hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Coupe > Тюнинг

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.09.2009, 21:37   #1
MalamSerg
Член клуба
 
Аватар для MalamSerg
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 423
Авто: Hyundai Veloster turbo R-Spec USA 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Фильтр нулевого сопротивления для Сoupe

После проведенных чип-тюннинга и модернизации выпуска (см. ветку Чип-тюнинг) решил проанализировать возможность и НЕОБХОДИМОСТЬ установки "нулевика" на впуск. Около недели лопатил интернет на эту тему. Вот выводы:

1. 80% мнений говорят о всяческих прибавках и улучшениях в мощности и расходе, но при этом оговариваются, что значительно снижается ресурс двигателя.
2. 20% - скептики и ярые отрицатели.

Выводы:

1. Такое устройство предназначено в основном для спортивных авто, где на ресурс двигателя никто не обращает внимания (ибо перебирается мотор после каждой гонки), а прирост в 5% это дополнительные 0,01 сек выигрыша на старте.

2. Именно 80% процентов отзывов в один голос заявляют прирост есть, но фильтр пропускает таки частицы пыли и тем самаым быстрее изнашиваются стенки цилиндров. НО ради звука и некой прибавки в мощности + эстетичный вид все равно идут на установку.

2. Обслуживание фильтра требует аккуратности и четкой технологии, на которые не каждый способен (в силу лени, не знания, не аккуратности и т.д.). Именно из-за незнания, как правильно обслуживать такие фильтры, рассказывают страшные истории о нескольких десятках тысяч км. моторесурса и "капремонт" после установки нулевика.

3. Нулевики в штатное место не дают ничего кроме "геммороя" с обслуживанием.

4. Нулевики "конусы" и "грибы" требуют существенных доработок в подкапотном пространстве (демонтаж коробки с штатным фильтром и патрубков, установка жароотржающего экрана и патрубков в бампер для забора холодного воздуха). Установка просто в рисевер в открытом виде чревата быстым загрезнением и даже ухудшением работы двигателя (горячий воздух от мотора снижает порционность попадания его в смеситель). Кроме того, быстро засоряется ДМРВ и выходит из строя.

5. Лично для меня неприемлемо возникновение после установки нулевика большого индукционного шума (пацански замашки - чтобы тебя слышали за два квартала).

В результате я засомневался и отправился к ребятам, которые делали мне чип-тюннинг и выпускную систему.

Ребята категорически заявили, что установка нулевика НИЧЕГО НЕ ДАЕТ, КРОМЕ ПОНТА. Именно набор из чип-тюннинга и доработка выпускной системы является оптимальным для ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ТЮННИНГА (не спортивного). Все остальное - это уже в область серьезной заявки на спортивность, громадных затрат и т.д.

Именно это мнение и поставило последнюю точку. Я отказался от этого девайса.

Хотелось бы узнать мнение и остальных купеводов по данному вопросу.
MalamSerg вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 23.09.2009, 23:51   #2
Rustle
Пользователь
 
Аватар для Rustle
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 22
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Фильтр нулевого сопротивления для Сoupe

Тоже проводил подбные исследования. Т.к. послучаю купленый нулевик, еще для прошлой машинки, становился в купеху как родной вместо коробки со стандартным. Но, почитав "умных дядей" в инете пришел к тому же выводу. Отправив нулевик на полку, пусть еще полежит, может когда-нибудь...
Rustle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 23:56   #3
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Фильтр нулевого сопротивления для Сoupe

Из личного наблюдения использования фильтра "нулевого сопротивления"(мототематика) - пальцем во впускном коллекторе проводишь - и сажа(пыль). Делайте выводы о нулевиках - уровень фильтрации никакой
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 22:49   #4
ГАИ
Член клуба
 
Аватар для ГАИ
 
Регистрация: 02.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 869
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Фильтр нулевого сопротивления для Сoupe

Цитата:
Сообщение от Dubis Посмотреть сообщение
Из личного наблюдения использования фильтра "нулевого сопротивления"(мототематика) - пальцем во впускном коллекторе проводишь - и сажа(пыль). Делайте выводы о нулевиках - уровень фильтрации никакой

отвечу своей цитатой
Цитата:
Сообщение от ГАИ Посмотреть сообщение
Вчера снимал конус решил проверить как оно там. В часности интересовалл оди вопрос, есть ли пыль в воздуховоде? После снятия филтра засунул палец в воздуховод и пошарил там. Был приятно удивлён, пыли не было вобще. На выходных проверю (почищу) дросельную заслонку. Это конечно не показатель но всё же фильтр своё дело делает.



Цитата:
Сообщение от MalamSerg Посмотреть сообщение
5. Лично для меня неприемлемо возникновение после установки нулевика большого индукционного шума (пацански замашки - чтобы тебя слышали за два квартала).
.

Ну если шум пугает то прямоток ненадо было ставить
От нулевика шума меньше на порядок чем от прямотока, да и не шум а рык появляется.

если есть желание можем встретится я тебе дам свой фильтр прокатишся (мне даш прокатится ), сделаеш выводы про шум и нужно оно тебе или нет. Замена просто в штатное место займёт 2 минуты.
__________________

Последний раз редактировалось ГАИ; 27.09.2009 в 22:52.
ГАИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 15:37   #5
MalamSerg
Член клуба
 
Аватар для MalamSerg
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 423
Авто: Hyundai Veloster turbo R-Spec USA 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Фильтр нулевого сопротивления для Сoupe

А кто сказал, что у меня прямоток?
Я вместо катализатора врезал два стронгера. Банки остались штатные, трубы не менял.

Первое условие было для установщиков не допустить "дичайшего" звука выхлопа. что и было осуществлено. Т.е. выпуск высвободился, да еще и завихрился (эффект стронгера), а звук лишь маленько (едва уловимо) стал басовитый.

Теперь о фильтре. Опиши, плиз, эффект от установки в штатное место (правда, я не понял, ты говорил о конусе, а в штатное место это плоский стандарт. Или ты имеешь ввиду прямо к ресиверу?)?
MalamSerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 17:38   #6
ГАИ
Член клуба
 
Аватар для ГАИ
 
Регистрация: 02.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 869
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Фильтр нулевого сопротивления для Сoupe

я так поставил, по каталяся и снял при желании ставлю обратно.
__________________
ГАИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 00:26   #7
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Фильтр нулевого сопротивления для Сoupe

Цитата:
Сообщение от ГАИ Посмотреть сообщение
я так поставил, по каталяся и снял при желании ставлю обратно.

Судя по установке - "рысачить" можна только в хорошую погоду
Я так понимаю о 100%-м переходу на такую систему фильтрации никто и речи не ведёт Вот почему на мой вопрос дали утвердительный ответ об отсутствии пыли во впускном патрубке Прям как в анекдоте "Всё было на свадьбе хорошо, вот только невеста была чуть-чуть беременна!" Так и в нашем случае - немного поездили и сняли и говорят, что пыль не попадает в коллектор
__________________
Accent MC K5 2016

Последний раз редактировалось Dubis; 29.09.2009 в 00:32.
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 09:42   #8
ГАИ
Член клуба
 
Аватар для ГАИ
 
Регистрация: 02.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 869
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Фильтр нулевого сопротивления для Сoupe

[QUOTE=Dubis;313440... Так и в нашем случае - немного поездили и сняли и говорят, что пыль не попадает в коллектор[/QUOTE]
Ну за 1000км, пыль должна была попасть, именно столько я отьездил.
Переходить буду когда куплю всё необходимое (набор для холодного впуска.)
А на мото технике (если там ещё и рядник стоит) то и оборотов в два раза а то и больше выдаёт, и сила всасысывания по более из-за этого может фильр и не справляется.
Сори , посмотрел профиль, ЮБР ... даже и не знаю что сказать. одноцилиндровый маломощный, откуда пыль не могу сказать, может фильтр не очень.
И откуда ирония по поводу пыли? Как рас установка в данном случае как нельзя лучше защищает от попадания влаги, учитывая то что защита двигателя устновлена. Фильтр штатный использует роль полочки в данном случае, если на моторе 1.6 конус можно всунуть в корпус воздушного фильтра то в моём случае так не получается. Всасывается воздух из подкапотного пространства, там в принципе довольно сухо но пыли хватает.
__________________

Последний раз редактировалось ГАИ; 29.09.2009 в 09:48.
ГАИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 11:12   #9
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Фильтр нулевого сопротивления для Сoupe

Цитата:
Сообщение от ГАИ Посмотреть сообщение
Ну за 1000км, пыль должна была попасть, именно столько я отьездил. А на мото технике (если там ещё и рядник стоит) то и оборотов в два раза а то и больше выдаёт, и сила всасысывания по более из-за этого может фильр и не справляется.
Сори , посмотрел профиль, ЮБР ... даже и не знаю что сказать. одноцилиндровый маломощный, откуда пыль не могу сказать, может фильтр не очень.
И откуда ирония по поводу пыли? Как рас установка в данном случае как нельзя лучше защищает от попадания влаги, учитывая то что защита двигателя устновлена. .

Я имею непосредственное отношение к сервису - и сам видал. Хочу разочаровать осматривался мотоцикл c V-образным движком 1,9 л Кстати, тоже с таким же подходом установлено - на впускном патрубке. Естественно, что хозяину за это говорили - но ему типо "прёт" лучше(куда лучше с таким движком - я не знаю)Пробеги по межсервисным интервалам - 5-6 тыс км.
Цитата:
Сообщение от ГАИ Посмотреть сообщение
И откуда ирония по поводу пыли?

Ну а по поводу попадания влаги и пыли - ну не знаю, разве что полностью зашить подмоторное пространство. Достаточно увидеть пыль и просвести пальцем по стакану аммортизатора(см своё фото) - вот тебе и ответ .У меня, к примеру, - если проедешь по лужам - то с ремня генератора всё на внутренней части капота. Ну, согласен, если будет всё сделано с таким подходом как в оригинале - тогда да. Дайте фотоотчёт либо "козу" посмотреть. Удачи.
Цитата:
Сообщение от ГАИ Посмотреть сообщение
Сори , посмотрел профиль, ЮБР ... даже и не знаю что сказать. одноцилиндровый маломощный, откуда пыль не могу сказать, может фильтр не очень. .

Приятно осознать, что кто-то ещё помимо авто интересуется мото
__________________
Accent MC K5 2016

Последний раз редактировалось Dubis; 29.09.2009 в 11:40.
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 20:38   #10
MalamSerg
Член клуба
 
Аватар для MalamSerg
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 423
Авто: Hyundai Veloster turbo R-Spec USA 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Фильтр нулевого сопротивления для Сoupe

Получено новое знание о нулевике (анализ инструкции по установке из США и прилагающихся графиков мощности со стенда).

Нулевик эффективен лишь на оборотах выше 4500.

Если смотреть по графику, то кривая мощи сначала мало отклоняется от стоковой.

А вот начиная с 4500 оборотов (это примерно скорость 140 км/ч) идет прибавка процентов 10.

Отсюда вывод: Если ставиить нулевик, то это больше для гоночной езды. А если 90% времени мы ездим по городу (максимум 100-120 км/ч), то эффекта никакого, только грохот.

См. вложение.
Вложения
Тип файла: pdf 1[1].pdf (23.5 Кб, 14 просмотров)
MalamSerg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Продам] Продам фильтр нулевого сопротивления на I30 б/у alex_ss Продам 0 04.11.2013 16:20
[Продам] K&N фильтр нулевого сопротивления в штатное место и набор для его обслуживания EVGEN29 Продам 0 08.03.2012 01:42
Фильтр нулевого сопротивления Shifferok Двигатель и питание 1 13.09.2010 13:05
Хозяина желтого Сoupe Ассоциация Взаимопомощь 0 12.03.2009 12:53
Хозяина желтого Сoupe Ассоциация Поздравлялка 0 01.03.2009 18:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot