hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Accent > Accent X3, LC, MC (1994-2010) > Электроника

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2012, 02:49   #1
SteLLs
Член клуба
 
Аватар для SteLLs
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 614
Дополнительная информация
По умолчанию Временное отключение електропечки

Из-за плохого зимнего ДТ приходится долго заводить машину.Аккумулятор так протянет еще пару раз.Поездки у меня на данный момент короткие, 5 км в день всего.Включать обдув приходится всё время так-как начинает запотевать стекло, но вместе с ним ведь и включается електропечка, которая тянет 1.2кВ+свет и так далее.Зарядка вся уходит на потребители.Хочу на время этих сильных морозов её отключить! Заряжать аккум в домашних условиях нет возможности!
Как это лучше сделать, какое реле снять или предохранитель?
__________________
LIFE It's ONLY Game Where We Are PLAYERS
SteLLs вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 31.01.2012, 09:38   #2
**ACC*CR**
Модератор Черниговской ветки
 
Аватар для **ACC*CR**
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: UA aaa
Сообщений: 1,792
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Временное отключение електропечки

SteLLs, по теме не подскажу ... а вот закрыть передОК посоветую ... Я себе закрыл полностью снаружи решётку над бампером ... прогреваться стала машина быстрее в разы .
__________________
............................................................
**ACC*CR** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 11:46   #3
NicolasG
Пользователь
 
Аватар для NicolasG
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Харків
Сообщений: 213
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Временное отключение електропечки

Цитата:
Сообщение от SteLLs Посмотреть сообщение
Заряжать аккум в домашних условиях нет возможности!

Нету электричества в гараже? Или нету гаража? Если второе, тогда, конечно, хуже. Если первое - то батарея, в общем-то, снимается без особых танцев с бубном, забирается домой и заряжается.
Я себе вот здесь приобрел недорогое зарядное устройство, очень его народ хвалит, полный автомат с защитой от переполюсовки и функцией десульфации: http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=631610 Правда, 2 месяца пришлось ждать.
В общем, лучший вариант - попроситься на ночь к кому-нибудь в гараж, и дома подзарядить аккумулятор (нету зарядного - опять же, одолжить). По таким холодам ездить с разряженным аккумулятором - не вариант. При низкой плотности электролита и нынешних температурах батарея может даже замерзнуть - останется ее только выбросить.
NicolasG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 17:31   #4
Александр Игнатьевич
Пользователь
 
Аватар для Александр Игнатьевич
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 166
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Временное отключение електропечки

Временно отключить электрообогреватель можно, если снять предохранители PTC HTR на 50 ампер или провода к ним http://s018.radikal.ru/i511/1201/10/e78d1fd2922c.jpg. Их три штуки PTC HTR1, PTC HTR2, PTC HTR3, так как в обогревателе три секции с термоэлементами.
Реле, которые подключают обогреватели, находятся на стенке моторного отсека http://s018.radikal.ru/i504/1201/df/1235745d388f.jpg и закрыты резиновым кожухом.
Подключаются реле по очереди и управляются электронным блоком. Подлезть к ним неудобно. Можно снять покрытие возле ног пассажира, и отключить разъем питания самого обогревателя http://s006.radikal.ru/i215/1201/db/8fe67359b789.jpg.
Обогреватель включается независимо от направления воздушного потока. Условия для включения такие:
1. температура окружающего воздуха ниже +5 градусов.
2. температура охлаждающей жидкости ниже 70 градусов.
3. напряжение на батарее выше 11 Вольт.
4. обороты двигателя выше 700 об/мин.
Видимо, и регулятор включен на обогрев кабины.

Последний раз редактировалось Александр Игнатьевич; 31.01.2012 в 17:48.
Александр Игнатьевич вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Kуlinar (08.02.2012), SteLLs (31.01.2012), SUZUKI (06.01.2015)
Старый 31.01.2012, 19:34   #5
SteLLs
Член клуба
 
Аватар для SteLLs
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 614
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Временное отключение електропечки

Знал о етих больших предохранителях и о релюшках.Но думал может есть еще маленький предохранитель с управляющего провода например.
Безопасно ли просто снять клемму в салоне?
__________________
LIFE It's ONLY Game Where We Are PLAYERS
SteLLs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 19:37   #6
SteLLs
Член клуба
 
Аватар для SteLLs
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 614
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Временное отключение електропечки

Цитата:
Сообщение от NicolasG Посмотреть сообщение
Нету электричества в гараже? Или нету гаража? Если второе, тогда, конечно, хуже. Если первое - то батарея, в общем-то, снимается без особых танцев с бубном, забирается домой и заряжается.
Я себе вот здесь приобрел недорогое зарядное устройство, очень его народ хвалит, полный автомат с защитой от переполюсовки и функцией десульфации: http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=631610 Правда, 2 месяца пришлось ждать.
В общем, лучший вариант - попроситься на ночь к кому-нибудь в гараж, и дома подзарядить аккумулятор (нету зарядного - опять же, одолжить). По таким холодам ездить с разряженным аккумулятором - не вариант. При низкой плотности электролита и нынешних температурах батарея может даже замерзнуть - останется ее только выбросить.

Я же немогу каждые пару дней просится в гараж...Аккум новый у меня, всего пол года ему. Генератор у нас дизельков мощный, поэтому заряжаться будет успевать (без електропечки точно).
А вот за зарядное спасибо, маленькое и удобное. У меня когда-то было огромное и тяжелое, там можно было заряжать вроде до 3 или 5 ампер.А тут какой зарядный ток?
__________________
LIFE It's ONLY Game Where We Are PLAYERS
SteLLs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 20:27   #7
Александр Игнатьевич
Пользователь
 
Аватар для Александр Игнатьевич
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 166
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Временное отключение електропечки

Безопасно ли просто снять клемму в салоне?[/QUOTE]
Думаю, что разъем на отопителе можно отсоединить без последствий. Реле будут включаться, а печка греть не будет, вроде как обрыв цепи питания.
Но я бы, на Вашем месте, проверил под максимальной нагрузкой напряжение на аккумуляторе, и если оно выше 13.5 В не стоит беспокоится.
А если меньше проверяйте работу генератора.
У меня стоит вольтметр в кабине, так на холостых оборотах, при включенной печке, обогреве сидений, и заднего стекла, напряжение не падает ниже 13.9 Вольта. А при езде в мороз держится около 14.5 В.
В регуляторе напряжения есть температурная компенсация на поддерживаемое напряжение, с учетом температуры воздуха -7 мВ +/-3 мВ на один градус.
Мощность генератора 1.44 кВт, должно хватать на зарядку даже при большой нагрузке. Когда охлаждающая жидкость нагреется до 70 градусов, электропечка отключится.
Александр Игнатьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 00:24   #8
NicolasG
Пользователь
 
Аватар для NicolasG
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Харків
Сообщений: 213
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Временное отключение електропечки

*****
Цитата:
Сообщение от SteLLs Посмотреть сообщение
Я же немогу каждые пару дней просится в гараж...Аккум новый у меня, всего пол года ему. Генератор у нас дизельков мощный, поэтому заряжаться будет успевать (без електропечки точно).

Если сейчас раз батарею зарядить, то до конца зимы она, скорее всего, уже не побеспокоит. А с потеплением в этом плане всегда гораздо проще.
Цитата:
Сообщение от SteLLs Посмотреть сообщение
А вот за зарядное спасибо, маленькое и удобное. У меня когда-то было огромное и тяжелое, там можно было заряжать вроде до 3 или 5 ампер.А тут какой зарядный ток?

Технические характеристики.
1. Первичное питание ------------------------------------------------------- 120 – 220В (50, 400Гц).
2. Длина шнура питания ---------------------------------------------------- 1.7 метра.
3. Мощность потребления от сети ---------------------------------------- не более 47ВА.
4. К.п.д. не менее ------------------------------------------------------------- 0.95.
5. Минимальное входное напряжение ----------------------------------- 5В
6. Максимальное выходное напряжение -------------------------------- 14.4В.
7. Минимальный ток заряда (напряжение 13.5В, по ср. знач.) ----- 1.9А + - 10%
8. Максимальный ток заряда ( по ср. знач.) ---------------------------- 2.7А + - 10%
9. Режим заряда -------------------------------------------------------------автоматический
10. Режим эксплуатации при температуре от - 40 до +50С ----------- круглосуточный,
рассчитанный на продолжительный дежурный зарядный режим хранения

Там внизу в первом сообщении темы есть ссылка на инструкцию (выше выдержка из него). Реально зарядное оказалось даже меньше и легче, чем я думал. Очень компактное и практически невесомое. Чтобы полностью зарядить пустую батарею таким током нужно около суток. Оно также может заряжать сильно разряженные батареи, с напряжением на клеммах от 5 вольт (по отзывам владельцев - даже меньше).
К сожалению, лично пока толком его не протестировал, получил только в субботу, сейчас сильно занят, нету времени снять батарею и поставить дома на зарядку. А в гараже электричества нету.
NicolasG вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
SteLLs (03.02.2012)
Старый 03.02.2012, 02:14   #9
SteLLs
Член клуба
 
Аватар для SteLLs
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 614
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Временное отключение електропечки

Цитата:
Сообщение от [B
Александр Игнатьевич ,Думаю, что разъем на отопителе можно отсоединить без последствий. Реле будут включаться, а печка греть не будет, вроде как обрыв цепи питания.
Но я бы, на Вашем месте, проверил под максимальной нагрузкой напряжение на аккумуляторе, и если оно выше 13.5 В не стоит беспокоится.
А если меньше проверяйте работу генератора.
У меня стоит вольтметр в кабине, так на холостых оборотах, при включенной печке, обогреве сидений, и заднего стекла, напряжение не падает ниже 13.9 Вольта. А при езде в мороз держится около 14.5 В.
В регуляторе напряжения есть температурная компенсация на поддерживаемое напряжение, с учетом температуры воздуха -7 мВ +/-3 мВ на один градус.
Мощность генератора 1.44 кВт, должно хватать на зарядку даже при большой нагрузке. Когда охлаждающая жидкость нагреется до 70 градусов, электропечка отключится.

Генератор заряжает отлично, но суть то в чём, после каждой заводки днём я теряю порядка 10-15 ампер/ч. А проезжаю всего 10 км с електропечкой,фарами,свечами накала и так далее...Уже неделю я так завожусь...Разве может генератор за эти 15 минут езды компенсировать аккумулятору потери на заводку, при том что нагрузка потребителей практически равна зарядке?
__________________
LIFE It's ONLY Game Where We Are PLAYERS

Последний раз редактировалось SteLLs; 03.02.2012 в 02:21.
SteLLs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 17:03   #10
Александр Игнатьевич
Пользователь
 
Аватар для Александр Игнатьевич
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 166
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Временное отключение електропечки

Цитата:
Сообщение от SteLLs Посмотреть сообщение
Генератор заряжает отлично, но суть то в чём, после каждой заводки днём я теряю порядка 10-15 ампер/ч. А проезжаю всего 10 км с електропечкой,фарами,свечами накала и так далее...Уже неделю я так завожусь...Разве может генератор за эти 15 минут езды компенсировать аккумулятору потери на заводку, при том что нагрузка потребителей практически равна зарядке?

Нужно проверить уровень зарядки аккумулятора, и если не успевает заряжаться, конечно нужно дополнительно заряжать.
Степень заряженности аккумулятора проверяют по напряжению без нагрузки или по плотности электролита. Вот здесь есть таблицы зарядки, http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=24640, правда нужно учитывать температурные коэффициенты.
Сделайте замеры, и узнаете нужно подзаряжать дополнительно, или достаточно зарядки от генератора.
Режим поездок у Вас для аккумулятора напряженный.
Александр Игнатьевич вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
SteLLs (04.02.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отключение ABS Alexsv1 Ходовая и трансмиссия 43 31.01.2014 19:15
Отключение топливных форсунок kisiks Двигатель и питание 3 17.03.2011 13:17
Отключение панели приборов deman Навигация и электроника 4 13.03.2010 00:03
Аварийное отключение топливоподачи odessit67 Двигатель и питание 4 06.09.2009 23:53
Временное отключение подушки безопасности beskid Кузов и салон 3 28.08.2008 12:29

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot