hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai i30/i30CW > Ходовая и трансмиссия

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.09.2010, 13:45   #21
Hotab
Член клуба
 
Аватар для Hotab
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Чернигов
Сообщений: 516
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Стойка стабилизатор, левая, передняя стучит.

Цитата:
Сообщение от avtondel Посмотреть сообщение
300 за всё, это оригинал? с работой?
просто я знаю что оригинал примерно у частников 200 грн стоит за 1 штутку

avtondel, не тратьте зря деньги. Стойки оригинальные 130-150 грн. (предложений и по этому форуму полно, и по братскому http://www.elantra.in.ua/showthread.php?t=326)
А замена тоже дело одного часа с перекурами.
Hotab вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 11.10.2010, 22:25   #22
niv
Пользователь
 
Аватар для niv
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 34
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Стойка стабилизатор, левая, передняя стучит.

Скопировано с Российского Ceedовского форума, (http://ceedclub.ru/forums/index.php/topic,26567.0.html) и я так сделал, остался доволен.
В общем сам не знаю зачем мне это надо было, но тем не менее.

Речь пойдет о способе восстановления стойки стабилизатора поперечной устойчивости фирмы CTR, т.е. о том как собрать из двух нерабочих – одну рабочую.
Небольшая пред история.
Однажды при очередном осмотре Сидоровской подвески на предмет «Чаво там снизу делается », был выявлен износ (стук) правой стойки заднего стабилизатора.
Заказал стойку CTR на экзисте, но заказ несколько раз снимали, заказывал заново и т.д. Короче пришла одна стойка, через два месяца. Когда установил новую правую стойку, подергал левую. Оказалось, что у неё тоже уже имеется люфт (стук). Но т.к второй стойки у меня не было, вот и пришла мне в голову мысль сделать из двух стоек одну.
Как вы знаете у нас с завода установлены стойки CTR. Как правило пипец приходит нижнему шаровому пальцу стойки, в ходовой эта тема уже обсуждалась. А верхний палец вполне работоспособный, вот он то нам и потребуется.
Итак:
1. Снимаем, так скажем полуисправную заднюю стойку стабилизатора. Процесс снятия не описываю, ничего сложного нет. Одна стойка, такая же полуисправная у нас уже снята \ заменена.
2. Теперь с одной стойки снимаем исправный шаровый палец.
Для этого острым, тонким предметом, например ножницами, нужно поддеть пластмассовую распорную заглушку (такой кругляшек с торца стойки, на нем есть маркировка CTR), и вынимаем его. Далее, снимем хомутики с резинового чехла. Нижний хомут состоит из нескольких витков, его аккуратно опускаем на обойму стойки, и аккуратно снимаем резиновый чехол шарового пальца.
3. С помощью, например болта подходящего размера, выбиваем пластмассовый «картридж» с шаровым пальцем из обоймы стойки.
4. Тоже самое проделываем со второй стойкой, только снимаем изношенный шаровый палец.
5. Промываем исправные детали соляркой, осматриваем исправный шаровый палец на предмет наличия ржавчины, царапин на зеркале и т.д. Поверхность «шара» должна быть зеркальной.
6. Теперь нужно, собственно, снятый исправный шаровый палец установить в обойму стойки со вторым исправным пальцем.
7. После того как мы запрессовали картридж с шаровым пальцем в обойму стойки, устанавливаем с торца расширительную пластмассовую заглушку, на поверхность «шара» пальца наносим смазку (я взял, что под рукой было, литол-24), далее одеваем резиновый чехол и закрепляем хомутиками.
8. Вот собственно стойка готова, можно устанавливать на бибику.
Времени ушло час.
Не знаю сколько она продержится, но результатом доволен.
Таким образом можно реставрировать и передние стойки стабилизатора фирмы CTR.
__________________
Главная дорога та, по которой едет танк
niv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 18:09   #23
Джмел
Пользователь
 
Аватар для Джмел
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 12
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Стойка стабилизатор, левая, передняя стучит.

По неофициальному заверению бывших официальных источников, стойки стабилизаторов на i30 - как расходный материал на каждые 25-30К пробега.
Сам менял на 27 000 - застучала передняя правая:/ Дабы не мучаться, поменял обе передних стойки....
Джмел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 12:27   #24
denrad
Член клуба
 
Аватар для denrad
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 410
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Стойка стабилизатор, левая, передняя стучит.

Заменил стойку стабилизатора переднюю левую на 28000 км.
Разболтанная стойка стабилизатора проявлялась стуком при прохождении неровностей, особенно, при раскачивании авто (влево-право). Изначально, я думал, что проблема в ЭУР, так как, симптомы такие-же как симптомы описанные в техническом бюллетене по поводу замены муфты червячного вала ЭУР ("звездочки" ЭУР). Поэтому поехал на СТО на Новоконстантиновской на диагностику и планировал поменять звездочку по гарантии. Оказалось, что все гораздо проще - стойка стабилизатора. Правда потом кусал себя за локти, так за все про все получилось - более 500 грн. Диагностика - 160 грн, стойка - 240, работа - 140 грн. А гарантия на ходовую закончилась чуть менее года тому назад.

Если бы делал не у официалов, то цена вопроса была бы раза в 2 меньше. Стоимость стойки не у официалов стоит до 200 грн. Ну, а диагностика и работа однозначно была бы меньше по стоимости -- стойку поменяли за 5 минут! Но у меня не было времени искать другое СТО и, поскольку я уже был на месте, решил переплатить и сделать все сразу на СТО на НК.

КСТ, я так понял, на НК уже нет СТО UAHolding, они теперь СТО Богдан-Авто. В итоге теперь скиданную карточку "Аккумулятор" отказываются принимать на этом СТО.

Последний раз редактировалось denrad; 17.08.2011 в 12:36.
denrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 13:31   #25
Tvister
Пользователь
 
Аватар для Tvister
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 523
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Стойка стабилизатор, левая, передняя стучит.

Цитата:
Сообщение от denrad Посмотреть сообщение
Если бы делал не у официалов, то цена вопроса была бы раза в 2 меньше.

я у офов делал обошлось 180 гр. стойка моя работа их. правда в Донецке
Tvister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 20:16   #26
denrad
Член клуба
 
Аватар для denrad
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 410
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Стойка стабилизатор, левая, передняя стучит.

Сегодня на 31500 тыс км поменял правую стойку стабилизатора поперечной устойчивости на фирменном СТО Кузовной ремонт на Лепсе 10. Решил потихоньку отходить от официалов. За все про все заплатил 170 грн вместо 424 грн у официалов.
Вообще интересно, на Вектре А у меня стойки также летели каждые 30К км… Хоте Вектра А и ай30 авто абсолютно разных эпох и классов. На каких еще авто стойки летят каждые 30К км?
denrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 14:20   #27
saabix
Пользователь
 
Аватар для saabix
 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 285
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Стойка стабилизатор, левая, передняя стучит.

мда, "крепость" ходовки айки печалит... у меня на работе два 9х ланцера - один 70 тысяч, другой 85 - стойки стабов заводские
судя по всему, чем свежее машина, тем более она хлипкая
зы: была кстати вектра С - на пробеге 65 тысяч была продана, и стойки не менялись ))
saabix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 18:30   #28
Vetalcode
Член клуба
 
Аватар для Vetalcode
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 562
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Стойка стабилизатор, левая, передняя стучит.

denrad, Есть куча машин на которых по нашим дорогам стойки стабилизатора летят на 30 тысячах. На автоцентре в разделе статей о подержанных машинах можно столько интересного подчерпнуть. Хотя есть и куча обратных примеров.
Vetalcode вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 23:13   #29
berkutmv421
Пользователь
 
Аватар для berkutmv421
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Николаев
Сообщений: 85
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Стойка стабилизатор, левая, передняя стучит.

[QUOTE=Rifle;436189]Попробуй сымитировать боковую качку, раскачав из стороны в сторону кузов, тогда хорошо проявляется этот стук.

а стук металический или прглушенный как по пластику?
berkutmv421 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Продам] Передняя стойка на акцент golf2 Продам 0 07.09.2016 20:55
нужна правая передняя стойка Kalan Куплю 2 15.05.2013 11:10
[Продам] Новая стойка стабилизатора левая 54830-1G500 Accent/RIO 2006-2010 litova Продам 0 30.03.2012 10:34
как снимается левая передняя фара на соньке 2009? TrOlka Электроника 1 10.09.2009 14:55
1.5 CRDI и задний стабилизатор gvgroot Ходовая и трансмиссия 35 26.03.2009 22:34

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot