hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Santa Fe > Электроника

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2013, 23:12   #31
Pedro
Член клуба
 
Аватар для Pedro
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 281
Дополнительная информация
Счастье

Цитата:
Сообщение от Andru777 Посмотреть сообщение
Зарядное позволяет управлять ограничением тока, так и ограничением напряжения. Никакой другой автоматики нет. Для заряда разряженного аккума рекомендуется устанавливать напряжение окончания заряда от 14,5В до 16В. (ток само собой 0,1 от емкости) Но тогда в конце заряда кипения не избежать. Кипит = теряет воду.
Если зарядку отключить напряжение на батарее падает до 13,5В. Я же, для исключения саморазряда, и пр. устанавливаю на зарядном 14В, ток при этом почти равен 0. В таком виде не страшно на долго оставить, пока катаюсь на другом авто. Об этом и писал выше.

Такого типа зарядное у меня было в армии, 30 лет назад. Ведь это каменный век. Устанавливаешь вольтаж, ампераж-0,1 от ёмкости и нужен периодический контроль за АКБ, т.к. в зависимости от разряда АКБ он начинает кипеть раньше или позже, затем степень зарядки контролируешь плотностью электролита. Ведь кипеть вредно зазря. 0,1 от ёмкости устанавливать не обязательно, чем меньше ампераж, тем лучше для АКБ, но при этом увеличивается время зарядки.
Если АКБ заряжен и снята минусовая клемма, то саморазряда практически нет. А если сильный мороз и есть опасение, что можно не завестись, если есть возможность, можно поставить АКБ в тёплое помещение, крутить будет как дурной.
Pedro вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 16.12.2013, 00:08   #32
Andru777
Член клуба
 
Аватар для Andru777
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Харьков, "Лоск"
Сообщений: 696
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pedro Посмотреть сообщение
Такого типа зарядное у меня было в армии, 30 лет назад. Ведь это каменный век. Устанавливаешь вольтаж, ампераж-0,1...

Даже на современных зарядных не часто можно встретить регулировку напряжения. В основном из приборов только амперметр. Да и при подаче 14В на исправный аккумулятор кипения не наблюдается.
Andru777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 16:33   #33
Pedro
Член клуба
 
Аватар для Pedro
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 281
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andru777 Посмотреть сообщение
Даже на современных зарядных не часто можно встретить регулировку напряжения. В основном из приборов только амперметр. Да и при подаче 14В на исправный аккумулятор кипения не наблюдается.

Надобности в регулировки напряжения нет т.к. мы, автомобилисты используем в основном 6, 12 или 24в. В таком случае на зарядном стоит переключатель на нужное напряжение.
При подаче одного напряжения АКБ кипеть не будет, но и заряжаться тоже, нужно подать амперы, вот от их количества и зависит интенсивность кипения и зарядки.
А ещё у АКБ есть такой параметр как емкость. Если АКБ старенький, то вольтаж АКБ будет выдавать, а под нагрузкой уже не тот. В первую очередь это ощущают дизелисты.
С амперметра, при зарядке, можно считать много показателей состояния АКБ, особенно сейчас, когда пошли необслуживаемые и нельзя замерять плотность.
Pedro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 23:39   #34
Andru777
Член клуба
 
Аватар для Andru777
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Харьков, "Лоск"
Сообщений: 696
Дополнительная информация
По умолчанию

Не хочется вступать с Вами в спор. Только напомню...
Величина тока напрямую зависит от напряжения. Закон Ома.
В автоматическом зарядном, заряд прекращается при выравнивании напряжений зарядного и аккумулятора. А ток ограничивается на определенной величине.
Если я не сумел объяснить прочитайте здесь.
Andru777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 12:28   #35
Pedro
Член клуба
 
Аватар для Pedro
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 281
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andru777 Посмотреть сообщение
Не хочется вступать с Вами в спор. Только напомню...
Величина тока напрямую зависит от напряжения. Закон Ома.
В автоматическом зарядном, заряд прекращается при выравнивании напряжений зарядного и аккумулятора. А ток ограничивается на определенной величине.
Если я не сумел объяснить прочитайте здесь.

В законе Ома присутствуют три величины, величина тока напрямую будет зависеть от напряжения при постоянном сопротивлении.
И объяснять мне не надо, т.к. в своё время заливал и заряжал АКБ для всей воинской части, и сейчас не пользуюсь услугами по зарядке.
Pedro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 12:04   #36
777
Пользователь
 
Аватар для 777
 
Регистрация: 11.04.2013
Сообщений: 21
Дополнительная информация
По умолчанию

Пару недель назад заменил АКБ.
Стояла 75Ач - еле-еле заводила (Летом никаких проблем не было, но с морозами начался гемор). Пробил в мануале для дизеля 150 л.с. указано что должно быть 90Ач. Я же купил BOSCH на 95 Ач - по размером идеально подошла батарея, заводиться легко: пока было минимум -6, но без проблем.
При длительных (несколько месяцев) стоянках в гараже советую клемы скидывать, т.к. я сам не скинул и батарея села полностью - чем я сам, наверное, ее и "убил".
777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 12:17   #37
Викто
Член клуба
 
Аватар для Викто
 
Регистрация: 14.08.2011
Адрес: Борисполь
Сообщений: 476
Авто: Santa Fe FL 197 л.с. 6АТ
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 777 Посмотреть сообщение
Пару недель назад заменил АКБ.
При длительных (несколько месяцев) стоянках в гараже советую клемы скидывать, т.к. я сам не скинул и батарея села полностью - чем я сам, наверное, ее и "убил".

Современные аккумуляторы идут в основном необслуживаемые - и как расплата - не любят полного разряда. Как правило не восстанавливаются полностью.
Викто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 20:25   #38
vinsanta
Пользователь
 
Аватар для vinsanta
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Винница
Сообщений: 882
Авто: Hyundai SantaFe 2,2 CRDi 2008
Дополнительная информация
По умолчанию

Bosch из-за дороговизны часто бывает просроченным. К настоящему бошу должны давать гарантийку на 36 месяцев. Правда, в ней же предусмотрены проверки каждые 6 месяцев. Дата выпуска на бошах на дне корпуса. Там один кружочек год, другой - месяц.
При падении напряжения ниже 9В должна была сработать автоматика и отключить энергопотребители. Поэтому аккум надо попытаться зарядить.
А в плане выбора аккумулятора советую корейский Медалист. Идеально стают на родную площадку, в родной кожух, да и по эксплуатации замечаний нет. В тесте журнала "За рулем" были на 1 месте.
__________________
ea.VIN.ua SANTA
vinsanta вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
anri (16.01.2014)
Старый 16.01.2014, 11:49   #39
fes
Член клуба
 
Аватар для fes
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 252
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 777 Посмотреть сообщение
Пару недель назад заменил АКБ.
Стояла 75Ач - еле-еле заводила (Летом никаких проблем не было, но с морозами начался гемор). Пробил в мануале для дизеля 150 л.с. указано что должно быть 90Ач. Я же купил BOSCH на 95 Ач - по размером идеально подошла батарея, заводиться легко: пока было минимум -6, но без проблем.
При длительных (несколько месяцев) стоянках в гараже советую клемы скидывать, т.к. я сам не скинул и батарея села полностью - чем я сам, наверное, ее и "убил".

А как на дизеле оказался акб 75А
__________________
Santa Fe II, 2.2, 4WD автомат. Сергей
fes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 11:51   #40
fes
Член клуба
 
Аватар для fes
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 252
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vinsanta Посмотреть сообщение
Bosch из-за дороговизны часто бывает просроченным. К настоящему бошу должны давать гарантийку на 36 месяцев. Правда, в ней же предусмотрены проверки каждые 6 месяцев. Дата выпуска на бошах на дне корпуса. Там один кружочек год, другой - месяц.
При падении напряжения ниже 9В должна была сработать автоматика и отключить энергопотребители. Поэтому аккум надо попытаться зарядить.
А в плане выбора аккумулятора советую корейский Медалист. Идеально стают на родную площадку, в родной кожух, да и по эксплуатации замечаний нет. В тесте журнала "За рулем" были на 1 месте.

И сколько такое чуда примерно стоит, а то я уже задумываюсь (готовлюсь), а то у меня еще родной стоит , думаю не долго ему осталось
__________________
Santa Fe II, 2.2, 4WD автомат. Сергей
fes вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Взорвалась батарея и подушки сработали Просто Прохожий Hyundai Accent 5 12.05.2016 23:03

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot