hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Santa Fe > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.04.2012, 23:49   #1
Vadya
Пользователь
 
Аватар для Vadya
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 18
Дополнительная информация
Восклицание Дизель не заводится на горячую

Привет Всем. Опишу свое горе. Санта CRDI механика 2008 года. 2.2 с турбиной. Пробег 56 тысяч.
Недавно началась такая фигня. На холодную, после ночи, заводится как обычно, с "полпинка". ВРОДЕ БЫ (пока закономерность не подтверждена) на горячую после непродолжительного движения тоже заводится нормально. На горячую после долгой езды (скажем, около часа или больше) после выключения двигателя - приехали. Стартер крутит бодро, вспышек нет.
Теперь детальнее. Поначалу было достаточно выключить все и подождать минут 5, после повторного зажигания заводилась. Проявляется всегда по разному. Один раз приехал на Дарницу, стал, пошел в магазин детский, пришел ехать обратно минут через 30. Стартер крутит, толку нет. В общем, опустим все мысли и звонки, вызвал помощь друга и пошел в Макдональдс. Часа 2 прошло пока он доехал, говорит "показывай". Показываю, тырк - завелась!!! Ну я ж не идиот, не заводилась говорю! Ладно, подозреваем топливный фильтр в плохой проходимости, ибо не менялся все это время. Говорит мне товарищь, ехай за мной, можешь заглохнуть по дороге. Приехали на СТО на НК1, послали меня естественно со срочной диагностикой, говорю, сейчас хрен уеду отсюда, но ни в какую. Ну да ладно, покупаю новый топливный фильтр, да и масляный впридачу. Еду на АТЛ СТО, по дороге есть. Говорю, меняйте топливный и заодно масло с масляным (делаю такие промежуточные ТО через 7500 после официальных, т.к. в интервал 15000 на дизелях НЕ ВЕРЮ, маркетинг!). Меняют. Все это время и от НК1 и загонять машину в бокс на АТЛ - заводимся! Поменяли. Говорю нате ключ заводите вы. Заводят, нифига. та же картина. Тут мастер говорит "ща", снял выходной шланг с фильтра топливного, зажиганием и насосом низкого давления прокачали фильтр, полилось на выходе, одел обратно. Тырк - завелись. Езжу неделю в режиме утром на работу, вечером с работы. Днем машина стоит на стоянке, отдыхает. Все пучком. Дальше уже на работе - ехать домой, не заводится. Симптомы те же. Жду минут 5 - завелась. Еще через день снова, но уже не жду, после того, как стартер перестал крутить впустую, еще раз сработал насос низкого давления, подкачал, сразу завелась. Ну и финал - Пасха. Еду в Дилайт. По дороге банкомат. Утром - тырк, поехали. Возле банкомата, тырк много раз, но подхватило таки, поехали. Возле Дилайта - глубокая смерть. Только стартер крутит и все. В следующем посте о том, что делалось.
Vadya вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 18.04.2012, 00:07   #2
Vadya
Пользователь
 
Аватар для Vadya
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 18
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Дизель не заводится на горячую

Итак. Я ж уже умный! Хотя проблема явно есть и это очень напрягает. Помучал стартер несколько раз. КОгда понял, что труба, позвал помощь друга. Приехал товарищь, говорю, включай зажигание и потом бушь стартером крутить по команде. В общем, действие номер раз - снял шланг на выходе из топливного фильтра, включаем зажигание. По теории, я ж подсмотрел, насос низкого давления должен сработать (он электрический) и должно политься. Тишина, не льется. То же самое проверил на входном шланге на фильтре - не льется. В общем, насос в баке под подозрением, ибо не качает. Ладно, думаю, отдыхай, прийду завтра, посмотрим. Прихожу на следующий день. Самое интересное. Тырк- завелась!!!!! НО, пару минут, заглохла. Думаю, сработалось топливо из трубок, подкачки нет из бака, вот и пипец. Опять же насос в баке виноват вроде. Пробую по новой, нифига, глухо. Параллельно от многих тырканий впустую садится аккумулятор "совсем". Даже пол оборота стартер не может уже сделать. Ладно, идем домой, на следующий день зову уже помощь кума на Праде бензиновой. Сначала хотел прикуриться и на холодную завести, как обычно по утрам без проблем бывает, но выяснилось, что бензиновые аккумы для такого дела совсем не подходят. Как Прада не пыжилась оборотами, но дальше полупрокрута стартер мой все-равно не крутил. Ладно, кончаем заниматься фигней, тащим на станцию. Чудом удалось вызвонить Дизель-Сервис на Крайней 3, напротив кладбища. Телефонов не даю, кому нужно, найдите сами (благо это без проблем), а то скажут реклама. Но рекламы все-таки немного подкину. Я звонком попал на их директора, он там по делам был в выходной!!! день. МАло того, что не послал, так еще и подождал пока дотащим машину, по приезду все нам показал на станции, что где как делают и оформил в ремонт. За это ему отдельный ОГРОМНЫЙ респект. Это и есть правильное отношение к клиенту! Ладно, в общем сегодня звонят мне со словами "продиагностировали, все в норме, хрен его знает в чем причина". По крайней мере честно.
Результаты диагностики.
1. Ошибок в памяти компьютера нет.
2. Смотрели все, от форсунок до этого злосчастного насоса низкого давления - все в норме и очень хорошем состоянии.
3. Весь день заводили глушили на горячую - нет проблем.

Еду забирать. Говорю мастеру - поехали проедемся, и помострим потом. Проехались минут 15, вернулись. Выключили, включили. Все ОК, завелась сразу. Говорю, насос не качал вчера. Отвечает, да не качал, но в процессе заряда аккума, как то сам взял и закачал как надо. Ладно, плачу, уезжаю. По результату остановились на четырех подозрительных вещах:
1. Клинит насос низкого давления
2. Клинит Реле управления этим насосом
3. иммобилайзер выпендривается
4. Сигналка блокирует подачу топлива из за глюков (дополнительная Шериф стоит, досталась с покупкой авто)
Vadya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 00:21   #3
Vadya
Пользователь
 
Аватар для Vadya
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 18
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Дизель не заводится на горячую

Еду на Паритет, по дороге домой. Куплю, думаю, поменяю реле насоса на всякий случай. Приехал, купил, и уже не уехал Та же хрень. не могу завести. Стартер крутит и все. Опять товарищь дотащил домой. Пока стою под домом, не знаю даже что и делать дальше. Ниже соображения и факты.

1. Пятой точкой чую, что дело в электрике. Что-то блокирует работу насоса низкого давления. По наблюдениям, дело скорее всего в нем, т.к. его работу отчетливо слышно при зажигании, такой характерный звук накачивания есть.

2. Мастер сказал, что насос может клинить. Реально ли на 56 тыщах? Не рано ему клиниться?

3. Почему утром после долгого простоя машина всегда заводится?

4. При движении всегда все ОК, и с тягой и с оборотами и со всем. Т.е. если завелась, то едем без проблем!

5. Вычитал тут на форуме, что сигналку могут врезать в разрыв цепи насоса низкого давления, что добавляет подозрений на электрику, сигналку. НО, 4 года все ОК и начались проблемы, как-то не вериться...

6. Насос низкого давления действительно срабатывает не всегда при включении зажигания. Может так и нужно на самом деле? Всегда ли он должен качать при включении зажигания?

7. Почему проявляется эта фигня только после долгой езды? Уже наверное это можно записать в симптомы.

8. К кому дальше, к электрикам или топливщикам? Вот в чем вопрос!

9. Официалы - полный пи.... Одни сказали что у них дизельщика нет в принципе (это на Автозаводской в Паритете, так что подумайте...), у других дорого и явно руки растут не оттуда (хотя может и предвзятое отношение). Никто не хочет браться за плавающий дефект, а машина уже не на гарантии, чтобы наехать. Вот что делать? Это она услышала, что продать ее хочу, и обиделась...

10. Помогите советом, не знаю куда дальше. Новый насос 1900 с лишним гривен, тоже зря покупать не хочу. Ну работает же, а потом что-то происходит.
У кого какие идеи? Очень нужен совет!
Vadya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 00:23   #4
Vadya
Пользователь
 
Аватар для Vadya
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 18
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Дизель не заводится на горячую

Еще варианты:

11. Глючит сам бортовой комп управления
12. Насос или что-то другое перегревается в движении, ибо проявляется дефект после долгой езды.
Vadya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 07:42   #5
anri
Член клуба
 
Аватар для anri
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 751
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Дизель не заводится на горячую

Цитата:
Сообщение от Vadya Посмотреть сообщение
.. чую, что дело в электрике. Что-то блокирует работу насоса низкого давления... У кого какие идеи? ..

Тоже считаю, что электрика. Наврятли это симптом клинящего насоса. Это симптом окисленного или обрывающегося контакта, при остывании заводится, при езде нагревается и сразу после остановки нет связи. Варианта думаю два, первое проследить всю цепь насоса, начиная под задними сиденьями, может что-то разливалость на них и второе сигналку отключить от цепи насоса, вероятно она где то глючит (может от вибрации проводок отрывается)- ничто не вечно, все делает Китай. Наверняка ты уже натыкался на форуме на похожую проблему из-за сигналки. Так, что прямой дорогой к толковому электрику(если тот что ставил сигналку толковый), а мех. износ это самое последнее и невероятное.

Последний раз редактировалось anri; 18.04.2012 в 07:46.
anri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 07:58   #6
Vadya
Пользователь
 
Аватар для Vadya
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 18
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Дизель не заводится на горячую

Цитата:
Сообщение от anri Посмотреть сообщение
Тоже считаю, что электрика. Наврятли это симптом клинящего насоса. Это симптом окисленного или обрывающегося контакта, при остывании заводится, при езде нагревается и сразу после остановки нет связи. Варианта думаю два, первое проследить всю цепь насоса, начиная под задними сиденьями, может что-то разливалость на них и второе сигналку отключить от цепи насоса, вероятно она где то глючит (может от вибрации проводок отрывается)- ничто не вечно, все делает Китай. Наверняка ты уже натыкался на форуме на похожую проблему из-за сигналки. Так, что прямой дорогой к толковому электрику(если тот что ставил сигналку толковый), а мех. износ это самое последнее и невероятное.

Самое интересное, последние новости. Утром на холодную не завел, после ночи стояния. Теперь я точно в прострации полной. Какая из официальных СТО Хьюндая самая толковая в Киеве? Похоже, выбора нет.
Еще добавлю, что по звуку насос вроде работает...

P.S. Может к делу отношения не имеет, но иногда слышал щелканье реле если с водительского сиденья смотреть, то справа, где высокоамперные реле стоят в отдельной коробочке под капотом. Это на зажигании было и то не всегда, редко. При запуске двигателя прекращалось. Так и ездил, проблем не было. Началось очень давно.
Vadya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 10:23   #7
anri
Член клуба
 
Аватар для anri
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 751
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Дизель не заводится на горячую

Цитата:
Сообщение от Vadya Посмотреть сообщение
.. Еще добавлю, что по звуку насос вроде работает... ..

Так сам и убедись, работет или нет (без вроде), трубочку от фильтра в бутылку 2л выведи, проверь все предохранители. Теоритически если насос заклинило (в чем конечно сомневаюсь), то и предохранитель должен перегореть. А что, разве электрика к машине нельзя вызвать, обязательно на эвакуаторе на оф.СТО надо тащить? Проще ведь кажись Магомеда к горе позвать
anri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 10:35   #8
Vadya
Пользователь
 
Аватар для Vadya
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 18
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Дизель не заводится на горячую

Вечерком товарищь подъедет, с ним проверим работу насоса снятием трубки с фильтра. Ну и вообще-то перетолкать нужно на другое место, т.к. поставил как смог :-( А вообще, вроде посоветовали друзья электрика на Хамер-Центре, позвоню проконсультируюсь, может к ним потяну. Там же нужно все проверять. Ну и если таки сигналка, снимать ее нафиг вообще и возвращать все к заводскому виду. Почитал отзывы об официальных станциях, нормальные только о Броварах, но далеко, не поеду. Остальное - сплошные ужасы пишут, и не все там преувеличено. В общем, не хочу категорически к официалам... Расскажу, чем с Хамер-Центром закончилось...
Vadya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 13:08   #9
XAMelleOH
Пользователь
 
Аватар для XAMelleOH
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 256
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Дизель не заводится на горячую

Цитата:
Сообщение от Vadya Посмотреть сообщение
5. Вычитал тут на форуме, что сигналку могут врезать в разрыв цепи насоса низкого давления, что добавляет подозрений на электрику, сигналку. НО, 4 года все ОК и начались проблемы, как-то не вериться...

Я тоже голосую за электрику, и 4 года - это как раз и причина - где-то что-то разъело со временем, согласен с anri


А что вы ее "таскаете" все время? Знаю, что Санту на автомате точно нельзя буксировать, а с механикой - можно?
__________________
На международных соревнованиях по плаванию электрик Иванов замкнул тройку лидеров.
XAMelleOH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 13:22   #10
Vadya
Пользователь
 
Аватар для Vadya
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 18
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Дизель не заводится на горячую

А почему ж нельзя? Нейтраль и поехали. Трудно, признаю. Руль весьма туго поворачивать, да и тормозить очень аккуратно нужно, так как усилители не работают.
Но если есть друзья на джипах + достаточно длинный тросс, то на 30-40 км/час потихонечку можно и потянуть. Просто денег категорически в обрез, а все СТО почти на левом берегу. Я бы наездился на эвакуаторе... В былые времена даже не задумывался бы, а сейчас, как говорится, "жизнь дала трещину...", уже мне с трудом огромным по карману такой автомобиль. Но тем не менее, чем попало не кормил, БРСМ, V-Power Shell, Укравто заправлялся.
Vadya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не заводится на горячую и глохнет доктор Двигатель и питание 4 17.11.2018 21:49
Плохо заводится на горячую! Igorcrdi Двигатель и питание 59 29.05.2018 22:39
Плохо заводится на горячую Гия Двигатель и питание 0 08.07.2015 17:19
Плохо заводится на горячую Гия Новички - добро пожаловать... 0 08.07.2015 17:12
Hyundai Tucson не заводится на горячую Увгений Двигатель и питание 2 02.12.2013 10:55

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot