hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Accent > Accent X3, LC, MC (1994-2010) > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2009, 19:02   #11
korvin
Модератор Львовской ветки
 
Аватар для korvin
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Львів
Сообщений: 952
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Можно ли заводить с толкача дизель?

wwa, при отсоединении может произойти скачёк напряжения. А что будет с бортовым если напряжение выростет больше 14В - объяснять не надо.
В принципе /если очень надо/ - можно рискнуть. Но учитывая что провода для прикуривания /хоть и китайские/ продаются на каждой заправке - смысла нет.
Хотя если посмотреть - при выключении фар дальнего света происходит падение потребления на 10А (две лампы по 60Вт). Думаю что если проделывать эту операцию при всех включённых потребителях /фары, подогрев, вентилятор.../ - проблем не будет, так как генератор будет загружен по полной и ток зарядки акума будет нулевым.
Ещё один вариант. Учитывая что ток зарядки на ХХ не большой можно воспользоватся и обычным куском кабеля /подсоединив клеммами чужой, к своему бросить кабель - и после завода отсоединить чужой, поставить свой, набросить клеммы и тогда отсоединить кабель/, думаю 0,75 квадрат хватит /он киловат держит - а это почти 100А при 12В/. Так когда-то сам делал на гольфе старом /правда кабель был - обычный питания от китайского магнитофона, 8-9 тоненьких жил/.

ЗЫ Просто стрёмно такое делать.

Сера, вообще не рекомендуется давать прикуривать. А если надо - подключи акум товарища, заведи свою машину, дай пару минут поработать /чтоб подзарядить его акум/, заглуши свою машину, отсоедини свои клеммы от акума, подключи питание от своего акума к другу - и пускай заводится. Подзаряжать "дружеский" акум надо чтоб сгладить ток в момент завода его авто. Таким образом заводил и 140 мерс /а там акум 120 при моей 60, правда "подпитывал" его минут десять/
__________________
На наших дорогах только один запрещающий знак. Это полосатый бетонный блок.
Все остальные знаки предупреждающие
korvin вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 08.10.2009, 13:21   #12
Сера
Член клуба
 
Аватар для Сера
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 482
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Можно ли заводить с толкача дизель?

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
wwa, при отсоединении может произойти скачёк напряжения. А что будет с бортовым если напряжение выростет больше 14В - объяснять не надо.
В принципе /если очень надо/ - можно рискнуть. Но учитывая что провода для прикуривания /хоть и китайские/ продаются на каждой заправке - смысла нет.
Хотя если посмотреть - при выключении фар дальнего света происходит падение потребления на 10А (две лампы по 60Вт). Думаю что если проделывать эту операцию при всех включённых потребителях /фары, подогрев, вентилятор.../ - проблем не будет, так как генератор будет загружен по полной и ток зарядки акума будет нулевым.
Ещё один вариант. Учитывая что ток зарядки на ХХ не большой можно воспользоватся и обычным куском кабеля /подсоединив клеммами чужой, к своему бросить кабель - и после завода отсоединить чужой, поставить свой, набросить клеммы и тогда отсоединить кабель/, думаю 0,75 квадрат хватит /он киловат держит - а это почти 100А при 12В/. Так когда-то сам делал на гольфе старом /правда кабель был - обычный питания от китайского магнитофона, 8-9 тоненьких жил/.

ЗЫ Просто стрёмно такое делать.

Сера, вообще не рекомендуется давать прикуривать. А если надо - подключи акум товарища, заведи свою машину, дай пару минут поработать /чтоб подзарядить его акум/, заглуши свою машину, отсоедини свои клеммы от акума, подключи питание от своего акума к другу - и пускай заводится. Подзаряжать "дружеский" акум надо чтоб сгладить ток в момент завода его авто. Таким образом заводил и 140 мерс /а там акум 120 при моей 60, правда "подпитывал" его минут десять/

согласен для подзарядить другой АКБ мощный кабель не нужен
Сера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 14:39   #13
alabay
Член клуба
 
Аватар для alabay
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Киев соломенка
Сообщений: 2,176
Авто: многочего было,есть
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Можно ли заводить с толкача дизель?

Цитата:
Сообщение от wwa Посмотреть сообщение
Я что-то аргументацию не понял... можно обосновать, почему нельзя снимать аккумулятор при работающем двигателе???

т.е. снимать -то можно, но!!!
Цитата:
Снимать клемы с аккумулятора при работающем двигателе на карбюраторах и инжекторах категорически нельзя!
То же касается и современных дизелей
Первичная обмотка катушки зажигания (бобины) одним отводом подключена к +12В. Перед разрядом (искрой) второй отвод замыкается коммутатором (прерывателем) на массу "-" и накапливает энергию. В момент размыкания ток через индуктивность прекратится сразу не может, в этот момент образуется выброс напряжения до 400 В в первичной цепи (а это между +12 и массой). Для увеличения мощности разряда (искры) паралельно коммутатору устанавливается конденсатор, который вместе с индуктивностью катушки зажигания создает последовательный колебательный контур. Протекающий затухающий переменный ток по цепи первичная обмотка катушки зажигания, конденсатор, аккумулятор наводит в вторичной обмотке катушки ЕДС которая и создает разряд на свече. При этом, так как отрицательный вывод первичной обмотки катушки соединен с конденсатором, вторичная (высоковольтная) обмотка началом соединяется с положительным отводом первичной обмотки (а это + 12В). Таким образом ток протекающий через свечу зажигания замыкается по цепи через аккумулятор на массу "-" с одной стороны и через ограничивающий резистор (высоковольтные провода) и собственно зазор свечи.
Вывод - отключив аккумулятор при работающем двигателе мы заставляем переменный ток возникающий при каждом разряде свечи искать наикратчайший путь от +12 на массу "-" . Плюс к этому ток каждого разряда свечи тоже присоединяется к поиску этого пути.
Полупроводниковые приборы вашего авто ну никак не предназначены для таких испытаний.
Конечно какой нибудь конденсатор установленный например в магнитоле для подавления помех может временно выполнять роль проводника для этих токов но он очень быстро выйдет со строя и вся ваша автоэлектроника вслед за ним.
В инжекторе существуют еще форсунки с электроприводом которые по принципу действия на бортовую сеть авто очень похожи на катушку зажигания.
По поводу дизелей - все зависит от наличия электромагнитных устройств.

В общем если хотите найти самое узкое место вашей автоэлектроники - вперед снимайте клемы, или просто не затягивайте их.

ЗЫ:
И, в конечном итоге, вопрос не в том, что кто-то это делал и у него всё прошло нормально, а вопрос в том, чем ВЫ рискуете делая ТАК
__________________
-- Шутите! -- сказала Эллочка нежно.-- Это мексиканский тушкан.

Многие скажут, что крот не птица,
но если дать по рылу ногой, он, сука, летит!
Потому что природа - волшебная сила.
(с) В. Галыгин


...а я ведь я и в Цари записаться могу!
-Кто тут последний в Цари?!
-никого???! ...тогда - я первым буду!
...Карету мне!!! Карету!!!!

Последний раз редактировалось alabay; 08.10.2009 в 14:44.
alabay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 15:43   #14
AND_T
Пользователь
 
Аватар для AND_T
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 855
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Можно ли заводить с толкача дизель?

Я про прикуривание немного не понял... В мануале четко рассписано что можно и как это делать... Заводил "мертвый" форд (2 дня как сел аккум у него) без каких либо "чихов" учитывая что у меня автомат и подгазовывать (ну как раньше делали на "совдепии") как бы сложно... Подключили провода, я завелся, минуту поработал двиг. на холостых, он завелся (у меня при этом никакой просадки по нагрузке не почуствовалось), поработал минут 5, я заглушился , форд не глушили, сняли провода, резъехались..
__________________
...
AND_T вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 15:58   #15
engin_r
Пользователь
 
Аватар для engin_r
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 489
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Можно ли заводить с толкача дизель?

Цитата:
Сообщение от alabay Посмотреть сообщение
т.е. снимать -то можно, но!!!


ЗЫ:
И, в конечном итоге, вопрос не в том, что кто-то это делал и у него всё прошло нормально, а вопрос в том, чем ВЫ рискуете делая ТАК

Вам всем Алабай пару раз доходчиво и внятно объяснил, а вы ***** постите.

1. НЕЛЬЗЯ современный да и половину старых легковых дизелей заводить с толкача. Попадете на ремонт ГРМ...
2. НЕЛЬЗЯ отключать\подключать и т.д. АККУМ на работающем моторе ни в коем случае. Для несведущих особо и для слушающих скажу - акку служит помимо всего емкостной нагрузкой и фильтром в системе энергоснабжения авто. А диапазон напряжений ДАЖЕ с подключенным акку может достигать в системе от -180В до +360В микро- и милисекундными импульсами(имеющие серьезный осциллограф могут проверить). Отключение акку легко приводит к пробоям и выходу из строя важных электронных компонентов автомобиля и, в частности, ECU. Попадете на его стоимость(до 2000+ юэсбакс)...

Поэтому или перестановка АККУ или зарядка(не старт!) да хоть от работающего соседа, а потом завод. Ну и... рисковать и обмывать шампанским новый ECU никто никому не запрещает
__________________
"Взял за правило не употре..... матерную речь"

Последний раз редактировалось wwa; 08.10.2009 в 17:51. Причина: оскорблять других некрасиво, умник Вы наш...
engin_r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 19:29   #16
engin_r
Пользователь
 
Аватар для engin_r
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 489
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Можно ли заводить с толкача дизель?

Я извиняюсь, но я никого лично не оскорблял. А рассказы о подсоединении\отсоединении АККУ "на заведенном ДВС" и т.п. и есть тупак и профанация. Поэтому там где ***** было "тупаки". А вот "умник вы наш" - это разве к лицу говорящему? Эх Вы...
__________________
"Взял за правило не употре..... матерную речь"
engin_r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 18:39   #17
volander
Член клуба
 
Аватар для volander
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Нововолинськ, Волинь
Сообщений: 333
Авто: Hyundai Accent 1.5 crdi Peugeot Expert III 2.0 140
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Можно ли заводить с толкача дизель?

Ну отпишусь и я сюда -- уже раз 3 заводил с толкача, если нада то можна даже вот сегодня ну испортился дачки , когда нашли то уже наваляли наверное кучю солярки и почти посадили акум, но акум крутит, но незаводиться вот тут пару метров и 3 передачи чирк и завелся, и все.
__________________
volander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 15:50   #18
engin_r
Пользователь
 
Аватар для engin_r
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 489
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Можно ли заводить с толкача дизель?

Предостерегая соклубников от возможных проблем, трат времени и денег, а также поддерживая Korvin и Alabay в их верном взгляде на суть вопроса топика, я хочу поделиться с вами одним старым обсуждением на патриархе автоклубного движения(к созданию разделов которого я сам когда-то был причастен), на форуме auto.ru. Ниже цитата и ссылка на само обсуждение:
Цитата:
Теоретический вопрос про веревку
Нет, я, конечно, знаю, что с веревки дизель запусать нехорошо (если не цепной. И все-таки, двигатель-то не знает, кто же его крутит за коленвал - стартер или коробка. Так где разница-то?

А это дискуссия: http://wwwboards.auto.ru/diesel/3677.html - попробуйте прочесть вдумчиво, вспоминая физику, которую мы когда-то учили.
И не хворать вашим коням(и вам само собой)
__________________
"Взял за правило не употре..... матерную речь"
engin_r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 20:58   #19
engin_r
Пользователь
 
Аватар для engin_r
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 489
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Можно ли заводить с толкача дизель?

Цитата:
Сообщение от wwa Посмотреть сообщение
Даже не сомневайся. Проверено на практике...
Я что-то аргументацию не понял... можно обосновать, почему нельзя снимать аккумулятор при работающем двигателе???

Специально для wwa.
Если кому-то не достаточно аргументов, предлагаю то, что пишут люди в более-менее профессиональных изданиях:

Цитата:
Следует очень осторожно "прикуривать" инжекторные машины или от инжекторных автомобилей. Причина – большие скачки и падения напряжения могут вывести из строя электронику как одного, так и второго авто. Нужно соблюдать несколько правил...


Первое. На автомобилях с электронным реле-регулятором напряжения (в наше время это все авто, за исключением ВАЗов самых первых годов выпуска, с РР380 на борту, УАЗы и Москвичи тех лет уже померли) категорически запрещено отключать аккумулятор от сети при работающем двигателе.

Если на машине из всей электроники только вышеозначенное реле, то под большой скачок напряжения попадет именно оно. Результатом станет пропавшая "зарядка". Если же есть еще какая-либо электроника, может достаться и ей. Модули зажигания, "мозги", магнитолы - всего этого можно лишиться в одночасье, просто сняв клемму. Итак, запоминаем и никогда не отключаем батарею при работающем движке. Если этот совет не впечатлил, то смотрим прайсы на вышеперечисленное.

Второе. Никогда не прикуривайте от заведенного автомобиля. Давать "прикурить" можно от любого автомобиля любому автомобилю, при условии, что оба автомобиля исправны, а так же между автомобилем-донором и автомобилем-пациентом нет большой разницы в емкостях батарей, т.е. батарея-донор равна или больше батареи-пациента. Противный случай рассмотрим позже. Итак, имеем два исправных авто. Первым делом необходимо все-таки иметь провода.

Подсоединять их надо в следующем порядке. Сперва соединяются плюсовые клеммы обоих аккумуляторов. Затем, минусовой провод подсоединяется к автомобилю-донору, на какую-либо чистую от краски деталь под капотом, надежно соединенную с массой, например, на монтажное ухо двигателя. Затем оставшийся конец минусового провода подсоединяем к аналогичному месту на автомобиле-пациенте. Основная идея здесь в том, чтобы последнее соединение, замыкающее цепь, при котором неизбежно проскочит искра, произвести как можно дальше от аккумулятора. Когда все подсоединено, надо подождать пару минут, и затем запустить двигатель-донор. После удачного пуска даем донору поработать на оборотах чуть ниже средних, чтобы пациент зарядился. Необходимо помнить, что на холостых оборотах генератор автомобиля является скорее потребителем, а не источником тока. Именно для этого надо приподнять обороты "заряжающей" машины. При исправных аккумуляторах 3-5 минут должно хватить. Как бы ни был велик соблазн пустить двигатель пациента, используя мощность не только аккумуляторов, но и генератора - не поддавайтесь! Результатом может стать оборванный диодный мост донора, полупроводники которого не рассчитаны на пусковой ток. Заглушите донора! Теперь можно заводить пациента.

В случае, когда автомобиль-пациент намного превышает объемом двигателя автомобиль-донор, ставить на место большой батареи маленькую для пуска бесполезно. Промерзший движок вам все-равно не провернуть, а вот посадить или нанести непоправимый вред донорской батарее можно легко. Здесь возможно так же зарядить батарею-пациента током от генератора – донора, только время работы при подключенных проводах надо увеличить.

Третье. Давать "прикурить" заведомо неисправному автомобилю не стоит. Неоднократно наблюдалось, как на "Жигулях" плохо закрепленный плюсовой провод с генератора замыкал на "штаны" приемной трубы. При попытке подключиться к такому автомобилю вы замкнете свою батарею накоротко. Здоровья ей это не добавит. Так же не стоит заводить машину, стартер которой бодро крутил все утро, но она не завелась. Пусть хозяин сначала найдёт и устранит неисправность. Залило ли свечи, перелил карбюратор, сгорела катушка или отсырела крышка трамблера - замена аккумулятора проблему не решит.

__________________
"Взял за правило не употре..... матерную речь"
engin_r вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как заводить 1.5CRDI после годовой стоянки… Turbik Двигатель и питание 7 17.07.2013 20:42
Можно ли заменить 2.0 на 2.4 GIORGIO Двигатель и питание 15 21.05.2012 10:09
Можно ли часто заводить и часто гушить CRDI ???? riddick Двигатель и питание 13 03.05.2012 22:33
Бензин А92 - а можно ли? Rifle Двигатель и питание 7 11.02.2010 13:39
1.5CRDI як заводить у мороз подогрев двиг є ???? walikk Двигатель и питание 3 16.12.2008 10:43

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot