообщение от Antonov Dimoha Посмотреть сообщение
Был давненько у официалов с просьбой отрегулировать клапана, когда тоже начал прислушиваться к "дизелю". Эту тему я уже описывал. Думал в этом причина.
Вобщем, проверили зазоры - они в норме и был поставлен мне диагноз, что это уже "торба" двигателю, трещины во вкладышах шатунов и прочее.
Значит для успокоения себя и всех остальных приведу факты:
1. Приезжал я к официалам при пробеге 103000км. На сегодняшний день с этим звуком мой пробег составил уже 140000км. Завтра очередная замена масла. Где я только не был. И ГБО поставил за это время.
2. Не территории работы появился новый Киа Спортедж, как многим известно, у них такие же двигателя 2,0, как на Сонатах ФЛ. Так вот, модельный ряд этих машин совсем свеж, что проехать даже 50тыс.км уверен он не успел. К чему я веду....владелец прогревал двигатель и я отчетливо слышал точно такой же звук "калатающей" цепи ГРМ, как и в своей машине с пробегом в 140000км.
3. Устанавливая себе ГБО, наблюдал как из бокса выезжал "новый салонний" ІХ35. Т.е. на новую машину ставили ГБО, чтобы при покупке сразу и зарегестрировать установку в ГАИ....так вот двигатель с пробегом в каких-то 27-30км работал точно так же, как мой.
Поэтому исходя из всех вышеперечисленых фактов - такова специфика работы моторов Хюндая с цепным ГРМ. И не факт, что при замене цепи, гидронатяжителя и направляющих полозьев звук уйдет.

П.С. Не забудьте учесть звук работы форсунок. Если вы не в курсе, то они цокотят не менее громко. На новых машинах намного тише. (я сравниваю работу на газу....форсунки молчат, цепи почти не слышно, работает тихонько. Возьмите стетоскоп и приложите к топливной рейке - услышите интересный звук).
П.П.С. И не забудьте о самом основном и простом. Проверяйте возможную металлическую стружку в слитом масле при его замене. Это служит ПЕРВЫМ предостережительным фактом предстоящего ремонта. Вот тогда стоит беспокоится и предотвратить дорогой ремонт, заранее разобрав мотор.
Но при всем при том у меня стружки не было за все это время. А если что-то работает в разнос, то ее не может не быть.
П.П.П.С. Смотрите по работе мотора - у меня при всех звуках дизеля, работает ровно, четко, дымности в выхлопе нет, масла не берет, тяга абсолютно нормальная, посторонних звуков при разгоне нет....Так что трезво оценивайте ситуацию.

Адекватное рассуждение +100, от себя добавить нечего.
Поживем/поездим увидим каково оно корейское серце именитого разработчика DOHC. Субъективно с таким обслуживанием, маслами и в общем эксплуатацией движка как у меня, он должен пройти не менее 1 млн. км.
Продавая ВАЗ-2109 в 2000г. я намотал на нем более 500 тык. За весь этот срок по движку всего 1 раз замена резиковых сальников клапанов, сгорел генератор и износился карбюратор - и фсее, услыште господа, не вру. Это я о том, что революция автопрома с того времени ушла на 11 лет вперед, а потому движки ну ни как не должны тухнуть на 200-300-400 тык при нормальной, вменяемой ихней эксплуатации.
XVetal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 12:54   #35
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Если стуконул двигатель.

Не думаю, что цепь протянет 1млн.км или даже половину. Ее прийдется менять раньше. В пределах 250-300тис.км. В зависимости от манеры интенсивности давки педали газа. В моем случае, это будет еще раньше, как мне кажеться. Но это не ремонт двигателя. Это замена цепи ГРМ, аналогично замене ремня ГРМ, но значительно позже, чем у последних.
ОФФ..По коробке автомату скажу так, при своевременной замене масла и нормальной ее эксплуатации коробка должна протянуть около 500тыс.км до планового ремонта. Разговаривал по этому поводу с механиками станции по АКПП, которые мне меняют уже второй раз масло. То по наблюдениям аналогичных коробок, они работоспособны более 400тыс.км, а далее разборка коробки с заменой фильтра и заменой трущихся узлов.
Конкретный пример - Шевроле Эванда, 460тыс.км (такси) - разборка, ремонт коробки, замена фильтра.
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 13:29   #36
XVetal
Пользователь
 
Аватар для XVetal
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Полтава
Сообщений: 287
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Если стуконул двигатель.

Цитата:
Сообщение от Antonov Dimoha Посмотреть сообщение
ОФФ..По коробке автомату скажу так, при своевременной замене масла и нормальной ее эксплуатации коробка должна протянуть около 500тыс.км до планового ремонта. Разговаривал по этому поводу с механиками станции по АКПП, которые мне меняют уже второй раз масло. То по наблюдениям аналогичных коробок, они работоспособны более 400тыс.км, а далее разборка коробки с заменой фильтра и заменой трущихся узлов.
Конкретный пример - Шевроле Эванда, 460тыс.км (такси) - разборка, ремонт коробки, замена фильтра.

Уххх Antonov Dimoha по АКПП порадовал. Честно, именно думая об этом узле у меня всегда появлялся йок, считал что автомат как рулетка - где 100 где 200 а где и 300 тык пройдет. Но насчет 400, это радость большая, так как авто не насилую, езжу спокойно, да еще часто и с дочкой 3-х лет, так что надеюсь в ближайшие 3-4 года не полинять на куе израсходованное на ремонт АКПП.
Но это уже беседа совсем о другой теме...
XVetal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 14:58   #37
Володя
Пользователь
 
Аватар для Володя
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Обухов
Сообщений: 2
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Если стуконул двигатель.

Antonov Dimoha с радостью сравнил бы наши дизеля)) Могу подехать в любую точку Киева.
Володя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 17:09   #38
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Если стуконул двигатель.

Цитата:
Сообщение от Володя Посмотреть сообщение
Antonov Dimoha с радостью сравнил бы наши дизеля)) Могу подехать в любую точку Киева.

ноль пиисят девять сем четыре сем сем тры четыре - Дима. Звони, можем пересечься. Подизелим синхронно!))
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 16:43   #39
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Если стуконул двигатель.

Сегодня был у одного очень толкового моториста, по новому знакомству. Теперь все обеспокоенные товарищи запоминаем следующее:
1. Звук дизеля или характерный тарахтящий звук, которым пугают всех на офиц.СТО помирающим двигателем, исходит не от шатунов и вкладышей и не от цепи. У некотоорых есть этот звук, у некоторых может не быть. ВНИМАНИЕ: Это звук работы распредвала с поворотным шкивом, т.е. система CVVT распредвала. Производтитель дает допуск по зазору на это. Поэтому этот звук асболютно естественен и на работу двигателя никоем образом не влияет.
2. Все у кого двигатель прошел 100тыс.км - обязательно обратитесь на регулировку теплового зазора клапанов. Согласно книге, проверка - 90тыс.км. НО НЕ У ОФИЦИАЛОВ ПРОВЕРЯЙТЕ!
Свои зазоры померял - на впуске 2 клапана зажаты. На выпуске почти все зажаты. На след.неделе будут регулировать + сделают компенсацию растяжки цепи. Уверен звук двигателя будет идеальным
3. Те у кого стоит ГБО - проверяйте и регулируйте зазоры клапанов не позже чем через каждые 60тыс.км. Иначе ой-ой может быть.

Если соблюдать эти три пункта, двигло проходить должно до первого ремонта (замена цепи, замена мск клапанов и пр) тысяч 500км!

П.С. Вот как дополнение, вам на размышление фотки моего двигла со снятой клапанной крышкой (свежие, сегодня, 20.07.11).
Пробег 140тыс.км. Замена масла каждые 10тыс.км. Масло Мобил 5W-40 3000х. Никакие промывки никогда не использовались.





__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 17:25   #40
XVetal
Пользователь
 
Аватар для XVetal
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Полтава
Сообщений: 287
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Если стуконул двигатель.

Цитата:
Сообщение от Antonov Dimoha Посмотреть сообщение
Все у кого двигатель прошел 100тыс.км - обязательно обратитесь на регулировку теплового зазора клапанов. Согласно книге, проверка - 90тыс.км. НО НЕ У ОФИЦИАЛОВ ПРОВЕРЯЙТЕ!

Теперь по порядку:
На пробеге 74000 тык. проверил тепловые зазоры клапанов у неофициалов. Что увидели:
- На всех впускных зазор был 0,15 микрон;
- На всех выпускных 0,25 микрон.
Говорят все в норме.
Знающих прошу подтвердить так ли это?

Цитата:
Сообщение от Antonov Dimoha Посмотреть сообщение
+ сделают компенсацию растяжки цепи. Уверен звук двигателя будет идеальным

А что это? Может и мне удастся добиться идеального звука, а то пока чет не очень нравиццоо...

Цитата:
Сообщение от Antonov Dimoha Посмотреть сообщение
Если соблюдать эти три пункта, двигло проходить должно до первого ремонта (замена цепи, замена мск клапанов и пр) тысяч 500км!

Не перегнул то мастер с 500 тык. пробега - до первой серьезной замены? Как то многовато, да и с таким потенциалом движек DOCH разработанный для Хенде Моторз должен уже неоднократно номинировать на звание лучшего мотора. А чет этого не происходит.

Цитата:
Сообщение от Antonov Dimoha Посмотреть сообщение
Пробег 140тыс.км. Замена масла каждые 10тыс.км. Масло Мобил 5W-40 3000х. Никакие промывки никогда не использовались.

Немного не в тему, но на укр. "За вибір оливи - поважаю". Все ранее эксплуатированные мною авто (9 единиц) юзали только Мобил. Ни разу не пожалел, ПОКА ( ПОКА - на всякий случай, ато вдруг бодяжить начнут)
XVetal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регулеровка клапанов если на газу? Ksander Двигатель и питание 37 16.05.2023 21:27
А если лить 92 в i30 1.4 I0AN Двигатель и питание 18 14.11.2013 10:53
Если вы собрались в дальнюю поездку bexis Взаимопомощь 0 18.06.2010 13:42
Где паркуетесь? если НЕГДЕ)) Solar Кузов, салон 1 13.04.2009 17:54
Если меняли Акцента - то на что? chill Отзывы, тесты, обзоры, советы 29 05.11.2008 16:57

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot