hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общая информация > Бытовые вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2010, 22:49   #31
AcidSly
Модератор Днепропетровкой ветки
 
Аватар для AcidSly
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3,354
Авто: Accent 1,4 MT (2006)
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Немного о питьевой воде...

Хотел спросить а вот у брата видел фильтр такого вот строения: балон литров на 15-20 гдето на 1/6 от низа краник, как объяснил брат, то в балон заливается вода, затем вкидываются какие то реактивы и потом весь тяжелый мусор на дне, а легкий на верху в виде пены экзотического цвета, а они берут воду из середины
Кто может растолковать что это за чудо и на сколько нормальное???
__________________
«Omne tulit punctum qui miscuit utile dulci»
Днепропетровск Мой БЖ
AcidSly вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 12.06.2010, 14:51   #32
diziel
Участник
 
Аватар для diziel
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Киев. Лесной
Сообщений: 372
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Немного о питьевой воде...

Очччень даже советую просмотреть ВСЁ видео (не поленится) и просмотреть этот сайт. Люди это пробовали и офигевали от качества воды и её вкуса. http://gorizont-m.com.ua/ru/video/
diziel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 09:41   #33
MadPes
Член клуба
 
Аватар для MadPes
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Гражданин Мира
Сообщений: 1,434
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Немного о питьевой воде...

Итак, все же решились заказывать бутилированную воду. Теперь ломаю голову какую компанию выбрать. Как я понял лидеры в Киеве - это Райське Джерело и Небесна Криниця... Порыв в нете так и не понял какая вода лучше... У кого какие соображения на этот счет?
__________________
MadPes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 11:46   #34
alabay
Член клуба
 
Аватар для alabay
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Киев соломенка
Сообщений: 2,176
Авто: многочего было,есть
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Немного о питьевой воде...

2 MadPes,
от себя могу предложить "Чистая Вода"
наша лавочка пользуется ей
вкусная и хорошая (ИМХО)
+( там якаясь акция, по рекомендации старого клиента дают потенциально-новому клиенту 2 бутыли на дегустацию)
__________________
-- Шутите! -- сказала Эллочка нежно.-- Это мексиканский тушкан.

Многие скажут, что крот не птица,
но если дать по рылу ногой, он, сука, летит!
Потому что природа - волшебная сила.
(с) В. Галыгин


...а я ведь я и в Цари записаться могу!
-Кто тут последний в Цари?!
-никого???! ...тогда - я первым буду!
...Карету мне!!! Карету!!!!
alabay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 13:08   #35
T-Rex
Пользователь
 
Аватар для T-Rex
 
Регистрация: 07.06.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 446
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Немного о питьевой воде...

Наконец-то, наконец-то!!!
Преамбула.
Когда мы ждали ребёнка, стал вопрос чистой воды (прежде всего для ребёнка, ну и для себя, ессна). На тот момент мы заказывали бутылированную воду, что было, признаюсь, очень неудобно (сложности с размещением 2 бутылей на кухне 6 м.кв, если прошляпил вовремя заказать воду... нуна всё-равно бежать в магаз и покупать).
Короче, перелопатил я просто массу информации, читал, анализировал, сравнивал...
В общем, провёл анализ и сделал выбор для себя. Я попытаюсь изложить свою точку зрения, а уже вам всем решать

Для начала, все потребители бутылированной воды сюда:
http://alka-mine.at.ua/publ/2-1-0-76
http://podrobnosti.ua/health/2006/05/17/313401.html
http://www.zdorovie.kiev.ua/ozonator_8_pravda.html
http://gorizont-m.com.ua/ru/danger2/
http://gorizont-m.com.ua/ru/otrava/

Все любители фитров, читаем ниже
Итак, давайте пройдемся по всему тому, чем можно чистить (фильтровать) воду.

1. Кипячение. Старый проверенный способ. Недостатки:
1.1. Выпадение кальция в осадок (что не есть хорошо, т.к. он должен быть в воде).
1.2. Патогенную флору и фауну убирает только процентов на 40-50% (для более-менее эффективного удаления всякой живности - цисты глистов, вирусы, бактерии и пр.) воду нужно кипятить минимум 40 (!) минут. Кто из вас кипятит воду 40 минут? То-то же
1.3. При кипячении, хлор, содержащийся в воде, превращается во всякие производные (намного вреднее того хлора, который есть в воде) часть из котрых остаётся в воде, а часть испаряется и вдыхается...
1.4. Повышенное потребление электричества (чайничек нормально так "питается").

2. Кувшины (а-ля Барьер, Бритта и пр.). Плюс в том, что за счёт ионообменной смолы смягчает воду и убирает хлор.
Из недостатков:
2.1. Низкая скорость фильтрации.
2.2. Высокая частота замены картриджей.
2.3. Низкая эффективность очистки... попробую обьяснить почему. В подобных системах используется гранулированный активированный уголь. В зависимости от цены девайса, уголь лучше или хуже. Уголь призван быть и механическим (за счёт пористой структуры) фильтром и органическим (за счёт связываные углерода), НО, в подобных приборах угля мало, это раз, за счёт гранулята, образовываются т.н. "каналы", через которые вода проходит без надлежайшей очистки. Ну и основной бич многих фитров - миклоорганизмы! При фильтрации, часть их проходит, а часть таки остаётся в фильтре. Так вот, те которые остаются попадают в очень благоприятную среду (темно, тепло и влажно) и начинают там размножаться.... и, ессна, вымываться в очищенную воду!

3. Механические многоступенчатые фильтры (колбы под мойкой).
В основном, в подобных филтрах используют картриджи из таких материалов:
- керамика (механическая очистка). Плюс: можно мыть и не менять. Минус - низкий уровень очистки (как правило до 1 мк).
- полипропилен (вспененный или же шнурок). Ну, эффективность намотанного шнурка описывать, думаю, не нужно Тоже, мех. очистка... да и то, сомнительная. Да, убирает ржавчину и песок, но с этим вполне справляются фильтры грубой очистки, которые стоят у многих на вводе воды в квартиру со стояка.
- гранулированный уголь (описал уже)
- прессованный уголь (есть антрацит и кокосовый). Самый, как по мне, эффективный способ избавиться от всякой мех. гадости (типа взвесей, тяжёлых металлов, крупной флоры и фауны и пр.) и органики (за счёт связывания углерода). Но здесь важно качество угля, его структура и пр. Кроме этого, важна конструкция самого картриджа! Есть такие, где чётко выражена лишь часть, которая постоянно фильтрует, остальная же часть не востребована... Как бы обьяснить.... Типа когда набираете полную ванну и не закрываете кран, то избыток воды будет выходить через сливную "дырку" (от перелива) и выходить будет только свежепоступившая вода, а та которая ближе ко дну, там и будет оставаться...
- разные активаторы, заряжатели и пр. (в эту фигню я просто не верю)...
- кроме этого, некотореы такие фильтры могут (за доп. плату) комплектоваться УФ лампами. Это САМОЕ эффективное средство по борьбе с микроорганизмами... но снова же, вопрос качества такой лампы.

4. Самый разрекламированный и пр. - ОБРАТНЫЙ ОСМОС.
Премущество - действительно очищает воду практически до Н2О, но есть ряд недостатков, как по мне, очень серьёзных! Итак, приступим.
Системы обратного осмоса, это по сути фитры, описанные мною в п. 3 (многоступенчатые системы механической очистки) но с добавлением ещё одной, основной ступени - обратноосмотической мембраны! Как она работает? Да оч. просто - под давлением через полупрницаемую мембрану проходит только Н2О, остальное всё идёт в слив.
Недостатки:
1. При очисте воды, соотношение воды до очистки с очищенной - 1 к 7! т.е. для того, чтобы получит 1 л очищенной воды, нужно использовать 7 литров водопроводной воды. Вот и посчитайте, сколько воды (посчитанной вашими счётчиками, тупо уходит в слив).
2. Скорость очистки. Заявленная скорость очистки подобных фильтров от 200 до 350 л/сутки!!! Это 1-1,5 л. в час... просто напор получается
3. Для компенсации малой скорости (п.2) используется дополнительный бак... ёмкостью от 10 до 20 литров, который размещается у вас под мойкой (помимо громоздкости самой конструкции вы ещё ставите 10 литровое "ведро" под мойку... т.е. места там больше не остаётся ни для чего).
4. Требования к давлению! Данные фильтры работают при рабочем давлении от 2,8 атм. У всех ли такое давление??? Ниже? Тогда предлагается установить дополнительный насос! И получается: 3-5 колб, + 15 литровый бак+насос (который далеко не безшумный)!
5. Частота замены элементов. Элементы, из которых состоит система/мы (а их может быть от 3 до 7) подлежат регулярной замене, причём, периоды замены тех или иных картриджей разные... три нужно менять каждые 3-6 месяцев (точный срок не указывает никто), один раз в год, один раз в 2 года, один раз в полгода.... не будете испрано менять, получите повышенный износ и ухудшение качетсва воды! Ну иплюс постоянные доп. расходы...
Это мы поговорили о технической части и экономической... а теперь, собственно, о самой очистке воды
6. В настоящее время ведутся активные споры относительно пользы/вреда воды, после обратного осмоса. Больше склоняются к её вреду, т.к. вода получается слишком чистой... что нарушает обмен веществ (солей, минералов и пр.) в организме. С водойв организм поступает кальций, хлор, фтор, магний и пр. микроэлементы, осмос их убирает. Такая вода рекоммендуется людям с болезнями почек, и не больше чем 2(!) недели...
7. Микроорганизмы. Некоторые из них плодятся на картриджах, некоторые непосредственно в баке... а потом и в потребителях воды)) Некотореы производители предлагаю дополнительную установку УФ лампы, это выход... НО, тогда мы получаем такой себе минизавод: 3-4 колбы мех. очистки, мембрана, постфильтр, бак, насос, УФ лампа. Конструкция, поверьте мне, внушительная)))

И ещё, во всех перечисленных фильрах отсутствует какой-либо контроль за расходом... например, рекомендутю менять картрижды 1 раз в 3-6 месяцев... а как из менять в 3 или в 6 не говорят)) а если вода настолько грязная, что всё забъёться через месяц?

Короче... надеюсь что нормально получилось описать всё изученное)) а показать на пальцах я могу ещё лучше))

В итоге, я-таки купил фильтр, который не имеет недостатков описанных выше)) Доволен на все 100%.

Интересно? Спрашивайте, расскажу... да и показать могу!

PS: всю описанную инфу вы можете смело проверить на просторах нета!!!

PSS: Моя пардона за очепятки... быстро писал.
__________________
Hyundai Accent 1.6 АКПП 2007

Последний раз редактировалось T-Rex; 16.06.2010 в 13:29.
T-Rex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 13:11   #36
T-Rex
Пользователь
 
Аватар для T-Rex
 
Регистрация: 07.06.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 446
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Немного о питьевой воде...

Цитата:
Сообщение от alabay Посмотреть сообщение
2 MadPes,
от себя могу предложить "Чистая Вода"
наша лавочка пользуется ей
вкусная и хорошая (ИМХО)
+( там якаясь акция, по рекомендации старого клиента дают потенциально-новому клиенту 2 бутыли на дегустацию)

Конечно вкусная Более того, "вечная"
Вот се согласятся со мной, что вода из родника в экологически чистом районе... да без людном хороша, правда? А что будет, если такую чистую и классную воду набратьв бутылку и поставить на подоконник? Она через неделю потускнеет, зацветёт, верно?

А поставьте, ради интереса, привозную воду.... хоть на год! Она не имениться... Сами догадались почему?
__________________
Hyundai Accent 1.6 АКПП 2007
T-Rex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 13:23   #37
Dim_ka
Член клуба
 
Аватар для Dim_ka
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 859
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Немного о питьевой воде...

Цитата:
Сообщение от T-Rex Посмотреть сообщение
Она через неделю потускнеет, зацветёт, верно?

Бросьте в нее таблетку антибиотика,чтоб подавил всю микрофлору и микроорганизмы и будет стоять до второго пришествия не тускнея и не зацветая.Думаю,что этот "секрет" не секрет для производителей самой разной бутылированной и привозной воды,главное-знать дозировку.
Dim_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 13:28   #38
T-Rex
Пользователь
 
Аватар для T-Rex
 
Регистрация: 07.06.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 446
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Немного о питьевой воде...

Цитата:
Сообщение от Dim_ka Посмотреть сообщение
Бросьте в нее таблетку антибиотика,чтоб подавил всю микрофлору и микроорганизмы и будет стоять до второго пришествия не тускнея и не зацветая.Думаю,что этот "секрет" не секрет для производителей самой разной бутылированной и привозной воды,главное-знать дозировку.

Вот к этому я и клонил Используют 2 средства, антибиотики или консерванты... не мне вам обьяснять, полезность того и другого для наших, а тем более детских, и так измученных, организмов
__________________
Hyundai Accent 1.6 АКПП 2007
T-Rex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 14:41   #39
ГАИ
Член клуба
 
Аватар для ГАИ
 
Регистрация: 02.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 869
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Немного о питьевой воде...

Цитата:
Сообщение от T-Rex Посмотреть сообщение
Наконец-то, наконец-то!!!
Преамбула.
Когда мы ждали ребёнка, стал вопрос чистой воды (прежде всего для ребёнка, ну и для себя, ессна). На тот момент мы заказывали бутылированную воду, что было, признаюсь, очень неудобно (сложности с размещением 2 бутылей на кухне 6 м.кв, если прошляпил вовремя заказать воду... нуна всё-равно бежать в магаз и покупать).
Короче, перелопатил я просто массу информации, читал, анализировал, сравнивал...
В общем, провёл анализ и сделал выбор для себя. Я попытаюсь изложить свою точку зрения, а уже вам всем решать

Для начала, все потребители бутылированной воды сюда:
http://alka-mine.at.ua/publ/2-1-0-76
http://podrobnosti.ua/health/2006/05/17/313401.html
http://www.zdorovie.kiev.ua/ozonator_8_pravda.html
http://gorizont-m.com.ua/ru/danger2/
http://gorizont-m.com.ua/ru/otrava/

...

Честно говоря, каждый тест по-разному воду оценил. В одном тесте вода нормальная, в другом уже пишут, что она опасная, и на оборот.
__________________

Последний раз редактировалось ГАИ; 17.06.2010 в 08:39.
ГАИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 14:50   #40
T-Rex
Пользователь
 
Аватар для T-Rex
 
Регистрация: 07.06.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 446
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Немного о питьевой воде...

Это тесты, проведённые в разное время (насколько я понял, проводят его или проводили раз в год). У меня ещё один pdf файлик есть с анализом... третьим.
__________________
Hyundai Accent 1.6 АКПП 2007
T-Rex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Продам] Немного запчастей на Сонату НФ (новое и б/у) Antonov Dimoha Продам 2 31.01.2013 17:43
Чемпионат мира Формулы-1 на воде Lounge Клубные встречи 15 29.07.2011 17:02
Влип немного. Поцарапал бампер :( Andrew_VD Кузов и салон 39 02.11.2010 10:59
Руль накланен немного вправо pad Ходовая и трансмиссия 2 17.05.2010 12:02
Авто на воде Olleg Двигатель, питание 5 08.10.2009 17:29

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot