hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Accent > Accent X3, LC, MC (1994-2010) > Ходовая и трансмиссия

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2009, 10:24   #1
alllex
Пользователь
 
Аватар для alllex
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 41
Дополнительная информация
По умолчанию Холостые обороты при kickdown на АКПП

Добрый день всем,

Accent 1.4 A/T, пробег 6000.

Недавно стал замечать, что при вдавливании в пол газа, kickdown стал включаться следующим образом:

1. Резко растут обороты, но при этом не растет тяга. Т.е. такое впечатление, что "отключается сцепление", обороты растут вхолостую. Т.е. как если бы прогазовать на нейтралке.
2. Через секунду включается пониженная, естественно, вырастают обороты и машина едет, как и ожидалось.

Мне кажется, что раньше такого поведения не было. При вдавливании в пол не было изначального "роста холостых оборотов", просто была задержка перед включением пониженной.
Или это я чего-то не замечал?

Поделитесь работой вашего кикдауна, пожалуйста. У меня проблема или штатная работа?

Спасибо.
alllex вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 15.04.2009, 10:49   #2
nikitych
Пользователь
 
Аватар для nikitych
 
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 644
Авто: Suzuki Grand Vitara
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Холостые обороты при kickdown на АКПП

ты поменьше kickdown`ом балуйся - это убивает коробку медлено но верно
nikitych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 10:59   #3
Москит
Пользователь
 
Аватар для Москит
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 161
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Холостые обороты при kickdown на АКПП

Рекомендую почитать о принципе работы АКПП. Разница основная с МКП в том, что в АКПП нет жесткого сцепления и Вы чувствуете определенное замедление в реакции на нажатие педали. В МКП при отпущеной педали сцепления и нажатии на акселератор обороты двигателя не возрастают сразу (необходимо раскрутить колеса через систему передачи крутящего момента, а колеса не пускает сила трения с поверхностью дороги). В АКПП (стоящей в цепи передачи крутящего момента между двигателем и колесами) присутствует много дополнительных нюансов (передача крутящего момента через выброс масла под давлением, с учетом команды бортового компа, который думает какую передачу включить в зависимости от интенсивности нажатия Вами педали "газа" и т.д.). В общем нюансов много. У меня тоже АКПП, пробег 13 000, коробка настроилась на мой стиль вождения, а я привык к времени задержки в реагировании на мои команды. У нас взаимопонимание. Любите свою машинку и она ответит Вам тем же. УДАЧИ!!!
Москит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 12:54   #4
alllex
Пользователь
 
Аватар для alllex
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 41
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Холостые обороты при kickdown на АКПП

Цитата:
Сообщение от nikitych Посмотреть сообщение
ты поменьше kickdown`ом балуйся - это убивает коробку медлено но верно

Я и не балуюсь, я езжу. Иногда нужно ускоряться, а на 1.4 без кикдауна это достаточно резво делать не получается.
Ездить на машине вообще вредно, изнашивается
alllex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 13:03   #5
alllex
Пользователь
 
Аватар для alllex
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 41
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Холостые обороты при kickdown на АКПП

Цитата:
Сообщение от Москит Посмотреть сообщение
В общем нюансов много. У меня тоже АКПП, пробег 13 000, коробка настроилась на мой стиль вождения, а я привык к времени задержки в реагировании на мои команды. У нас взаимопонимание. Любите свою машинку и она ответит Вам тем же. УДАЧИ!!!

Да, я читал что в АКПП нет "сцепления", которое есть в терминах МКПП.
И вопрос даже не в задержке на реагирование, т.к. коробка явно далека от спортивной и ожидать от нее чего-либо сверх ее возможностей не стоит.

Вопрос в том: при срабатывании кикдауна, насколько нормально то, что до переключения на пониженную - вырастают "холостые" обороты? Т.е. тапка в пол -> задержка (обороты _растут_) -> переключение на пониженную и, как следствие, рост оборотов.
У вас так?

Мне казалось что раньше что такого не было. Раньше было так:
тапка в пол -> задержка (обороты не растут) -> переключение на пониженную и тогда уже, как следствие, рост оборотов.
alllex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 16:46   #6
nikitych
Пользователь
 
Аватар для nikitych
 
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 644
Авто: Suzuki Grand Vitara
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Холостые обороты при kickdown на АКПП

Цитата:
Сообщение от alllex Посмотреть сообщение
Да, я читал что в АКПП нет "сцепления", которое есть в терминах МКПП.
И вопрос даже не в задержке на реагирование, т.к. коробка явно далека от спортивной и ожидать от нее чего-либо сверх ее возможностей не стоит.

Вопрос в том: при срабатывании кикдауна, насколько нормально то, что до переключения на пониженную - вырастают "холостые" обороты? Т.е. тапка в пол -> задержка (обороты _растут_) -> переключение на пониженную и, как следствие, рост оборотов.
У вас так?

Мне казалось что раньше что такого не было. Раньше было так:
тапка в пол -> задержка (обороты не растут) -> переключение на пониженную и тогда уже, как следствие, рост оборотов.

нет такого
коробка нормально переключается
понизилась передача, выросли, обороты, понеслась
nikitych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 14:11   #7
alllex
Пользователь
 
Аватар для alllex
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 41
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Холостые обороты при kickdown на АКПП

Цитата:
Сообщение от nikitych Посмотреть сообщение
нет такого
коробка нормально переключается
понизилась передача, выросли, обороты, понеслась

Спасибо! Значит, не "казалось" Действительно, иногда режим работает нормально, и иногда выскакивают "холостые". Пообщаюсь с сервисом.
alllex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При низких температурах при прогреве гуляют обороты, глохнет двигатель medvegenish Двигатель и питание 41 24.10.2019 17:32
Высокие обороты при холодном двигателе Дима к Двигатель и питание 1 27.01.2016 23:03
при запуске двигателя высокие обороты galadriel10 Двигатель, питание 0 23.02.2013 16:43
Большие холостые обороты и не едет нормально авто!!! daniel855 Двигатель и питание 5 29.11.2010 15:14
Плавают холостые обороты... mr.rain Двигатель и питание 19 16.01.2009 00:19

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 10:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot