hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Santa Fe > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2009, 20:01   #11
vinsanta
Пользователь
 
Аватар для vinsanta
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Винница
Сообщений: 882
Авто: Hyundai SantaFe 2,2 CRDi 2008
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Какое масло лить в дизель?

Цитата:
Сообщение от Warranty Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Почитав информацию по применению Вами масел на двигателе 2,2 CRDi хочу заметить, что масло Shell Helix Ultra 5W40 не соответствует классности масла, которое можно применять в данном двигателе. Если Вы посмотрите в руководстве по эксплуатации к автомобилю, то там сказано, что масло должно быть по стандарту не ниже чем API CH-4, а Shell Helix Ultra 5W40 соответствует стандарту CF, что на 2 класса ниже, чем требуется.
MOL Dynamic Prima 5W-40, так же не соответствует показателям классности.
При покупке масла пожалуйста обращайте внимание на эти показатели, а не на показатели вязкости.

Действительно, есть такая рекомендация - API CH-4. Но если заглянуть в перевод этих требований:
Моторные масла для дизельных двигателей
СС Класс масел для двигателей с легким турбонаддувом и без него, работающих в умеренных условиях.
CD Класс масел для скоростных дизельных двигателей с турбонаддувом и высокой удельной мощностью, которые требуют от масел высоких противозадирных свойств и предотвращения образования нагара.
СЕ Класс масел для дизельных двигателей с сильным турбонаддувом, работающих при исключительно высоких нагрузках.
CF Класс масел для дизельных двигателей легковых автомобилей.
СF-4 Улучшенный класс масел, заменяющий класс СЕ.
СF-2 Этот класс масел в основном совпадает с предыдущим классом, но масла данного класса предназначены для двухтактных дизельных двигателей.
СG-4 Класс масел, предназначенных для американских дизельных двигателей тяжелого транспорта.
СН-4 Новый класс масел, предназначенных для тяжелого транспорта.

... то становится аж страшно на чем мы ездим - тяжелый транспорт!!!!!!!

Но дело в том, что СТО льет Elf Excellium 0W30, удовлетворяющее API: SJ/CF, что никак не СН-4, да еще и по вязкости летом в жару будет никакое. Какие предложения?
vinsanta вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 27.03.2009, 22:55   #12
yuriy-Odessa
Пользователь
 
Аватар для yuriy-Odessa
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 115
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Какое масло лить в дизель?

Цитата:
Сообщение от Warranty Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Почитав информацию по применению Вами масел на двигателе 2,2 CRDi хочу заметить, что масло Shell Helix Ultra 5W40 не соответствует классности масла, которое можно применять в данном двигателе. Если Вы посмотрите в руководстве по эксплуатации к автомобилю, то там сказано, что масло должно быть по стандарту не ниже чем API CH-4, а Shell Helix Ultra 5W40 соответствует стандарту CF, что на 2 класса ниже, чем требуется.
MOL Dynamic Prima 5W-40, так же не соответствует показателям классности.
При покупке масла пожалуйста обращайте внимание на эти показатели, а не на показатели вязкости.

Я так думаю что производитель наших машинок,тоже не придерживаеться стандарту API.Доказательство тому масло Shell,рекомендуемое в мануалах.Найдите хоть одно с СН-4.Наверное лучше выбирать по АСЕА, нам подходитCF, В4.А если дизель с сажевым фильтром ,то с более высшей классификацией С3. И желательно масло чисто для дизеля.http://www.castrol.com/castrol/gener...tentId=7034599
yuriy-Odessa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 00:02   #13
Субару-сан
Пользователь
 
Аватар для Субару-сан
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 4
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Какое масло лить в дизель?

Motul Eco Energy 800
Субару-сан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 00:55   #14
McLarrick
Пользователь
 
Аватар для McLarrick
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 117
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Какое масло лить в дизель?

Цитата:
Сообщение от vinsanta Посмотреть сообщение
Действительно, есть такая рекомендация - API CH-4. Но если заглянуть в перевод этих требований:
Моторные масла для дизельных двигателей
СС Класс масел для двигателей с легким турбонаддувом и без него, работающих в умеренных условиях.
CD Класс масел для скоростных дизельных двигателей с турбонаддувом и высокой удельной мощностью, которые требуют от масел высоких противозадирных свойств и предотвращения образования нагара.
СЕ Класс масел для дизельных двигателей с сильным турбонаддувом, работающих при исключительно высоких нагрузках.
CF Класс масел для дизельных двигателей легковых автомобилей.
СF-4 Улучшенный класс масел, заменяющий класс СЕ.
СF-2 Этот класс масел в основном совпадает с предыдущим классом, но масла данного класса предназначены для двухтактных дизельных двигателей.
СG-4 Класс масел, предназначенных для американских дизельных двигателей тяжелого транспорта.
СН-4 Новый класс масел, предназначенных для тяжелого транспорта.

... то становится аж страшно на чем мы ездим - тяжелый транспорт!!!!!!!

Берем оригинал и читаем - не находим и слова правды в переводе, приведенным выше. Какой тяжелый транпорт?!

CH-4: Принят в 1998 г. Для высококоростных четырехтактных двигателей, спроектированных отвечать стандартам выбросов 1998 г. Масла стандарта CH-4 специально сформулированы для использования с дизельными топливами с содержанием серы, не превышающим 0.5% по весу. Могут быть использованы вместо масел стандартов CD, CE, CF-4 и CG-4.

Цитата:
Сообщение от yuriy-Odessa Посмотреть сообщение
Я так думаю что производитель наших машинок,тоже не придерживаеться стандарту API.Доказательство тому масло Shell,рекомендуемое в мануалах.Найдите хоть одно с СН-4...

Теоретически, найти масло, соответствующее стандарту CH-4 можно, например Google выдал это:
ENGINE OILS

CHEVRON DELO 400 SAE 0W-30 API CH-4
CHEVRON DELO 400 SAE 5W-40 API CH-4
CHEVRON DELO 400 SAE 10W-30 API CH-4
CHEVRON DELO 400 SAE 15W-40 API CH-4
...
CHEVRON RPM HEAVY DUTY MOTOR OIL SAE 15W-40 API CH-4
CHEVRON RPM HEAVY DUTY MOTOR OIL SAE 10W-30 API CH-4
Далее по сайту смотрим эту страничку.

С другой стороны, найти масло Shell или Castrol с категорией выше CF невозмозможно. Насколько это все критично не знаю, ведь в мануале написано, что рекомендуемое масло - Shell Helix. А вот здесь написано:
* При использовании моторного масла с индексом API SF интервал замены 7500 км.
Я думаю, что SF - это опечатка (CF).

Пока я тоже ничего не понял - просто поделился с публикой тем, что нашел по теме.
McLarrick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 12:32   #15
yuriy-Odessa
Пользователь
 
Аватар для yuriy-Odessa
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 115
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Какое масло лить в дизель?

Я имел виду что именно в Shell вы не найдёте СH-4.А в других маслах найти можно например ENEOS http://www.eneos-oil.ru/Catalog/Eneos/ch4-5w40ds.html.Лично я остановился на Ликви Моли http://catalogue.liquimoly.ru/index....ke_name=1.На обкатке использовал http://www.motul.ru/catalog/auto/eng...clean_5W40_C3/ Но цена очень зашкаливает.В пределах 1000гр за 6 литров.Да и разницы с переходом на Ликви не ощутил.
yuriy-Odessa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 14:44   #16
vinsanta
Пользователь
 
Аватар для vinsanta
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Винница
Сообщений: 882
Авто: Hyundai SantaFe 2,2 CRDi 2008
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Какое масло лить в дизель?

Рекомендация Shell Helix в мануале - это результат коррупции со стороны Шелл, которые откатывают автопроизводителям. У меня на Шкоде была та же история. Но с другой стороны, соотношение цена/качество у масла Шелл хорошее, поэтому и покупаю его.
На счет своего прошлого поста, извиняюсь, это не перевод, конечно. Но HEAVY DUTY MOTOR OIL и "масло для тяжелой техники" - это по сути то же самое. Не парьтесь с выбором масла, не забывайте в какой стране живем. Вы ведь не делаете лабораторный анализ соляры после каждой заправки, или перед ней? Поэтому стоит расслабиться и ездить, пока есть бабки. А если кризис замучал, то можно и пешком иногда
vinsanta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 15:12   #17
Sl5vik
Пользователь
 
Аватар для Sl5vik
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: Львів
Сообщений: 248
Авто: Hyundai Accent 1.5 CRDI VGT
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Какое масло лить в дизель?

Цитата:
Сообщение от McLarrick Посмотреть сообщение
Я думаю, что SF - это опечатка (CF).

Пока я тоже ничего не понял - просто поделился с публикой тем, что нашел по теме.

SF - це допуски для бензинових двигунів, а CF - для дизельних....

А взагалі то АСЕА(Європа) виставляє більш жорсткі вимоги, тому я би орієнтувався по них а не по американських АРІ, тобто допуск В4 і вище, саме те що треба...
Sl5vik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 19:25   #18
McLarrick
Пользователь
 
Аватар для McLarrick
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 117
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Какое масло лить в дизель?

Цитата:
Сообщение от Sl5vik Посмотреть сообщение
SF - це допуски для бензинових двигунів, а CF - для дизельних....

А взагалі то АСЕА(Європа) виставляє більш жорсткі вимоги, тому я би орієнтувався по них а не по американських АРІ, тобто допуск В4 і вище, саме те що треба...

Я знаю о стандарте SF для бензиновых двигателей, но этот стантарт является устаревшим, т.е. больше не используется. Беря во внимание этот факт, если посмотреть на таблицу по ссылке, которую я давал, то можно сделать предположения об опечатке.

Ну, а про равнение на стандарты ACEA, может ты и прав - я в этом не специалист.
McLarrick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 09:50   #19
Warranty
Член клуба
 
Аватар для Warranty
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Донецк-Макеевка
Сообщений: 253
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Какое масло лить в дизель?

Предложения следующие лить масло Shell Rimula R5 http://shell-nn.ru/uploads/cat/files/9763975.pdf
Данное масло соответствует всем требованиям завода изготовителя.
Ну а вообще, можно лить любое масло, любых брендов, лижбы оно соответствовало спецификации завода изготовителя.
При согласовании гарантийных ремонтов двигателей, ХМУ впервую очередь обращает внимание на классность масла. Так что обращайте внимание, на то какое масло вы льёте.
Warranty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 11:28   #20
vinsanta
Пользователь
 
Аватар для vinsanta
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Винница
Сообщений: 882
Авто: Hyundai SantaFe 2,2 CRDi 2008
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Какое масло лить в дизель?

Цитата:
Сообщение от Warranty Посмотреть сообщение
Предложения следующие лить масло Shell Rimula R5 http://shell-nn.ru/uploads/cat/files/9763975.pdf
Данное масло соответствует всем требованиям завода изготовителя.
Ну а вообще, можно лить любое масло, любых брендов, лижбы оно соответствовало спецификации завода изготовителя.
При согласовании гарантийных ремонтов двигателей, ХМУ впервую очередь обращает внимание на классность масла. Так что обращайте внимание, на то какое масло вы льёте.

А Вас не смущает применяемость масла? Черным по белому написано, что для тяжелой техники. В связи с чем в легковую машину нужно лить грузовое масло?
vinsanta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опросник: Какое масло льем в ДИЗЕЛЬ? gvgroot Двигатель и питание 313 30.06.2018 17:05
Какое масло лить в коробку передач (механика) MD_Drug Двигатель и питание 5 07.09.2013 21:31
Какое масло лить??? ChesterLP Прохождение ТО 16 19.12.2010 12:02
Какое масло лить? (по SAE) stp Двигатель, питание 328 10.12.2010 18:25
Какое моторное масло лить нужно и что "заливает" фирменные СТО denrad Отзывы о сервисах 5 09.11.2009 15:43

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot