hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Santa Fe > Ходовая и трансмиссия

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2008, 22:46   #1
BadSanta
Гость
 
Аватар для BadSanta
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Коробка автомат на Санте 2.2

Привет всей честной компании.
У меня Санта 2.2 CRDI автомат.
Короче у меня такая проблема. Я стал замечать, что при сбрасывании скорости примерно до 40 км/ч и ниже, и последующего разгона, движок набирает обороты, а потом резко выстреливает, так что происходит т.н. толчек вперед.
Решил это дело проверить целенаправленно. Разогнался на прямой до 80 км/ч, потом резко сбросил скрость до 30 км/ч, и снова разгон. Так вот во время последующего разгона (с 30км/ч и далее) происходит вышеописанная ситуация. По этому поводу мне в голову пришла мысль, а может у меня передачу выбило (я поклонник Формулы-1). Решил тот же финт попробовать в ручном режиме. При разгоне передача на повышение переклчается руками. А вот при торможении коробка сама сбрасывает передачу вниз. Так вот при торможении до 20км/ч у меня горела 3-я передача. А первая загоралась практически при полной остановке. Я считаю что это ненормально, когда коробка скачет через передачу.
Помогите пожалуйста разобраться с данной проблемой. Может я чего то недопонимаю? Если на ваших авто автомат коробка работает по другому, раскажите плиз.
  Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 11.03.2008, 23:04   #2
mig
Гость
 
Аватар для mig
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Коробка автомат на Санте 2.2

Цитата:
Сообщение от BadSanta Посмотреть сообщение
Привет всей честной компании.
У меня Санта 2.2 CRDI автомат.
Короче у меня такая проблема. Я стал замечать, что при сбрасывании скорости примерно до 40 км/ч и ниже, и последующего разгона, движок набирает обороты, а потом резко выстреливает, так что происходит т.н. толчек вперед.
Решил это дело проверить целенаправленно. Разогнался на прямой до 80 км/ч, потом резко сбросил скрость до 30 км/ч, и снова разгон. Так вот во время последующего разгона (с 30км/ч и далее) происходит вышеописанная ситуация.

Кикдаун это называется.... у тебя коробка при этом переходит на низшую передачу, когда ты резко нажимаешь газ, на педальке газа есть его (кикдауна) датчик, на Ауди у меня был ввиде кнопки в полу.....
Т.е. смысл в чем: коробка автомат "видя" что водитель торопится, нажимая резко газ, понимает что на текущей передаче задачу поставленную БЫСТРО не выполнить и поэту включает низшую передачу для более интенсивного разгона.... Кстати не рекомендуеЦЦа часто пользоваться этим приемом.... считается что ведет к быстрому износу коробки.

Последний раз редактировалось mig; 12.03.2008 в 12:06.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 00:38   #3
radvar
Пользователь
 
Аватар для radvar
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 55
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Коробка автомат на Санте 2.2

А выстреливает при каких оборотах, где то 1800-2000 об/мин?
radvar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 01:16   #4
Pedro
Член клуба
 
Аватар для Pedro
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 281
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Коробка автомат на Санте 2.2

Цитата:
Сообщение от BadSanta Посмотреть сообщение
Привет всей честной компании.
У меня Санта 2.2 CRDI автомат.
Короче у меня такая проблема. Я стал замечать, что при сбрасывании скорости примерно до 40 км/ч и ниже, и последующего разгона, движок .

Мне тоже кажется, что по описанию это срабатывает кикдаун. И может быть слово "выстрел" немного не подходит для описания этого эффекта. Ведь у тебя не выстреливает в глушитель или происходит удар где-то в недрах коробки, а получается неожиданное для тебя ускорение.
Перескакивание через передачу это нормальное явление, в противном случае зачем он был-бы нужен этот кикдаун.
А в ручном режиме перескакивание через передачу это тоже норма. При желании ты можешь два раза подряд тыктуть в + или - и тебя перекидывает через передачу. Об этом написано в инструкции.
Если бы тебя выбивало с передачи, то машина не ускорялась бы, а замедлялась.
При торможении в ручном режиме у меня тоже держит на третьей, а потом врубает сразу первую ( если не ошибаюсь, завтра проверю).
А ещё можно трогаться со второй.
Если неправильно тебя понял опиши ещё.
Pedro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 01:53   #5
BadSanta
Гость
 
Аватар для BadSanta
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Коробка автомат на Санте 2.2

Спасибо за отзывы. Но все же мне не нравится когда я начинаю давать обороты для разгона при маленькой скорости, а коробка стоит на 3-й передаче. Это пока произойдет момент разгона, сколько топлива сожрется?
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 12:18   #6
Pedro
Член клуба
 
Аватар для Pedro
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 281
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Коробка автомат на Санте 2.2

Что-то я не понял. У тебя при нажатии на газ мотор повышаит обороты а ускорение происходит с задержкой?
Pedro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 17:04   #7
mig
Гость
 
Аватар для mig
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Ответ: Коробка автомат на Санте 2.2

Цитата:
Сообщение от BadSanta Посмотреть сообщение
Спасибо за отзывы. Но все же мне не нравится когда я начинаю давать обороты для разгона при маленькой скорости, а коробка стоит на 3-й передаче. Это пока произойдет момент разгона, сколько топлива сожрется?

Ну это же автомат... + неоднократно говорилось про задумчивость коробок Хундая... Чем резче нажмешь, тем быстрее она "поймет", что нужно передачку вниз сделать....
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 00:29   #8
BadSanta
Гость
 
Аватар для BadSanta
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Коробка автомат на Санте 2.2

Цитата:
Сообщение от Pedro Посмотреть сообщение
Что-то я не понял. У тебя при нажатии на газ мотор повышаит обороты а ускорение происходит с задержкой?

Ну да, именно так все и происходит.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 12:33   #9
Pedro
Член клуба
 
Аватар для Pedro
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 281
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Коробка автомат на Санте 2.2

Цитата:
Сообщение от BadSanta Посмотреть сообщение
Ну да, именно так все и происходит.

Хочу уточнить. Происходит пробуксовка? Так как на механике когда диск сцепления надо менять? Если картина такая, то это плохо. Скорей к гарантийщикам.
Есть совет. Тебе не обязательно искать на тест драйв именно Санту, найди машинку, что бы был кикдаун и попробуй её погонять как свою, а ведут они себя практически одинаково. У меня до Санты был Лачетти, поведение ко
робки один к одному.
Желаю удачи.
Pedro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 22:38   #10
RST
Модератор Львовской ветки
 
Аватар для RST
 
Регистрация: 05.06.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 927
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Коробка автомат на Санте 2.2

Цитата:
Сообщение от BadSanta Посмотреть сообщение
Ну да, именно так все и происходит.

+1

у меня тоже и на Санте и на Элантре так было

Цитата:
Сообщение от BadSanta Посмотреть сообщение
Привет всей честной компании.
У меня Санта 2.2 CRDI автомат.
.......................... Если на ваших авто автомат коробка работает по другому, раскажите плиз.

еще вариант: коробка(мозги) адаптивная
кроме тебя на машине никто не ездит? а то мы с женой первые пару км (минут) ругаемся что машина не так едет...а она просто под нас приспобливается (под стиль езды)

Последний раз редактировалось RST; 14.03.2008 в 22:43.
RST вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
акпп, сцепление стуки, удар


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
сильная вибрация при движении nickit Ходовая и трансмиссия 6 18.07.2016 22:38
Свист при вращении руля влево в движении BiZon Ходовая и трансмиссия 0 28.12.2015 13:22
Дергает при движении назад hryak3007 Ходовая и трансмиссия 6 24.11.2014 15:25
При движении выбивает 4-я передача Vadimlsg Ходовая, трансмиссия и пр. 1 29.06.2010 08:16
Вибрация при движении Barry Ходовая и трансмиссия 0 23.04.2010 14:06

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot