hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Elantra > Elantra (MD) (2010-.....) > Тюнинг

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.02.2014, 11:31   #121
avfiga
Пользователь
 
Аватар для avfiga
 
Регистрация: 20.12.2012
Адрес: Запрожье
Сообщений: 218
Авто: 1,8 МКПП цвет Phantom black, 2012 год
Дополнительная информация
По умолчанию

Ну вот как и обещал сегодня понедельник и я готов поделиться впечатлениями от чип-тюнинга! Прошил я свою машину еще в прошлую пятницу 14.02 у Михаила (Romik) (в Запорожье), по самой процедуре сказать нечего с виду она очень проста, подключили ноутбук к диагностическому разъему и с помощью специального авторского софта залили в течении 3-х минут мою прошивку от Паулюса. Совсем забыл сказать до момента прошивки я приезжал еще раз к Михаилу для того что б записать стоковую прошивку по которой собственно и делался модификант, но для всех остальных данная процедура будет не нужна если у вас та же версия прошивки как и у меня, если у вас будет более новая прошивка тогда наверно придется сделать копию.
По поводу ощущений от машины, честно говоря хотел отписаться еще в пятницу после того как приехал домой, но эмоции зашкаливали да и проехал то всего 13 км. по ночному городу в добавок с густым туманом, по этому решил подождать до понедельника и уже по сути дела поделиться впечатлениями. На этот момент проехал уже порядка 350 км.(трасса/город), не могу сказать что получилось по цифрам (лс., Нм.) стало больше или осталось столько же но по ощущениям это просто вынос мозга машина наконец то начала ехать так как я этого хочу и так как это нужно в конкретной ситуации! Теперь обо всем по порядку:

- холостые обороты немного подняли точно не скажу но по тахометру примерно от 50-150 об/мин. и теперь когда с утра включаешь печку, обогрев заднего стекла и боковых зеркал + подогрев сидений нет вибраций, двигатель работает устойчиво;
- машина наконец то начала предсказуемо реагировать на педаль акселератора, т.е очень четкая обратная связь как жмешь так и едешь, но в тот же момент без перебора трогаюсь нормально без шлейфа, но с дуру можно все! К примеру ситуация в субботу на трассе при резком обгоне с 6-й передачи перешел на 4-ю и хорошо придавил педаль акселератора (трасса мокрая) в результате сорвал колеса в букс, очень удивился такого раньше не было я объясняю это состоянием дорожного покрытия но и чип-тюнинг сыграл свою роль;
- двигатель стал заметно лучше крутиться, такое ощущение как будто ему раньше что то мешало, а сейчас на любой передаче вы жмете и обороты начинают стремительно повышаться с приятным акустическим сопровождением работы двигателя, первые 3-ри передачи это просто фантастика, тяга с низов бомба в пределах города можно крутить двигатель не больше 2500 об/мин. и вы будете уверенно себя чувствовать в городском трафике. Одним словом на низах машина стреляет как пуля я думаю если поставить мою машину и рядом сток и устроить заезд я на первых трех передачах без напряга уеду мин. на два-три корпуса;
- мгновенный расход топлива упал от 0,5-1,5 л. на определенных режимах работы двигателя (обороты, передача, дорожная обстановка) в сравнении со стоком, средний расход будет зависеть от манеры езды, как говорят если манеру не поменяете то расход останется прежним, но как эту манеру не поменять когда машина валит и провоцирует ввалить хорошенько по крайней мере я наслаждаюсь машиной и ловлю драйв позже может и вернусь к более спокойной езде;
- на стоке при динамическом разгоне присутствовал провал в тяге примерно на 2000 об./мин. после прошивки, этот провал сместился примерно к 2200 об./мин и стал заметно короче но все же есть, надеюсь если это возможно в следующих версиях прошивки это можно будет исправить.

П.С.

Если подвести итоги всего вышесказанного то могу сделать вывод после чип-тюнинга моя Elantra MD (R4, 1.8L, 150 л.с.), магическим образом в Jeep SRT 8 (V8, 6,4L, 470 л.с.) не превратилась и на это глупо надеяться, те задачи которые перед собой ставил, на что рассчитывал то и получил, машина мне начала нравится еще больше, не жалею о потрачены деньгах, жаль что не чипанул раньше! Огромное спасибо Павлу (Paulus) и Михаилу (Romik) за проделанную работу и за те эмоции, которые я сейчас получаю от вождения своей машины!

Последний раз редактировалось avfiga; 17.02.2014 в 12:06.
avfiga вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
avtorv (25.02.2014), f.Sergiy (17.02.2014), maestros84 (17.02.2014), miruwor (17.02.2014), romik (17.02.2014), sibman (18.02.2014), Vetalcode (17.02.2014)
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 17.02.2014, 11:58   #122
romik
Член клуба
 
Аватар для romik
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Запорожье, Киев
Сообщений: 468
Авто: KIA Koup
Дополнительная информация
По умолчанию

Спасибо за такой подробный отзыв!

Цитата:
Сообщение от avfiga Посмотреть сообщение
средний расход будет зависеть от манеры езды, как говорят если манеру не поменяете то расход останется прежним, но как эту манеру не поменять когда машина валит и провоцирует ввалить хорошенько по крайней мере я наслаждаюсь машиной и ловлю драй позже может и вернусь к более спокойной езде

Что касается расхода, то очень часто он в первые пару недель увеличивается, а потом падает. Но это связано не с особенностями прошивки, а именно с желанием владельца потестировать, да и просто погонять.
__________________
Запорожье, Киев (067) 614-41-32, Михаил
romik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 12:22   #123
radium
Член клуба
 
Аватар для radium
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 482
Авто: Accent 1.6 МКПП, Elantra MD 1.8 АКПП
Дополнительная информация
По умолчанию

avfiga,знакомые чувства если будет желание и возможность, то хотелось бы еще 1 отзыва где-то через месяц, два, когда эйфория немного пройдет. Не думаю что что-то особо поменяется (провалы не появятся, с низов будет так же тянуть) но будет более достоверная информация по среднему расходу. Может еще какие-нибудь нюансы проявится.
__________________
radium вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
avtorv (25.02.2014)
Старый 17.02.2014, 12:35   #124
avfiga
Пользователь
 
Аватар для avfiga
 
Регистрация: 20.12.2012
Адрес: Запрожье
Сообщений: 218
Авто: 1,8 МКПП цвет Phantom black, 2012 год
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от radium Посмотреть сообщение
avfiga,знакомые чувства если будет желание и возможность, то хотелось бы еще 1 отзыва где-то через месяц, два, когда эйфория немного пройдет. Не думаю что что-то особо поменяется (провалы не появятся, с низов будет так же тянуть) но будет более достоверная информация по среднему расходу. Может еще какие-нибудь нюансы проявится.

Да не вопрос, к маю отпишусь, самый интересный момент это расход! Вот сейчас после покатушек 70% трасса 30% город средний по бортовому показал 6,4 л. Но это по трассе 120-140 км/ч. по городу гораздо активней ездить стал. Сегодня залился до отстрела, посмотрим сколько км. по городу проеду до горящей лампы низкого уровня топлива!
avfiga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 12:50   #125
miruwor
Пользователь
 
Аватар для miruwor
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 194
Авто: Honda CRV III
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от romik Посмотреть сообщение
В Украине прошивки Паулюса на 1.8 пока есть только у меня.

Но скоро должны появится и у остальных представителей.
miruwor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 17:30   #126
Motorheart
Пользователь
 
Аватар для Motorheart
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 74
Дополнительная информация
По умолчанию

Вполне закономерный вопрос возник: почему же тогда подобные пошивки не ставят с завода? Эдакий стероид для автомобилей. Предположу, что при таком "усилении" ресурс двигателя и расходников сокращается. Тоесть заводская прошивка - некий баланс долговечности и мощности, а при чиповке этот балан смещается?
__________________
Elantra MD 1.8 AT
Motorheart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 17:48   #127
radium
Член клуба
 
Аватар для radium
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 482
Авто: Accent 1.6 МКПП, Elantra MD 1.8 АКПП
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Motorheart Посмотреть сообщение
Вполне закономерный вопрос возник: почему же тогда подобные пошивки не ставят с завода? Эдакий стероид для автомобилей. Предположу, что при таком "усилении" ресурс двигателя и расходников сокращается. Тоесть заводская прошивка - некий баланс долговечности и мощности, а при чиповке этот балан смещается?

Баланс долговечности, мощности и экологических стандартов, которые "душат" прыть наших двигателей. При правильном подходе, чиповка на долговечность не сильно влияет, особенно учесть n-ое количество других факторов, таких как манера езды, качество топлива, периодичность то и т.д.
__________________
radium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 17:56   #128
-MaX-
Пользователь
 
Аватар для -MaX-
 
Регистрация: 07.06.2013
Адрес: Сумы
Сообщений: 12
Дополнительная информация
По умолчанию

а на 1.6 Елантру МД есть? и какая цена вопроса?
и кто то уже делал?
-MaX- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 17:57   #129
avfiga
Пользователь
 
Аватар для avfiga
 
Регистрация: 20.12.2012
Адрес: Запрожье
Сообщений: 218
Авто: 1,8 МКПП цвет Phantom black, 2012 год
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Motorheart Посмотреть сообщение
Вполне закономерный вопрос возник: почему же тогда подобные пошивки не ставят с завода? Эдакий стероид для автомобилей. Предположу, что при таком "усилении" ресурс двигателя и расходников сокращается. Тоесть заводская прошивка - некий баланс долговечности и мощности, а при чиповке этот балан смещается?

У завода изготовителя другие цели, им нужно вписаться в евро нормы (таксичности), а на все остальное им насрать! И как раз на оборот после грамотного чипа ресурс двигателя увеличивается т.к ему меньше факторов мешает нормально работать. Пример простой, вы кричите а вам рот закрывают что б не так громко было... вот и подумайте, а перед этим почитайте литературы и вопрос уйдет сам собой

Последний раз редактировалось avfiga; 17.02.2014 в 18:10.
avfiga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 18:41   #130
miruwor
Пользователь
 
Аватар для miruwor
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 194
Авто: Honda CRV III
Дополнительная информация
По умолчанию

На Elantra MD 1.6 прошивки уже давно есть. Цена 1600 гривен.
miruwor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чип тюнинг YURI" Тюнинг 75 03.05.2017 10:55
Чип - Тюнинг CRDI 1.5 Нестер Тюнинг 3 15.05.2009 14:18
ЧИП-ТЮНИНГ korvin FAQ 2 30.11.2008 19:42

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 21:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot