hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Elantra > Elantra (MD) (2010-.....) > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2013, 17:45   #81
ЮРА
АДМИНИСТРАТОР
 
Аватар для ЮРА
 
Регистрация: 15.12.1975
Адрес: КИЕВ, ВОСКРЕСЕНКА
Сообщений: 4,585
Авто: была Hyundai Sonata NF Facelift 2008 2.0 AT,
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Все о ГБО

Цитата:
Сообщение от skyrider Посмотреть сообщение
Заводской газ одобряю!
Всё остальное кустарно-самодельное очень опасно для жизни и если вы не таксист которому нужно экономить для работы, оно не нужно вообще и даром!

заводской газ- это ничто иное как таже газовая установка только поставленная на конвеере... я лично осматривал рено логан с так называемым заводским газом... стоит сисема STAG... и теперь объясните мне неучу в чем разница где произвели установку на конвеере или в мастерской... разница может быть только в компетенции установщика... этот момент легко определяется по репутации конторы которая этим занимается...

и по поводу таксистов ты как-то уде заездил эту тему... у тебя личная неприязнь к этой професии или как?

с твоих слов получается что экономить должны только таксисты, остальные у нас олигархи и чхать хотели на стоимость топлива...
я так полагаю ты тоже олигарх раз такой противник ГБО... только непонятно почему при этом ты купил малолитражку...

баян раздувать можно долго...
вот расчет экономии на авто с ДВС 2.0АТ
расход бензина номинальный в г. Киев = +- 12л/100км.
цена 95петроля = 11.50 грн...
стоимость проезда составляет 12Х11.50= 138 грн...

расход газа +- 14л/100км.
цена газа = 5.60 грн...
стоимость проезда составляет 14Х5.60= 78.4 грн...

ИТОГО экономия на 100 км. пробег 138-78.4=59.6 грн...

вот простые подсчеты, доступные каждому кто окончил начальную школу
для ровного счета возьмем за показатель экономии 60 грн/100км...
100км= 60 грн...
1000км= 600 грн...
10000км= 6000 грн...
ну и так далее...
и кто говорил о том что установка долго окупается?
__________________
Профессиональная установка, настройка, ремонт ГБО Stag, Zenit, КМЕ . Регулировка тепловых зазоров клапанов. Двигатель - ремонт и обслуживание, замена ГРМ, ходовая часть... установка доп. оборудования.
|093.315.58.15 (только viber) | 066.760.04.01| 093.315.58.85.

ЮРА вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Vlasov (28.03.2013), батя (25.03.2013)
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 25.03.2013, 17:47   #82
ruslan-chek
Член клуба
 
Аватар для ruslan-chek
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Бровары
Сообщений: 415
Авто: ацетон 1.4
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Все о ГБО

Я не знаю как вы считаете, но у меня при пробеге на газу больше 14000, экономия примерно 2300 грн.То есть что-бы отбить стоимость гбо (5000грн.) мне нужно проехать минимум столько-же.Так что 20 тыщ - это большое преувеличение.
__________________
Маразм крепчает...
ruslan-chek вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
skyrider (25.03.2013)
Старый 25.03.2013, 17:53   #83
ЮРА
АДМИНИСТРАТОР
 
Аватар для ЮРА
 
Регистрация: 15.12.1975
Адрес: КИЕВ, ВОСКРЕСЕНКА
Сообщений: 4,585
Авто: была Hyundai Sonata NF Facelift 2008 2.0 AT,
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Все о ГБО

Цитата:
Сообщение от ruslan-chek Посмотреть сообщение
Я не знаю как вы считаете

имхо все понятно изложил, считал по своей машине...
__________________
Профессиональная установка, настройка, ремонт ГБО Stag, Zenit, КМЕ . Регулировка тепловых зазоров клапанов. Двигатель - ремонт и обслуживание, замена ГРМ, ходовая часть... установка доп. оборудования.
|093.315.58.15 (только viber) | 066.760.04.01| 093.315.58.85.

ЮРА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 18:16   #84
skyrider
Пользователь
 
Аватар для skyrider
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: г.Cевастополь
Сообщений: 72
Авто: IX 35, Еlantra MD
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Все о ГБО

Цитата:
Сообщение от ЮРА Посмотреть сообщение
считал по своей машине...

Так в том то и дело Юрий! Ты опять малехо ошибся форумом!
Юрий! У нас всех тут не старая 2.0 прожорливая соната с пробегом после 200000 км, снятая с производства!
Юрий! У нас всех тут новая MD 1.6-16v 130л.с. кпп мех-6 или Акпп-6 и расход у меня летом 6.4 литра, сейчас 7.8 литра, по трассе 5.9 литра! На кой ляд мне ещё баллон в багажнике?
Куда мои бабы будут пихать продукты и тряпки из магазина? Может прицеп им купить для ГБО?
При среднем расходе 7.1 литра и пробеге 16-19 тыс в год, сколько времени ждать пока это всё окупится, если через два года я её 1000% продам!
Неужели не понятно что 7-8 тыс.грн вы уже выбросили и их не вернуть ни когда при продаже автомобиля?
Газ не бесплатный и сервис газа то же!
Лично мне он не нужен да же бесплатно, ни готов я рисковать ни детьми ни и внуками, а у меня их уже трое!
skyrider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 00:10   #85
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,423
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Все о ГБО

skyrider, ещё раз повторюсь и ничего личного: всё производилось путём сухих расчётов и записей всех заправок, обслуживание, бензина для прогрева и прочего в таблицу эксель. У меня не Элантра MD, но нужно учитывать факт городских поездок - но верю с трудом я в расход в пробке с музыкой, климатом - всего 7,8 л/100 км - это очень идеально. Понятие среднего расхода 7,1 - очень относительно: можно 70% провести в городе и только 30% на трассе и цифры плывут в меньшую сторону. Я веду к тому, что выгодно очень в городе, по трассе - выгодно, но не так быстро окупаемо. Если вы планируете ездить на авто до 20 тыс км в год и продать на 3-й год - однозначно смысла установки нет. Установка ГБО - это капиталовложение с длительным сроком окупаемости, срок которой зависит от расхода топлива и годового пробега. А вкладывать его или нет - дело личное каждого человека, связанное с убеждениями и личными выгодами. Я тоже долго думал и решался - и только после 71 тыс км пробега решился: но тот момент разница в стоимости пропана и 95-го была незначительна. Основная причина: неохота переплачивать за некачественный 95-й и личная выгода от экономии + мягкое урчание и работа двигателя
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
ruslan-chek (26.03.2013), батя (26.03.2013), ЮРА (26.03.2013)
Старый 26.03.2013, 00:49   #86
DerekDi
Пользователь
 
Аватар для DerekDi
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 47
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Все о ГБО

Да я тоже к тролингу про 7,8 по городу отношусь с улыбкой. Ну как я не пенсионерил меньше 9.1 не выходило, так обычно 10-11. При сегодняшней дельте газ/бензин установка газа даже очень привлекательна. Все страхи насчет газа реально преувеличены. Практика давно откатана и выверена. Разумеется ставить нужно у профессионалов. Говорить о дополнительном риске глупо т.к. лысая резина это не меньший риск (например). Таким образом дополнительные риски связанные с ГБО сводятся к нулю при адекватном уходе за авто. Моя точка зрения - установлю ГБО, выждав еще пол-года год, что-бы установщики выработали оптимальную схему монтажа именно на это авто. За это время станет ясно как ведут себя наши двигатели на газе и прочие грабли.
DerekDi вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Vlasov (26.03.2013), ЮРА (26.03.2013)
Старый 26.03.2013, 11:41   #87
_Vital_
Член клуба
 
Аватар для _Vital_
 
Регистрация: 20.07.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 803
Авто: Elantra MD 1,8 АТ
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Все о ГБО

Цитата:
Сообщение от батя Посмотреть сообщение

П.С. Хотя бан Юре я б влепил! Хотя бы за орфографию!

а как правильно?
вместо И надо писать Ы ?
_Vital_ вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
ЮРА (26.03.2013)
Старый 26.03.2013, 17:09   #88
батя
Член клуба
 
Аватар для батя
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 791
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Все о ГБО

Цитата:
Сообщение от _Vital_ Посмотреть сообщение
а как правильно?
вместо И надо писать Ы ?

Через Э!!!
Или речь о ДИме БИЛане? Тогда правильно.
батя вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
ЮРА (26.03.2013)
Старый 26.03.2013, 18:48   #89
ЮРА
АДМИНИСТРАТОР
 
Аватар для ЮРА
 
Регистрация: 15.12.1975
Адрес: КИЕВ, ВОСКРЕСЕНКА
Сообщений: 4,585
Авто: была Hyundai Sonata NF Facelift 2008 2.0 AT,
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Все о ГБО

батя, ты правильно подметил, именно этого героя русских сказок имели ввиду...
__________________
Профессиональная установка, настройка, ремонт ГБО Stag, Zenit, КМЕ . Регулировка тепловых зазоров клапанов. Двигатель - ремонт и обслуживание, замена ГРМ, ходовая часть... установка доп. оборудования.
|093.315.58.15 (только viber) | 066.760.04.01| 093.315.58.85.

ЮРА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 13:51   #90
dolph
Пользователь
 
Аватар для dolph
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Київ
Сообщений: 36
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Все о ГБО

Дискусія про ГБО зводиться до обговорення додаткових ризиків (вибух балона + шкідливі наслідки для двигуна), але аргументів вистачає у кожної сторони і кожен має сам визначатися. Я повністю згоден що балон - це додатковий ризик. Але давайте говорити чесно - неоригінальні пружини це такий самий додатковий ризик. Неякісний бензин - теж додатковий ризик. Треба тільки визначити ступінь цього ризику і визначитися що ти отримуєш взамін.
Я визначився і поставив ГБО. Виходив з того що мій річний пробіг становить 30+ тис. км. і я готовий терпіти зменшення обєму багажника.
Тут я хотів розповісти про проведені мною дослдження в процесі вибору і установки ГБО (думаю що може бути корисним для інших).

Спочатку звернувся до офіційного СТО на Івана Гонти в м. Києві - вони заявляють що ставлять ГБО на гарантійні авто. Там сказали що готові поставити мені італійське обладнання BRC 4 покоління за 10 тис. грн. При цьому якщо я буду обслуговувати у них свою машину, то вони зберігають за мною заводську гарантію. В принципі прикольно, але якось стрьомно - не зовсім офіційно виходить, та й ціна значно завищена.
Почав назвонювати до інших контор, які встановлюють те ж саме обладнання (офіційних дилерів BRC). У всіх ціна за те ж саме 7000 грн. Звичайно ж про гарантію ХМУ можна забути.
Вивчення ринку систем ГБО в м. Києві призвело до думки що можна поставити 4 покоління за ціною від 4500 (можна й дешевше) і все залежить від готовностійти на компроміси.
На великі компроміси йти не хотілося, тому свідомо вибирав СТО з історією, сертифікатами і гарними відгуками. Обладнання польського і турецького виробництва так само відкидалося, навіть незважаючи на добрі відгуки.
Голандське обладнання преміум-класу Prins також було відхилено зважаючи на ціну - 12000 грн.
На гарантію ХМУ вирішив забити. Пробіг 31 тис.км. - виходив з того що мотор вже себе проявив, а про гарантію на ходову ми всі знаємо.
Зупинився на ГБО італійського виробника АЕВ за ціною 6150 грн. з установкою (балон 44 л., форсунки Hana). Від врізки заправного клапана під кришку бензобака (додатково 150 грн.) відмовився з прагматичних міркувань - заправка газу з лівого боку машини незручна зважаючи на розміщення газових заправок (як правило стоять вздовж дороги і зупиняєшся біля них правою стороною - кожного разу розвертатися незручно).
Ставив в конторі Мотор-газ на Виноградарі. Поставили за 1 день. Гарантія на ГБО - 3 роки без обмеження пробігу. Треба проходити ТО кожні 10 тис. - ведеться окрема сервісна книжка.
Реєстрація ГБО в МРЕВ зайняло 1 год. 15 хв. і коштувало 583 грн. Мабуть що можна й швидше зробити, але як для першого разу то нормально. Щодо вартості - заставили заплатити за експертизу що тіпа машина не угнана/не перебита. Брєд, але втрачати час на сварки/спори/доказування не хотілося.
Проїхав на газу 2000 км. Через 1 тис. заїхав на регулювання ГБО (безкоштовно).
Враження позитивні. Чесно кажучи змін в роботі машини не відчув (навіть важко відчути момент переходу з бензину на газ). Це радує
По витратам газу виходить приблизно 10,5 літрів на сотню по місту. Бензину було 9 - 9,5. По трасі комп показував 7,8 л., але це була не траса а слалом між ямами.
Планую ще поставити варіатор (900 грн.).
Ось і все.
Удачі всім!!!
__________________
Elantra MD 1,8 MT колір "бронза"
dolph вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Dubis (27.03.2013), Vlasov (27.03.2013), ЮРА (27.03.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ГБО ПОТАП Двигатель, питание 40 05.09.2023 07:54
ГБО ПОТАП Днепропетровск 3 17.11.2014 16:47
ГБО ПОТАП Elantra (MD) (2010-.....) 5 23.01.2012 00:07
Ацык vs все-все-все... Lazymax Отзывы, тесты, обзоры, советы 177 13.03.2011 13:36
Велосипедные дорожки Киева: все маршруты, все схемы olgerd Автомобильные новости 6 16.07.2008 18:55

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot