hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общая информация > Страхование и кредитование

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2011, 09:10   #1
SAD
Пользователь
 
Аватар для SAD
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,186
Дополнительная информация
По умолчанию Какие расходы можно возмещать за счет виновника ДТП?

9 мая на трассе меня ударил таксист в бок автомобиля. Было это не в моем родном городе, поэтому оформление документов для страховой затянулось. Сейчас уже все смог оформить и скоро предстоят расходы . Хочу подать иск на виновника, чтобы он возместил мне все мои расходы. Ремонт буду делать по КАСКО (не хочу связываться с его страховой, та ГО сделано "где дешевле" ), поэтому расходов то и не много особенно, но ввиду того, что человек просто сменил номер и даже ни разу не позвонил, то я хочу пойти на принцип. Вопрос в том, что их моих расходов я могу потребовать возместить через суд?
1. Стоимость топлива на поездку в другой город за расширенной справкой о ДТП (2 раза общим пробегом 400 км)
2. Стоимость франшизы по КАСКО. Тут спорный момент, но расход ведь этот возник в результате нарушения ПДД виновником.
3. Стоимость повреждения титанового диска от удара (у меня есть расписка на 700 грн. от него, что он мне возместит его стоимость, срок по ней он уже просрочил).
4. Стоимость топлива на поездку в страховую и экспертизу
5. Стоимость экспертизы.
6. Все судебные расходы (в т.ч. и на поездку в суд в другой город)?

Моральный ущерб тут сложно приплюсовать, точнее у меня просто нет желания им заниматься, но я хочу, чтобы человек получил по заслугам. Дело в том, что он себя очень подло повел! Я ему вообще никаких претензий не высказал, объяснил, что у меня КАСКО, очень быстро через знакомых оформили ДТП, я попросил, чтобы он выплатил мне франшизу и стоимость диска и помог забрать справку, чтобы я не ездил так далеко. Сказал, что если у него сложно с деньгами, то он может выплачивать их мне с рассрочкой (для меня 3-4 тыс. не так существенны, как для него). Он вместо этого просто отключил телефон и все. Мне стало элементарно неприятно такое поведение, человек должен понимать, что моральное хамство наказуемо, иначе он и дальше будет вести себя таким же образом.
В принципе, если буду видеть, что и суд он игнорирует, то займусь моральным ущербом, накину к стоимости возмещения еще тысяч 10-15 (я не один в машине был, так что психологическую травму получила и моя жена).

P.S. С машиной все нормально, только правый бок пострадал. Скорость была 90-100 км/ч, машину на трассе сумел удержать после удара, если бы улетела в кювет, было бы все печально... А так, все завершилось очень большой эмоциональной встряской, потерянным временем и испорченным праздником (кстати, уже в этом месте есть доказуемый моральный ущерб, правильно?).
SAD вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 21.06.2011, 12:54   #2
rrlagic
Член клуба
 
Аватар для rrlagic
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 643
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Какие расходы можно возмещать за счет виновника ДТП?

Я не юрист, потому меня не принимайте всерьез. Просто на многих форумах читал, что моральный ущерб - штука сложная и крайне сложно доказуемая. То есть, если найдутся доказательства, что после этого случая спать не мог две недели и руки тряслись, то можно что-то думать, но реально - лучше не заморачиваться.

Еще я не понял, зачем было ездить за расширенной справкой. В моем случае страховая сама вытребовала ее через МТСБУ. Я веду к тому, что если этого расхода можно было избежать, то и требовать за него возмещение не получится.

Что же до колеса, то в моем договоре страхования указано, что шины и колеса возмещаются, если повреждены в результате страхового случая. Но следующий нюанс - если колеса покупались отдельно, были ли они включены в полис...

Пр франшизу, мне кажется, я слышал, что требовали с виновника.
rrlagic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 13:09   #3
SAD
Пользователь
 
Аватар для SAD
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,186
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Какие расходы можно возмещать за счет виновника ДТП?

Цитата:
Сообщение от rrlagic Посмотреть сообщение
Я не юрист, потому меня не принимайте всерьез. Просто на многих форумах читал, что моральный ущерб - штука сложная и крайне сложно доказуемая. То есть, если найдутся доказательства, что после этого случая спать не мог две недели и руки тряслись, то можно что-то думать, но реально - лучше не заморачиваться.

Это правда, сложно доказать, но можно

Еще я не понял, зачем было ездить за расширенной справкой. В моем случае страховая сама вытребовала ее через МТСБУ. Я веду к тому, что если этого расхода можно было избежать, то и требовать за него возмещение не получится.

Цитата:
Сообщение от rrlagic Посмотреть сообщение
Что же до колеса, то в моем договоре страхования указано, что шины и колеса возмещаются, если повреждены в результате страхового случая. Но следующий нюанс - если колеса покупались отдельно, были ли они включены в полис...

У меня не включены колеса и диски не родные.
SAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 13:30   #4
kapetz
Член клуба
 
Аватар для kapetz
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: град Ярослава
Сообщений: 5,878
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Какие расходы можно возмещать за счет виновника ДТП?

SAD, заявлять нужно все, суд уже сам разберется. Конечно, такие споры - не совсем моя парафия, но исходя из общих правил возмещения ущерба, все указаннные затраты, в принципе, воззмещаемы. Моральный тоже заявлять нужно - категория эта тонкая и доказывается тяжело, но суды, как правило, что-то да присуждают (редко - в размере, превышающем материальный ущерб, но вполне могут удовлетворить. Другое дело, что материальный ответчик может и не особенно обжаловать, а вот моральный - с очень высокой вероятностью).
Да - сразу подумай, сколько сил и нервов займет исполнение решшения...
__________________
The law does not protect idiots
kapetz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 19:08   #5
SAD
Пользователь
 
Аватар для SAD
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,186
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Какие расходы можно возмещать за счет виновника ДТП?

Цитата:
Сообщение от kapetz Посмотреть сообщение
Да - сразу подумай, сколько сил и нервов займет исполнение решшения...

Можешь чуть подробнее по этому моменту? . Я что сам буду с него деньги выбивать потом? Есть же служба по исполнению решений (как-то по-другому называется, но суть такая). Сам факт исполнения (т.е., чтобы ответчик отдал мне деньги) меня не особо интересует. Мне важно, чтобы человек почувствовал, что его не оставили в покое, что даже за моральное преступление следует наказание, что всегда нужно быть Человеком! Мне это важно, потому что я сам живу по такому принципу. Кроме того, я читал, что собираются ввести норму, что виновное лицо отвечает всем своим имуществом по обязательствам, доказанным в судебном порядке. Это вообще упростит дело .

P.S. спасибо за ответ!
SAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 23:03   #6
kapetz
Член клуба
 
Аватар для kapetz
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: град Ярослава
Сообщений: 5,878
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Какие расходы можно возмещать за счет виновника ДТП?

Цитата:
Сообщение от SAD Посмотреть сообщение
Можешь чуть подробнее по этому моменту? . Я что сам буду с него деньги выбивать потом? Есть же служба по исполнению решений (как-то по-другому называется, но суть такая).

ха-ха. Обычно ГИС не шевелится даже несмотря на 10% от взыскиваемой суммы, которые им положены по закону. А если еще и в том населенном пункте, в котором проживает должник, два калеки в исполнителях, и оба они - друзья твоего таксиста, только постоянное напряжение, жалобы по инстанциям и личный контроль смогут обеспечить исполнение, и то с нюансами...
в общем, если ты думаешь, что твои функции ограничаться предъявлением пприказа к исполнению, а там бравые ребята быстро найдут все банковские счета должника и все его имущество, продадут его и передадут тебе деньги - ты слишком хорошо думаешь о нашем госаппарате...
Увы, придется потрудиться...
Хотя полномочия исполнителям расширили...
__________________
The law does not protect idiots
kapetz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 23:12   #7
практик
Член клуба
 
Аватар для практик
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 492
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Какие расходы можно возмещать за счет виновника ДТП?

А как можно получить возмещение по КАСКО и от виновного????В договоре КАСКО ведь огововаривается,что нельзя получить возмещение и от страховой по КАСКО и от виновного
практик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 23:50   #8
voin29
Пользователь
 
Аватар для voin29
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,032
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Какие расходы можно возмещать за счет виновника ДТП?

каждую гривну за моральный ущерб придется обосновать в исковом и в суде. скорее всего (исходя, что жлоб изначально показался порядочным и пообещал выплатить) никаких медицинских записей и чеков о покупке лекарств нет. обязательно указать факт что собирались отдохнуть и все пошло боком (потратили бензин, самочувствие ухудшилось, сорвалась сделка ...) хотя-бы на словах во время слушания.
Единственное в какой суд подавать? вроде как по месту жительства ответчика (поправьте). а оно тебе надо туда мотаться? даже если суд и решит взыскать с него, исполнители вряд-ли будут "желанно" суетиться (бюрократия).
Барыга явно прокусил всю тему, немножко выждал, покормил завтраками и забил. Вообще таких жлобов жизнь сама накажет
__________________
не надо...
voin29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 11:50   #9
ДрозД
Пользователь
 
Аватар для ДрозД
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Киев, Харьковский, ул. Пчелки
Сообщений: 35
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Какие расходы можно возмещать за счет виновника ДТП?

Стоимость франшизы по КАСКО точно можете требовать. Так как именно на эту сумму уменьшился возмещенный Вам материальный ущерб. Правда при наличии у него полиса по ГО, соответчиком скорее всего будет и его страховая, и все эти претензии будут переадресованы ей.
Что касается стоимости диска, то почему она не покрывается у Вас полисом КАСКО? Если Вас не затруднит, то процитируйте пункт договора КАСКО.
По поводу экспертизы, я так понял, что ее заказывали Вы? Опять-таки, почему не возмещает Ваша СК по КАСКО? Или они заказывали свою экспертизу, с которой Вы не согласились?
Для возмещения морального ущерба советую заявить его в размере этак 10-15 тыс. грн, тогда возможно1-1,5 тыс. и присудят. Что касается исполнительной службы, то она однозначно не будет торопиться с принятием решения.
И еще раз, очень вероятно, что многие из этих затрат Вы можете/Вам придется взыскивать со СК по ГО Виновника. А там все обстоит чуть по-другому. Держите в курсе. Чем смогу, постараюсь помочь.
ДрозД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 10:56   #10
DIvanich
Пользователь
 
Аватар для DIvanich
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Крым, г.Симферополь
Сообщений: 389
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Какие расходы можно возмещать за счет виновника ДТП?

Экспертиза однозначно войдет в страховое возмещение. С франшизой сложнее: Вы получите возмещение по КАСКО от своей страховой за вычетом Вашей франшизы, Ваша страховая по регрессному иску заберет свои деньги с СК виновника в объеме выплаченном Вам. А виновник, будучи контрацептивом, в лучшем случае отдаст Вам франшизу по своей ГО, если она не нулевая. А по остальному ответит, что возмещение по КАСКО с соответствующей франшизой было Вашим выбором. Относительно моралки и т.п. тут принцип прост: просите больше - дадут меньше.
DIvanich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить деньги с виновника ДТП? Mafra Взаимопомощь 14 30.06.2010 13:58
Какие запчасти лучше ставить в оригинале, а какие нет Alex-Донецк Ходовая и трансмиссия 3 23.06.2010 09:08
ДТП.Что можно сделать с б.у.деталями? hammer Кузов, салон 4 08.02.2010 15:23
На какие скидки по цене можно рассчитывать при покупке Хюндая? Pro100User Отзывы о диллерах 56 10.11.2009 18:23
Расходы в МРЭО Виталий Ко Отзывы, тесты, обзоры, советы 2 22.10.2008 11:45

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot