hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Santa Fe > Резина и диски

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.09.2011, 23:29   #11
Santos1385
Пользователь
 
Аватар для Santos1385
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Киевская обл. Ворзель
Сообщений: 14
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Какое давление качать?

Качаю перёд 2 зад1.9 Резина родная полёт около 100000т. Середина 4мм. Кумха 235,60 р18.По ходовке менял стойки стаба на 60т. пробег 115т. пока всё на месте
Santos1385 вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 30.07.2012, 20:59   #12
SpeedyGonzales
Пользователь
 
Аватар для SpeedyGonzales
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 42
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Какое давление качать?

Цитата:
Сообщение от anri Посмотреть сообщение
KUMHO KL21 R18 235/60 102H, город от1 до 4чела=450кг + груз 150кг перед-2,1ат зад-2ат скорость 60-70км/час-суперкомфорт! для трассы (ровность-бугры-ямки-гребенка "Умань-Винница-Хмельницкий-КаменецПодольский-Черновцы" скорость 100 иногда Киев-Юг180км/час) 4чела=450кг + груз около 200кг - перед и зад 2,3ат-супер, пробовал по табличке перед-2,6 зад-2,9 ---шо на тарантасе- эти давления не для наших дорог, ходовка убъется за год!!!

Тоже что-то не поверил этим данным, сдул всё на круг до 2,3. Посмотрим что будет с резиной?
__________________
DUM SPIRO, SPEROS - ПОКА ДЫШУ, НАДЕЮСЬ
SpeedyGonzales вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 12:59   #13
Serzh_G
Модератор Кременчугской ветки
 
Аватар для Serzh_G
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Кременчуг,
Сообщений: 1,929
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Какое давление качать?

Цитата:
Сообщение от SpeedyGonzales Посмотреть сообщение
Тоже что-то не поверил этим данным, сдул всё на круг до 2,3. Посмотрим что будет с резиной?

Как говорит мой развальщик: Качать нужно больше чем в мануале до потери комфорта. Потом чуток спустить и так и ездить. Т.к. хорошо накаченные шины - это качение, отсюда и более экономичный расход топлива и равномерный расход резины (если с развалом все гут).
__________________
С уважением, Сергей +380980104484
Serzh_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 17:54   #14
Gurman
Пользователь
 
Аватар для Gurman
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 54
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Какое давление качать?

Цитата:
Сообщение от SpeedyGonzales Посмотреть сообщение
Тоже что-то не поверил этим данным, сдул всё на круг до 2,3. Посмотрим что будет с резиной?

Имейте ввиду, что недокачанные шины это риск принять удар не на воздух между резиной и диском а собственно на резину прижатую к диску, а отсюда разрыв резины, лопнувший диск и авария. Не дай бог.

Рекомендую качать по мануалу, писали мануал люди умные, если не уважаете этих людей рекомендую поменять автомобиль.

Это примерно как с рецептом от врача пойти в аптеку и купить что-то другое, спрашивается зачем к врачу ходили ?
Gurman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 21:14   #15
anri
Член клуба
 
Аватар для anri
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 751
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Какое давление качать?

Цитата:
Сообщение от Serzh_G Посмотреть сообщение
Как говорит мой развальщик:.... Т.к. хорошо накаченные шины - это качение, отсюда и более экономичный расход топлива и равномерный расход резины (если с развалом все гут).

Он просто умничка, поэтому я этим всем пренебрегаю (в городе до 80км/час 2,1Ат-перед и 2,0Ат-зад) в пользу: втулкам стабилизатора, сайлентблокам, шаровым и стойкам, плюс проставки компенсируют завал на повороте.
Цитата:
Сообщение от Gurman Посмотреть сообщение
Имейте ввиду, что недокачанные шины это риск принять удар не на воздух между резиной и диском а собственно на резину прижатую к диску, а отсюда разрыв резины, лопнувший диск и авария. Не дай бог.

Рекомендую качать по мануалу, писали мануал люди умные, если не уважаете этих людей рекомендую поменять автомобиль.

Это примерно как с рецептом от врача пойти в аптеку и купить что-то другое, спрашивается зачем к врачу ходили ?

Конечно, каждый др..ит как он хочет, ну а если в мануале будет прописано "мыло и веревка", так что, принимать к исполнению? Это какую скорость надо иметь и препятствие, чтобы разбить диск при 2,1перед и 2,0зад, при таком ударе уже не диск с шиной, а геометрия кузова изменится. Давление 2,3Ат для города при не большой нагрузке это же все для нормальных дорог(по-корейски), а не для направлений, колдоебин и тарамвайно-поездных переездов, как у нас в 90%, ты хоть раз пробовал качнуть по мануалу на стоковой 235/60 R18 при полной загрузке 2,6Ат-перед и 2,9Ат-задок? Думаю нет, а я пробовал, так уже через 1км, мои пассажиры умоляли приспустить давление, иначе ехать не возможно, не говоря уже какую ударно-разрывную нагрузку испытывает вся ходовая на наших дорогах, просто ездить надо с умом: в городе одно давление, на трассе другое и понимать, что управляемость при снижении давления ухудшается. Хотя может у тебя другие (зеркальные) дороги, тогда мануал тебе в помощь. Без обид, это мой личный опыт одесских дорог и направлений нашей необъятной "країни".
anri вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
SpeedyGonzales (03.08.2012)
Старый 02.08.2012, 14:46   #16
agb
Пользователь
 
Аватар для agb
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Херсон
Сообщений: 85
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Какое давление качать?

Цитата:
Сообщение от anri Посмотреть сообщение
Он просто умничка, поэтому я этим всем пренебрегаю (в городе до 80км/час 2,1Ат-перед и 2,0Ат-зад) в пользу: ...

интересно, на сколько - с точки зрения сопромата - изменится сила "удара" со стороны плохой дороги в элементы подвески, при увеличении давления в шинах на 9.5%?..
имхо, срок службы этих элементов уменьшится не значительно.
а выигрывем в: лучшая управляемость, бОльшей остойчивости машины, не надо "на ходу накачивать" колеса, если решил разогнаться "за 100ку" за городом и т.п.
P.S. на круг - 2.3Ат - мой вариант летом на 18х.
agb вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Alter EGO (02.08.2012), SpeedyGonzales (03.08.2012)
Старый 07.08.2012, 16:42   #17
Serzh_G
Модератор Кременчугской ветки
 
Аватар для Serzh_G
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Кременчуг,
Сообщений: 1,929
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Какое давление качать?

Цитата:
Сообщение от anri Посмотреть сообщение
поэтому я этим всем пренебрегаю

Все от размера резины зависит и самой резины. У меня 265/70 R16. Представляешь какой у меня профиль резины? Я их качнул по паспорту, так реально, как полколеса накачал. Мне и пружины не нужны (утрирую). У меня накачано задние - 2,8 Ат, передние - 2,9 Ат и передние колеса чуть просаживаются под весом авто. ХЗ, как подвеска будет, но мне нравится поведение авто. Раньше были катки 235/75 R16 (еще профиль выше), то паспортные 2,3 Ат (кажись), то машина как кисель была и покрышки снаружи стирались.
Отсюда следует, что низкий профиль - тут надо все же немного спускать покрышки или по паспорту накачать и потом "ловить" комфорт спуская и подбирая под себя. ИМХО.
__________________
С уважением, Сергей +380980104484
Serzh_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 22:57   #18
anri
Член клуба
 
Аватар для anri
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 751
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Какое давление качать?

Цитата:
Сообщение от agb Посмотреть сообщение
интересно, на сколько - с точки зрения сопромата - изменится сила "удара" со стороны плохой дороги в элементы подвески, при увеличении давления в шинах на 9.5%?..
имхо, срок службы этих элементов уменьшится не значительно.
а выигрывем в: лучшая управляемость, бОльшей остойчивости машины, не надо "на ходу накачивать" колеса, если решил разогнаться "за 100ку" за городом и т.п.
P.S. на круг - 2.3Ат - мой вариант летом на 18х.

"срок службы этих элементов уменьшится не значительно"-очень даже значительно, сопромат-применяете сию науку не в том месте и не в то время, если мы говорим о Ф/Л на 235/60 R18, то 70% если не больше ждут гарантийной замены стоек через 30000км пробега и любое снижение нагрузки будет только продлевать жизнь деталей подвески. Скажу по другому:"А, на много ли ухудшится управляемость и остойчивость?" ну только если ваша езда все время на "грани", то другое дело. На своем давлении 2,1 и 2,0 и за городом и 160км/ч нормально еду, другое дело что не всегда, а ровными участками и не на дальние расстояния. Конечно каждый для себя определит давление (в зависимости от качества используемых дорог и комфорта), а что для определения мягкости резины, то об этом как раз говорит параметр нагрузки и и усиление бокового корда, к примеру если рассмотреть всесезонку http://autoshini.com/price/vsesezonnye-shiny с №1713 по №1732 то мы видим что разница в нагрузке колеблется от 102 до 107, что дает разницу в нагрузке 4е колеса(тобишь на все авто) в 500кг., поэтому привязку по комфорту делать только по размеру не получится, тут много подводных камней, ведь по отзывам на ньюхе стойки дольше ходят, а не потому ли, что резина стоит 16-17? профиль то, по-больше будет чем на Ф/Л, вот скорее всего высокий профиль и спасает, кстати глянул в твой профиль, у тебя же ньюха, и наверняка если на 18 резине, то резина не стоковая, так что говорим о пустом.

Последний раз редактировалось anri; 07.08.2012 в 23:00.
anri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 11:29   #19
agb
Пользователь
 
Аватар для agb
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Херсон
Сообщений: 85
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Какое давление качать?

Цитата:
Сообщение от anri Посмотреть сообщение
.. если мы говорим о Ф/Л на 235/60 R18, то 70% если не больше ждут гарантийной замены стоек через 30000км пробега

о статистике Ф/Л не скажу, т.к. не знаю - это компетенция сервиса. на своей "нью" стойки менял на 55тыс. специально проверил квитанции. сейчас еду к 180тыс
Цитата:
Сообщение от anri Посмотреть сообщение
Скажу по другому:"А, на много ли ухудшится управляемость и остойчивость?" ну только если ваша езда все время на "грани"

по моим ощущениям - заметно ухудшается. на неровностях дороги "хлюпает" с таким звуком - впечатление, что травит колесо. езжу не на "грани".
Цитата:
Сообщение от anri Посмотреть сообщение
Конечно каждый для себя определит давление (в зависимости от качества используемых дорог и комфорта), а что для определения мягкости резины, то об этом как раз говорит параметр нагрузки и и усиление бокового корда, к примеру если рассмотреть всесезонку http://autoshini.com/price/vsesezonnye-shiny с №1713 по №1732 то мы видим что разница в нагрузке колеблется от 102 до 107, что дает разницу в нагрузке 4е колеса(тобишь на все авто) в 500кг., поэтому привязку по комфорту делать только по размеру не получится, тут много подводных камней, ведь по отзывам на ньюхе стойки дольше ходят, а не потому ли, что резина стоит 16-17? профиль то, по-больше будет чем на Ф/Л, вот скорее всего высокий профиль и спасает, кстати глянул в твой профиль, у тебя же ньюха, и наверняка если на 18 резине, то резина не стоковая, так что говорим о пустом.

согласен, каждый определяет свой комфорт сам. поэтому и поделился мотивацией своего определения - может поможет определиться другим.
при покупке шин минимальное значение индекса нагрузки для Санты смотрю 104. больше люблю 108.
на первых ньюхах, с завода шли 18е диски. на них и езжу летом. а для зимы стоят 17е диски...
на всесезонке не езжу вообще.
стоковая она или не стоковая, я не заморачиваюсь. главное, чтоб мне понравилась по разумной цене, рисунку и отзывам.
P.S. имхо, мы не говорим о пустом, а делимся своим опытом. а решение принимает каждый сам.
agb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 16:29   #20
anri
Член клуба
 
Аватар для anri
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 751
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Какое давление качать?

Цитата:
Сообщение от agb Посмотреть сообщение
....при покупке шин минимальное значение индекса нагрузки для Санты смотрю 104. больше люблю 108.
на первых ньюхах, с завода шли 18е диски. на них и езжу летом. а для зимы стоят 17е диски...
на всесезонке не езжу вообще.....

Просто дополню, при покупке авто особо выбирать резину не приходится, на Ф/Л пока ставят KUMHО KL21 R18 235/60 102H M+S 235/60/18, с весны до осени на ней, мало кто ее менял, и SpeedyGonzales наврятли ее менял, а на зиму зимняя.
А какая резина у тебя стоит? (размер и брэнд), а то как то вокруг да около, вот у кого Ф/Л, то понятно о какой резине разговор, а кто уже ее менял или например на ньюхи тогда еще не ставили, то надо предметно говорить, такая-то резина, такое-то давление нравится, а то отсюда и не понятки, на что людям ориентироваться. Элементарно, даже если взять два брэнда с одинаковыми параметрами и похожим рисунком, то все равно какая-то резина будет мягче, комфортнее, ведь и состав резины влияет на комфорт.

Последний раз редактировалось anri; 09.08.2012 в 16:32.
anri вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Давление в шинах Vasili Резина и диски 32 14.03.2013 15:28
какое давление в колесах stp68 Резина и диски 13 06.04.2012 10:21
Давление в шинах Valery_ua Резина и диски 191 25.02.2011 09:12
Давление в шинах abase Ходовая и трансмиссия 74 28.11.2009 02:39
Давление в докатке elimli Резина и диски 2 17.11.2008 15:16

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot