hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Sonata > Sonata NF (2004-2008) > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.06.2009, 10:02   #41
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: на холодную постукивает в движке

Цитата:
Сообщение от Dubis Посмотреть сообщение
Это как понимать "А при прогреве масло расширяется и давление снова возрастает."? Ваше описание "физики" процесса подходит для газов Масло в процессе прогрева двигателя выходит в диапазон рабочих температур(температурным расширением мона принебречь), где обладает своими основными свойствами(вязкость, текучесть и пр.) более стабильно. А в процессе прогрева уменьшаются тепловые зазоры, вернее выходят в допуск и в них поступает уже более текучая смазка - из-за чего исчезает металлический звон

Тоже самое - другими словами описал
Насос масляный, зачастую шестеренный, который имеет не изменяемый объем подачи, т.е. V=const, а изменяется Р-давление. За счет оборотов достигается это необходимое давление в системе (по сути это главный параметр подобных насосов). Таким образом при запуске двигателя имеем 1500-1700об/мин коленвала, в это время насос качает масло уже с определенно высоким давлением (4-5 бар. Не такое как на ХХ), по мере прогрева обороты падают до холостых, насос тоже уменьшает давление (до 3 бар). Но масло то еще не прогрелось, и можем принебречь, что оно даже 5W-30 или 5W-40 (т.е. масло густое). Густое масло прокачивать насосу тяжелее, как только оно достигает рабочих температур, двигатель можно эксплуатировать полноценно с нагрузками, но чресчур жидким оно тоже не должно быть - будет потеря давления (явление перетекания рабочего тела из области высокого давления в область низкого давления в насосе). Ну и конечно же тепловой зазор который минимизируется при прогреве, поскольку все детали расширяются. Каки-то в большей степени, какие-то в меньшей
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 25.06.2009, 10:54   #42
vitalyuz
Пользователь
 
Аватар для vitalyuz
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Ужгород
Сообщений: 205
Авто: Accent 1.4 2008
Дополнительная информация
По умолчанию Re: на холодную постукивает в движке

Цитата:
Сообщение от Dubis Посмотреть сообщение
Не стоит так вешать нос - если механики не услышали - значит всё нормуль Просто послушай такой же моторчик - и всё станет на свои места Как говорят - не мешайте работать двигателю.

...я не мешаю работать двигателю но при заводке двигателя-когда после поднимания оборотов идет опускание их и при работе на холостом ходу стук очень и очень отчетлив.
А насчет послушать такой же моторчик-то уже слушал, на холодную есть стук но на прогретой тохо работает.
vitalyuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 11:07   #43
Vasili
Пользователь
 
Аватар для Vasili
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 381
Дополнительная информация
По умолчанию Re: на холодную постукивает в движке

Был я на сто не официальном так моторист говорит что это натяжитель цепи он оказываеться тоже гидравлический , болезнь не чем не лечиться такая корейская конструкция говорит что и на киа такая же фигня.
Vasili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 11:17   #44
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: на холодную постукивает в движке

Цитата:
Сообщение от Vasili Посмотреть сообщение
Был я на сто не официальном так моторист говорит что это натяжитель цепи он оказываеться тоже гидравлический , болезнь не чем не лечиться такая корейская конструкция говорит что и на киа такая же фигня.

Это не болезнь. Такова работа двигателя с цепным ГРМ.
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 11:45   #45
Vasili
Пользователь
 
Аватар для Vasili
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 381
Дополнительная информация
По умолчанию Re: на холодную постукивает в движке

Главное что бы дальще не было хуже, я читал на сайте по киа тоже есть такие проблемы но люди пишут что у них дальше появилось и на горячем двигателе и чем дальше тем громче.

а у меня ещё вопрос при замене масла с 5w30 на 5w40 промывку двигателя должны были делать?
Vasili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 12:00   #46
Malysh
Член клуба
 
Аватар для Malysh
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 580
Авто: Sonata NF
Дополнительная информация
По умолчанию Re: на холодную постукивает в движке

Цитата:
Сообщение от Vasili Посмотреть сообщение
а у меня ещё вопрос при замене масла с 5w30 на 5w40 промывку двигателя должны были делать?

Вопрос спорный, но Имхо если лить другое масло, другой фирмы, другой вязкости - обязательна промывка, причем не пятиминутной присадкой, а полноценным промывочным маслом.
__________________
Malysh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 12:05   #47
Vasili
Пользователь
 
Аватар для Vasili
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 381
Дополнительная информация
По умолчанию Re: на холодную постукивает в движке

а мне они не промывали сказали что не нужно
Vasili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 12:14   #48
Vasili
Пользователь
 
Аватар для Vasili
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 381
Дополнительная информация
По умолчанию Re: на холодную постукивает в движке

Да когда вчера звонил на СТО где проходил ТО на Окружной начальник сервисной службы зарядил мне , у вас компенсаторы стучат, но у нас нет компенсаторов как выяснилось это говорит о их профисианализме,если начальник сервисной службы не знает мат. части то что они могут серьёзное решить. СТО на Окружной полный отстой больше туда не ногой.
Vasili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 16:29   #49
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: на холодную постукивает в движке

Цитата:
Сообщение от Vasili Посмотреть сообщение
а мне они не промывали сказали что не нужно

Промывать не надо.
Двигатель промывают, как правило, при смене масел на разных основах (т.е. синтетика-минералка) или двигатель который отработал более 100тыс.км. На данном этапе мыть там нечего! Масла разных производителей можно смело смешивать - ничего не произойдет! Но не желательно смешивать синтетику с минеральным маслом (у них разные базовые основы), хотя теоретически снова же ничего не случится. Синтетику с полусинтетикой можно мешать, также полусинтетику можно смешивать с минералкой.
Масла уже давно подогнаны под международные стандарты и требования, поэтому их всецело можно использовать совместно. Но я бы лично не мешал спец.масла с теми марками которые широко используются в легковых авто.
5W-40 и 5W-30 практически имеют одинаковые характеристики. Обе эти марки масла синтетические и работают в тех же температурных диапазонах и нагрузках. Уж поэтому поводу я бы не заморачивался.
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 15:02   #50
apricol
Гость
 
Аватар для apricol
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: на холодную постукивает в движке

Всем привет!
Пробег 50000т стук достал!не давно дружбану дал прокатится на своей соньке сам со стороны наблюдал за этим делом,движка не совсем горячий был,не был бы я хозяином этой тачки 100 пудово бы подумал что это дизель.Стучит РЕАЛЬНО громко,я не знаю норма это или нет ,но субективно кажется что это не норма,при чем как мне кажется чем больше пробег тем больше стучит(т.е уже все равно горячий он или нет),и еще при работующем кондере т.е получается в нагрузку,стучит постоянно вне зависимости холодный движок или горячий.
И в завершении,не люблю когда что то работает не помойму,стук этот считаю НЕ НОРМАЛЬНЫМ!
Готов выслушать все соображения по данной проблеме ,и эксерементировать на своей тачке.
Спасибо.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Проблема] на холодную плохо заводится Назар Взаимопомощь 1 07.04.2015 21:09
Шипение в в движке гога Двигатель и питание 3 19.08.2011 09:39
на холодную не заводится kulik_aleksandr Двигатель и питание 36 04.03.2011 19:21
Помогите!!! ГУЛ в Движке Dmitry1983 Двигатель, питание 7 24.09.2009 15:06
Чавканье и стук в движке Lady K. Двигатель и питание 2 27.04.2009 15:56

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 02:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot