hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общая информация > Страхование и кредитование

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.08.2010, 13:50   #101
DIvanich
Пользователь
 
Аватар для DIvanich
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Крым, г.Симферополь
Сообщений: 389
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Страховой ликбез (СПАШИВАЙТЕ)

Цитата:
Сообщение от Lexx Посмотреть сообщение
могу ли я получить остаток денег, не выплаченных по дефектовке моей страховой в СК виновника ДТП, где у него оформлен полис ГО??
Спасибо

Думаю что нет.
Во первых ценообразование СТО, где Вам подсчитывали ущерб зависит от волеизъявления его владельца и сотрудников, а расчет страховой компании состовляется на основании нормативных актов предусмотренных действующим законодательством и условиями Вашего договора (коэффициент износа - законно, франшиза - Вы подписав договор автоматически согласились с недополучением данной суммы). Страховая компания виновника никогда в жизни не согласиться признать цены СТО более правилными нежели калькуляцию Вашей компании. Вы использовали страховое возмещение, выплаченное Вам, соответсвенно признали факт исполнеия страховой компанией своих обязательств перед Вами.
Во-вторых, Ваша страховая компания наверняка уже подала регрессный иск на СК виновника с целью возврата своих средств, поскольку наличие у потерпевшего договора КАСКО не отменяет наступления ответственности у виновника. Страховая виновника перечислит средства затраченные Вашей СК на Ваше же возмещение и тем самым выполнит свои обязательства как перед Вами(Вашей СК) так и перед своим клиентом.
Напомню, что получение возмещения по одному убытку с 2-х СК, наш Закон, квалифицирует как мошенничество. А Вы свое возмещение уже получили.

З.Ы.
С виновника тоже врядли что-то получится отжать, если он конечно не ЛОХ!!!!!!!!!
DIvanich вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 26.08.2010, 15:54   #102
bearenok
Модератор Ровенской ветки
 
Аватар для bearenok
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Ровно
Сообщений: 1,037
Авто: Акцент 08
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Страховой ликбез (СПАШИВАЙТЕ)

Цитата:
Сообщение от DIvanich Посмотреть сообщение
Вы подписав договор автоматически согласились с недополучением данной суммы). Страховая компания виновника никогда в жизни не согласиться признать цены СТО более правилными нежели калькуляцию Вашей компании.

Совсем не правильно... Виновник( читай его СК) обязан компенсировать нанесенный ущерб. Разницу, недоплаченный износ, франшизу, можно и нужно требовать с виновника. Другой вопрос, что это все надо было делать с первого дня, с совместного проведения экспертизы, с согласования счетов.
Единственный сейчас выход, оплатить остальной ремонт самому и подать в СК виновника заявление на доплатув месте с квитанциями и актами выполненных работ( это же в какой то мере можно сделать и по своему КАСКО, если там разница получилась при перечислении не на СТО а на банк)..
bearenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 16:50   #103
DIvanich
Пользователь
 
Аватар для DIvanich
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Крым, г.Симферополь
Сообщений: 389
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Страховой ликбез (СПАШИВАЙТЕ)

Цитата:
Сообщение от bearenok Посмотреть сообщение
Совсем не правильно... Виновник( читай его СК) обязан компенсировать нанесенный ущерб. Разницу, недоплаченный износ, франшизу, можно и нужно требовать с виновника.

Хорошо, я не прав, и по калькуляции СТО покраска 1 кузовной единицы (например бампера) стоит 2000грн. при нормальной средней цене 800 - 1000грн. С кого Вы пойдете сбивать разницу? По франшизе - согласен, только виновник пойдет и оплатит франшизу предусмотренную его автогражданкой (510 грн. максимум, если не по акции страховался с нулевой ), а не франшизу по договору КАСКО потерпевшего (разницу чувствуете). Износ, товарная стоимость, моральный ущерб и т.п. желания - добро пожаловать в суд, где виновник прикроется автогражданкой и все снова станет на круги своя. Я все еще неправ?

З.Ы.
И еще, уважаемый коллега старайтесь, пожалуйста давать советы приближенные к реальности, к ситуации, а не в виде: должны по любому, но если бы...... то вот! Вы настраиваете людей на заведомо обреченную надежду, а по итогу все страховщики пи.....сы!!!!

Последний раз редактировалось DIvanich; 26.08.2010 в 17:02.
DIvanich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 17:52   #104
bearenok
Модератор Ровенской ветки
 
Аватар для bearenok
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Ровно
Сообщений: 1,037
Авто: Акцент 08
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Страховой ликбез (СПАШИВАЙТЕ)

Цитата:
Сообщение от DIvanich Посмотреть сообщение
по калькуляции СТО покраска 1 кузовной единицы (например бампера) стоит 2000грн. при нормальной средней цене 800 - 1000грн

Что такое нормальная средняя цена? При чем тут вообще это. СТО дает гарантию на свои работы... Хотя каждый решает где ему делать свою машину сам. Еще раз повторюсь, если страховая компания отминусовала износ, то это не значит что его нельзя требовать в суде с виновника. Тем более когда по законодательству оплаченный ремонт виновник должен компенсировать.. Любой суд тут будет только за то чтобы стянуть эту задолженность
Все что не доплачено по каско или по ГОшке, автоматически доплачивается виновником, я же и сказал что требование регресса никто не отменял.

Цитата:
Сообщение от DIvanich Посмотреть сообщение
советы приближенные к реальности

Реальность у каждого своя... Вы ее как-то не так воспринимаете. Сам являюсь страховщиком, и в то же время стараюсь помочь всем кто не знаком с договорами и с законодательством.
bearenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 17:00   #105
Thunderrr
Пользователь
 
Аватар для Thunderrr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 5
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Страховой ликбез (СПАШИВАЙТЕ)

Хочу задать вопрос. Попал в ДТП у обоих только ОСАГО, вина противоположной стороны (предварительно, суда пока не было, но протокол составлен на него, он со своей виной согласен, согласен был и его страховой комиссар). Моему авто 5 месяцев, не кредит, на гарантии. Завтра еду в его СК оценивать ущерб. Вопросы, собственно, за оценку экспертом с меня требуют 400 грн. (вроде говорят вернут, но потом), правильно ли это? Хочу ремонтироваться у официалов (на дилерском СТО), страховой, говорит, что там цены завышены (не спорю, но хочу не потерять гарантию) есть ли у меня выбор? И как согласовать сумму ущерба, которую насчитает эксперт и официальная СТО? Спасибо

Добавлено: официалы за оценку запросили 120 грн. ("цены завышены")
Thunderrr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 17:53   #106
ДрозД
Пользователь
 
Аватар для ДрозД
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Киев, Харьковский, ул. Пчелки
Сообщений: 35
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Страховой ликбез (СПАШИВАЙТЕ)

А почему требуют оплатить экспертизу Вас?! Это может быть только в том случае, если Вы сами заказываете экспертизу. Если же экспертизу заказывает СК, то пусть сами и платят за нее. Ремонтироваться на дилерском СТО - Ваше право. Но вовсе не факт, что эксперт посчитает в той же цене. Скорее всего эксперт посчитает дешевле (по среднерыночным ценам).
400 грн. - дорого за экспертизу даже в Киеве. Сейчас можно сделать и дешевле. Ну и в зависимости от повреждений подумайте, стоит ли ремонтироваться у официалов. В гарантии есть пункт, что в случае серьезных кузовных повреждений а/м с гарантии снимается. Чтобы согласовать сумму ущерба, нужно чтобы эксперт брал нормочас и стоимость деталей по дилерскому СТО - завтра напишу выдержку из методики, когда эксперт может так сделать.
ДрозД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 20:16   #107
denrad
Член клуба
 
Аватар для denrad
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 410
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Страховой ликбез (СПАШИВАЙТЕ)

Цитата:
Сообщение от ДрозД Посмотреть сообщение
Чтобы согласовать сумму ущерба, нужно чтобы эксперт брал нормочас и стоимость деталей по дилерскому СТО - завтра напишу выдержку из методики, когда эксперт может так сделать.

Мне недавно эксперт отказался брать стоимость нормочасов по авторизированым СТО (по Партитету в частности). Эксперт сказал, что согласно методике он должен брать среднерегиональные нормо-часы. В итоге СТО Паритет насчитали мне где-то на 1100 грн больше чем эксперт -- 8000грн против 9000грн. Потом страховая выбила для себя какие-то скидки у Паритета и суммы у эксперта и у СТО почти совпали.

Совет: после осмотра авто экспертом имеет смысл сразу сделать калькуляцию ущерба на СТО. Даже если это стоит денег - оно того стоит. Потом эту калькуляцию показать/отослать эксперту со словами вот, мол, посмотрите убедитесь, что вы ничего не забыли. Эксперты как правило идут на встречу и учитвают такие документы, даже если и крутят носом, мол, мы сами с усами. У меня в разное время эксперты учитвали калькуляции или даже счет-фактуры с СТО.

Совет 2. Меня тоже СК "пресовала" делать ремонт на ихнем, не официальном СТО. Но я их "перепресовал" и вот уже сегодня я загнал авто на Паритет. Как это сделать? Прочитать договор страхования и действовать согласно этого договора. Или, как минимум, в письменом ввиде заявить страховой что вы будете делать ремонт только на официальном СТО. Приложите к своему заявлению гарантийку со всеми печатями о прохождении ТО - это документ, который подтверждает что Ваш авто на гарантии. В худшем случае вы получите сумму по экспертной оценке наличкой, доложите свои деньги и отремонтируетесь у официалов.

Последний раз редактировалось denrad; 01.11.2010 в 20:25.
denrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 17:45   #108
Alex 714
Пользователь
 
Аватар для Alex 714
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Киев<->Фастов
Сообщений: 24
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Страховой ликбез (СПАШИВАЙТЕ)

Всем привет! Ситуация: дтп, страховая виновника должна выплатить по автоцивилке (макс 25000); машина на гарантии, на официальном СТО насчитали и выставили счет на 28000 грн. Страховики говорят о независимом эксперте, о завышеных ценах и собираются делать свою экспертизу. Но так как машина на гарантии, я так понимаю, я могу ремонтироваться только у официалов. То есть я все равно потрачу эти 28000, независимо от экспертизы страховщика и суммы которую они мне предложат. Как быть? Что говорить cтраховикам, на основании чего "переприсовывать" или куда обращаться? Заранее спасибо
Alex 714 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 17:48   #109
ИГОРЬОК
Изучает правила
 
Аватар для ИГОРЬОК
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: ВИШНЕВОЕ/КИЕВ/
Сообщений: 3,303
Авто: туксон 2,7 ГБО BRC
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Страховой ликбез (СПАШИВАЙТЕ)

8. Умови припинення гарантії

при пошкодженнях, в тому числі в результаті дорожньо6транспортних пригод, якщо потребується ремонт або заміна основних агрегатів (двигун, коробка перемикання передач, роздаточна коробка, задній міст, балка передньої підвіски, механізм рульового керування), якщо потребується заміна або рихтовка незйомних силових елементів кузова або рами.

повреждения при которых гарантии каюк есть?
ИГОРЬОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 18:00   #110
Alex 714
Пользователь
 
Аватар для Alex 714
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Киев<->Фастов
Сообщений: 24
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Страховой ликбез (СПАШИВАЙТЕ)

заміна або рихтовка незйомних силових елементів кузова або рами. это я думаю про меня Спасибо
Alex 714 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
автоцивилка, каско, осаго, страхование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка повреждений для страховой ОФИЦИАЛЬНЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ HYUNDAI Solomon Страхование и кредитование 11 20.05.2011 14:31
Страховой ли это случай? Нужен совет и консультация Dubis Страхование и кредитование 14 19.09.2009 14:44
Нужен совет по отношениям с СТО и страховой. Andrew_VD Взаимопомощь 6 24.04.2009 16:14
Адвокат. Споры со страховой компанией Mattadorr Страхование и кредитование 0 13.04.2009 18:13
Кто в какой страховой застрахован? gerts Страхование и кредитование 2 08.12.2008 15:32

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 00:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot