hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai ix35 > Ходовая и трансмиссия

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.02.2012, 17:12   #61
Serzh_G
Модератор Кременчугской ветки
 
Аватар для Serzh_G
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Кременчуг,
Сообщений: 1,929
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Проседание задней подвески

AlexPla, отписал в личку.
__________________
С уважением, Сергей +380980104484
Serzh_G вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 21.02.2012, 17:44   #62
AlexPla
Пользователь
 
Аватар для AlexPla
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,199
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Проседание задней подвески

Цитата:
Сообщение от Serzh_G Посмотреть сообщение
AlexPla, отписал в личку.

Сергей, спасибо большое! Благодаря Сергею, вышел еще на одного человечка, который узнает по поводу сделать/выточить проставки для ix35. Выслал чертеж, жду информацию.
__________________
Сердце звучит как дизель, моя обитель - вечная жизнь.
AlexPla вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Serzh_G (22.02.2012)
Старый 23.02.2012, 10:58   #63
Ser_Joe
Пользователь
 
Аватар для Ser_Joe
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 7
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Проседание задней подвески

Свой автомобиль брал в конце февраля 2011. Визуально зад просел где-то в середине лета. Решил обратиться по гарантии к официалам, меня выслушали и предложили заполнить бланк заявления. Я его заполнил, долго думая как же всё-таки в этом бланке сформулировать проблему «просевшей задницы». Через дня три мне позвонили, сказали, что случай не гарантийный, он бы мог быть гарантийным, если бы пробег был меньше того значения, которое было у меня и так далее, и потом, «просевшая задница» на ходоые характеристики никак не влияет и на безопасности тоже не сказывается, вот если бы у меня сломалось что-то влияющее на безопасность вождения, то мне бы это сразу поменяли. Также сказали, что проблема возможно будет устранена, если поменять пружины, стоит это будет с работой в районе 3500 грн за две пружины, а лучше на это «забить» и оставить всё как есть. Я бы и «забил», но мне эта проблема не нравилась во-первых эстетически, во вторых при посадке трёх пассажиров сзади и полной загрузке багажника машина проседала до безобразия и на ямах дико «гупала» задницей, наверное это называется «пробиванием подвески», опытные автомобилсты меня возможно поправят как именно это называется, но я думаю суть понятна. Поэтому я решил поменять пружины, но естественно не за свой счёт и не своими руками, поэтому написал два экземпляра заявления, всё согласно Закона о защите прав потребителей и поехал к официалам. Меня принял инженер по гарантии, посмотрел на заявление, попросил подождать и сказал, что свяжется с Киевом. Через пять минут сказал, что мне поменяют пружины бесплатно, пружины уже им заказаны, через неделю приглашал на замену и очень сильно просил не оставлять у них моё заявление. Говорил он убедительно, поэтому я решил поверить и проверить. Ровно через неделю инженер перезвонил, пружины приехали новенькие, в кулёчках с логотипами Hyundai. В течение получаса мне их поменяли прямо при мне. Идеально зад всё-таки не стал на место, зазор между задним колесом и аркой по сравнению с передом был всё-таки чуточку меньше, если верить штанген-циркулю, но визуально всё было более-менее. На этом я и уехал.
Зимой зад всё-таки опять немного просел, сзади зазор между аркой и колесом всё-таки минимум на палец меньше, чем спереди, но как-то пока нет ни времени, ни дикого желания опять заниматься этим вопросом.
Вопрос к более опытным автомобилистам. Когда сзади садятся три пассажира и загружается багажник, машина проседает и начинает «гупать» задом на ямах – это называется «пробиванием подвески»? И что больше отвечает за проседание и «гупание»: пружины или аммортизаторы?
Ser_Joe вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 23.02.2012, 11:40   #64
AlexPla
Пользователь
 
Аватар для AlexPla
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,199
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Проседание задней подвески

Ser_Joe, спасибо за пост! Такая же ситуация - один в один и у меня. Вывод №1 - то что вам удалось поставить на место официалов - это просто здорово! Все-таки на них действуют кое-какие методы. Вывод №2 - официальные запчасти от Hyundai (ну по крайней мере пружини и амортизаторы) - полное говно, извините за выражение. Это подтверждается на практике при простой замене такой же запчасти на новую (в моем случае это были передние стойки). То есть, нет смысла менять такие детали у официалов на такие же (а может и повезет, и такое может быть). У меня тоже самое с проседанием и гупаньем, когда задок подгружен. Потому, сейчас работаю над этим - проставки, и возможно балоны с пружины.

P.S. А можете поделится вот тем "страшным" письмом, которое напугало до полусмерти официалов и после которого они затрепетали Может ребятам это поможет с официальными обращениями на СТО - нужно их как-то учить работе с клиентами.
__________________
Сердце звучит как дизель, моя обитель - вечная жизнь.

Последний раз редактировалось AlexPla; 23.02.2012 в 12:01.
AlexPla вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Старый 23.02.2012, 12:18   #65
AlexPla
Пользователь
 
Аватар для AlexPla
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,199
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Проседание задней подвески

Друзья, хотелось бы услышать ваши комменты и ваше мнение по следующему поводу. Значит, вытащил я с российского форума вот этот чертежик проставки. Не присмотрелся и подумал, вот просто выточить и поставить и все тут.


Когда начали разбираться что к чему, у меня, и у людей, которые были вовлечены в этот процесс, возникло несколько вопросов. Значит набросал я эскиз в масштабе 1:1 и получилось следующее:


Вот вся, так сказать, конструкция в сборе выглядит где-так. Значит сам подъем составляет 4 см, что видно на чертеже. Мне почему-то кажется что вот эта фаска - красный круг (разница во внешних диаметрах всего-то 10мм, это по 5 мм с каждой стороны) уж очень мала - пружина просто соскочит. Ее нужно, по моему, увеличить, то есть диаметр самой шайбы должен быть где-то около 13-14см, чтобы пружина нормально "упиралась" в проставку. И еще можно немножко увеличить длинну меньшего диаметра, на который фактически одевается сама пружина с 15мм до 25мм, чтобы быть уверенным, что пружина не соскочит с проставки.
Вот такие мысли по этому поводу. Ваши комменты и замечания, и мысли по этому поводу приветствуются! Что скажите?
__________________
Сердце звучит как дизель, моя обитель - вечная жизнь.
AlexPla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 18:50   #66
Serzh_G
Модератор Кременчугской ветки
 
Аватар для Serzh_G
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Кременчуг,
Сообщений: 1,929
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Проседание задней подвески

Цитата:
Сообщение от Ser_Joe Посмотреть сообщение
это называется «пробиванием подвески»?

Да.
Цитата:
Сообщение от Ser_Joe Посмотреть сообщение
И что больше отвечает за проседание и «гупание»: пружины или аммортизаторы?

Пружины.
Цитата:
Сообщение от AlexPla Посмотреть сообщение
ж очень мала - пружина просто соскочит.

Саша, ты представляешь какой должен быть удар в подвеску, чтобы виток разошелся и пружина "налезла" на проставку? Я думаю, что если так гупнуть, то соскочившая пружина - это минимальное, что будет волновать.
Цитата:
Сообщение от AlexPla Посмотреть сообщение
И еще можно немножко увеличить длинну меньшего диаметра, на который фактически одевается сама пружина с 15мм до 25мм, чтобы быть уверенным, что пружина не соскочит с проставки.

Не даст ход аморта. Он же не без граничный в ходу. Нет там люфтов, чтобы выскакивало. Все ИМХО.
__________________
С уважением, Сергей +380980104484
Serzh_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 23:19   #67
bigserpent
Член клуба
 
Аватар для bigserpent
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: к сожалению уже не Горловка
Сообщений: 270
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Проседание задней подвески

Я бы диаметр проставки делал равным диаметру пружины.
bigserpent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 19:04   #68
klynord
Пользователь
 
Аватар для klynord
 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 90
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Проседание задней подвески

Скорее всего так и есть - диаметр верхнего витка пружины как правило уменьшен по сравнению с остальными. Думаю, что 50 мм как раз и будет внетренним размером верхнего витка.
klynord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 00:29   #69
bigserpent
Член клуба
 
Аватар для bigserpent
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: к сожалению уже не Горловка
Сообщений: 270
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Проседание задней подвески

Наша пружина цилиндрическая,а не эллиптическая.
bigserpent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 09:08   #70
diesel2
Изучает правила
 
Аватар для diesel2
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 347
Авто: ix35 4wd 2.0d, Tucson 4wd 2.0d, Gets 1.5 i
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Проседание задней подвески

Ну вот , наконец-то : нормальные пружины для наших авто от Эйбаха:[h=2]Каталог пружин для Hyundai ix35 (EL/ELH) 2.0 CRDI 4x4[/h][TABLE="width: 1040"]
[TR]
[TH]Модель[/TH]
[TH]Год выпуска[/TH]
[TH]Пер. нагрузка[/TH]
[TH]Зад. нагрузка[/TH]
[TH]Номер детали[/TH]
[TH]Пер. занижение[/TH]
[TH]Зад. занижение[/TH]
[TH]Цена руб.[/TH]
[TH][/TH]
[/TR]
[TR]
[TD]Pro-Kit[/TD]
[TD]06.10 -[/TD]
[TD]1200[/TD]
[TD]1090[/TD]
[TD]E10-42-024-02-22[/TD]
[TD]30[/TD]
[TD]25[/TD]
[TD]11930[/TD]
[TD][/TD]
[/TR]
[TR="class: tab_class1, bgcolor: #CCCCCC"]
[TD]Lift-Kit[/TD]
[TD]06.10 -[/TD]
[TD]1200[/TD]
[TD]1090[/TD]
[TD]E30-42-024-04-22[/TD]
[TD]+25[/TD]
[TD]+25[/TD]
[TD]15646[/TD]
[TD][/TD]
[/TR]
[/TABLE]
diesel2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стук задней подвески AlexPla Ходовая и трансмиссия 140 09.06.2021 13:38
Эффективная модернизация задней подвески Elantra МD Jim Ходовая и трансмиссия 20 18.09.2016 21:15
Недостатки и конструктив задней подвески! avtorv Ходовая и трансмиссия 1000 23.02.2014 13:49
Износ задней подвески на новой машине Dimen_Sevas Ходовая и трансмиссия 6 30.03.2010 21:21
Жесткость задней подвески Vlad Ходовая и трансмиссия 3 03.04.2009 13:13

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot