hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Elantra > Elantra Elantra (XD-HD) (2000-2011) > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.03.2009, 15:27   #1
ГАИ
Член клуба
 
Аватар для ГАИ
 
Регистрация: 02.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 869
Дополнительная информация
По умолчанию Адаптивные мозги миф или реальность???

Начну с себя
я всё время знал что у нас вроде как мозги адаптивные т.е. они сами подстраиваются под манеру езды, но я всё время думал что настройки эти не сильно меняются в плане расхода топлива и динамики но был прияно удивлён.
Вобщем довелось мне сьездить в Одессу, до введения штрафов средняя скорость составляла 150-160 км.ч. при этом расход топлива на трассе состовлял 9.5 литра. В этот раз выехав на трассу обнулил комп (TRIP), и двинул поставив круиз на 110 км.ч. в населённых пунктах ест-го притормаживал. В итоге я с экономил на штрафах и на бензе. Расход составил 6.5 литра на 100 км . Если у меня ранбше уходил бак в одну сторон, то сейчас я приехал с запасом 15-18 литров мелоч а приятно...
Но и это ещё не всё Покатавшись пару дней по Городу Герою Выехал обратно заправился премиумом на воге, расход на трассе не изменился, но сюрприз меня подстеригал когда я по колесил (вот уже третья неделя ) по киеву а расход у меня 9,4 максимум при 11,5 раньше .
2 литра на 100 к как с куста , заправляюсь там же, езжу так же, по тому же маршруту.
Заметил ухудщения в динамике, как говорится тупит немного, но меня пока это не волнует в наше не лёгкое время расход более приоритетен нежели динамика.
Так что я подтвеждаю реальность того что мозг на элке умеет думать и в моём случае достаточно не плохо...
К стати в подтверждение вылажу видео, правда там я динамику проверял от 0 до 190 с места, но виден и расход и его изменения если тапку давить.
__________________
ГАИ вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 18.03.2009, 01:48   #2
Sergius
Пользователь
 
Аватар для Sergius
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 165
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Адаптивные мозги миф или реальность???

А после поездки в город-герой комп обнулял(ср.расход/100км-0;ср.скорость-0;trip-0)? Сам регулярно езжу "трасса-город", заметил,что память таки есть,но чтобы получить более-менее реальный расход(по компу), надо его обнулять по всем 3 параметрам каждый день.Для успокоения души, лучше после прогрева. Лично у меня приблизительно расход получается такой:трасса-7.5-8,2,город-10-10.5л/100км(в пробках-до 11,но редко).Вот недавно расход по городу вдруг за 12 перевалил резко,так я сразу свечи сменил-расход вернулся к среднему 10.2.А тупить после трассы я своей Элке не разрешаю-сразу тапку в пол, и до красной зоны(у мну АТ).
Sergius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 11:53   #3
ГАИ
Член клуба
 
Аватар для ГАИ
 
Регистрация: 02.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 869
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Адаптивные мозги миф или реальность???

Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
Элке не разрешаю-сразу тапку в пол, и до красной зоны(у мну АТ).

У мну тоже автомат, но боюсь что мозгам для настройки необходим определённій цикл или участок времени работы агрегатов чтоб вывести оптимальный резултат, я тоже тапку в пол частенько жму но тупость в основном определяется переключением, после трассы автомат не всегда переключает (обычно если в движении резко пульнуть нужно или совершить маневр то передача переключалась через одну в низ, т.е. с 4 на 2 а то и на 1 ) после трассы по порядку в низ т.е. с 4 на 3 а если не достаточно то с 3 на 2, именно в ытом тупость и ощущается... Видать комп подстроеные под эконом режим устраняет лишние перегазовки.
__________________
ГАИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 13:26   #4
Sergius
Пользователь
 
Аватар для Sergius
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 165
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Адаптивные мозги миф или реальность???

Да,у меня тоже такое после трассы.Но иногда комп явно затягивает с переключением на пониженную,даже небольшая вибрация "внатяжку" наблюдается.Я в таких случаях просто отпускаю,а затем сразу нажимаю педаль газа.Просто мне не очень нравится посттрассовое подтупливание машины в городе,и при помощи парочки кикдаунов и перегазовок мозги быстрее перестраиваются.А вообще, настройки Элкиного автомата мне нравятся(в моей 2-х литровке),не смотря на то,что,как писали некоторые,это"морально устаревший 4-х ступ.гидротрансформатор". Я вот недавно на Королле с подрульными лепестками проехался,так это жесть,когда провал между переключением иногда более секунды. И это современный вариатор?
Sergius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 14:38   #5
NANT
Пользователь
 
Аватар для NANT
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 844
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Адаптивные мозги миф или реальность???

Цитата:
Сообщение от ГАИ Посмотреть сообщение
средняя скорость составляла 150-160 км.ч.

Хорошая шутка Это показания бортового калькулятора?
__________________
Законы природы не нуждаются в нашем одобрении.
NANT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 16:17   #6
olgerd
Член клуба
 
Аватар для olgerd
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 2,857
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Адаптивные мозги миф или реальность???

NANT, вряд ли Если конечно БК не был сброшен на трассе)))
__________________
If volleyball were easy, they'd call it football
olgerd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 21:41   #7
ГАИ
Член клуба
 
Аватар для ГАИ
 
Регистрация: 02.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 869
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Адаптивные мозги миф или реальность???

Цитата:
Сообщение от NANT Посмотреть сообщение
Хорошая шутка Это показания бортового калькулятора?

я имел обыкновение ездить по трассе быстро и с круизом, стараясь ехать 170км час (когда штрафы плёвые были) ну и кажды раз естн-но на трассе сбрасываю расход чтоб посмотреть на свежие цифры.
ну может приврал на 1о км со средней скоростью но в основном раньше так и ездил.

к ста вот ссылка от 0 до 190 натрассе уже под Одессой.
Нужно будет попробывать скинуть клему и тоже тапок в пол, потом провести паралели с этим заездом, интересно какие будут изменения, и будут ли они???
__________________
ГАИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 22:35   #8
Sergius
Пользователь
 
Аватар для Sergius
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 165
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Адаптивные мозги миф или реальность???

Хорошее видео,сам такое делал до 180,причем,по ощущениям,запаса мощи и за 200 хватит.Интересно,в Элке отсечка к датчику скорости привязана,или к оборотам
Sergius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 14:42   #9
ГАИ
Член клуба
 
Аватар для ГАИ
 
Регистрация: 02.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 869
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Адаптивные мозги миф или реальность???

Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
Хорошее видео,сам такое делал до 180,причем,по ощущениям,запаса мощи и за 200 хватит.Интересно,в Элке отсечка к датчику скорости привязана,или к оборотам

я её разгонял до 200 дальше как то не хотелось , а когда снимал не очень класно одной рукой рулить другой мобилу держать , стремно немного .
__________________
ГАИ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мозги на АКПП 2.4 ХС 2008г. Volvas Ходовая, трансмиссия и пр. 6 13.01.2015 16:25
Гарантия на автомобиль! Мифы и реальность! avtorv ТО автомобиля 29 13.06.2014 14:40
Accent и оцинковка. Миф или реальность. Kalan Кузов и салон 95 21.03.2011 17:47
CRDi мифы и реальность! demokrator Двигатель и питание 6 21.06.2010 19:57
Хочу убрать катализатор, нужно ли после этого перешивать мозги. $corpioN Двигатель, питание 14 10.11.2008 00:09

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot