hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Accent > Бортовой журнал

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2015, 22:50   #81
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию

156 651 км. Самостоятельная замена стоек стабилизатора на Japan Cars J60334CTR и Japan Cars J60335CTR.
Рейка бубонеть начала сильнее. Обычно причина была во втулках стабилизатора - а тут только недавно сменил. Кстати для втулок стабилизатора примерно ресурс около 35-40 тыс км.
По делу. Начал изучать вопрос цены на рейку и заодно почитал одну из тем по ходовой Акцента и вспомнил, что за всё время за 156 тыс км ни разу не менял стойки стабилизатора. Учитывая уже состоявшиеся смены втулок стабилизатора(трижды) и смен сайлентблоков переднего рычага(слева - оба, справа - один большой) - пора.
Изучил цены - самый выгодный вариант - Экзист, Japan Cars J60334CTR - 169 грн и Japan Cars J60335CTR - 164 грн. В пятницу заказал - в субботу забрал и, сегодня в понедельник сменил за 1,5 часа не спеша.
Забегая наперёд скажу, что всё-таки CTR лидер и профессионал запчастей aftermarket. Вот один из аргументов, едва заметный обывателю: при установке/снятии стоек иногда возникает необходимость придержать резьбу от проворачивания - в оригинале это две лыски на проточке под ключ на 15 мм - а тут очень приятно - многогранник под ключ. Если кто сталкивался - то иногда очень неудобно это делать - особенно на нижнем шарнире(тот что на стабилизаторе).
Пару фоток.







Визуально - внешний диаметр корпуса-держателя шарнира на несколько миллиметров больше - жаль не взял штангеля.



Поскольку всё делается не на эстакаде - а во дворе - несколько фоток снятия стоек(данные фотки делал для отчёта по замене втулок стабилизатора )

1. Подготовка на примере переднего левого колеса.
В качестве фиксаторов от скатывания используем дрова для мангала или кирпичи. )) Всё ни как не сделаю по-людски - есть брусья 150*200 мм и из них можно сделать отличные противооткаты.








2.Подставляем домкрат(я на дощечке - поверхность не ровная) и срываем гайки при не поднятом колесе




3. Подымаем, снимаем колесо. В качестве страховки - опять же колесо с подложенной доской на диск(чтоб бурт кузова прямо не давил на диск и покрышку)



4. Под передний рычаг подкладываем пару пенечков, чтобы при опускании домкрата эти пеньки упирались в рычаг - и, таким образом можно было разгрузить стабилизатор. Высота этих пенёчков у меня с разных сторон разная(поверхность во дворе не ровная) - в среднем 30-35 см вся конструкция


5. Щёткой по металлу сносим грязь/песок с поверхностей резьбы.
Можно ещё полить сверху любой ЛМ-мо/ВД40-подобной жижей



6. Используем ключ/вороток - всё что удобно на 14 мм и на всякий случай нужен будет рожковый на 15мм.



7. Если нет пеньков - не беда - можно использовать монтировку либо вороток как я раньше делал по незнанию/лени поиска керпичей, предварительно подвёв под стабилизатор с опорой на рычаг



8. Результат



9. Верхнюю опору не фоткал - там всё также и даже проще. Но именно там нужен был мне дополнительно ключ на 15 - шарнир проворачивался при откручивании. Также тут мне помог очень этот ключ на 14 с трещоткой и поворотной головкой, который я думал применять для снятия втулок стабилизатора(но он не подошёл там)



10. Ну и как в советской инструкции: сборка в обратном порядке с заменой на новые детали. Не забываем смазать чем-нибудь водостойким резьбы - это не помешает в будущем

Да забыл - фото комплекта: сама тяжка + 2 гайки(кулёк Экзиста - не реклама).



Отпишусь о снятых старых деталях:
- слева ещё более-менее живо;
- справа - верхний шарнир реально уже разболтан и вращается очень свободно, нижний тоже свободно вращается.
После сборки обеих сторон и поездки - я очень доволен результатом - рейка вообще не стучит, передняя подвеска отрабатывает на отлично.
Рекомендую всем перед покупкой рейки сначала выяснить состояние стоек стабилизатора.
Ездим дальше.
UPD from 19/07/2015 at 11: 45: ну как сказать - стуки не все до конца ушли - после пары дней эксплуатации ухо опять что-то начало слушать. С рейкой вопрос открыт. Буду думать, закупаться и делать. Как вариант - втулка.
__________________
Accent MC K5 2016

Последний раз редактировалось Dubis; 19.07.2015 в 11:47.
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
mark (17.07.2015), Oleksandr1974 (21.01.2016), phantom77 (22.11.2015)
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 27.07.2015, 22:58   #82
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию 157 127 км. Замена свечей зажигания на новые Denso K16PRU

157 127 км. Замена свечей зажигания на новые Denso K16PRU
Есть такая привычка(вернее была) - не заменить и выкинуть свечи - а заменить, старые почистить и отложить в сторонку. Последняя замена - 134 555 км - значит 22572 км пробега без заглядывания
Где-то после этого случая заметил не совсем ровную работу двигателя на холостых.
Фото снятых свечей - как всегда после газа отличное, кроме одной в цилиндре номер 3


В общем после замены свечей на новые особых изменений в работе не заметил - всё та же не до конца ровная работа.
Поднял литературу

Вот такие вот риски на изоляторе свечи, как на 3-й картинке.
Вывод - замена высоковольтного провода - иначе следующей будет катушка
Ездим дальше
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Oleksandr1974 (21.01.2016), Трансал (29.07.2015)
Старый 31.07.2015, 00:08   #83
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию

157 239 км. Замена высоковольтных проводов на JC L30516 OEM(Parts-Mall)
Всё пытался узнать у поставщика - что внутри будет - оказалось, всё гораздо проще: на коробку Parts-Mall наклеили наклейку JC
Ближе к делу.




В коробке целлофановый пакет с надписями




Исполнение - очень похожее оригиналу. Я поначалу подумал, что они(провода) тоньше оригинала - взял штангенциркуль - такие-же 7 мм в диаметре.
Ну и надписи содержат меньше информации - на оригинале написан номер цилиндра



Установку производил поочерёдно - начал с проблемного - 3-го.
Из тактильных ощущений: при установке в колодцы нет характерного щелчка при одевании на свечу - эти как-то не информативно становятся.
Сменив на 3-м цилиндре - разницы не заметил: движок подпрыгивал на холостых, но уже не так часто. В общем только после смены всех проводов - всё вроде стало ОК В процессе эксплуатации - отпишусь.
Ещё один нюанс: провод на 4-м цилиндре(тот, что самый короткий) - длиннее оригинала на 2-3 см.




Ну и цена вопроса: на экзисте - 326 грн. Изучил цены - не самый дешёвый вариант - но время не терпит, тем более, что замену сделал самостоятельно. Конечно, думал о Tesla - но цена на них была в районе 428 - 478 грн.

Пи.Си.: машинка с возрастом уже требует большего внимания и затрат

Ездим дальше.
UPD from 31 07 2015 at 10:17: ну что есть что сказать. Тыщ со 120 км пробега было замечено, что после перехода с 1-й на 2-й передачу при плавной езде где-то в районе 1500 об/мин при добавлении газа был иногда пенок/рывок мотору, очень похож на пропуски зажигания. Таки провода уже тогда нужно было поменять - а я всё грешил на установку вариатора ГБО или буксующее сцеплении. Это явление сегодня не было замечено и мотор реально ровнее начал работать на холостых и нет потраивания на холодную. Протестирую дальше - отпишусь.
__________________
Accent MC K5 2016

Последний раз редактировалось Dubis; 31.07.2015 в 10:22.
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Dniper (12.11.2015), MasterYuriy (31.07.2015), ruslan-chek (03.08.2015)
Старый 27.08.2015, 14:43   #84
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию

158 288 км. Замена левого рулевого наконечника.
Ехал в Затоку, перед Одессой есть подъёмчик - весь правый ряд с наплывами - ну я и туда немного попал Появился стук. Долез до первого подъёмника и за 50 грн установлено, что хана рулевому наконечнику. Запчасти не было. Пополз дальше. Не буду распыляться в подробности поиска - вообщем " язык до Киева довёл". Стал на Ленинградском и спросил у обочинного агента страховок - он мне очень помог. Рассказал как проехать на рынок "Яма" и где он себе авто ремонтирует, перезвонил, запчасти не было - но смогут поменять. Приехал на Яму - оригинальный наконечник - 290 грн , внутри CTR.
Замена наконечника на Опель СТО в Усатове(на обратной дороге с Ямы).
Работа: замена наконечника - 60 грн, проверка угла схождения до замены наконечника : зад - в норме, перед - только левая сторона ушла. После замены наконечника(без съёма колеса и защиты двигателя) повторный контроль и регулировка угла схождения. Ещё 150 грн.
Итоговая сумма по работам - 210 грн + 20 грн чай механику.
К поездке + 570 грн расходов.
Выехал с СТО - стук остался, забил на это и пополз в Затоку. За день до выезда домой - снял колесо и увидел причину: ослабла верхняя гайка тяжки стабилизатора. Ну тут я виноват и яма помогла - установила всё на место, хотя я сильно затягивал После проехался - тишина.
Может кому пригодится в дороге - фото место положения СТО(не реклама)


Ездим дальше.
Писи.: угол схождения давно не проверял, наверное тыщ 100 км тому
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 00:24   #85
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию

159 201 км. Замена фильтра салона JC Premium B40511PR.
Всё-таки классная штука Бортжурнал - иногда перечитываешь и вспоминаешь, что не поменяно вовремя
Ну вот, фильтр салона - подумал - забыл, опять подумал - забыл поменять, зашёл на форум в Бортжурнал - смотрю - ннадо - пошёл сменил.
Итак, предыдущая замена была на 149 329 км, т.е. почти 10 тыс км тому.
Для тех, кто меня читает - напомню ещё раз, что я люблю выяснять закономерности - так вот: летом фильтр берёт на себя в основном крупные фракции пыли + мошка + листочки + лепесточки - мелкие более летучие - и летом вероятность попадания в воздуховод мала. А вот зимой, при более высокой влаге и посыпания солью дорого - основная пыль - солевая - и это даже видно по фильтру: цвет пыли немного голубоват(в общем зависит от состава пещано-солевого состава при посыпании дорог) и фильтр может быть забит на протяжении 5-7 тыщ км(против летних 10-12 тыщ км). Так что зимой лучше не экономить на фильтрах - здоровье дороже.
Ну и немного фото использованного фильтра на фоне нового





Вид снизу - уже видно помутнение нижней части элемента и, если провести пальцем - то будет след от мелкой пыли на пальце - что свидетельствует о полной засорённости фильтра.


Показания одометра



Фильтр у меня всегда есть в заначке благодаря выработанному правилу: поставил - закажи в закрома - а то забудешь.
Опять буду заказывать эту же марку - бо цена/качество
Зы.: готовлюсь морально к ТО-180 тыс км - нужно многого купить по ГРМ(ремни + ролики, цепь ГРМ + звёзды). Также в планах смена тормозухи, ревизия задних колодок и смена передних колодок. Перед зимой смазка направляющих тормозного суппорта.
Ездим дальше.
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2015, 12:47   #86
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию 159 855 км. ТО ГБО(Замена фильтров).

159 855 км. ТО ГБО(Замена фильтров).
Последняя замена была на пробеге 154 189 км, т.е. 5666 км(цифра то какая) . Причина - начал наблюдать обильное запотевание, которое заметил после поездки в Затоку.






Местными мастерами по ГБО был послан узкой тропкой после моего вопроса о замене ремкомплеткта редуктора - если нет проблем - не лезь, смени фильтра.
Ну вот сегодня была минутка, открыл крышку - и вот тебе






По ходу увидел также исчезновение болта крепления провода массы на мотор


Ну из неприятного: походу фильтр затирал хомутом трубку кондиционера


Поставил болт из стали КП(кака попалась), прежде обрезав по длине




Заодно проверил содержимое бупренового фильтра


Я думаю, что ему ещё был не срок





При его сжатии - жижи было не так много.

Вывод однозначен - фильтр грубой очистки теперь буду менять каждые 5 тыс км пробега, бупреновый можно через раз.
Ездим дальше.
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2015, 17:48   #87
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию

161 128 км. Замена с летней на зимнюю резину(передняя ось Dunlop б/у и Nokian сзади). Замена передних колодок на старые оригинальные. Профилактика тормозных суппортов
Ну вот дошли руки сменить резину. Без препятствий не обошлось.
Ну, по порядку.
Родная зимняя Nokian уженемного подустала: одно из колёс с боковым порезом - второе(да и все) имело уже "ступеньки" в виде "шашки" в месте. В общем два колеса весной канули в лету, а вместо них через ОЛХ куплено относительно живые Dunlop SP Winter и установлены на диски.
Забегая наперёд - не хочу больше и не хотел покупать б/у резину - но времена не те - а шо делать, нужно ж кому-то "донашивать"
Фото старых новых колёс








Пару слов о "препятствиях"
1. Одно из колёс с весны решило спустить - думаю, подкачаю - фиг там, насос развалился. Разобрал насос, перемыл, смазал - будет ещё 40 лет работать.

Фото насоса(где-то раньше было на форуме - ну саме знаити, какая "стабильная" работа была нашего форума несколько лет назад.







В двух словах о состоянии насоса в целом: заменён наконечник-насадка на золотник и не уже работает манометр. Посмотрел на цены манометров - так оно же не сопоставимо со стоимостью насоса(в 2008-м насос куплен за 40 грн на базаре). Благо есть с собой электронный. Ресурс насоса неиссякаемый на фоне кетайг*вна на рынке Украины.

2. Колодки - первая замена 64920 км на бюджетный Партс Мал, на день замены пробег 161128 км - или 96208 км. Но судя по состоянию накладок - до 100 тыс км можно было дотянуть. Установлены родные, которые сгоряча сменил на 64920 км.
Фото
Выборка на одной из колодок - это выработка диска, которую потом нужно будет убрать или сменить диск на новый




Старые колодки





Перед тем как установить обратно колодки - смазаны направляющие смазкой и не рабочие поверхности колодки, которые соприкасаются с суппортом и поршнем. Развод поршня суппорта делал съёмником - руками без вариантов. Также сделана ревизия задних колодок: выдута пыль и нанесена смазки на пружины механизма свода колодок: именно от них всегда идёт звук после отвода колодок. На сегодня звук исчез, но иногда проявляется. Фото не успел сделать, увы.
Фото смазки


Ездим дальше.
__________________
Accent MC K5 2016

Последний раз редактировалось Dubis; 21.11.2015 в 18:49.
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2015, 19:05   #88
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию

161 831 км. Замена резинок щёток стеклоочистителя на кетайския, покупка универсальных ковров.
Фото резиновых ковриков


Оно не сильно удачное - этикетку фоткну и доложу.
Фото установленных ковриков. Заранее прошу за срач в салоне - не успел прибраться - а на улице дождь целый день.

Водительская сторона с подрезанием


Передний пассажир без подрезки


Задний ряд - общий вид. Перемычка с этими коврами не идёт - она продаётся отдельно.



Вид справа задний ряд


Вид задний ряд слева



В целом материал хорошего качества, не воняет.
Но модельные, наверное лучше будут, просто у меня не было выбора и времени искать.
Кому интересно - кода и производитель - вот они:
- производитель Guzu;
- перемычка - арт 156024033;
- комплект ковров 4 шт - арт 156012519.
Продолжим по щёткам.
Были у меня в загашнике китайские копии Бош Аэротвина. Попробовал пару лет тому поставить - трут новыми плохо, оставил Бош на месте. Уже не хватило терпения - правая щётка аж подпригивала при сухом стекле. Посмотрел на обе резинки в профиль - они уже подтёрты и изогнуты. Разобрал китайскую, вынул резинку - разобрал Боши - вставил - трут отлично, без подпрыгиваний. Отличия резинок: Бош идёт с графитом внутри - кетай - с напылением. Отличие каркасов: защитные кожухи, защёлки и пружины на Боше чётко подогнаны - а на китае всё вроде так - но с большими допусками Так что оставил китайские на запчасти(одну из них уже использовал) - а Бош опять в работе. Всем советую: не выкидывать бескаркасные щётки - а менять резинки и использовать дальше.
Вот и всё.
Ездим дальше.
__________________
Accent MC K5 2016

Последний раз редактировалось Dubis; 21.11.2015 в 22:32.
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
phantom77 (22.11.2015)
Старый 06.01.2016, 21:34   #89
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию

163 545 км. Замена фильтра ГБО грубой очистки(в редукторе)
Начали плавать обороты на холостых - крунул винт на редукторе - вроде поменьше.
Решил глянуть что там с фильтром - а оно как всегда(см. фото).

Цена вопроса - 45 грн и 10 минут времени.
Итого с последней замены прошло 163 545 - 159 855 = 3690 км - это каждые 4 тыс км делать ТО ГБО разориться можно(если самому этого не делать).

Ездим дальше.
UPD from 09 01 2016.
Долив ОЖ в расширительный бачок. Куплено наше от Укравто
Между уровнями Low - Full примерно 0,5 л.
__________________
Accent MC K5 2016

Последний раз редактировалось Dubis; 09.01.2016 в 12:13.
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 22:16   #90
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию

163 740 км. Замена фильтра тонкой очистки ГБО.
Опять поставлен бупреновый(90 грн). Старый опять разобрал для посмотреть - жижи маловато, но что-то подобное сажицы было. Но то таке. Проблема плавающих оборотов не ушла. Переключил на бензин - есть признаки пропуска зажигания, только при работе на газу они более явные.
На выходных погадаю ещё по свечам и попробую расходомер воздуха (как тут все писали) промыть химией.

163 786 км. Залита промывка двигателя Comma.
Оставалось полбутылки - нужно было использовать и заодно превинтив - как-никак - пробег не малый.
В планах прикупить бортовой комп, ну тот что через ОБД--2 и Торг на ведроиде работает
Ездим дальше.
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
accent mc, акцент, верна


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Accent 1,4 MT Continental Silver (турецкая Крошка :-) Vitalik Бортовой журнал 49 25.05.2014 09:10
Accent 1.4 MT Econo - Space Silver - 2009 Вит Бортовой журнал 4 26.05.2012 20:04
1.6 AT Space Silver Alexandr_T Бортовой журнал 7 17.03.2011 13:15
Accent 1.4 MT - Space Silver - 2007 bearnas Бортовой журнал 1 15.05.2010 06:50
Accent 1,4 MT Silver 2008 г.в. seredulik Бортовой журнал 6 07.04.2009 00:08

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 22:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot