hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общая информация > Страхование и кредитование

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2008, 15:34   #91
SAD
Пользователь
 
Аватар для SAD
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,186
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Повышение ставок по кредитам!

Цитата:
Сообщение от maddig Посмотреть сообщение
1. Вот вы писали что на процент пользования кредита влияют процентные ставки по депозитам привлеченные от населения:
На сколько мне известно соотношение привлеченных депозитов и выданных кредитов очень большое, при чем разница даже при старых ставках составляла 3-4% в $ т.е. даже если и влияет процент по привлеченным депозитам на кредитный % то очень не существенно да прибыль в любом случае остается.

Согласно нормам, принятым в Европе (Базельским комитетом) доходность банка не должна быть ниже 2,5%, кажется. У нас этот показатель 4% из-за неустойчивости развития экономики и политических "негераздів" (которые опять на носу).
Ставки до доллару поднялись на 1,5 года на 4-5%. Следовательно кредиты, по вышеследуемой логике - на 7-9% . Реально, они тоже поднялись на 5-6%. Кстати, процентная маржа в 3-4% - это очень мало . Не забывайте, что у банка очень большие расходы на канцелярию, з/п, админ.расходы (а это важно), открытие новых отделений и т.д.

Цитата:
Сообщение от maddig Посмотреть сообщение
2. Мое мнение на выдачу кредитов больше всего влияет процентная ставка межбанковского кредита, т.е. мой любимый альфа банк берет кредит в крупных иностранных финансовых учреждениях и просто мне его перепродает. Маржа сей операции очень не маленькая думаю 7-8%

Я говорил о том же. НО это справедливо только для крупных банков. Только не забывайте, что в других странах есть тоже свой рынок, который тоже зависим от мировых тенденций. ОТКУДА именно вас прокредитовали вам НИКОГДА не скажут (т.е. с депозитных средст или заемных на Западе). Даже в самом банке этого часто не знают - есть только общее представление, что выдали 1000 грн., из них когда-то привлекли 750 грн. и заняли 250 грн., при этом в нынешнем году нужно опять привлекать 750 грн. уже по другой ставке ! А вообще, банки следуют за рынком и своей репутацией !

Цитата:
Сообщение от maddig Посмотреть сообщение
1. Действительно Украину понизили в рейтинге и процентная ставка на межбанке из-за рисков выросла, но дорогие мои банкиры почему я должен платить за вашу не компетентность и жадность, потому как я брал долгосрочный кредит пол года назад и на тот момент существовали другие процентные ставки, а скорее всего вы берете краткосрочные межбанковские кредиты так как % ставка там ест-но на много меньше. Почему в нормальных государствах при кредитных кризисах уменьшают процентную ставку? думаю ответ сам по себе очевиден. Почему нельзя было рассчитать риски хотя бы на год?

Обязательно расчитываются риски. Тем более, в Альфе (я там не работаю, кстати)! И как раз поэтому и повышают, что посчитали, что вы можете платить! А по поводу краткосрочных кредитов, так берут и долгосрочные, просто в Украине существует проблема долгосрочных денег. Вы ведь не понесете в банк депозит на 10 лет, правильно? И в Европе тоже не дураки кредитовать, чтобы из-за политики Ющенко или кого-то другого потом не получить деньги обратно!

Цитата:
Сообщение от maddig Посмотреть сообщение
2. Нац. банк ужесточил правила выдачи кредитов и естественно количество выдачи кредитов упало, и собственно запланированное увеличение прибыли, прошу заметить запланированное увеличение прибыли, в этом случае у банка остается единственный вариант повысить процентную ставку на уже выданные кредиты, чтобы не уменьшилась динамика роста и так космической прибыли.

Банки уже давно не получают космической прибыли. Рентабельность капитала (отдача на вложенные деньги проще говоря) часто не превышает 5%. Это разве космос? Кстати, почему прибыль должна увеличиваться? Вы знаете, ЧТО значит "ужесточение"? Проще говоря, когда банк привлекает депозит, он должен положить его в сторону, выплатить % по нему, тому, кто его принес и НЕ размещать! Вот это уже серьезно! И привлечь меньше депозитов (чтобы меньше платить) тоже нельзя, т.к. такое резервирование депозита происходит из-за того, что банк КРЕДИТУЕТ! Разве не нужно как следствие повышать ставку?

Цитата:
Сообщение от maddig Посмотреть сообщение
Я не претендую на научный доклад и 100% факты конечно, но то что я написал продиктовано приобретенными знаниями и логическими выводами.

Логические выводы не совсем корректны, но как для не специалиста в области банк.сферы - на 5- ! Вообще, повышение ставок - это болезненный вопрос для всех. Тут главная болезнь - желание жить не по средствам. Конечно, данный вопрос в компетенции каждого банка и тут проблема не только в прибыли, но и в репутации. Вот!
SAD вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 09.09.2008, 16:04   #92
maddig
Пользователь
 
Аватар для maddig
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 40
Авто: Elantra J4 2.0
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Повышение ставок по кредитам!

SAD,

Я действительно не являюсь специалистом в банк. сфере, работаю программистом
Вам благодарность за ответ который в принципе подтвердил в той или иной мере мои предположения.
Ну вы как экономист (специалистом в банк. сфере) понимаете что 5-8% на больших оборотах это очень даже не плохо, иностранные банки такой % думаю считают сверхприбылью, если учесть что в странах которые я перечислил процент по кредитам составляет всего 4-5% т.е. в них заложен весь доходный оборот.

На самом деле вся проблема в том что чувствуешь себя абсолютно не защищенным, и что за тебя решают как потратить твои кровные (И как раз поэтому и повышают, что посчитали, что вы можете платить!), чтобы себя не обделить.

Да и осталось много банков которые в ближаейшее время не собираются повышать или во всяком случае не повысили % ставку при чем изначально меньшую чем до повышения. т.е. напрашивается логический вывод или мене жадные или болие профессиональные по сравнению с альфой

P.S. Никого конкретно обидеть не хотел своими словами (или мене жадные или болие профессиональные, ... )

Последний раз редактировалось maddig; 09.09.2008 в 16:07.
maddig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 17:19   #93
SAD
Пользователь
 
Аватар для SAD
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,186
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Повышение ставок по кредитам!

Цитата:
Сообщение от maddig Посмотреть сообщение
SAD,
Вам благодарность за ответ который в принципе подтвердил в той или иной мере мои предположения.

Всегда пожалуйста!
Цитата:
Сообщение от maddig Посмотреть сообщение
[B] Ну вы как экономист (специалистом в банк. сфере) понимаете что 5-8% на больших оборотах это очень даже не плохо, иностранные банки такой % думаю считают сверхприбылью

. Мы уже определились, что у них нормально - это 2,5%. У нас - 4%. За ниже НБУ даст по голове! Это если коротко .

Цитата:
Сообщение от maddig Посмотреть сообщение
если учесть что в странах которые я перечислил процент по кредитам составляет всего 4-5% т.е. в них заложен весь доходный оборот.

Уже больше Они нашим банкам дают доллары и евро под 6-9% (кто как договорится) + инфляция в 4% для них КАТАСТРОФА, для нас 25% - нормально

Цитата:
Сообщение от maddig Посмотреть сообщение
На самом деле вся проблема в том что чувствуешь себя абсолютно не защищенным, и что за тебя решают как потратить твои кровные (И как раз поэтому и повышают, что посчитали, что вы можете платить!), чтобы себя не обделить.

Это и есть зависимость + наши реалии. Серьезные банки стараются клиентами дорожить, а Альфа просто ведет агрессивную политику роста. Тут важно, чтобы говорили, чтобы банк был на слуху, чтобы хоть ПОДОШЛИ к эксперту, а он уже уболтает (ему же платят за это)

Цитата:
Сообщение от maddig Посмотреть сообщение
P.S. Никого конкретно обидеть не хотел своими словами (или мене жадные или болие профессиональные, ... )

Да никого и не обидел . Просто те, кто управляет банком обычно наемные работники, а политику диктуют учредители
SAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 17:45   #94
Stepik
Пользователь
 
Аватар для Stepik
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Киев, Борщаговка-Троещина
Сообщений: 649
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Повышение ставок по кредитам!

Колишній голова Райффайзенбанку став керівником Альфа-Банку
Stepik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 17:57   #95
dron
Член клуба
 
Аватар для dron
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Киев; Харьковский, Дарница
Сообщений: 540
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Повышение ставок по кредитам!

Цитата:
Сообщение от Sergef Посмотреть сообщение
Я писал о планирование своих расходов

Извините, а когда я брал кредит я что не планировал свои расходы?
ЗЫ Не видел отписавшихся в такой ситуации с другими банками, или состояние мировой экономики на них не влияет?
__________________
dron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 18:03   #96
Friendly
Член клуба
 
Аватар для Friendly
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,668
Авто: Hyundai Accent
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Повышение ставок по кредитам!

Цитата:
Сообщение от Siroshka Посмотреть сообщение
Олег нарыл новость, что баксы растут, значит не за горами падение процентных ставок по выданным кредитам (в альфа-банке 100% опустят - они мне сами обещали)

п.с. попытался пошутить, а получилось как-то саркастически грустно

Аха! опустят! Дело не в баксе! А в повышении процента нацбанка для других банков! Так что курс тут ни причем! или нацбанк тоже комуто чтото тоже обещал? Нефть подешевела а бензин ток слегка ....
Страна блин у нас такая!!! Хотя если хотите тешить себя мыслью то я ж не против.
Friendly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 15:44   #97
dima
Пользователь
 
Аватар для dima
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: киев харьковский
Сообщений: 178
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Повышение ставок по кредитам!

SAD не забывайте, что у банка очень большие расходы на канцелярию, з/п, админ.расходы (а это важно), открытие новых отделений и т.д.



ага а ти представляешь какие затраты на канцелярию и зарплату в платных туалетах. и ниче работают себе нормально.
dima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 15:53   #98
dima
Пользователь
 
Аватар для dima
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: киев харьковский
Сообщений: 178
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Повышение ставок по кредитам!

дат ребята и мне с альфа банка. прислали писмицо о поднятии процентов с 12 на 14,5. .
и тоже увяряли что как только ситуацыя улутшытса то сразу понизят.
я даже не сомневаюсь. а потом еще пару раз понизят.
это наверное из за того что плачу с приличным опережением.
прийдетса ущимить свои расходы и гасить максимально быстро. может до конца года закрою сей вопрос.
и больше ни каких делов с альфа банком.
а то еще вдруг понижать процент начнут. как обещали
dima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 19:37   #99
kym
Пользователь
 
Аватар для kym
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Киев. Чоколовка
Сообщений: 3,693
Авто: Туксон
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Повышение ставок по кредитам!

Цитата:
Сообщение от dima Посмотреть сообщение
прийдетса ущимить свои расходы

за такую "грамотность" проценты нужно подымать на все 100.....
либо ТАК разговаривать в семье на кухне за закрытыми дверьми...
__________________
Подскажу где живёт дядя Гугель....
kym вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 18:31   #100
Чупакабр
Пользователь
 
Аватар для Чупакабр
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г.Украинка
Сообщений: 67
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Повышение ставок по кредитам!

Получил письмо из Укрсоца пару дней назад "В связи с увеличением стоимости денежных ресурсов на межбанковском валютном и тра-та-та...вынуждены поднять с 16 до 20%"...(ипотека...) Перезвонил в свой филлиал уточнить не попутали ли там чего- сказали "Таки-да...подняли всем кто брал кредиты в гривнах (авто, ипотека, потребительские и тд)..."
В итоге у меня ежемесячный платеж увеличивается примерно на 100 уе...хотя проплачиваю постоянно двойное тело...
Сяду вечером пересчитаю целесообразность перекредитования в долларах (сказали такой вариант возможен...только геммороя столько же, как при оформлении нового...нужен полный пакет документов (справки, нотариус и другая фигня) и соответственно фин затраты около 500 уе)...Хотя спрашивается какого буя приносить справки еще раз (ни разу не было просрочки по платежам и все такое...)
Одним словом пиндец какой-то...
Чупакабр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Повышение уровня жидкости в АКПП... AND_T Ходовая и трансмиссия 5 29.09.2011 22:19
Повышение тарифов в Киеве приостановил суд Poshtarik Флудилка 0 15.07.2009 15:38
Снова повышение ЖКХ Stepik Бытовые вопросы 7 28.01.2009 18:23
Будет повышение пошлин на импорт авто до 23% ? olgerd Автомобильные новости 12 20.01.2009 03:33
Оказывается банки не имеют права повышать ставки по выданным кредитам просто так Dubis Страхование и кредитование 111 17.12.2008 18:28

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot