hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общая информация > Путешествия по СНГ и Украине

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.02.2011, 18:35   #1
fogol
Пользователь
 
Аватар для fogol
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 847
Дополнительная информация
По умолчанию Съездил в Чернигов

Выезжал через трассу Киев-Борисполь и по окружным через 2 развязки с выходом на Е95 за Броварами. В целом, понравилось: трасса привычная, светофоров считай что нет, трафик ненапряжный. Надо правильно попасть на развязку на Бровары на Бориспольской трассе и потом аккуратно "выкрутить" на кольцевых.

Трасса на Чернигов (Е95) сперва порадовала: по 2 полосы в обе стороны разделенные полосой (без отбойников) с вполне приличным покрытием. Но потом вероятно Киевская область кончилась и дорога превратилась в наше обычное "направление" - хотя и те же 2 полосы, но уже с дырами, ямами, и пр. В целом же, 120 держать можно. Деревни, правда, встречаются - гаишники там пасуться. Народ активно мигает. За городом не видел ни одного. Внимательно смотреть на знаки: встречаются "50" ограничения скорости в селах.

Я решил заехать в Чернигов "с запада": максимально проехать по Е95 и свернуть на развязке направо и практически сразу же - Чергинов. Так делать _не_ надо. В той части города нет ничего интересного, зато есть обычный провинциальный областной центр со странной топологией дорог, гаишниками, маршрутками в 3 ряда поперек дороги. Попытка сориентироваться по бумажной карте стоила мне случайного выезда на встречку и 260 гривен. Бумажная карта, купленная в ларьке "Союзпечати", отображает действительность "в общих чертах".

Заезжать в город _нужно_ с юга, сворачивая с трассы Е95 по первому же указателю на Чернигов. Тогда мы сразу же на въезде в город мало того что упираемся во все достопримечательности сразу, так еще и как раз в этом месте находится "более приличный центр", в котором даже пицерия "Чилентано" есть. Да и вообще та часть города выглядит максимально цивильной: витрины, кафешки, освещенные улицы. Чисто "тут запад, а тут - совок". Странное впечатление производит...

Были: в Троицком монастыре, Ильинских пещерах и Ильинской церкви (только она вроде как закрыта), на Детинце (с пушками) и возле Катеринской церкви (тоже закрыта и рядом пожарище какое-то: вроде как враги сожгли передвижную церковь московского патриархата?). Гуляя по городу "по местам боевой славы" одного из участников проходилои мимо Пятницкой церкви. Последняя мне и понравилась больше всего.

В остальном... не восторг, но в целом выехать-погулять сойдет. имхо, обыкновенная украинская провинция.

Что касается автомобильных вопросов. К Троицкому монастырю можно подъехать и аккуратно припарковаться рядом с главным входом на тротуаре, но войдя я увидел с другой стороны - справа, если смотреть "в лоб" - за углом въезд во двор и сам двор со стоянкой. Ворота открыты и машины заезжали, но для туристов это стоянка или "для своих" - не спрашивал.

Обязательно забраться на колокольню! За вход попросили "пожертвовать" по 2 гривни с носа - имхо, религия бизнесом заниматься не позволяет, но приходится ж как-то жить... Сперва крутейшие (в смысле узкие и высокие) каменные ступени, потом - стальные лестницы вида "их сварил дядя Вася из попавшего в руки железа в 1957-м году" и такого же вида площадки. Страааашно! На 24-м этаже обыкновенного киевского новостроя не страшно, а тут страшно. Вид неплохой - оно того стоит. Особенно хорош вид на сам монастырь: как на открытке!

К пещерам можно подъехать прямо ко входу - там узенькая кривая дорожка метров 100-200 позади того самого Троицкого монастыря: сперва нужно поехать по улице Толстого "обратно в город" в сторону Детинца, а потом свернуть налево и фактически объехать гору. Пятачок там маленький, но мой гольф, чужой ситроен, и совсем чужая туристическая Газель там поместились.

К Детинцу - там вообще парк такой на горе получается и внутри всякие еще достопримечательности включая Катеринскую церковь - по идее можно припарковаться внизу, под горой, но я не пробовал и не представляю как потом подниматься. Я нашел место слева от парка если смотреть со стороны въезда в город: там таксисты стояли ну и я аккуратно пристроился. Машинка простояла дотемна, хотя и было сцыкотно.

Остальные достопримечательности не смотрели, так как стало уже совсем темно и по-сравнению с Киевом погода в Чернигове ну совсем зимняя: если у нас снега нет вообще даже в лесу за Броварами (останавливался извините пописать - какая там природа!!!), то уже в Черниговской области снега полно, а в самом Чернигове - и на улицах лед, и снега везде в кучи собрано немеряно. Медведей на улицах не обнаружено.

Назад я пропустил развязку перед Броварами и некоторое время удивлялся, что это за странный город такой ярко освещенный фонарями и вообще. По этому направлению светофоров заметно больше, но чтобы сказать что так уж совсем плохо - не сказал бы. Но это если кому нужно ехать именно в этом направлении - мне к себе таки удобнее именно через Бориспольскую трассу поскольку я там и живу под мостом.

В целом, где-то на четверочку, на троечку. Каких-либо подвижек "в предверии Евро-2012" не заметил. Чернигов - обычный провинциальный город "для своих": туристических указателей нет, карты не соответствуют, хотя Гугл все направления по городу знает. Кстати, из города я выехал таки по встречке: проскочил полукольцо "проспекта Мира". Честно говоря, теперь не терпится съездить-посмотреть, действительно ли там есть хоть какие-нибудь знаки, запрещающие поворот налево или запрет на въезд в этом направлении. Темно, конечно, было (центр города жеж - шо там!), но не мог же я уж совсем пропустить ВСЕ...
fogol вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 07.02.2011, 20:54   #2
Friendly
Член клуба
 
Аватар для Friendly
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,668
Авто: Hyundai Accent
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Съездил в Чернигов

Цитата:
Сообщение от fogol Посмотреть сообщение
Я решил заехать в Чернигов "с запада": максимально проехать по Е95 и свернуть на развязке направо и практически сразу же - Чергинов. Так делать _не_ надо. В той части города нет ничего интересного, зато есть обычный провинциальный областной центр со странной топологией дорог, гаишниками, маршрутками в 3 ряда поперек дороги. Попытка сориентироваться по бумажной карте стоила мне случайного выезда на встречку и 260 гривен. Бумажная карта, купленная в ларьке "Союзпечати", отображает действительность "в общих чертах".

Заезжать в город _нужно_ с юга, сворачивая с трассы Е95 по первому же указателю на Чернигов. Тогда мы сразу же на въезде в город мало того что упираемся во все достопримечательности сразу, так еще и как раз в этом месте находится "более приличный центр", в котором даже пицерия "Чилентано" есть. Да и вообще та часть города выглядит максимально цивильной: витрины, кафешки, освещенные улицы. Чисто "тут запад, а тут - совок". Странное впечатление производит...
:

Я так тоже невдало заехал впервый раз! А вообще сьездить хотя бы раз в Чернигов стоит. Все достопримечательности осмотреть часа 4-5. В фастфуде можно не питаться, полно кабачков, кафешек, ресторанов. Цены киевлян добьют.... Все очень доступно и совсем не дорого. Дороги в центральной части хорошие (есть разметка, светофоры и МЕНТЫ!!!), шаг влево-вправо "бомбежка". В центре стоит побродить пешком, без машины. Местами напоминает европейский город.

Вообщем ехать туда стоит. Весной и осенью очень красиво. Зимой не был никогда. Так что рекомендую как поездку одного выходного дня!
__________________
Friendly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 17:12   #3
Mazin
Пользователь
 
Аватар для Mazin
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 68
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Съездил в Чернигов

Да в чернигове очень здорово, я там неоднократно бывал, и всё больше и больше он мне нравится...
Mazin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 16:19   #4
SerjioTokini
Член клуба
 
Аватар для SerjioTokini
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: г.Вышгород
Сообщений: 453
Авто: Fiat 500X 6AT
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Съездил в Чернигов

а есче если есть время то заехать в Батурин, это под Чергниговом там тоже естьна что глянуть, и деревяная крепость и пыточная казацкая очень красивое место,а есче в этом году открыли для посищения Дворец Разумовских тоже рекомендую
__________________
AI 9720 EC
SerjioTokini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 22:47   #5
fogol
Пользователь
 
Аватар для fogol
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 847
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Съездил в Чернигов

Цитата:
Сообщение от SerjioTokini Посмотреть сообщение
а есче если есть время то заехать в Батурин, это под Чергниговом ...

Вообще-то это в 150-180 (как ехать смотря) километрах от Чернигова - другой конец Черниговской области на пересечении с Сумской и Полтавской. А вот из Киева туда дорога практически идеальна: сперва по Черниговской трассе, потом - по Московской - везде двухполоска с разделителем и по отзывам очень хорошего для наших широт качества.
fogol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто на каких заправках заправляется? (Чернигов) voyagerstar Чернигов 33 27.03.2017 10:13
Добро пожаловать в славный город Чернигов. Lion Чернигов 2 23.06.2015 07:31
чиповка Чернигов kaa8550 Чернигов 0 29.04.2012 09:17
4-я Годовщина клуба (Чернигов) Lion Чернигов 19 17.06.2010 20:11
УА Холдинг Чернигов kostomaha_K Отзывы о сервисах 6 27.03.2010 08:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot