hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Santa Fe > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2008, 18:55   #1
odessit67
Пользователь
 
Аватар для odessit67
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Луганская обл.
Сообщений: 355
Дополнительная информация
По умолчанию Отсутствие катализатора

Сантоводы которые ездят на неофициальных авто вы в курсе что на наших машинах нет катализаторов и лямбда зондов? Товарищ поставил на Санту метан, а желаемого расхода никак не мог добиться, поехал к регулировщикам, они залезли и не нашли в авто лямбда зонда и ката, по крайней мере это касается машин для Сирии которых у нас большинство. А если нет лямбды и ката, то можно хоть на ослинной моче ездить, лишь бы завелась. Лично для меня так это большой плюс учитывая качество нашего топлива. К стати лампочки Чек Инджин тоже нет, она попросту не нужна, потому что не надо анализировать качество смеси. Я сегодня ради интереса снял щиток приборов и увидел что лампа просто отсутствует, вставил обычную девяточную и она заработала как и должна работать, вытаскивать не стал. Кто что думает по этому поводу-высказывайтесь.

Последний раз редактировалось odessit67; 03.11.2008 в 22:04.
odessit67 вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 04.11.2008, 01:35   #2
RST
Модератор Львовской ветки
 
Аватар для RST
 
Регистрация: 05.06.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 927
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Отсутствие катализатора

Цитата:
Сообщение от odessit67 Посмотреть сообщение
К стати лампочки Чек Инджин тоже нет, она попросту не нужна, потому что не надо анализировать качество смеси.

Check Engine (переводится как Проверь Двигатель) – индикатор, расположенный на приборной панели, хорошо известный всем владельцам современных автомобилей. Иногда он называется просто Check или MIL (Malfunction Indicator Lamp).


Индикатор Check Engine на приборной панели а\м. Этот индикатор загорается при возникновении какой-либо неисправности в двигателе автомобиля. В этом случае производители автомобиля рекомендуют срочно обратиться на станцию технического обслуживания (СТО). На СТО к диагностическому разъему автомобиля подключают специальный прибор - сканер, при помощи которого считывают код неисправности (код ошибки), зарегистрированный системой самодиагностики автомобиля, указывающий на причину неисправности.

Необходимость срочного обращения обусловлена тем, что дальнейшая эксплуатация автомобиля с неисправностью может привести к серьезным поломкам в двигателе и к большим финансовым затратам его владельца.

ИМХО -лампочка (функция) очень даже нужна....
RST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 13:14   #3
santa-kvn
Член клуба
 
Аватар для santa-kvn
 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 396
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Отсутствие катализатора

Цитата:
Сообщение от odessit67 Посмотреть сообщение
Сантоводы которые ездят на неофициальных авто вы в курсе что на наших машинах нет катализаторов и лямбда зондов? Товарищ поставил на Санту метан, а желаемого расхода никак не мог добиться, поехал к регулировщикам, они залезли и не нашли в авто лямбда зонда и ката, по крайней мере это касается машин для Сирии которых у нас большинство. А если нет лямбды и ката, то можно хоть на ослинной моче ездить, лишь бы завелась. Лично для меня так это большой плюс учитывая качество нашего топлива. К стати лампочки Чек Инджин тоже нет, она попросту не нужна, потому что не надо анализировать качество смеси. Я сегодня ради интереса снял щиток приборов и увидел что лампа просто отсутствует, вставил обычную девяточную и она заработала как и должна работать, вытаскивать не стал. Кто что думает по этому поводу-высказывайтесь.

1. Чек энжин у меня есть (загорается вместе с зажиганием).
2. По поводу ката - слабо вериться, у меня для сирии машинка, на СТО(гарантийном) интересовался, а есть ли у меня кат, т.к. немного "воняет" из выхлопной трубы. мастер сказал, что ёпт, канечна есть, сейчас ниодна машина не выпускается без катов.

Это можно как-то проверить без болгарки?
__________________
Santa Fe New, 2.7 AT, Ebony Black
santa-kvn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 14:25   #4
Lukich
Пользователь
 
Аватар для Lukich
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 19
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Отсутствие катализатора

Что-то не вяжется... Катализатор может отсутствовать-это только экология, но лямбда зонд обязан быть-от дает обратную связь между ЭБУ и выхлопом. Без него невозможно корректно увязать качество и количество топливной смеси.
odessit67 а Вы заглядывали под машину? Бочка катализатора есть? Лямбда должна стоять на выпускном коллекторе и перед катализатором.
Лампа Чек Энджин отвечает не только за лямбда зонд, но и за комплекную работу всех систем двигателя.
С Уважением.
Lukich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 18:16   #5
stp
Пользователь
 
Аватар для stp
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: Музычи (Киев)
Сообщений: 899
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Отсутствие катализатора

Цитата:
Сообщение от odessit67 Посмотреть сообщение
Сантоводы которые ездят на неофициальных авто вы в курсе что на наших машинах нет катализаторов и лямбда зондов?

Такое может быть. И это однозначный плюс автомобиля. Потому как все эти прибамбасы только ухудшают параметры двигателя ради экологии.
Проверить очень легко внешним осмотром. И лямбда зонд(ы) видно невооруженным взглядом и катализатор тоже. (может, правда, придется заехать на подъемник)

Цитата:
Сообщение от odessit67 Посмотреть сообщение
К стати лампочки Чек Инджин тоже нет, она попросту не нужна, потому что не надо анализировать качество смеси.

А вот тут я не согласен. Лампочка получает сигналы от компьютера, который анализирует не только качество выхлопных газов. Потому если ее нет то это плохо! Но, естественно, ничего уже с этим не сделать.

Может у тебя карбюратор?????????
__________________
Нива, 2105, Темпра, Скорп, Мерс 123, Скорп, Импала, Соната, XG350, Santa Fe II
stp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 18:46   #6
odessit67
Пользователь
 
Аватар для odessit67
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Луганская обл.
Сообщений: 355
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Отсутствие катализатора

Цитата:
Сообщение от stp Посмотреть сообщение

А вот тут я не согласен. Лампочка получает сигналы от компьютера, который анализирует не только качество выхлопных газов. Потому если ее нет то это плохо! Но, естественно, ничего уже с этим не сделать.

Может у тебя карбюратор?????????

В каком то мануале по новой Санте читал что лампа-опция. Это как понимать? А что у всех кто ездит на Сирийских Сантах есть эта лампа? Не верю, за этот год только мои знакомые приобрели 4 Санты для Сирии и ни у кого нет этой лампочки. А насчёт того есть ли каты и лямбды-не уверен что нет у всех, но у одного бнаружить не смогли, комплектация у него самая хитрая с поворотниками в зеркалах и ЕСП.
odessit67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 12:24   #7
santa-kvn
Член клуба
 
Аватар для santa-kvn
 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 396
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Отсутствие катализатора

Цитата:
Сообщение от santa-kvn Посмотреть сообщение
1. Чек энжин у меня есть (загорается вместе с зажиганием).
2. По поводу ката - слабо вериться, у меня для сирии машинка, на СТО(гарантийном) интересовался, а есть ли у меня кат, т.к. немного "воняет" из выхлопной трубы. мастер сказал, что ёпт, канечна есть, сейчас ниодна машина не выпускается без катов.

Это можно как-то проверить без болгарки?

1. Посыпаю голову пеплом. Не прав. Лампочка действительно не горит (исходя из поста выше - может и отсутствует).
Во вложении вырезка из мануала по поводу этой лампы. Судя из мануала - то эта кнопка связана только с катом.

2. Наличие ката проверю. Но если его нет - то буду рад. А вот лямбда - врядли отсутствует. Хотя тоже проверю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: check-engine.jpg
Просмотров: 55
Размер:	175.5 Кб
ID:	8729  
__________________
Santa Fe New, 2.7 AT, Ebony Black
santa-kvn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 14:47   #8
santa-kvn
Член клуба
 
Аватар для santa-kvn
 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 396
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Отсутствие катализатора

Цитата:
Сообщение от santa-kvn Посмотреть сообщение
1. Посыпаю голову пеплом. Не прав. Лампочка действительно не горит (исходя из поста выше - может и отсутствует).
Во вложении вырезка из мануала по поводу этой лампы. Судя из мануала - то эта кнопка связана только с катом.

2. Наличие ката проверю. Но если его нет - то буду рад. А вот лямбда - врядли отсутствует. Хотя тоже проверю.

Дополнение к п.2:
по Микрокату - ката таки нет. - см. скриншот.

Блин, полезу таки под машиной смотреть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: muffler-microcat3.jpg
Просмотров: 65
Размер:	165.2 Кб
ID:	8749  
__________________
Santa Fe New, 2.7 AT, Ebony Black
santa-kvn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 18:52   #9
odessit67
Пользователь
 
Аватар для odessit67
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Луганская обл.
Сообщений: 355
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Отсутствие катализатора

Цитата:
Сообщение от santa-kvn Посмотреть сообщение
Дополнение к п.2:
по Микрокату - ката таки нет. - см. скриншот.

Блин, полезу таки под машиной смотреть.

А мне RST не верил, говорил что без этой лампы никуда, а она только нормы токсичности выхлопа контролюет. Так что авто для Сирии это хорошо, можно спокойно ездить на нашей бодяге.
odessit67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 20:42   #10
santa-kvn
Член клуба
 
Аватар для santa-kvn
 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 396
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Отсутствие катализатора

Цитата:
Сообщение от odessit67 Посмотреть сообщение
А мне RST не верил, говорил что без этой лампы никуда, а она только нормы токсичности выхлопа контролюет. Так что авто для Сирии это хорошо, можно спокойно ездить на нашей бодяге.

Ну...я думаю, что все таки не все так просто.
А в мануале для юзверей особых подробностей никогда писать не будут...
В общем я не верю мануалу.
Я тут смотрю, что каталозаторов у санты два: один - не пойму где (может кто-то по скриншоту скажет), второй - выхлопе (там где его все ожидают).
В общем надо воочию смотреть..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: emisson-controll-hma-service1.jpg
Просмотров: 46
Размер:	90.1 Кб
ID:	8838  
__________________
Santa Fe New, 2.7 AT, Ebony Black
santa-kvn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
связан ли расход бензина/газа от катализатора Varrash Двигатель и питание 5 06.08.2016 17:37
Замена катализатора Сева Двигатель и питание 10 13.11.2014 00:39
замена катализатора на Стронгер или Пламегаситель AlexZ2 Двигатель и питание 1 15.06.2013 18:49
Проверка катализатора vguts Отзывы, тесты, обзоры, советы 42 06.03.2013 11:44
Крепление катализатора yurkovsky Кузов и салон 2 24.06.2011 13:46

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot