hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Sonata > Sonata NF (2004-2008) > Ходовая и трансмиссия

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2011, 14:06   #31
ПАХА
Пользователь
 
Аватар для ПАХА
 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 207
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Стук передней "подвески" с левой стороны

И у меня по ходу рулевая гремит на дорожном покрытии типа "стиральная доска" и на мощенных камнем дорогах... сперва стмотрели к наконечникам--- в итоге поменяли. рулевой эффект в норме. но гремит походу сам шток. Кто поджимал на рулевом этот шток??? насколько сильно нужно его поджимать ?
ПАХА вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 25.08.2011, 14:52   #32
XVetal
Пользователь
 
Аватар для XVetal
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Полтава
Сообщений: 287
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Стук передней "подвески" с левой стороны

Это было вчера:
Шток рулевой рейки поджали. Все просто....но немного мудрено. Сам подводной шестигранник имеет размер на 21 и находится на рулевой рейке немногим ниже выходного вала идущего в салон. Он смотрит в сторону задних колес под углом где-то 110град.
Подводили так: 1) Поддонкратили автомобиль и сняли левое колесо; 2) Отпустили контгайку на подводе; 3) Вставили в шестигранний подвод сводного штока рулевой рейки обычную шестигранную гайку на 21; 4) Ключем на 21 берем часть выглядующих граней гайки и подводим на 1/4 оборота сводный шестигранный регулятор. При этом хочу заметить, что кроме как вот-так, подвести рейку без спец ключа невозможно. Расстояние до подрамника 4-5см. и ни один штатный шестигранник туда не подлезет.
На выходе имеем более упругий руль без прихвата на полном вывороте (ходя в моем случае, если перетянуть чуть больше чем на 1/4 однозначно при полном вывороте руль прихватит и назад он сам не вернется). На скорости 110-130 км.ч. рулить стало значительно легче. Неровности начала проходить более собранно и создалось такое впечатление что ходовка прошла капремонт. В руле выбоины стали почти неощутимы.
А.........СТУК БУХ-БУХ на стиралке каким был таким и ОСТАЛСЯ. НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЯ!!!
А это уже сегодня:
Еду опять на стенд-трясучку и ламаю по новой ходовую, при этом привлекаю для осмотра данной процедуры кулибина СТОшника которому я достаточно доверяю. Все в идеале. Притом в полном идеале. Последний вердикт был озвучен кулибиным и звучал он так:
- Верхняя левая опора амортизатора имеет завышенный диапазон колебания в резиновой оправе находящейся между верхней и нижней шайбами самой опоры. По другому сказать прослабла резина опоры и при повышенной нагрузке ударяется о шайбы в которых она закреплена и выдает тупой неметаллический стук отдающий в кузов и каким-то образом переходящий на нижнюю часть днища. Это почти то, что описал выше belоrus, только без обрыва резины от основания опоры. Новая опора 450 грн. Заказал. В суботу проведу замену и как по мне, так в слепую.
XVetal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 16:44   #33
#KuZyA#
Пользователь
 
Аватар для #KuZyA#
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Ичня-Киев-Глеваха :)
Сообщений: 189
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Стук передней "подвески" с левой стороны

у меня стучал амик, но мозги я вчера немного повыедал, чтобы всетаки мне сделали замену
#KuZyA# вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 19:24   #34
wto
Член клуба
 
Аватар для wto
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 506
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Стук передней "подвески" с левой стороны

Цитата:
Сообщение от XVetal Посмотреть сообщение
вердикт был озвучен кулибиным и звучал он так:
- Верхняя левая опора амортизатора имеет завышенный диапазон колебания в резиновой оправе находящейся между верхней и нижней шайбами самой опоры. По другому сказать прослабла резина опоры и при повышенной нагрузке ударяется о шайбы в которых она закреплена и выдает тупой неметаллический стук отдающий в кузов и каким-то образом переходящий на нижнюю часть днища. Это почти то, что описал выше belоrus, только без обрыва резины от основания опоры. Новая опора 450 грн. Заказал. В суботу проведу замену и как по мне, так в слепую.

Я менял уже опоры, могу обнадежить тебя, что очень даже возможно, что в них проблема.
wto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 09:47   #35
XVetal
Пользователь
 
Аватар для XVetal
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Полтава
Сообщений: 287
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Стук передней "подвески" с левой стороны

Цитата:
Сообщение от wto Посмотреть сообщение
Я менял уже опоры, могу обнадежить тебя, что очень даже возможно, что в них проблема.

Клубные товарищи! Благодарен всем кто поддержал советом! Пришлось изучить более досконально еще несколько узлов Сонаты!
Но главное - причиной глухого стука оказалася верхняя опора аммортизатора. Штука хитрая, резина в чашке при минимальных вибрациях и нагрузках сидит ака родная, но стоит увеличить ход штока в максимум хода и начитается ерзанье и биение верней чашки об корпус нижней оправы. Диагностировать как оказалось очень просто:
- Поддонкрачиваем авто (чтоб колесо было вывешено);
- Светим фонариком на нижнюю часть опоры, хорошо заметную под крылом, в верхней части стакана;
- Если внутренняя часть опоры при такой нагрузке вышла с чашки и виден зазор между стаканом и внутренней резиновой оправой (торчащей наружу) это ахтунг. Просадку верхней чашки стакана, в моем случае было почти не заметно. Правая и левая проседали почти одинаково.
Так что теперь в салоне тишина. Хотя все таки ходы подвески Сонаты малы и удар в отбойник аммо иногда слышен.... но это уже совсем другая история.
П.С. Если кому нужны эксперементальные остатки б/у деталей, обращайтесь:
- 4-ре абсолютно рабочих стойки SACH (зад/перед), сняты на 65000км;
- Опора двигателя, задняя (стоит возле рулевой рейки) на двигатель с АТ;
- Стойки переднего стабилизатора (как новые).
Пишите в ЛС.
XVetal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 12:13   #36
МЫМРИК
Пользователь
 
Аватар для МЫМРИК
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 572
Авто: Hyundai Tucson 2.0 5МТ 4x4
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Стук передней "подвески" с левой стороны

Цитата:
Сообщение от XVetal Посмотреть сообщение
4-ре абсолютно рабочих стойки SACH (зад/перед), сняты на 65000км;

Привет! Подскажи может в курсе,стойки сонатовские и Туксона одинаковы или нет?
__________________
Работа для меня-это всего лиш перерыв между рыбалкой!
МЫМРИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 13:18   #37
AlexXxone
Член клуба
 
Аватар для AlexXxone
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Киев, Бровары
Сообщений: 281
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Стук передней "подвески" с левой стороны

Цитата:
Сообщение от МЫМРИК Посмотреть сообщение
Привет! Подскажи может в курсе,стойки сонатовские и Туксона одинаковы или нет?

НЕТ
AlexXxone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 15:53   #38
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Стук передней "подвески" с левой стороны

Мне аж стыдно, товарищи, что я с пробегом в 145тыс.км еще ни разу не менял опоры аммортизаторов. Ну бухает подвеска на "шифере"...на некоторых ямах. Да, не приятно. Но явного повреждения опор нет. Они целые, не надорваны, не потресканы.
Шаровые менял, стойки стабилизатора менял, аммортизаторы менял (на 90тыс.км)... А в остальном все до сих пор живое.
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 20:13   #39
Shifferok
Пользователь
 
Аватар для Shifferok
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 321
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Стук передней "подвески" с левой стороны

Цитата:
Сообщение от Antonov Dimoha Посмотреть сообщение
Мне аж стыдно, товарищи, что я с пробегом в 145тыс.км еще ни разу не менял опоры аммортизаторов. Ну бухает подвеска на "шифере"...на некоторых ямах. Да, не приятно. Но явного повреждения опор нет. Они целые, не надорваны, не потресканы.
Шаровые менял, стойки стабилизатора менял, аммортизаторы менял (на 90тыс.км)... А в остальном все до сих пор живое.

100 % потдерживаю !)) И поповоду 145 тыс.км это фарт и стиль езды !
__________________
НЕНАВИЖУ ГАЙЦОВ !!!!!!!!!!!!!!!!
Shifferok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 22:22   #40
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Стук передней "подвески" с левой стороны

Товарищь мой, разбирающийся в авто, являющийся начальником отдела сервисной службы, говорит, что я толку машину. Так что не факт, что стиль езды, хотя может я выполняю одно простое правило - ни в коем разе не тормозить в ямах! Только до ям, если не у спел погасить скорость, то уже лучше отпускать тормоз, иначе удар сильнее получается, поскольку при зажатом тормозе и попадании в яму - подвеска загружена.
Но как угорелый по ямам не летаю - это да. И шаровую нижнюю менял только одну (на 110тыс.км), а вышло, что сняв старые, поставив новые и проехав 100км, я понял, что они в хорошем состоянии и вернул обратно, но одну уже было не выбить, только испортить, решил оставить. Верхние шаровые, действительно имели уже люфт, они более слабые. Так что, менял я только "расходники" по ходовке.
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"стук-булькание" в передней подвеске..."соната NF 2.4 акпп 2006 г америка" asnural Ходовая, трансмиссия и пр. 2 19.02.2015 17:40
Стук передней подвески AlexPla Ходовая и трансмиссия 365 16.05.2014 09:33
Глухой, "гупающий" стук в передке. Johnni Ходовая и трансмиссия 36 09.09.2011 04:15
Причина "сьедания" передней резины semvladislav Ходовая и трансмиссия 22 23.01.2011 22:19
"УА-холдинг", "Богдан" и "Хюндай Украина" будут проданы. Allodin Флудилка 4 23.02.2009 19:39

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot