hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Sonata > Отзывы, тесты, обзоры, советы

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2012, 13:15   #1
Otaman
Пользователь
 
Аватар для Otaman
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2
Дополнительная информация
Лампочка Непростой выбор

Добрый день уважаемые форумчане, всех с прошедшими праздниками!!!!
Вот стою перед выбором авто, недавно, а точнее в декабре прошлого года продал своего Фокуса и размышляю купить себе машинку по больше (4х4 не рассматриваю). В том году не заморачивался, думал поеду возьму Skoda Superb на автомате и все, а не тут то было в начале января проезжал автосалон на Новоконстантиновской и увидел ее (Сонату), дизайн очень -при- очень яркий, а когда сели с женой в салон, мы как будто попали в мир красоты, все так добротно выглядит и панель приборов в колодцах и цветной дисплей по средине (борткомп) при запуске двигателя появляется надпись - "Sonata" и подлокотник настолько удобен что дискомфорта быть не может и находится на той высоте что нужно, отдельные хвалы получает штатная акустика, не думал что заводская аудиосистема так неплохо играет, вид климата напоминает - Volvo, а панель приборов - Infiniti, на фоне новой Сонаты безликий дизайн Шкоды как то не очень впечатлил, но сам понимаю что движки ВАГовские и безликий салон очень качественного материала и подогнан добротно. Протестировал во вторник 2.0 и 2.4 движки на автомате понял что даже 165 л.с. для Соньки хватает с головой. В среду протестировал Шкоду, драйв получил отличный, но менеджер меня немного предупредил о некачественной 7-ДСГ и говорит мол появился Типтрон на гидротрансе и мощность не 160 л.с., а уже 152 л.с. Кто что посоветует по этому поводу. Может стоит еще на какую то модель присмотреться.
Бюджет у меня сейчас 31 тонна.
Otaman вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 14.01.2012, 15:24   #2
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Не простой выбор

Если бросил взгляд на корейский автопром, то обрати внимание на КИА Оптима. Сегодняшний конкурент Сонате. Возможно больше понравится.
И смотри все таки мотор 2,4. Расход одинаковый с 2,0 (по трассе даже меньше), но 179л.с. будет доставлять больше уверенности при обгонах и комфорта вцелом.
Шкода по дизайну, таки ведро, но чешский немец. Их моторы нынче странные. Сосед по стоянке на Супербе новом с 1,8 ТСаЙ жалуется на расход масла, а пробег совсем детский.
Механику судя по форуму, я бы лично не рекомендовал (есть неприятные нюансы). Но и автомат (уже корейского производства) пока не известен. На моей еще стоит ZF (159тыс.км на сегодня), а вот у родителей ІХ35 2,0 с АКПП 6-ти ступкой - минус в том что уже нет щупа для проверки АТФ, система закрыта. Работает вроде нормально, реагирует на педаль газа резвее чем моя старая разработка, и обороты меньше + ЭКОНОМ режим есть. Рукоятка в точности такая - тип-трон. Посмотрим, как себя будет вести. Еще момент - при разгоне с нуля, буквально до 2-й ступени (плавном разгоне) слышен звук работы коробки (похож на звук уезжающего лифта ), такой же и у СХ-7 есть.
Имей в виду, что если не застучат аммортизаторы на первых тисячах пробега - то можно считать себя счастливчиком. Корейские аммортизаторы отвратительны. Три выхода в ситуации - 1. Гарантия. 2. Попросить слона наступить на ухо, чтобы не обращать внимание 3. Поменять на КYB, KONI, или другое.
В любом случае пусть все выше написанное не пугает и не отбрасывает вариант при выборе авто Машины надежные, хлопот не доставляют, ходовая крепкая (возможно чуть шумная на предыдущих), расходники в оригинале стоят не дорого, запчасти тоже по адекватным ценам.
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Otaman (14.01.2012)
Старый 14.01.2012, 20:36   #3
Otaman
Пользователь
 
Аватар для Otaman
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Не простой выбор

Antonov Dimoha, новую Оптима тоже смотрел и она мне не понравилась. Не нравится дизайн салона, не знаю что там курит под столом Шраер какую траву но явно салон выглядит на фоне экстерьера китайской дешевкой, комплектации скудные какие то не понятные и цена Оптимы на порядок выше чем та Соната и до Суперба близко. Оптима сразу отпадает
Otaman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 16:48   #4
MIK
Член клуба
 
Аватар для MIK
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Киев,м.Черниговская
Сообщений: 1,065
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Не простой выбор

Жди вот эту!!!!
Hyundai удивит мир...
MIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 23:58   #5
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Не простой выбор

Даешь миру 14 и 16 ступеней!!! Как у фур)))
Не пойму, зачем это дергание двигателю в 10 передач.
Хваленая ДСГ не всем нравится в 6 ступеней.
Ну посмотрим.
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 11:13   #6
XVetal
Пользователь
 
Аватар для XVetal
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Полтава
Сообщений: 287
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Не простой выбор

В прошлом году продавал Mitsubishi Lancer X 2.0 MIVEC, Вариатор.
Вот это интересное решение коробки передач. Вариатор имитирует переключение ступеней передач сбрасывая обороты двигателя, но ступеней там нет, принцып работы - как бы гидромуфты. Динамика, расход и функциональность получше чем у обычного гидроавтомата. Но многие отзывы гласят о проблемности вариатора.. ломкий, сыпучий, недолговечный.

А если говорить о выборе и предпочтениях, то Соната интересный автомобиль, свежий, с изюминкой в дизайне. По большей части надежный, не плохо реализованна безопасность (в макс. комплектации) и функционал. Всегда обращаю внимание на проезджающую мимо YF. Что-то в ней есть.
Хотя и Супер-Б тоже неплох!
Однако считаю слабым местом Сонаты, это отстойные аммортизаторы и плохую компоновку деталей салона.
Знакомый работает на термопластавтомате и рассказывал о классификации разных видов пластика. Так вот на моей Сонате (предыдущая НФ Фейслифт) отдельные пластики дефлекторов и центральной консоли можна отнести к 20 классификатору. Это полный дишман... Для примера говорит что его Шевролет Лачетти имеет более дорогую компоновку пластика в отделке салона. Это заключение он приводит исключительно на основании расчета стоимости сырья применяемого в изделии (особенность изготовления деталей и технические моменты не в учет). Из этого следует, что даже самая идеальная подгонка не сможет решить проблему скрипа и бряканья салона (звенит при попадании в "хорошую" яму).
Если брать в общем:
- хотите индивидуальности, выразительности и пафоса, Вам Соната (по умеренной цене);
- если вы ценитель безупречной эталонности, подгонок и статусности (а немцы на сегодня таковы и есть), вам Супер-Б.
Хотя денег за него хотят - ну явно перебор.
Мое мнение ))))

Последний раз редактировалось XVetal; 24.01.2012 в 11:16.
XVetal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 11:46   #7
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Не простой выбор

ОФФ. Как борец со скрипами в салоне, скажу, что для уменьшения шума в салоне достаточно хотя бы проклеить 2 крайних воздуховода.
(Хотел создать отдельную тему, но уже быстренько расскажу тут). Еще не все сделал, но салон у меня почти не скрипит, имеется в виду пластик. А пластик в некоторых местах очень паршивый. Например в блоке климата (дорестайл) внутри этой консоли потрескались все отверстия крепления винтов. Т.е. зажать их не получается.
А теперь расскажу, где нужно проклеить, чтобы устранить скрипы в салоне НФ-ки (в этом поможет лента "Антискрип"):
- Воздуховоды боковые (нужно разобрать его полностью и проклеить все места соприкосновения пластмасс) - когда при нажатии рукой на деталь, она больше не "хрустит", значит будет эффект;
- Приборная панель ;
- Панелька перед приборной панелью;
- Панель кнопок - корректор фар, ПТФ, регулировка подсветки приборки;
- Декоративня накладка на торпедо (серебристая).
- Панели магнитолы и боковые (аварийки и индикатор ремня).
До остального еще руки не дошли. Но со временем проклею все, отпишусь, где были еще скрипы.
Еще раз повторюсь, что наибольшие раздражители ушей - крайние воздуховоды. Проклеив только их..будет значительно приятнее ездить.
П.С. Владельцам рестайлингов можно провести аналогию и проклеить "раздражители".
П.П.С. Что делать с "крякалкой" под стеклом, пока не придумал. Доступа нет и материал не придумал для этого. Имеется в виду та пластиковая часть торпеды под лобовым стеклом, которая практически у всех "крякает" на больших ямах. У рестайлингов также есть аналогичная проблема.
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
ЮРА (24.01.2012)
Старый 25.01.2012, 12:10   #8
Мих@
Пользователь
 
Аватар для Мих@
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 143
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Не простой выбор

Соната красивый, относительно экономичный и динамичный автомобиль. Стойки передние - ацтой (левую уже поменяли по гарантии на пробеге 24т км) Салон красивы, удобный. Клиренса нет.
Я бы обратил внимание на форд мондео с 1,6Турбо на автомате. Класс езды на европейцах совсем иной. Глухая подвеска, глотающая неровности покрытия - то чего пока кореёзы никак не научатся делать.
А к моторчику 2,4 и коробке 6ст АТ нареканий нет.
Мих@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 23:45   #9
Vlad777
Пользователь
 
Аватар для Vlad777
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 171
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Не простой выбор

Мих@, по поводу красивого авто соглашусь на 100%, но не считаю Сонату особо экономичным и динамичным авто, так как Суперб 1.8Т. думаю будет экономичней и динамичней... По поводу клиренса, то считаю его приемлемым и однозначно большим, чем на Форде Мондео. По поводу подвески и управляемости, думаю что она стала значительно лучше по сравнению с Сонатой ФЛ, которой владел ранее, правда мотор 2.0 остался таким же, однако с 6-ти ст. мех. стал бодрее, ИМХО. Сам рассматривал вариант приобретения Суперба после продажи Сонаты ФЛ, но в сентябре их уже не завозили, так как пояснили офф.диллеры Украина выбрала свой лимит, а также по их информации коробки ДСГ, которые ставятся на Шкоды мягко говоря не такие качественные и долговечные как те же ДСГ, которые ставятся на Ауди и Фольцы. Мне сказали, что якобы те коробки которые имеют дефекты либо какие-то другие недостатки отбраковывают и направляют на Шкодовские заводы! Возможно, это не соответствует действительности, но "за что купил, за то и продал". Однако многочисленные обращения по поводу данной коробки, косвенно подтверждает данную информацию.
П.С. Внешне Суперб мне не очень нравится, так как напоминает сигару, поскольку он длинный и узкий. По-моему, он выглядит непропорционально и не сбалансировано, как будто его слепили с двух разных авто... ИМХО. Также считаю, что он больше подходит для мужчин после 50 лет, которые приобретают его для передвижения на заднем диване..., а Соната для молодых людей, которые сами любят порулить и немного похулиганить на дороге.
Vlad777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 00:08   #10
ЮРА
АДМИНИСТРАТОР
 
Аватар для ЮРА
 
Регистрация: 15.12.1975
Адрес: КИЕВ, ВОСКРЕСЕНКА
Сообщений: 4,585
Авто: была Hyundai Sonata NF Facelift 2008 2.0 AT,
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Не простой выбор

Обоснуй... чем Макферсон лучше двух рычагов. может я чо пропустил в автомобилестроении это вчерашний день... все передовые бренды на 2 рычагах... YF это позор... шаг назад в эводюции... и такой крепкой как NF этой машине не быть...

Цитата:
Сообщение от Vlad777 Посмотреть сообщение
По поводу подвески и управляемости, думаю что она стала значительно лучше по сравнению с Сонатой ФЛ

ЮРА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор противотуманок Mukolka Электроника 5 16.03.2017 22:42
2.0 vs 1.6 выбор Slava_Kiev Двигатель и питание 2 23.09.2013 15:38
выбор плазмы Евгений А.С. Бытовые вопросы 15 26.09.2011 10:38
выбор навигатора Kotya Одесса 66 16.02.2010 00:08
Выбор СТО Good bye Прохождение ТО 1 11.03.2009 01:39

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 21:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot