hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общая информация > Бытовые вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.07.2009, 23:34   #1
ProuD
Член клуба
 
Аватар для ProuD
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: КИЕВ
Сообщений: 333
Дополнительная информация
По умолчанию Подскажите какую видеокамеру выбрать?

Привет одноклубники Вот решил себе купить такое чудо техники как видеокамера, но не знаю какую выбрать, хочу любительскую с жестким диском ценовая категория любая,кто разбирается,подскажите пожалуйста
__________________
4pets.com.ua
ProuD вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 20.07.2009, 13:33   #2
fogol
Пользователь
 
Аватар для fogol
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 847
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Подскажите какую видеокамеру выбрать?

Бери Кенон или Сони - обязательно HD! - остальное дело в куса и тактильных ощущений от личного непосредственного контакта. Лично я люблю Кенон - просто так...

Краткий "типа обзор" например здесь: http://club.foto.ua/articles/11135.html
fogol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 15:12   #3
KIM.
Пользователь
 
Аватар для KIM.
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 86
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Подскажите какую видеокамеру выбрать?

Насчет "обязательно HD" - не согласен.
Где потом смотреть это ХД??? Только на компьютере, причем неслабом. Плееры, телевизоры для ХД распространеные на сегодня очень слабо, то есть и не дашь никому посмотреть даже. А всякие там родители, бабушки/дедушки? А перекодировать ХД в СД каждый раз, или снимать в СД - какой смысл, учитывая кусючие цены на ХД-видеокамеры?
В общем, каждый решает сам, но я года полтора назад остановился на СД.

Взял Панас на жестком диске - очень много туда влазит. Параллельно можно использовать и карточки SD - весьма полезній вариант "на всякий случай".
KIM. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 15:39   #4
Leva
Член клуба
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Кам’янець-Подільський
Сообщений: 301
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Подскажите какую видеокамеру выбрать?

Цитата:
Сообщение от KIM. Посмотреть сообщение
Насчет "обязательно HD" - не согласен.

В общем, каждый решает сам, но я года полтора назад остановился на СД.


HD однозначно, не на год покупка.
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 16:19   #5
fogol
Пользователь
 
Аватар для fogol
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 847
Дополнительная информация
Хорошо Re: Подскажите какую видеокамеру выбрать?

Цитата:
Сообщение от KIM. Посмотреть сообщение
Насчет "обязательно HD" - не согласен.
Где потом смотреть это ХД??? Только на компьютере, причем неслабом. Плееры, телевизоры для ХД распространеные на сегодня очень слабо, то есть и не дашь никому посмотреть даже.

Мы тут для тестирования оборудования купили телик на 14" и к нему плеер - Пионер какой-то - с флешки играть умеет и HD показывать умеет. А телик покупать сегодня хотя бы не HD-Ready -

Цитата:
Сообщение от KIM. Посмотреть сообщение
А всякие там родители, бабушки/дедушки? А перекодировать ХД в СД каждый раз, или снимать в СД - какой смысл, учитывая кусючие цены на ХД-видеокамеры?

Перекодировать? Куча бесплатных программ, оформленных по принципу "делай раз: выбери куда кодировать и нажми одну кнопку - вот эту большую красную" (к) - плюс куча бесплатных программ для редактирования видео и вообще всякого "мастеринга", плюс море руководств разнообразнейших - плюс, опять-тяки, современный HD формат с современной HD камеры для современного компа и большинства современных "железных" устройств для проигрывания видео - для всего этого все цифровое видео совершенно доступно и совместимо.

Вопрос в том, что сегодня (!) покупать не HD видеокамеру смысла нет _вообще_. Тогда можно и видеокамеру не покупать, а довольствоваться видео-функциями любой современной цифро-фото-камеры - большинство из них видео 640х480 25 кадров в секунду умеют - ну и ладно! А хоть раз оценивший видео свое собственное - не говоря уже о любимой жене и прочих домашних малых - снятое собственноручно и в HD (на HD экране калибром от 32 дюймов, конечно же) - такой человек "назад в прошлое" уже никогда не вернется.

Цитата:
Сообщение от KIM. Посмотреть сообщение
В общем, каждый решает сам, но я года полтора назад остановился на СД.

Еще раз: на сегодняшний день - мое глубокое имхо, конечно же - даже телик меньше HD Ready покупать - ну а зачем? Ну, разве что родителям - в деревню, чтобы соседи не сильно зарились, а то мои вон например родители от этого, от владения "уж больно дорогими дивайсами", уж больно морально страдают... А себе? Не, товарищи, наша цель - Коммунизм!

Цитата:
Сообщение от KIM. Посмотреть сообщение
Взял Панас на жестком диске - очень много туда влазит. Параллельно можно использовать и карточки SD - весьма полезній вариант "на всякий случай".

Дык разницы нет: HD камера в Full HD снимать не принуждает - хочешь, снимай в SD - экономить место можно. Но... Ну, вы поняли!
fogol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 17:01   #6
Parliament
Член клуба
 
Аватар для Parliament
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 404
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Подскажите какую видеокамеру выбрать?

Дык разницы нет: HD камера в Full HD снимать не принуждает - хочешь, снимай в SD - экономить место можно. Но... Ну, вы поняли! [/QUOTE]

+100 Также добавлю, что лучше брать SONY или Panasonic (это моё субъективное мнение, так как занимался продажей АВ техники). Но...если SONY то только с оптикой Carl Zeiss, а если Panasonic, то с оптикой Leica. Мой совет не брать этих двух производителей со своей родной оптикой.
__________________
Страшно не упасть, а не подняться.
Parliament вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 18:23   #7
bestolkovka
Пользователь
 
Аватар для bestolkovka
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Оболонь
Сообщений: 822
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Подскажите какую видеокамеру выбрать?

Имхо, "для дома, для семьи" в HD не вижу смысла. Даже цифровые камеры начального уровня с записью на кассету дают весьма приемлимую картинку. Да, достаточно долго сгонять видео в реалтайме на железку. Да, энергопотребление на несколько порядков выше. Но и цена существенно ниже. К тому же не забывайте, что файлы в HD-качестве пожирают дисковое пространство гораздо интенсивнее. Знаком с проблемой не понаслышке - жена снимает и монтирует видео. Когда на железке 4-5 наборов по 1,5-2 часа, которые в будущем станут 15-20-минутными роликами, 500-гиговый винт заканчивается очень быстро...
Рекомендовал бы выбирать все же из Сони - у них лучше картинка при минимальном и искусственном освещении, хоть у некоторых моделей и есть проблемы с некоторым ПО.
Как вариант - еще посмотреть JVC.
P.S. И повнимательнее смотрите на работу стабилизатора изображения: они есть практически во всех камерах, но работают далеко не одинаково

Последний раз редактировалось bestolkovka; 20.07.2009 в 18:27.
bestolkovka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 18:52   #8
foxy_ghost
Гость
 
Аватар для foxy_ghost
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Подскажите какую видеокамеру выбрать?

Цитата:
Сообщение от ProuD Посмотреть сообщение
Привет одноклубники Вот решил себе купить такое чудо техники как видеокамера, но не знаю какую выбрать, хочу любительскую с жестким диском ценовая категория любая,кто разбирается,подскажите пожалуйста

И тебе привет! Хочу один совет дать (из личного опыта обработки видеоматериала) - прежде, чем, задаваться вопросом "каку камеру выбрать", надо ответить на вопрос - "что дальше с отснятым видео собираешься делать?". То есть не очень приятный вопрос - "зачем камера нужна"? Первое - "шоб було!" - покупай любую, на какую пальчик укажет. Второе - просто (сорри - тупо) переганять на ДВД-болванку и наслаждаться своим непревзойденным операторским искуством? - см. пунк один. Третье - монтировать фильмы в какой-то программе? От сюда вытекает четвертое - какая программа, на каком оборудовании и т.д. и т.п. Потому как разные программы видеомонтажные с разными камерами "дружат"! А некоторые не совсем "дружат"!
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 22:23   #9
fogol
Пользователь
 
Аватар для fogol
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 847
Дополнительная информация
Стрелка Re: Подскажите какую видеокамеру выбрать?

Цитата:
Сообщение от bestolkovka Посмотреть сообщение
... файлы в HD-качестве пожирают дисковое пространство гораздо интенсивнее. Знаком с проблемой не понаслышке - жена снимает и монтирует видео. Когда на железке 4-5 наборов по 1,5-2 часа, которые в будущем станут 15-20-минутными роликами, 500-гиговый винт заканчивается очень быстро...

Это действительно проблема. Но только это не проблема HD-видео - это проблема "500-гигового винта": у меня у самого сейчас аккурат террабайт в совокупности и забит почти полностью, не считая толстенького архива на DVD - так меня жаба давит, но других мотивов не потратить 800 гривен на новый тербайтный "веник" я не вижу. Ну и, конечно, если телик не HD - может и правда пока не стоит: сейчас денег меньше потратить, а техника в этой области активно прогрессирует - через годик-два купить новое-современное. имхо, как вариант - только исключительно если именно сейчас не на чем смотреть в смысле "большой панели". Если есть на чем смотреть - сравнением качества быстро будете разочарованы...

Но стоит действительно подороже. Но оно того таки стоит - я так думаю.

ЗЫ: вопрос дискового пространства в видео и фото решается "легким движением руки": перекодировкой в "формат меньшего калибра". Ничего не мешает снимать фотки 8-12 МП фотокамерой, но в этом разрешении (а тем более в "сыром", в RAW) держать только самое действительно стоящее, а все "посмотреть-друзьям показать" тут же "паковать" во что-нибудь вроде 1600х1200 - или даже те же 1280х720 или 1920х1080. Равно как и видео - никто ведь не заставляет держать именно в Full HD - без особого труда и приложения собственных усилий все это легко приобразуется и в 1280х, и в 720х, и даже в 640х480 - если очень надо. И пакуется как душе угодно - благо, на сегодня дармовых кодеков есть выбор и возможности их на уровне. Но в "меньший калибр" то оно пакуется - а вот обратно сделать картинку "большую из маленькой" - задача нетривиальная и если захочется уже "посмотреть на большом экране"...

Но стоит подороже - таки да. Но, имхо, оно того стоит.

ЗЫ: Насчет стабилизатора согласен - имхо, стабилизатор должен быть именно оптическим!

Последний раз редактировалось fogol; 20.07.2009 в 22:31. Причина: ЗЫ:
fogol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 22:28   #10
fogol
Пользователь
 
Аватар для fogol
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 847
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Подскажите какую видеокамеру выбрать?

Цитата:
Сообщение от foxy_ghost Посмотреть сообщение
... Потому как разные программы видеомонтажные с разными камерами "дружат"! А некоторые не совсем "дружат"!

Я так думаю, эта проблема была актуальна в эпоху камер на DV кассетах - тогда нужно было долго и нудно "копировать" видео с камеры на комп, да еще и по хитрому и не везде имеющемуся интерфейсу. Сегодня, когда доступны камеры на жестких дисках и на флешках, вопрос переписать видео с камеры и "посмотреть-перекодировать" вообще не стоит - работа уровня переписывания с флешки.
fogol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
какую выбрать стиральную машину??? gaiden Бытовые вопросы 37 20.06.2020 19:51
Какую магнитолу выбрать? (1DIN) Lazymax Электроника 107 26.12.2011 01:15
подскажите плиз по колпакам --есть 2-комплекта.На какую машинку? bbsbbs Резина и диски 3 03.02.2011 23:24
купила гец, теперь подскажите какую сигналку avto Защита автомобиля 3 15.11.2009 17:41
Нужно выбрать бюро переводов в Киеве. Подскажите. Apostol Взаимопомощь 9 10.03.2009 16:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 05:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot