hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общие вопросы - решаем вместе! > Двигатель, питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2008, 23:20   #71
part
Пользователь
 
Аватар для part
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 35
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Какое масло лить? (по SAE)

Цитата:
Сообщение от SVD Посмотреть сообщение
откуда взялась такая святая уверенность что все моторы одинаковые

если вы имеете в виду меня, то я такого не утверждал, а те 2 моих упоминания имеют место быть. Я даже хочу сказать больше, там и ходовая одинаковая.
А возвращаясь к маслам, то хочу заметить, что непонятна первопричина поднятой темы масел. Вернее она понятна, люди сомневаются. И правильно делают. А логика выбора того или иного лежит в плоскости их "непрофессионализма" в этом вопросе, в чем их, конечно нельзя упрекать. Это также относится и к выбору колбасы, пива и водки. Люди ориентируются в основном на рекламу.
Дописав до этих строк я дочитал всю эту ветку и хочу сказать/"поумничать":
Заливать в двигатель можно абсолютно любое моторное масло. Отсюда: интервал замены масла и ресурс двигателя. Можно, конечно написать про экономию топлива, но думаю этой величиной можно пренебречь, пока.
А что касается серьёзного подхода к выбору масла, то даже для одинаковых машин, эксплуатируемых в одном регионе правильный выбор масла может быть разным. Оно может быть таким же, но опять "интервал замены масла и ресурс двигателя" от различных условий эксплуатации (стиля вождения в т.ч.). Важно какую цель перед собой ставит хозяин машины.
Увлекаться показателями по API сильно не стОит, поскольку они в основном говорят про стойкость масла к старению и "гарантируют" максимальный пробег до ... , но опять же это всё в идеальных условиях, а не, повторюсь, на нашем топливе и т.д. и т.п.
Что касается упоминания Шелла в сервисной книжке, то это чисто коммерческий ход на уровне больших финансов, абсолютно не подкреплённый какими либо спец знаниями свойствами. Ну не дорос ещё Хюндай до того, чтобы требовать своих спецификаций масла.
Ну и сами маслА, которые вообще тяжело маслом назвать или где половина стоимости рекламный бюджет. В том числе крупных транснациональных корпораций, чей продукт для нашего рынка производится в третьих странах, естественно отличается от заявленых свойств.
part вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 16.11.2008, 23:26   #72
part
Пользователь
 
Аватар для part
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 35
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Какое масло лить? (по SAE)

Цитата:
Сообщение от SeLena Посмотреть сообщение
был соблазн купить маздовское, но там допуски только по ACEA A5 (маловато будет, нет ILSAG)

через сколько тыс. вы меняете (собираетесь менять) масло?
part вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 11:43   #73
stp
Пользователь
 
Аватар для stp
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: Музычи (Киев)
Сообщений: 899
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Какое масло лить? (по SAE)

Цитата:
Сообщение от part Посмотреть сообщение
Дописав до этих строк я дочитал всю эту ветку и хочу сказать/"поумничать":

Тему поднял я.
К сожалению даже после стольких многих постов _НИКТО_ на первоначальный вопрос так и не ответил...
__________________
Нива, 2105, Темпра, Скорп, Мерс 123, Скорп, Импала, Соната, XG350, Santa Fe II
stp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 12:37   #74
cayot
Гость
 
Аватар для cayot
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Какое масло лить? (по SAE)

SeLena, Зачем Вам ILSAC? Да ещё и повыше? Вы понимаете что означают эти значения GF-3, GF-4 и т.д.? Понимаете что выше GF-2 лучше в наших условиях, да опираясь на здравый смысл, при этом хоть немного задумываясь о рессурсе своего двигла, лучше не заливать?
stp, Вы по поводу, верю, не верю? Так тут уже несколько раз ответ на Ваш вопрос прозвучал. Может снизится расход топлива от применения энергосберигающих масел, это факт. В чём же Ваш вопрос состоит?
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 13:30   #75
part
Пользователь
 
Аватар для part
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 35
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Какое масло лить? (по SAE)

Цитата:
Сообщение от stp Посмотреть сообщение
К сожалению даже после стольких многих постов _НИКТО_ на первоначальный вопрос так и не ответил...

Вы не заметили главного в 16.11.2008, 22:20 Заливать в двигатель можно абсолютно любое моторное масло. Отсюда: интервал замены масла и ресурс двигателя. Можно, конечно написать про экономию топлива, но думаю этой величиной можно пренебречь, пока.
А на ваш вопрос невозможно ответить односложно, то или это. Это предмет дискуссии, зачастую бесперспективной изначально. Это вопрос из разряда, что лучше танк или жигули. Это конечно более утрировано по сравнению с разбросом 5W30 - 5W20. Это потому что вы не каких требований/услоовий для смены не выдвигаете. А ведь у каждой вязкости есть свой + и - . Как предположение: если вы хотите экономить на топливе, то лейте 5W20. Но опять же до бесконечности его нельзя заливать, изза увеличения зазора в парах трения, поршень/кольца/цилиндр) будет: 1) расход на угар;2)... . Экономия может быть мнимой, но не реальной: 1)неизвестно кто как ездит; 2) разница в цене масла будет равна или больше разнице в сумме за топливо. Если говорить про шелл или зик, то про них я вообще говорить не хочу и обсуждать, разве что как вариант, менять через 5 тыс.
И не пользуйтесь промывками.

Последний раз редактировалось part; 17.11.2008 в 15:33.
part вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 14:25   #76
stp
Пользователь
 
Аватар для stp
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: Музычи (Киев)
Сообщений: 899
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Какое масло лить? (по SAE)

Цитата:
Сообщение от cayot Посмотреть сообщение
Может снизится расход топлива от применения энергосберигающих масел, это факт. В чём же Ваш вопрос состоит?

Там указана конкретная причина (смена масла 5в30 на 5в20) и конкретный выигрыш в расходе (10%). Вот в этом и вопрос.
Мало того в каком то другом посте Игорь утверждал об еще большей экономии...
Вот и возник вопрос...
И на этот вопрос нет ответа ни в одном посте!!!!!!!!!!
__________________
Нива, 2105, Темпра, Скорп, Мерс 123, Скорп, Импала, Соната, XG350, Santa Fe II
stp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 15:08   #77
cayot
Гость
 
Аватар для cayot
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Какое масло лить? (по SAE)

stp, А, тогда понял. Отвечу так, если оба сравниваемых масла 5W-20 и 5W-30 будут иметь, допустим GF-4 по ILSAC, то никакой разницы в расходе топлива на этих маслах не будет вообще! Хотя, ещё добавлю, даже у GF-3 и GF-4 разницы в экономии топлива нет. В GF-4 просто жёстче требования по антиокислительной стабильности и чистоте поршня.

Последний раз редактировалось cayot; 17.11.2008 в 15:14.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 15:26   #78
part
Пользователь
 
Аватар для part
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 35
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Какое масло лить? (по SAE)

Цитата:
Сообщение от stp Посмотреть сообщение
Там указана конкретная причина (смена масла 5в30 на 5в20) и конкретный выигрыш в расходе (10%). Вот в этом и вопрос.
Мало того в каком то другом посте Игорь утверждал об еще большей экономии...
Вот и возник вопрос...
И на этот вопрос нет ответа ни в одном посте!!!!!!!!!!

Хотите ли вы знать, пишет тот человек правду или нет? будет ли у меня такая экономия или нет?
Экономия здесь в теории, я об этом уже писал несколько раз и другие тоже, вроде. На практике очень много влияющих факторов, начиная от стиля езды и условий. Поставив двигатель на стенд, то таки да экономия топлива будет налицо.
Если говорить про экономию то, что хотите сэкономить?
1. только деньги на заправку топливом? да, думаю сэкономите, сколько незнаю.
2. суммарные затраты на эксплуатацию автомобиля?

а) в краткосрочной перспективе - не меняйте масло+фильтр вообще, тогда вы добъётесь Реальной экоономии, где экономия топлива уйдёт на второй план.

б) в долгосрочной перспективе - со временем эксплуатации менять масло с более жидкого на более густое (это грубо сказано). Подбирать под сложившееся условия: пробег, условия, стиль, интервал замены. Опять же речь идёт про качественные смазочные материалы, а не ... , в другом случае вопрос решается опять же через интервал замены.
part вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 20:51   #79
yuriy-Odessa
Пользователь
 
Аватар для yuriy-Odessa
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 115
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Какое масло лить? (по SAE)

Кто что скажет про это масло.http://total.in.ua/avtomasla_quartz_ineo_mc3_5w-30.html Двигатель 2.2 дизель.Подыскиваю на замену к 10000.
yuriy-Odessa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 21:39   #80
SVD
Пользователь
 
Аватар для SVD
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 342
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Какое масло лить? (по SAE)

Цитата:
Сообщение от stp Посмотреть сообщение
Там указана конкретная причина (смена масла 5в30 на 5в20) и конкретный выигрыш в расходе (10%)

Потери на трение в ДВС составляют около 8-10%, остальную часть КПД уносят горячие выхлопные газы и охлаждающая жидкость.
Выходит, что либо масло в состоянии сверхтекучески до нуля снизило трение, либо где-то ошибка в расчетах. Видимо второе, т.к. испытания поди не лабораторные, а из всех приборов в лучшем случае - расходомер на торпеде да счетчик на заправке.
Уже не раз проводились испытания и было доказано, что использование энергосберегающих масел максимум может съэкономить до 3% топлива.
В ссылках лень рыться.
__________________
Бортовой Журнал
SVD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какое масло лить в дизель? Юрко Двигатель и питание 384 26.10.2019 13:47
Какое масло лить в коробку передач (механика) MD_Drug Двигатель и питание 5 07.09.2013 21:31
Какое масло в АКП? TRUBA Ходовая и трансмиссия 16 11.08.2011 10:22
Какое масло лить??? ChesterLP Прохождение ТО 16 19.12.2010 12:02
Какое моторное масло лить нужно и что "заливает" фирменные СТО denrad Отзывы о сервисах 5 09.11.2009 15:43

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot