hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общая информация > Флудилка

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.09.2009, 12:30   #1
Ведьмак
Изучает правила
 
Аватар для Ведьмак
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Киев, Веник
Сообщений: 639
Дополнительная информация
По умолчанию А ты уже перешел на энергосберегающие лампы???

Евросоюз в рамках реализации стратегии энергосбережения с 1 сентября запретил продажу 100-ваттных (и более мощных) ламп накаливания. И это только начало череды ограничений, запланированных на ближайшие несколько лет. Так, в постановлении №244/2009 Еврокомиссия обнародовала программу, согласно которой лампы накаливания будут постепенно запрещаться в целом. А именно, кроме 100-ваттных ламп накаливания в 2010 г. с рынка должны исчезнуть 75-ваттные, еще через год - 60-ваттные и, наконец, с сентября 2012 г. под запретом окажутся все лампы накаливания.

http://news.finance.ua/ru/toplist/~/2/2/170793

Чьерт, надо купить пару ящиков, а потом из-под полы торговать (как в "Иван Васильевич меняет.." в магазине радотоваров)
Ведьмак вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 14.09.2009, 12:40   #2
fogol
Пользователь
 
Аватар для fogol
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 847
Дополнительная информация
Счастье Re: А ты уже перешел на энергосберегающие лампы???

А я уже 3.5 года как сменил все лампочки в квартире на энергосберегающие - осталась только 1х100 ватт в прихожей, задание которое - включаться сразу и гореть недолго. Она живет там уже эти самые 3.5 года. За это же время по всей квартире сгорели 2 "сберегающие" - на кухне и в ванной. С остальными - иногда стали разгораться чуть дольше обычного: сразу же после включения некоторое время светят тускло - но в остальном полет нормальный!

ЗЫ: "обыкновенные 100-ваттки" перегорели по очереди все как были примерно в течение месяца после въезда в новую квартиру - посему и были полностью заменены на новые...
fogol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 14:31   #3
Sergey Accent 1.4 A/T
Член клуба
 
Аватар для Sergey Accent 1.4 A/T
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Чернигов-Киев
Сообщений: 2,141
Дополнительная информация
По умолчанию Re: А ты уже перешел на энергосберегающие лампы???

Родители уже процентов 80 заменили на них родимых (опять же по мере пергорания обычных ламп). Обычные остались только в ванной и уборной
__________________
Моя радость от общения с вами не имеет границ!!!
Sergey Accent 1.4 A/T вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 14:59   #4
Kalan
Пользователь
 
Аватар для Kalan
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,629
Дополнительная информация
По умолчанию Re: А ты уже перешел на энергосберегающие лампы???

Правильно, давно пора запрещать этот морально устаревший продукт, у меня енергосберегающие, некоторые вообще не помню когда покупал - все работаю...
Недавно покупал в Эпицентре Осрам, так там вобще вкладыш на 3-года гарантии. Мощность 13 Ватт, а заменяет 75. Итог - где-то около 80% економии...
__________________
Kalan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 17:20   #5
alabay
Член клуба
 
Аватар для alabay
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Киев соломенка
Сообщений: 2,176
Авто: многочего было,есть
Дополнительная информация
По умолчанию Re: А ты уже перешел на энергосберегающие лампы???

Ставшие модными не так давно энергосберегающие лампы могут нанести серьезный вред чувствительной коже, заявляют специалисты из Великобритании. Ученые объяснили, чем могут быть опасны эти приборы, пишет likar.info.
Врачи предупреждают, что свет энергосберегающих ламп может стать причиной мигреней и даже приступов эпилепсии. А вот у людей, у которых очень чувствительная кожа, из-за таких лампочек могут появиться сыпь, экземы, псориаз и отеки на коже.

Также такие осветительные приборы вредны для нежной кожи младенцев.
На сегодняшний день существует 2 вида энергосберегающих ламп: коллагеновые и флуоресцентные. Наиболее опасные из них - флуоресцентные.
Специалисты советуют исключить из продажи лампочки этого вида, рассчитанные на 100 ватт. Лампы энергоемкостью 40 и 60 ватт считаются менее вредными.
Прежде ученые уже заявляли о том, что такие лампы могут стать причиной проблем со здоровьем, однако теперь стали известны новые подробности их влияния на кожу человека.

Энергосберегающие лампы, которые также называют компактные люминесцентные лампы, бывают двух видов – «открытые», у которых стеклянная трубка состоит из одного слоя стекла, и «герметичные», состоящие из двух слоев.

Как показало исследование, «открытые» энергосберегающие лампы могут вырабатывать ультрафиолетового излучения столько, сколько вырабатывается в летний солнечный день. Находясь на расстоянии нескольких сантиметров от кожи, они могут быть очень вредны. Такие лампы безопасны, только если их использовать не более часа в день, при этом минимальное расстояние между человеком и лампой должно быть 30 см.

«Мы не считаем, что «открытые» лампы могут способствовать возникновению рака кожи. Просто люди с чувствительной кожей должны следить за тем, чтобы энергосберегающие лампы находились на безопасном расстоянии», – говорит Джастин Маккракен, один из исследователей.

Медики добавляют, что такие лампы не повышают риск возникновения раковых заболеваний. Причиной пристального внимания к техническому новшеству стали жалобы людей с повышенной чувствительностью кожи к свету.

Для защиты от вредного воздействия ультрафиолетового излучения вовсе не обязательно избавляться от энергосберегающих ламп, отмечают эксперты. Рекомендуется не находиться вблизи источника света, а также использовать так называемые "герметичные" лампы, покрытые дополнительным слоем стекла.

__________________
-- Шутите! -- сказала Эллочка нежно.-- Это мексиканский тушкан.

Многие скажут, что крот не птица,
но если дать по рылу ногой, он, сука, летит!
Потому что природа - волшебная сила.
(с) В. Галыгин


...а я ведь я и в Цари записаться могу!
-Кто тут последний в Цари?!
-никого???! ...тогда - я первым буду!
...Карету мне!!! Карету!!!!
alabay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 19:43   #6
Chestnut
Гость
 
Аватар для Chestnut
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: А ты уже перешел на энергосберегающие лампы???

Цитата:
Сообщение от fogol Посмотреть сообщение
За это же время по всей квартире сгорели 2 "сберегающие" - на кухне и в ванной. С остальными - иногда стали разгораться чуть дольше обычного: сразу же после включения некоторое время светят тускло - но в остальном полет нормальный!

Ну так энергосберегающие лампа лампе рознь. Раньше по незнанию разные покупал, ну и перегорали соответственно. С накоплением опыта предпочитаю только лампы одного производителя, пока что не перегорали. Даже по внешнему виду уже можно судить о качестве. Особо не нравятся лампы с разными космическими названиями.
Кстати, не сразу светить на полную мощность - конструкционная особенность энергосберегающих ламп. Если такая задержка отсутствует - долговечность соответственно уменьшается (вспоминаем когда чаще всего перегорают лампы накаливания). У этой особенности есть свои преимущества и недостатки с физиологической точки зрения.
Есть еще одна особенность: после выключения лампа продолжает очень тускло светить. Причём замечал это в разных местах, с чем связано - пока не разобрался. Ну и некоторые люди жалуются на высокочастотный шум от ламп, хотя я его никогда не слышал, но допускаю что у каждого свои особенности физиологии.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 19:44   #7
fogol
Пользователь
 
Аватар для fogol
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 847
Дополнительная информация
Смех Re: А ты уже перешел на энергосберегающие лампы???

Цитата:
Сообщение от alabay Посмотреть сообщение
... Для защиты от вредного воздействия ультрафиолетового излучения вовсе не обязательно избавляться от энергосберегающих ламп, отмечают эксперты. Рекомендуется не находиться вблизи источника света, а также использовать так называемые "герметичные" лампы, покрытые дополнительным слоем стекла.

Которые, конечно же, запантентованы нами лично любимыми и мы дорогие наши уже приготовились получать отступные - срочно несите!

Статейка - бред. Еще забыли упомянуть про Страшную Ртуть, которая выливается в огромных количествах, стоит только энергосберегающую лампочку разбить. С другой стороны, поскольку цель статейки - продвижение собственного продукта - упоминать о "другой его опастности" как-то неправильно.

А вот интересно: "песатели сего" пробовали "вблизи источника света" - обычной электрической лампы накаливания? Попробовали бы - узнали бы много нового!

Тема "мигреней и даже приступов эпилепсии" нераскрыта!
fogol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 20:02   #8
fogol
Пользователь
 
Аватар для fogol
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 847
Дополнительная информация
Смех Re: А ты уже перешел на энергосберегающие лампы???

Цитата:
Сообщение от Chestnut Посмотреть сообщение
... Даже по внешнему виду уже можно судить о качестве.

У меня все беленькие...

Цитата:
Сообщение от Chestnut Посмотреть сообщение
... Особо не нравятся лампы с разными космическими названиями.

... и называются, чтобы не соврать, "лампочка". Впрочем, соврал: заглянув в сундучок нашел россыпь коробочек из-под Philips Energy Saver.

Цитата:
Сообщение от Chestnut Посмотреть сообщение
... Кстати, не сразу светить на полную мощность - конструкционная особенность энергосберегающих ламп.

Я, типа, в курсе.

Цитата:
Сообщение от Chestnut Посмотреть сообщение
... Если такая задержка отсутствует - долговечность соответственно уменьшается (вспоминаем когда чаще всего перегорают лампы накаливания).

Для уменьшения задержки нужны специальные конструктивные ухищрения - о времени сокращения службы ничего не скажу, не знаю...

Цитата:
Сообщение от Chestnut Посмотреть сообщение
... У этой особенности есть свои преимущества и недостатки с физиологической точки зрения.

Преимущества неясны, а недостатки побеждены организационными методами: лампочка, которая по приходу домой в темное время должна загораться сразу же и ярко, использована "старая добрая накаливания". Сразу же по приходу включается свет в нужных местах и времени "разогрева" хватает на то, чтобы раздеться и "перевести дух". Далее разогретая лампа может включаться-выключаться по мере надобности (но часто это делать таки не рекомендуется) и из-за своей "разогретости" "эффекта первоначальной тусклости" практически не наблюдается.

Это как дела на практике обстоят.

Цитата:
Сообщение от Chestnut Посмотреть сообщение
... Есть еще одна особенность: после выключения лампа продолжает очень тускло светить. Причём замечал это в разных местах, с чем связано - пока не разобрался.

Неоднократно обсуждалось: в большинстве случаев причина - наличие в цепи лампы "неонки" для подсветки выключателя. Как запасной вариант - проверить чтобы выключатель рвал "фазу", а не "ноль" - к сожалению, в наших условиях не реализуем, поскольку "заделано прочто и навечно".


Цитата:
Сообщение от Chestnut Посмотреть сообщение
... Ну и некоторые люди жалуются на высокочастотный шум от ламп, хотя я его никогда не слышал, но допускаю что у каждого свои особенности физиологии.

Насколько я могу найти информацию, обычная частота генератора-преобразователя таких лампочек - 50 кГц. Человек слышит до 20. Вестимо, нужен особо изощренный слух, помноженный на недюжинное воображение, хорошенько смазанный всяческими маниями, чтобы такую частоту таки услышать.
fogol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 22:24   #9
MadPes
Член клуба
 
Аватар для MadPes
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Гражданин Мира
Сообщений: 1,434
Дополнительная информация
По умолчанию Re: А ты уже перешел на энергосберегающие лампы???

Дома нет ни одной энергосберегающей лампы и не хочу... При том свете, что они излучают чувствую себя не удобно... Например в Ашане, где на потолке светит что-то подобное мое самочувствие ухудшается почему-то.... Все-таки старая добрая 100ватка роднее))))
__________________
MadPes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 22:43   #10
Chestnut
Гость
 
Аватар для Chestnut
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: А ты уже перешел на энергосберегающие лампы???

Цитата:
Сообщение от fogol Посмотреть сообщение
заглянув в сундучок нашел россыпь коробочек из-под Philips Energy Saver.

Во-во, у меня Philips тоже сгорел. Тенденция однако. Maxus больше нравятся, линейка моделей достаточно обширная.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А кто уже переобулся?! :) Shark Резина и диски 107 19.11.2016 23:54
Sonata YF уже в Днепропетровске vv_vv Днепропетровск 8 23.04.2010 17:39
Уже втроем, уже у нас потери... Арамиса больше нет(( MadPes Флудилка 4 09.11.2009 17:12
УЖЕ ДОМА. Алиса Бортовой журнал 13 11.03.2009 19:31
Когда их уже перестанет колбасить? vv_vv Днепропетровск 2 05.03.2009 13:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot