hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общая информация > Путешествия по СНГ и Украине

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2007, 23:16   #1
tehno
Пользователь
 
Аватар для tehno
 
Регистрация: 25.05.2006
Адрес: Киев,Одесса
Сообщений: 786
Дополнительная информация
По умолчанию Музей ракетных войск стратегического назначения

Сегодня посетил Музей ракетных войск стратегического назначения. Находится в 270км. От Киева недалеко от г.Голованевска ,Кировоградской области, в смт Побужское.
http://www.uarmy.iatp.org.ua/rvsn/in...context=museum
Эмоций куча. Ведь еще 8 лет назад это был супер секретный объект, я был в логове страшного убийцы. Чувства смешанные. Тут и жаль, что разрушен такой мощный потенциал, да что там потенциал, страна разрушена СССР. Понимаешь чувства кадровых военных, работников ВПК когда Горбатый это все рушил. В тоже время диву даешься, зачем людям такие колоссальные затраты, неужели нельзя договориться.

Музей создан на базе 46 ракетной дивизии ракетных войск стратегического назначения. Музей представляет собой боевую стартовую позицию шахтно-пусковой установкой, командным пунктом запуска ракеты шахтного базирования, наземным оборудованием (холодильным центром, энергоблоком, помещение охраны с автоматизированными системами охраны и т.д. обстановка сохранена в первозданном виде.

Господа офицеры и ракетчики. Возможно в моем рассказе будут технические неточности, поправьте.
ШПУ – шахтная пусковая установка.
ШПУ представляет собой шахту глубиной 35 метров, которая является сильно защищенным сооружением. Она сделана с аппаратурным отсеком и защитным устройством-стаканом. Общий вес защитного устройства, стакана, 121 тн. Непосредственно к стакану был подвешен контейнер с ракетой РС 22. Эти боевые комплексы находились на боевом дежурстве с 1989 по 1999год. Изготавливались в Павлограде в Украине. Без ремонта шахта выдерживала 3 пуска. Замечение экскурсовода - зачем это надо, если после первого пуска на Земле нечего и некому запускать.

УКП –укрепленный командный пункт.
Конструкция шахты УКП выполнена аналогично ШПУ. Ее глубина 40м. Центральный металлический контейнер длиной 33м.,диаметром 3,3м.,весом 125 тн., который имеет 12 отсеков (12этажей). На каждом этаже находилось оборудование и аппаратура. Изготавливалась капсула В Ленинграде. На площадку доставлялась в собранном виде, кроме 1 и 2 отсеков (этажей),это были электростанция и холодильник, которые транспортировались отдельно в вертикальном положении. Точка была связана кабелями еще с 9точками,входящими в состав дивизии. Связь со штабом, округом, Москвой осуществлялась при помощи наземной антенны, подземной антенны и еще какой кабельной подземной антенны размером 100х100м зарытой под землю на глубину 1м. Запуск ракеты можно было сделать с любой точки дивизии, округа, Москвы, в зависимости от ситуации.

Дежурство на точке.
Боевой расчет пуска в составе 2-х человек дежурил в 11 отсеке на 30метровой глубине на протяжении 6часов посменно. Доставлялся расчет лифтом. (Мы с трудом там разместились втроем). Командный пункт мог автономно работать 45суток.

Охрана точки.
Охрана осуществлялась охранными помещениями. Это сооружения с подземной и наземной части. Смена в кол-ве 2-х человек несла боевое дежурство в течении недели и постоянно находилась в помещении. На крыше комплекса размещена башенно-пулеметная установка. Управление пулеметом велось дистанционно.
Кроме того было три лини заграждений.
1-я предупредительная-сетчатый забор. Если нарушитель проникал ч/з него он попадал в путанку.
2-я защитная. Она состояла из разных средств предупреждения охраны.
- радиолуч
- балансировочные мосты (где тело нарушителя являлось разбалансировщиком)
3-я уничтожительная
- эектрозаграждение 3000В,1600В,800В.
- минное поле
1. Общий вид ракетной точки



2. Старый ЦПУ постройка 60-х годов



3. СС-18 «Сатана». Эта ракета стояла на дежурстве на территории России. В 46-й дивизии стояли на дежурстве РС-22 (СС-24).


4. Крыша современного ЦПУ


5. Техника загрузки ЦПУ в шахту. Дальняя машина перевозчик, ближняя (в которой я) загрузчик.




6. Крышка ракетной шахты. Вес крышки 120тн.Время открытия 10сек.




7. Ракетная шахта. Глубина 30м. В настоящее время засыпана, залита бетоном, оставлено для просмотра 6м.
8.


9. Техника загрузки ракеты в шахту. Перевозчик ракеты.



10. Загрузчик ракеты в шахту. В СССР было две такие машины. Одна в Украине, вторая в России.



11. Подземный проход к лифту ЦПУ. Длина коридора 150м.



12. Вход в ЦПУ с комнаты отдыха.



13. Пост №1 ЦПУ.




14. То, что видел оператор ЦПУ. Главный щит управления. На нем высвкчмвалась информация степени боевой задачи, введение шифров, датчики систем ЦПУ и шахты и т.д.



15. А это и есть та заветная кнопка «ПУСК». И совсем не красная, а обыкновенная серая. Справа гнездо для ключа. Точно такой же пульт был у второго оператора. Запуск производился только синхронными действиями двух операторов. Если несинхронность составляла более 5сек., запуск не производился и требовался новый набор.



16. Так устроена шахта ЦПУ. Черные стены - бетон. Серые стержни, подвесы капсулы ЦПУ, типа амортизаторы. Внутри капсула в подвешенном состоянии. Стен ее не видно, фото делали с лифта.



17. Капсула для перевозки платформы с боеголовками.



Здесь есть еще фотографии вытащенные с инета.
http://vol.io.com.ua/album9182_1

На прощание ракетчики рассказали анекдот. Встретились советская и американсике боеголовки. Как положено выпили по 100,потом еще и в итоге американка напилась. Глядя на нее советская боеголовка сказала:"Ну ты и напилась,американка.Поедем ,я тебя домой провожу."
__________________
В споре чаще всего рождается не истина, а плохое настроение.

Последний раз редактировалось tehno; 08.10.2007 в 11:44.
tehno вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 07.10.2007, 23:55   #2
Dr_Zhalnin
Гость
 
Аватар для Dr_Zhalnin
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Музей ракетных войск стратегического назначения

Я думаю если успеем то сьездим 14 октября когда в Умань поедем
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 00:00   #3
tehno
Пользователь
 
Аватар для tehno
 
Регистрация: 25.05.2006
Адрес: Киев,Одесса
Сообщений: 786
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Музей ракетных войск стратегического назначения

Цитата:
Сообщение от Dr_Zhalnin Посмотреть сообщение
Я думаю если успеем то сьездим 14 октября когда в Умань поедем

Не тратьте зря время,не успеете.Туда 60км,обратно,там минимум 2часа.
__________________
В споре чаще всего рождается не истина, а плохое настроение.
tehno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 00:11   #4
Dr_Zhalnin
Гость
 
Аватар для Dr_Zhalnin
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Музей ракетных войск стратегического назначения

Цитата:
Сообщение от tehno Посмотреть сообщение
Не тратьте зря время,не успеете.Туда 60км,обратно,там минимум 2часа.

Так вот я счас подумал и поняв что не успеем-а жаль ну да ладно тогда недели через две поедем
Кстати спасибо за инфу
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 09:31   #5
Nikolas
Пользователь
 
Аватар для Nikolas
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: Львов,Николаев
Сообщений: 736
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Музей ракетных войск стратегического назначения

tehno, спасибо за отчет..супер..вспоминаешь какой великой державой были..
__________________
Давайте стараться жить так, чтобы, когда мы умрем, опечалился даже гробовщик.
Nikolas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 14:26   #6
Lion
Член клуба
 
Аватар для Lion
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Киев. Веник.
Сообщений: 1,784
Авто: CX-5
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Музей ракетных войск стратегического назначения

Спасибо Юрию, за интересную наводку!
В субботу, вместе с супругой посетили данный музей.
ЗАЧОТНА! Учитывая, что все это мужские игрушки, но моей супруге очень понравился музей! Очень интересная экскурсия, разнообразные выставочные экземпляры и конечно же ощущения от самого пребывания в таком месте. Рекомендую всем. Вы получите массу положительных впечатлений!
Фото выкладывать не буду, особо дополнить фотоотчет Юрия нечем, все уже выложено.
techno - Респект и уважуха
Lion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 13:01   #7
Albear
Пользователь
 
Аватар для Albear
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: Винница
Сообщений: 504
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Музей ракетных войск стратегического назначения

Почти десять лет проработал в фирме, которая занималась ликвидацией ШПУ, строительством спецобъектов для ликвидации МБРР в Украине и России. Кстати, не знаю как сейчас, но раньше в музее была экспозиция этой фирмы (НВИП "Струм"), наряду с экспозициями трех американских фирм (Бектел, Вашингтон Груп и Рейтеон), которые официально являлись генподрядчиками МО США, ведь вся ликвидация СНО осуществлялась исключительно за американские денежки. А все таких музеев всего 2 во всем мире (еще один в США).
__________________
Автомобиль - это диагноз...
Albear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 16:25   #8
tehno
Пользователь
 
Аватар для tehno
 
Регистрация: 25.05.2006
Адрес: Киев,Одесса
Сообщений: 786
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Музей ракетных войск стратегического назначения

Цитата:
Сообщение от Albear Посмотреть сообщение
Почти десять лет проработал в фирме, которая занималась ликвидацией ШПУ, строительством спецобъектов для ликвидации МБРР в Украине и России. Кстати, не знаю как сейчас, но раньше в музее была экспозиция этой фирмы (НВИП "Струм"), наряду с экспозициями трех американских фирм (Бектел, Вашингтон Груп и Рейтеон), которые официально являлись генподрядчиками МО США, ведь вся ликвидация СНО осуществлялась исключительно за американские денежки. А все таких музеев всего 2 во всем мире (еще один в США).

Есть небольшая экспозиция этой фирмы в фотографиях. А подобных музеев в мире 3. Есть еще в Германии. Но в виде шахт и пусковых только у нас и в штатах.
__________________
В споре чаще всего рождается не истина, а плохое настроение.
tehno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 17:01   #9
Авиатор
Член клуба
 
Аватар для Авиатор
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Киев - Украинка
Сообщений: 1,467
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Музей ракетных войск стратегического назначения

А кто-то ездил в данный музей в недалеком прошлом? Как там, работает он?
Ссылка на сайт битая, не работает, блн и поиск не рулит....
Хочу с семьей завтра или послезавтра туда рвануть. Кто, что, может знает - поделитесь, плз.
__________________
Никогда не говори Никогда
Авиатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 21:22   #10
star&mlad
Член клуба
 
Аватар для star&mlad
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 776
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Музей ракетных войск стратегического назначения

АВИАТОР, 15 минут назад его в новостях показали, так что работает!
__________________
star&mlad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поездка Союза Автоклубов в авто-ретро-музей ФАЭТОН UCarClubs Путешествия по СНГ и Украине 0 22.02.2012 21:41
С днем Воздушно-Десантных Войск Peacemaker Поздравлялка 8 07.08.2011 12:18
Музей ГАИ в Одессе MadPes Флудилка 0 29.04.2010 08:31

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot