hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Elantra > Elantra (MD) (2010-.....) > Ходовая и трансмиссия

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 21.05.2012, 14:50   #211
_Vital_
Член клуба
 
Аватар для _Vital_
 
Регистрация: 20.07.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 803
Авто: Elantra MD 1,8 АТ
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Недостатки и конструктив задней подвески!

батя, а ты случайно не интересовался у официалов когда проходил ТО, как они отнесутся к установке балонов с сохранением гарантии?
_Vital_ вне форума  
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 21.05.2012, 14:50   #212
ПОТАП
Пользователь
 
Аватар для ПОТАП
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: Никополь
Сообщений: 444
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Недостатки и конструктив задней подвески!

Вчера сравнивали неустойчивость задних подвесок моей Элантры(пробег-11000км,1.8АТ,ГБО.) и товарища(1.8МТ,пробег-1700км,ГБО),который пожаловался на легкое кидание задка при городской езде(50-70км/час) по неровной дороге.. Сначала проехали на его авто по той дороге,ну и субьективно, да,вроде чуток зад покидывает.Но(!),настолько мало,что кто почувствует,а кто-то нет.Потом проехали на моей и товарищ с женой высказали,что кидания зада нет.В чем разница? Наши общие выводы: 1.Отличается раскачка задка. Стоя,при открытом багажнике,когда сильно толкаешь зад авто вниз,то у товарища инерционного движения немного больше,вроде,как аморты хуже работают.Почему-вопрос. 2.Разная резина. У него-R16,родная,у меня-R15,Континенталь Конти Контакт 2,давление одинаковое-1.9-2.0 атм.Может(?) покидывает у него задок из-за деревянной резины(при езде, сравнительно с моей авто,разница ощутимая) и худшим ходовым качествам(моя резина в лидерах тестов авторезины последних лет). Попутно по достоинству были оценены тонировка моей авто(у них пока отсутствует),особенно сейчас,в жару, шумка всех дверей,задней полки и всех арок(в результате в авто реально тише и звук магнитолы лучше), антигравийка,незаметная на машруме и,судя по вмятинкам,уже спасшая от нескольких сколов...
__________________
Элантра МД 1.8АТ,машрум
ПОТАП вне форума  
Старый 21.05.2012, 15:03   #213
ПОТАП
Пользователь
 
Аватар для ПОТАП
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: Никополь
Сообщений: 444
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Недостатки и конструктив задней подвески!

Цитата:
Сообщение от батя Посмотреть сообщение
Сегодня и я заехал на Бош-Сервис - сделал диагностику ходовой
Передние 75%
Задние 54%
Вот такая вот х.... малята!
Короче надо ставить пневмобалоны.

На диагностику ходовой пока не собираюсь.А смысл,если ничего не беспокоит?
__________________
Элантра МД 1.8АТ,машрум
ПОТАП вне форума  
Старый 21.05.2012, 17:04   #214
kritikan_
Пользователь
 
Аватар для kritikan_
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 64
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Недостатки и конструктив задней подвески!

Цитата:
Сообщение от батя Посмотреть сообщение
Сегодня и я заехал на Бош-Сервис - сделал диагностику ходовой
Передние 75%
Задние 54%
Вот такая вот х.... малята!
Короче надо ставить пневмобалоны.

Может попробовать сначала поза...бывать гарантийку и поменять задние по гарантии, как думаешь есть смысл тратить нервы?
kritikan_ вне форума  
Старый 21.05.2012, 17:05   #215
батя
Член клуба
 
Аватар для батя
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 791
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Недостатки и конструктив задней подвески!

Цитата:
Сообщение от _Vital_ Посмотреть сообщение
батя, а ты случайно не интересовался у официалов когда проходил ТО, как они отнесутся к установке балонов с сохранением гарантии?

Ясный пень интересовался.Там где мы с тобой проходим ТО инженер по гарантии насчет баллонов сказал- ставь, с гарантии не сниму, если только это ноу-хау за собой ничего не потянет. На крайний случай баллоны можно снять перед поездкой к офицалам.
батя вне форума  
Cказали cпасибо:
avtorv (22.05.2012)
Старый 21.05.2012, 17:33   #216
батя
Член клуба
 
Аватар для батя
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 791
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Недостатки и конструктив задней подвески!

Цитата:
Сообщение от kritikan_ Посмотреть сообщение
Может попробовать сначала поза...бывать гарантийку и поменять задние по гарантии, как думаешь есть смысл тратить нервы?

Если бы была возможность проехать на Эле Потапа и убедиться что на его авто "Попа на месте", то я бы не поза...вал официалов , а просто зажарил бы их на медленном огне на питияровом масле. А пока я склоняюсь к мысли что работа подвески такая и все.
Если ехать к официалам, то надо доказать им что амортизатору - кирдык, а распечатка с какой то конторы , что задние стойки 50% не есть для Хундай моторс основание. Как вариант, брызнуть из шприца в амортизатор маслица, и поездить чуток ( для естественного вида) , ну и к друзьям - официалам. Возможно . поменяют по гарантии "потекший" амортизатор. Все это мое ИМХО.
батя вне форума  
Старый 22.05.2012, 04:40   #217
rrlagic
Член клуба
 
Аватар для rrlagic
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 643
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Недостатки и конструктив задней подвески!

Коллеги, я понимаю, что тема "горячая", но важно к вопросу подходить методично, чтобы не открыть случайно, что закачка газом!!1 помогает.
Цитата:
Сообщение от батя Посмотреть сообщение
Если бы была возможность проехать на Эле Потапа и убедиться что на его авто "Попа на месте"

Такой тест совсем непоказательный, ведь известно, что чистая машина лучше едет. По-хорошему надо обе машины на один и тот же стенд, погонять и сравнить цифири. Если же любовь к истине не побуждает полинять на стоимость двух диагностик, то субъективный тест надо проводить хотя бы слепым методом. Для этого пригласить постороннего человека, желательно не элантровода и не осведомленного о "недостатках и конструктиве задней подвески", дать проехать на обеих без "подсказок" и поделиться впечатлениями.

Дальше. Машины на разных шинах, это может иметь значение. Полинять на четыре переставки колес, я так понимаю, тоже не хочется, а то можно было бы рекомендовать и такой тест.

Давление. Насколько я вижу, для всех размеров шин предписывается давление 220 кПа, то есть примерно 2,2 атм. Такое давление в холодных шинах надо установить до начала заезда пользуясь одним и тем же и, желательно, поверенным манометром. Разница в 0,3 атм есть 0,3/2,2*100% = 14% отклонения от предписанной нормы.

Толчки в багажник и наблюдение реакции - очень неточный метод. Если же разница заметна на глаз - повод ехать на диагностику.

За причины. Принято считать, что раскачка случается от недостаточной эффективности амортизаторов. По крайней мере, такую версию озвучили в случае с Акцентом/Солярисом. Амортизатор - демпфирующий, гасящий элемент, пружина и баллон - упругий. Установка баллона изменяет характеристику упругого элемента, но никак не демпфирующего. Грубо говоря, если амортизаторы убиты в хлам, то что с баллонами, что без них амортизаторы лучше гасить колебания не станут.

Усилие на отбой должно увязываться с жесткостью пружины, про это написано в журнале, фотки постил один из первопроходцев, nuff said.

Что делать. Если считаете, что есть брак в амортизаторах, надо обращаться к официалам. Напомню историю с электроусилителями Акцентов МС, пусть Всеволод или причастные поправят, если вру. Сервер форума дымился от обсуждения, но к официалам мало кто обращался. В результате, когда активист к ним таки явился, представитель ХМУ справедливо отметил, что проблемы нет: никто не обращался. Вот когда обращения стали реально массовыми и подтвержденными, вопрос с заменой решился. Тут есть прямой риск полинять на диагностику, которая не выявит проблемы, но без него никак, имхо. К сожалению, характеристики амортизаторов для MD навскидку не нахожу.
rrlagic вне форума  
Старый 22.05.2012, 10:13   #218
avtorv
Член клуба
 
Аватар для avtorv
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Киев, СТО PC Subaru, СТО Стольник.
Сообщений: 1,509
Авто: Elantra AD
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Недостатки и конструктив задней подвески!

Цитата:
Сообщение от rrlagic Посмотреть сообщение
Для этого пригласить постороннего человека, желательно не элантровода и не осведомленного о "недостатках и конструктиве задней подвески", дать проехать на обеих без "подсказок" и поделиться впечатлениями.

Это темный лес! У нас через день тест драйв MD новыми покупателями, ни один в начале покупки ничего не заметил, а 90% вообще всё устраивает и по прошествии времени! Если стойки сухие и не клинят, значит всё ок! Это такая её конструктивная особенность, либо сами её доделываете, либо принимаете как должное, либо продайте, других вариантов нет! Я лично её доделал, меня всё теперь отлично устраивает! Желаю и вам удачи и удовольствия от вождения!
__________________
avtorv вне форума  
Старый 22.05.2012, 16:16   #219
JDILL99kill
Пользователь
 
Аватар для JDILL99kill
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Киев-Новые Петровцы
Сообщений: 135
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Недостатки и конструктив задней подвески!

Скажи плиз, а что означает в принципи проблем нет? Балоны поставил и все гуд? Или же что-то или чегось не хватает?
Цитата:
Сообщение от votik Посмотреть сообщение
На официальном сервисе в Киеве на ул.Гонты 1 есть вибро стенд, там можно и предъявить сразукстати сервис там не плохой!
А по проблеме: поставил баллоны и в принципе проблем нет, единственное жестковата стала и это при минимальном давлении.

JDILL99kill вне форума  
Старый 22.05.2012, 17:03   #220
f.Sergiy
Член клуба
 
Аватар для f.Sergiy
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Симферополь
Сообщений: 544
Авто: Elantra MD 1.6AT
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Недостатки и конструктив задней подвески!

Как раз всё очень понятно: раньше не хватало жёсткости подвески, а теперь не хватает мягкости!
f.Sergiy вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стук задней подвески AlexPla Ходовая и трансмиссия 140 09.06.2021 13:38
Недостатки задней подвески всех Hyundai I30! avtorv Ходовая и трансмиссия 1 08.02.2017 18:15
Эффективная модернизация задней подвески Elantra МD Jim Ходовая и трансмиссия 20 18.09.2016 21:15
Проседание задней подвески AlexPla Ходовая и трансмиссия 119 16.12.2014 12:27
Жесткость задней подвески Vlad Ходовая и трансмиссия 3 03.04.2009 13:13

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 23:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot