hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Sonata > Sonata NF (2004-2008) > Ходовая и трансмиссия

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2011, 13:26   #1
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Год мучений с тормозами.

Началось все приблизительно год назад, когда подошло время менять передние тормозные диски. Был пробег в 90тыс.км и (или) +\- пару тысяч.км.
Диски были уезжены вхлам. Из допуска остаточной толщины дисков, которая составляет 26мм, оставалось 24,5мм. Борт был высоким и колодки скрежетали при торможении, а новые и не влазили без "модификаций".
Поскольку оригинальные диски имели стоимость 800грн/шт..было принято решение немного сэкономить и приобрести диски PHC Valeo по 600грн/шт - мировая известная фирма, подумал я. Вот в этом заключалась моя фатальная ошибка - "Скупой платит дважды!" (помните это).
Вот так выглядели диски (фото для наглядности, не от Сонаты) -

Для успокоения души и наличия новых пластинок, были куплены оригинальные тормозные колодки. Поставил все без проблем, стало хорошо. Ну и понеслась... Притирку я прошел лояльно. Но после нескольких тысяч километров, появилась вибрация при торможении в руле и педали при скорости 140км/ч и ниже. Это меня немного обеспокоило, диски же новые. Так я терпел и ездил еще с 20 тыс.км. Но после того как машину начало основательно трусить, что вибрировал сам я, было решено ехать на проточку дисков (200грн/шт) - проточка указала на кривизну дисков. Проточили и вроде как, все встало на свой путь. Но через некоторое время снова начала одолевать вибрация. Это неймоверно раздражало, к тому же влияло на безопасность при экстренном торможении с максимально-разрешенной скорости. В который раз я сидел в гараже и перебирал тормоза в надежде найти причину вибрации, помня что диски проточены.
Причина была найдена - это нижний направляющий палец суппорта, который имеет резиновую демпферную втулку. От работы, времени и смазки она разбухла до такой степени, что вытащить ее без молотка не возможно, вставить обратно смазав все поверхности тоже не удавалось. Это было причиной вибрации тормозов - верхний палец не имеет втулки резиновой и ходит свободно, нижний - заклинил, суппорт работает наперекос, диск вращается ровно ,а колодка к нему прижимается криво. Получается биение.
Были приобретены 4 новых ВЕРХНИХ направляющих пальца без втулок резиновых, рем.комплект суппорта (в которий входит 4 новых пыльника направляющих). Старые пыльники были увеличены в 1,5 раза по сравнению с новыми. Чтобы забыть об этой проблеме, все вычистил, смазал и собрал с новыми деталями.
Не долго радовался я, не покидало меня чувство, что тормоза неэффективны. Причем сравнивал я точно с такой же машиной. На ТО-120тыс.км я решил поменять колодки, т.к. уже 30тыс.км прошло после замены дисков и колодок. Обычно с таким промежутком я менял колодки. На мое удивление износ дисков и колодок был минимален, и это за 30тыс.км - что то не так. Выходит что тормоза только грелись, а результата не было, половину обязательств взяли на себя задние тормоза.
Поменял тормозные колодки, на этот раз это были проверенные большими пробегами СанШин. Да, после притирки тормоза начали работать нормально. Оригинальные колодки оказались говном?!...пока оставим это.
Далее была еще одна замена масла. К тому времени вопросов к тормозам не было, колодки естественно изнашивались и на диске появился буртик - все как и прежде. Еще через некоторое время, колодки стали неумолимо пищать (такого никогда не было с СанШином), снова подделка - подумал я! Еще было пару моментов, когда я добавлял смазку в направляющие и проверял их ход.
И вот месяц назад, когда пробег подошел ближе к 150тыс.км - вибрация тормоза и руля снова нагрянула - ОПЯТЬ!!??! СКОЛЬКО МОЖНО ИЗДЕВАТЬСЯ!!!
Она отчетливо ощущалась уже на 80км/ч. Часы на руке тряслись, видеорегистратор то и дело пытался отвалиться со стекла. Терпение у меня лопнуло. Полазив вечером в Сервис мануале, я пытался отыскать возможную причину вибрации и биения руля от тормозов, которая возможно мне не ведома.
В таблице поиска проблем в списке под номером 1 был "Vacuum booster" - номер в списке соответствует его актуальности и наиболее вероятной причине проблемы (так звездочкой описано в мануале). Дойдя до раздела диагностики вакуумного усилителя, на следующий день я провел все 3 теста на работоспособность усилителя - все было согласно процедурам и результат был положительным, т.е. усилитель нормально работает!
К большому сожалению у меня нет микрометра, дабы произвести замер тормозных дисков на их биение при вращении. Это значение не должно превышать 0,04мм с отступом 5мм от края.
Вобщем это проверить я не мог. А глаз такой величины не определит.
На свой страх и риск, и уже без особой надежды на результат, были куплены новые тормозные диски. Соответственно и новые колодки крайне желательны. Хотелось поставить перфорированные диски. После поиска, выяснилось, что их практически нет, все под заказ и всего 2 бренда я нашел - ROTORA и POWER STOP. Но после удара стоимостью по голове в 2800грн за штуку, я сразу забыл что такое перфорация.
Вобщем заказал REMSA -

Колодки я также решил попробовать другие, уже не помню как или через кого я набрел на недорогие колодки премиум класса (как они себя позиционируют), но вот что решил взять -

Вчера весь день возился с машиной - ТО-150тыс.км, переобувка и замена дисков и колодок. (собственно поэтому спешил купить диски и колодки за один день, не охота разбирать по нескольку раз). Операция по замене дисков растянулась около 5-ти часов. Насколько позволял мне мой глазомер, я оценил поверхность ступицы, прикладывал диск, контрировал винтами и наблюдал за диском при вращении. Все было почищено и смазано. Скобы снимались в любом случае, этим я воспользовался для удобной их очистки, пальцы, скобы внутри и пыльники были начисто вытерты. В качестве свежей смазки для направляющих была применена смазка Ликви Молли для тормозной системы, высокотемпературная (голубого цвета). Новые диски очищены от консервирующей смазки. Пластинки колодок слегка смазаны высокотемпературной немецкой смазкой "Анти-скрип" - товарищь подарил, осталось после сертификации.
Вобщем все это собрал.
Выехал и проехал около 50-ти км. Очень аккуратно торможу, идет притирка.
Но вибрации больше нет. После притирки отпишусь о результатах всей этой работы, предварительно хочу предостереч камрадов от покупки подобных дисков на первой фото. Я до сих пор не могу найти их в аналогах. Не выдает.
Чуть снова такие же не купил, приехал якобы за оригиналом по 700грн, уже обрадовался такой цене. Но выносят снова мне это "Валео". Я говорю - Это же не оригинал!!!...Отвечают - "Ну это оригинал, по лицензии."
Сказал, что не буду брать! На заметку сайт о "Валео" и расположении мощностей - http://www.vph.co.kr/doc/company/en_com_map.asp

Итак, наблюдаю снова за тормозами.

П.С. Была даже заменена тормозная жидкость дважды с подозрением на биение тормозов. Один раз залита была чуть-чуть просрочена по сроку хранения.
П.П.С. Колодки стоят 360грн.
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!

Последний раз редактировалось Antonov Dimoha; 23.10.2011 в 13:33.
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Friendly (01.03.2013), Leksi (19.06.2012), Prototip (16.12.2011)
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 24.10.2011, 11:18   #2
AlexXxone
Член клуба
 
Аватар для AlexXxone
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Киев, Бровары
Сообщений: 281
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Год мучений с тормозами.

Вот нашёл хорошие диски, правда проблема с доставкой, до замены дисков мне ещё далеко, просто очень понравились http://www.ebay.com/itm/FITS-HYUNDAI...item415e5b9187
AlexXxone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 14:51   #3
Mityay Kovalchuk
Пользователь
 
Аватар для Mityay Kovalchuk
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 39
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Год мучений с тормозами.

Классный отчёт,большое спасибо)
Mityay Kovalchuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 15:40   #4
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Год мучений с тормозами.

Цитата:
Сообщение от AlexXxone Посмотреть сообщение
Вот нашёл хорошие диски, правда проблема с доставкой, до замены дисков мне ещё далеко, просто очень понравились http://www.ebay.com/itm/FITS-HYUNDAI...item415e5b9187

Этого полно на Ибее. Смотрел их кучу. Но ты уверен, что эти диски именно 300мм в диаметре??...На американский рынок диски 280мм в диаметре на Сонатах, как правило. К тому же доставка будет дорогая очень. А ни один продавец не пишет параметров диском. А в течении года на первых Сонатах НФ ставили тормозные диски 280мм. Этим я тоже обжигался.
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 15:56   #5
Розборка
Пользователь
 
Аватар для Розборка
 
Регистрация: 21.10.2011
Сообщений: 3
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Год мучений с тормозами.

http://www.mikoda.pl/sklep/c633,SONATA-V Тут теж непогані диски , можуть бути і з перфорацією, і ціни лояльні
Розборка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 15:21   #6
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Год мучений с тормозами.

Откатал около 1000км на нових дисках и колодках. Все отлично!
Тормоза очень хорошие. Колодками тоже доволен. Надеюсь дальше так и будет.
...а в старых тормозных дисках PHC Valeo, все таки, паршивая сталь.
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 11:07   #7
МЫМРИК
Пользователь
 
Аватар для МЫМРИК
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 572
Авто: Hyundai Tucson 2.0 5МТ 4x4
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Год мучений с тормозами.

Цитата:
Сообщение от Antonov Dimoha Посмотреть сообщение
а в старых тормозных дисках PHC Valeo, все таки, паршивая сталь.

кстати,ты мог элементарно вскочить горячими дисками в холодную лужу и их могло просто повести. Ну и плюс не забываем о подделках под извесные бренды)))
__________________
Работа для меня-это всего лиш перерыв между рыбалкой!
МЫМРИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 12:14   #8
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Год мучений с тормозами.

Не вскакивал. В курсе про это явление, поэтому лужи обьезжал стороной. Ну и плюс, со старыми оригинальными ничего подобного не было, хотя и лужи они тоже видели.
Плюс ко всему после проточки их снова повело. Еще один раз протачивать, посчитал не разумным.
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 12:58   #9
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Год мучений с тормозами.

Ну вот опять!!! Эта проблема уже окончательно достала. Вибрация настолько сильная, что трясет всю машину. На днях еду менять сайлентблоки рычагов (разораваны). Дальше буду разбираться с тормозами, если это не поможет. Поскольку я уже не знаю в чем может быть причина. Диски новые проехали 5 тыс.км...и снова вибрация..Как-то странно все это.
У кого какие предположения по поводу вибрации?
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 13:12   #10
Shcwager
Пользователь
 
Аватар для Shcwager
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Сумы-Донецк-Умань
Сообщений: 156
Авто: NF-2009
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Год мучений с тормозами.

Предположение, но было на ВАЗ - 2110.
Была сильная вибрация при торможении. "Специалисты" предлагали поменять все что есть в передней половине автомобиля.
Растерялся, но однажды решил для вычисления "зад-перед" притормозить ручником. Трясет! Поменял тормозной барабан с колодками и все прошло.
На Сонате колодки ручника самостоятельные, но как вариант отдача выбрации с задних тормозов, имеет право на существование.
__________________
Нет ничего более вечного, чем то что обмотано синей изолентой.))
Shcwager вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с тормозами/суппортами SLAV_Ok Ходовая и трансмиссия 50 10.09.2015 12:07
Проблема с тормозами - эффективность упала. nickolaus Ходовая и трансмиссия 9 17.10.2011 13:32
интересный прикол с тормозами zwichter Ходовая и трансмиссия 19 12.02.2009 13:51
Accent 1998 проблемы с тормозами diks Ходовая и трансмиссия 14 30.07.2008 17:44
Небольшие проблемы с тормозами. kiril2101 Ходовая и трансмиссия 0 04.06.2008 10:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot