hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общая информация > Флудилка

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.07.2007, 21:21   #1
Crazy Ann
Пользователь
 
Аватар для Crazy Ann
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Киев ) Я тут живу ))
Сообщений: 532
Дополнительная информация
По умолчанию Подстава и развод на дороге

Слито с дружественного форума. Сама подобного не видела и про себя тихо надеюсь, что и не буду.


Цитата:
Двигаясь в воскресенье утром по ул Артема в сторону центра, не доезжая Львовской пл. (движение - одна машина на 100 метров дороги, 9 утра) обратил внимание на девушку ростом под 1.80, одетую довльно дорого но в кроссовках, как то странно стоящую посреди противоположной полосы. Я таких явлений не люблю, поэтому прекратил ускорение (со светофора), и вовремя, поскольку существо начало резко перебегать дорогу явно имея желание соприкоснуться с машиной. Экстренное торможение с визгом позволило недоехать с полметра, погрозить кулаком и пропустить ее. После чего тронулся дальше, боковым зрением отметив двух парней на троутаре с прот. стороны.
Затем, глянув в зеркало (чисто машинально) увидел, что девушка сменила направление на противоположное, стремясь подставиться под бок форда, идущего за мной (он уже начал притормаживать, видимо из за меня). Невероятным рулением водитель форда разминулся с девушкой, и зло сигналя, добавил газу, потом обьехал меня слева. Я, будучи уже в 50 метрах от Львовской площади, остановился и решил в зеркало, для начала, понаблюдать за явлением. Девушка снова пошла обратно и через пару секунд ей удалось подставиться под дико тормозивший шевроле-лачетти (скорее задницей касательно под левое крыло и зеркало - очень профффесионально) и тут же один из парней бросил что-то в сторону "потерпевшей". Я вышел, закрыл машину и пошел смотреть разбор.

Происходила дикая истерика по поводу разбитой мобилки, двух свидетелей проезда на красный свет, что ее зацепили на переходе (ну не знаю, как она собиралась доказывать переход - метров 15 от нее по факту), мобилку (явно раздавленную раньше) оценивала в 2000 грн. Кратко, при помощи "свидетелей" проходила психологическая атака на еще не пришедшего в себя водителя. Вызвал по мобилке милицию, причем обьявил громко что я есть свидетель проишествия и всех предшествующих событий, и сейчас мы с милицией тут разберемся в происходяшем.

В этот момент троица рванула наутек в сторону спуска на Глыбочицку, но милицию мы дождались, составили заявление с приметами гадов и протокол (задокументировали для страховой царапины и поврежденное зеркало на лачетти). На все ушло минут 40 - благо был выходной день и я не торопился

Никто не сталкивался? Будьте внимательны!!! в любом случае это похоже на чисто психологический развод Хуже, если они и впрямь подберут удобный переход - где не очень большая скорость движения

__________________
- Девочка, ты кто?
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Да настроение что-то не очень...
Crazy Ann вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 06.07.2007, 21:55   #2
Батый
Модератор КРЫМСКОЙ ветки
 
Аватар для Батый
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 933
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Подстава и развод на дороге

ИМХО: Совет попавшим в такую подставу или в настоящую передрягу один - помните, что Вы - гражданин, Вы платите налоги и имеете гражданские права. Согласившись решить проблему "на месте" Вы выходите из правового поля, лишаетесь даже эфемерной надежды на помощь закона с непредсказуемыми последствиями. Респект автору цитируемого сообщения за честность и мужество.
Батый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 22:38   #3
Батый
Модератор КРЫМСКОЙ ветки
 
Аватар для Батый
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 933
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Подстава и развод на дороге

Немного похожая история.
Мой институтский одногруппник поздним вечером, начав движение от светофора, увидел тень и услышал звук тела, упавшего на капот его машины и скатившегося на дорогу. Остановился. Тело, поднявшись с асфальта, заявило, что дескать его сбили и что мол ему нужна помощь. В травмпункте, пока пострадавшей(оказалось, что это - женщина) йодом замазали ссадины, мой товарищ узнал от коллег, что он не первый привозит эту бомжиху после небольшого ДТП.
Та подстава ему обошлась, кажется, в 100 грн. считаю, что ему повезло.
Батый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 23:12   #4
Bogy
Гость
 
Аватар для Bogy
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Подстава и развод на дороге

Да блин, повезло водила не лопух
И незбойнул помог человеку. МОЛОДЕЦ!
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 11:51   #5
Crazy Ann
Пользователь
 
Аватар для Crazy Ann
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Киев ) Я тут живу ))
Сообщений: 532
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Подстава и развод на дороге

Попалась вот еще статья про "разводы" на дороге. Конечно, можете сказать, что все эти способы вы давно знаете, но - мало ли? Может, и не знаете Наверное, такие вещи нужно читать каждую неделю, чтобы не забывать и освежать в памяти информацию

Как "разводят" украинцев на дорогах (статья)
__________________
- Девочка, ты кто?
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Да настроение что-то не очень...
Crazy Ann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 10:14   #6
Cosmos
Изучает правила
 
Аватар для Cosmos
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Киев, Оболонский р-н
Сообщений: 313
Дополнительная информация
По умолчанию В Украину пришел новый вариант мошенничества на дорогах

В Украину пришел новый вариант мошенничества на дорогах, который уже апробирован на российских водителях. "Развод" более крутой, чем прокалывание мошенниками заднего колеса машины для кражи барсетки с деньгами и документами. "Ноу-хау" от жуликов может стоить неосторожному водителю не только крупной суммы денег, но и свободы, сообщает Украина криминальная.

"Развод" делается в месте с затрудненным движением, где машины двигаются со скоростью не более 30 километров в час - возле остановок, базаров и т.д. То есть, где постоянные пробки или скопления автомобилей.

На дорогу выскакивает парень, который движется "бочком" или спиной к вашей машине. При этом он разговаривает по мобильному телефону. В действительности мошенник получает по телефону инструкции от напарника, как и в какую сторону идти, чтобы локтем задеть зеркало вашей машины и с разворота упасть на капот.На локтях под курткой у жулика хоккейные щитки. Поэтому при контакте зеркало выламывается. А звук такой, как будто разрываются и крыша с дверью.

Дальше все происходит по невинному сценарию. Аферист говорит, что вроде не пострадал, милицию вызывать не хочет. И уходит. Но через час "пострадавший" заявляет в милицию о том, что вы (будьте уверены, подельник мошенника записал и, возможно, заснял на сотовый телефон происшествие) скрылись с места наезда.

Далее возможны различные варианты шантажа и компенсаций телесных повреждений. Чаще всего требуют выплатить денежную "компенсацию". Сумма - до десяти тысяч у.е. В ином случае, по украинским законам, если водитель наехал на пешехода (даже вне перехода) и скрылся - тюрьма.

"Украина криминальная" предупреждает, что единственный способ противодействовать мошенникам - быть предельно внимательными и обязательно вызывать милицию после ДТП. Даже если аферисты ушли - вы должны зафиксировать факт их ухода официальным заявлением.

По материалам: Украина криминальная
Cosmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 10:41   #7
Юрий
Член клуба
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Киев. Чоколовка
Сообщений: 869
Дополнительная информация
По умолчанию Re: В Украину пришел новый вариант мошенничества на дорогах

Где-то (месяца 2-3 назад) я уже читал про это.
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 15:44   #8
Dedok
Гость
 
Аватар для Dedok
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: В Украину пришел новый вариант мошенничества на дорогах

Я читал вообще более полугода назад. Но развод вполне реальный :( , хотя пока еще не слышал, чтобы кто-то из знакомых попался.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 14:27   #9
Crazy Ann
Пользователь
 
Аватар для Crazy Ann
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Киев ) Я тут живу ))
Сообщений: 532
Дополнительная информация
Сообщение И снова о подставах (статья)

Спасибо Коле FNN за предоставленную информацию

Подcтавы на дороге

Автомобиль едет с нормальной скоростью, в салоне тихо звучит музыка, движение спокойное, дистанция между соседними машинами более чем достаточная. А вот и нужный поворот… Плавно перестраиваетесь и… Бум!... Вы попали в ДТП, причем виноваты опять же вы. Но вполне возможно, что ДТП было совершено умышленно, причем вы как раз не виновник, а жертва. Вас попросту подставили.



О таком явлении, как автомобильные подставы на дорогах, говорят уже много. Смысл сводится к тому, что один или несколько автомобилей (действующих согласованно) вынуждают водителя другого автомобиля сделать определенный маневр и в момент его выполнения «подставляются» под удар, причем именно таким образом, чтобы с точки зрения ПДД все выглядело, как будто «подставлялы» действительно являются жертвами ДТП. После следует короткое разбирательство произошедшего на месте, без вызова ГАИ и оформления ДТП, с предложением дать денег для последующего ремонта. Причем это предложение может перерасти в угрозу, запугивание, объяснение, что «машина не моя, а шефа, и надо ее починить до его приезда» и т.д. Если «клиент» согласен, «подставлялы» берут деньги и уезжают ремонтироваться за копейки в знакомом автосервисе, а основную часть полученных средств кладут себе в карман.

Наверное, никому из нас не хочется быть в роли жертвы, не так ли? Поэтому необходимо иметь определенный запас знаний о том, как не попасть на удочку и что же делать, если авария все же произошла. Предупрежден – значит вооружен.

Портрет «подставлялы»

Для начала необходимо определится с типичным автомобилем «подставлял».

Обычно это иномарка известной модели, стоимостью до $15-20 тыс. На автомобиле могут отсутствовать задний или оба номера либо номера могут быть транзитными или не данного региона/области. Все стекла сильно тонированы, чтобы было невозможно разглядеть, сколько людей находится в салоне. При ближайшем рассмотрении видны повреждения на передних крыльях, бампере, трещины на фарах и боковом повторителе указателя поворота.

Среди наиболее распространенных моделей «подставлял» – Mercedes C- (W202, W203), E- (W124, W210), S-класса (W140), BMW 5- и 7-й серии, Audi A6 и A8, Jeep Cherokee и Grand Cherokee, различные модели Volvo и Saab, и даже Opel Calibra или Omega и Mitsubishi Galant.

Для подтверждения «дороговизны» машины навешивают шильдики наиболее дорогих версий типа Mercedes S600, E430, BMW 750.

Портрет «жертвы»

С выбором жертвы вопрос намного проще – это владельцы автомобилей «среднего класса», то есть те, у кого есть деньги, чтобы оплатить незначительный ремонт, но у кого нет «влиятельных знакомых».

Сюда попадают в основном автомобили ценой от $7-8 тыс. до $20-30 тыс. Жертвой подставы может стать как новый ВАЗ 2110, недорогая иномарка за $15 тыс., так и относительно свежая иномарка б/у. На такие же автомобили, как у себя, нападать не будут – вдруг там сидят «братья по разуму», и автомобили дороже $25-30 тыс. вряд ли тронут, ведь владелец уже может представлять собой значимую фигуру в определенной сфере. Обычно выбираются автомобили без пассажира – чтобы было меньше свидетелей и «уговаривать-прессинговать» потом было легче.

Также на роль жертвы просто «обречены» лихачи, которые постоянно перестраиваются из ряда в ряд, «шустрят».

Как не стать жертвой?

Для того чтобы не стать жертвой «подставы», если ваш автомобиль по определенным параметрам попадает в этот список, нужно выполнять ряд рекомендаций – это значительно уменьшит шансы попасть в ДТП. Во-первых, анализируйте автомобили вокруг вас: если в поле зрения спереди или в зеркалах заднего вида появился автомобиль из арсенала "подставлял", то сконцентрируйте свое внимание, возможно, вы выбраны как жертва. Во-вторых, посмотрите, как этот автомобиль себя ведет – если плавно ускоряется и тормозит вместе с вами и при этом постоянно «висит» справа сзади у вашего крыла, то смутные и нерадостные сомнения найдут подтверждение еще больше.

Если вы хотите перестоиться, то обязательно посмотрите в зеркала дважды – до и во время маневра, ведь «подстава» обычно прячется в мертвых зонах зеркал и при вашем перестроении быстро ускоряется, чтобы "достать" автомобиль. При перестроениях помогают системы контроля мертвых зон, с флажками, встроенными в основания боковых зеркал, которые сигнализируют о том, что есть автомобиль в мертвой зоне. Такие системы имеются на Audi Q7 (хотя его владелец может не беспокоиться – слишком «крут» автомобиль) и на некоторых моделях Volvo (а вот начальные модели, к примеру, S40, C30, V50, могут и подставить).

Также обратите внимание, что многие работают вечером или ночью, сначала едут с выключенными фарами, а потом ослепляют дальним светом. Или в тоннелях, где освещение не очень хорошее, а глаза еще не перестроились с дневного света. Так что если заметили очертания машины без света сзади себя, будьте начеку.

И еще. Для того чтобы не стать жертвой, соблюдайте ПДД: ездите в правом ряду, если он свободен, а не постоянно в левом, не совершайте резких и частых перестроений по рядам, при повороте в нужную сторону заранее перестраивайтесь в крайний к повороту ряд и т.д. И как только вас кто-то обогнал и встал перед вами, сразу же увеличивайте дистанцию, ведь это может быть подставной автомобиль, который сейчас резко тормознет, а «стоп-сигналы» у него «на удивление» не сработают.

Если есть подозрения, что вас преследуют, аккуратно, без резких перестроений подъезжайте к посту или машине ГАИ и сообщите им, что случилось. Скорее всего, «подставляла» унесется вдаль еще до того, как вы подойдете к ГАИ-шнику.

А чтобы быть совсем спокойным, оформите страховку ГО и КАСКО.

А что если...

Что делать, если вы все-таки стали жертвой подставы? Во-первых, ничего не решать сразу же после аварии, в состоянии шока: не писать никаких расписок, не ехать на сервис, не соглашаться оплатить позже, не давать свои документы, контакты и телефон. Необходимо несколько минут, чтобы прийти в себя, подышать воздухом. Обратите внимание на действия подставлял: если для них авария не стала шоком, значит, подобное происходит постоянно. Далее – не соглашайтесь на уговоры типа «давай так разберемся». Прежде всего не надо убирать машины с дороги, сразу же необходимо вызвать ГАИ, причем со своего телефона (чтобы «подставлялы» не вызвали свою знакомую бригаду). Также постарайтесь уточнить фамилию работника ГАИ или номер машины, кого к вам отправили, и после их приезда сравните эти данные. Опять же чтобы не попасть на бригаду знакомых «подставлялам» ГАИ-шников. Затем вызовите страхового комиссара, объяснив, что это может быть подстава – у них особый нюх на такие дела, и начинайте оформлять ДТП, ведь это необходимо и для страховой компании. Очень часто на вызове ГАИ и страхового комиссара вся подстава и заканчивается – «подставлялам» просто невыгодно и нежелательно связываться ни с теми, ни с другими. В таком случае следует оформить письменное заявление, что «такой-то человек на такой-то машине претензий по поводу аварии, произошедшей тогда-то, к другому участнику аварии не имеет». Необходимо проследить, чтобы в этом заявлении фигурировало как можно больше данных – номер машины, Ф.И.О., где и когда произошла авария, какие повреждения и т.д.

Если все-таки решено оформлять ДТП через ГАИ, то ищите свидетелей и записывайте их координаты, а в протоколе ГАИ указывайте, как все в реальности произошло, не забыв упомянуть о подрезаниях, неработающих «стопах», ослеплении сзади и т.д.

Также обратите внимание сотрудников ГАИ и страхового комиссара на характер повреждений: слегка стертая краска на бампере вашего автомобиля уж никак не могла распотрошить половину бока другого автомобиля, выбить ему фару и расколоть бампер в пяти местах. Обратите внимание на задиры на бампере: по их характеру можно увидеть, что другой автомобиль двигался с ускорением, обратите внимания на наличие стекла на дороге, если «пострадавший-подставляла» скажет, что вы разбили ему фару. Аналогично и царапина внизу вашего бампера уж никак не могла появиться вследствие соприкосновения и наличия у «подставлял» огромной царапины на уровне дверных ручек.

Бывали случаи, когда ваш автомобиль могли дополнительно повредить уже после ДТП, поцарапав его наждачной бумагой, или предложить «помни себе крыло, как помял мне, и будем квиты». А после этого вызывается ГАИ, и тогда повреждений на обоих автомобилях значительно больше, чем они получили во время ДТП. Поэтому даже после произошедшей аварии следите за своим автомобилем.

Внизу мы приводим максимально найденное количество случаев «подставы», но желаем вам не побывать ни в одном из них.

Введем некоторые сокращения: П – автомобили «подставлял», если их несколько – соответственно П1, П2…; А – автомобиль «жертвы», которую подставят, и в итоге этот автомобиль якобы виноват в ДТП

Источник
__________________
- Девочка, ты кто?
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Да настроение что-то не очень...
Crazy Ann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 14:28   #10
Crazy Ann
Пользователь
 
Аватар для Crazy Ann
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Киев ) Я тут живу ))
Сообщений: 532
Дополнительная информация
Сообщение ....продолжение (часть 2)

1. Подрезал при перестроении



Автомобиль «А» движется в своем ряду, но ему требуется перестроиться в другой ряд (впереди затор, ямы, камни и т.д.). Автомобиль «П» находится сзади и, к примеру, справа. В итоге когда «А» перестраивается вправо, «П» резко ускоряется и бьет его в правый задний угол своим левым передним углом.

Итог – автомобиль «А» при перестроении не уступил дорогу тому, кто уже был на своей полосе.

Как избежать – посмотреть в зеркало два раза: до и во время перестроения. Если во второй раз в зеркале увидите автомобиль слишком близко, сразу же возвращайтесь в свой ряд.

2. «Согнали» с полосы



«А» движется в крайнем левом ряду, его настигает «П1» и начинает моргать фарами, требуя уступить дорогу. Сзади и правее едет еще один автомобиль «П2». При перестроении «А» вправо «П2» догоняет «А» и бьет его как и в первом случае.

Итог – автомобиль «А» при перестроении не уступил дорогу тому, кто уже был на своей полосе.

3. «Стормозили» с полосы



«А» движется в крайнем правом ряду, но впереди него появляется медленно едущий автомобиль (микроавтобус, учебный, грузовик), вполне возможно, что это «П1». Сзади и правее едет еще один автомобиль «П2». При перестроении «А» вправо «П2» догоняет «А» и бьет его, как и в первом случае.

Итог – автомобиль «А» при перестроении не уступил дорогу тому, кто уже был на своей полосе.

Как избежать – как и в первом случае, посмотреть в зеркало два раза: до и во время перестроения. Если во второй раз в зеркале увидите автомобиль слишком близко, сразу же возвращайтесь в свой ряд. Или вообще сбросить скорость, увеличить дистанцию и ехать в своем ряду. Если это не «подстава», то автомобиль сзади справа вас обгонит, и потом перестройтесь вправо, если «подстава», то спустя некоторое время они уедут вперед.

Источник
__________________
- Девочка, ты кто?
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Да настроение что-то не очень...
Crazy Ann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осторожно, подстава!!! Белый Авео!!! *Iriska* Взаимопомощь 38 11.02.2012 17:38
Случай на дороге antonio_86 Осторожно, ГАИцы на дороге! 56 20.11.2011 19:29
О вежливости на дороге ;) Omon Флудилка 2 13.01.2011 14:21
Развод от УКРСОЦБАНКА Remax Взаимопомощь 6 05.03.2010 16:09
Осторожно - РАЗВОД! kym Взаимопомощь 34 01.05.2009 23:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot