hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общая информация > Флудилка

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2011, 01:38   #11
SAD
Пользователь
 
Аватар для SAD
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,186
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Нельзя ездить за рулем более часа

Часто ездил раньше на длинные расстояния (800-1100 км) по нашим дорогам и в разную погоду. По поводу реакции водителя за рулем могу сказать на собственном примере:
- Разговор по мобильному на важную тему - реакция НИКАКАЯ (не могу вспомнить, какие машины опережал, не всегда вижу сигналы светофора). Чтобы управлять авто в таком состоянии нужно прилагать много усилий. Ни на одно новое событие на дороге невозможно среагировать адекватно, максимум - рефлекторно крутануть руль!
- Длительная езда - усталость приходит незаметно, наиболее сильно ощущается, когда въезжаешь с трассы в крупный город, вот тогда понимаешь, что рукам лень иногда даже руль лишний раз покрутить. Когда было мало опыта, то ездил, пока мог ехать, потом пообщался с дальнобойщиками, после, как только начинал уставать хоть немного, становился на обочину и минут 10 дремал. Очень хорошо помогает вода в дороге - ее нужно пить много, тогда спать не так хочется. Для более острого зрения - долька лимона под язык. Ночью обязательно антифары!
- 100-150 гр. водки (легкая степень опьянения для меня). Лучше, чем при разговоре по мобильному, во всем отдаешь отчет, хотя реакция все же с запозданием. Ощутил это, когда попал на лежачие полицейские, думаю, полностью трезвый во время бы остановился перед ними со скорости 50 км/ч. Ездил по незнакомой дороге в малонаселенном месте.
- 250-300 гр. водки. Лучше в таком состоянии не ездить без очень острой необходимости. Ездил так один раз. Приезжал к другу в другой город, пили компанией, потом он так невзначай: "А у нас так часто машины бомбят" . В общем, пришлось по дворам ехать на стоянку ставить машину. Ехал 40 км\ч на дальнем свете. чтобы все нюансы замечать на дороге. Впереди меня ехал паренек с нашей компании на Жигулях - он ехал под 80, хотя был более пьяный. Все тут решает культура и понятия. Оценку дорожной обстановке в таком состоянии дать можно, ее адекватность определить сложно. Правда, у меня есть одна специфика организма - я никогда не "вырубаюсь", если выпил лишнего, то в полном сознании выдаю часть обратно , т.е. мозги у меня не отключаются никогда, я понимаю, что я пьяный, этого делать нельзя, это нужно сделать так и т.д. Хотя, пью я довольно редко.
Длительная езда. Усталость от длительной езды у меня никогда не могла сравниться с вышеперечисленными категориями. В процессе усталости появляется "лень" делать дополнительные движения, иногда даже лень посмотреть в зеркало. Ее главное коварство - она приходит медленно! Садишься выпившим - Ты максимально сосредоточен, отвечаешь на звонок - Ты осознаешь риск (если умный), а тут... только косвенные признаки. Очень опасно! Я не говорю за состояние, когда человек за рулем засыпает, это уже крайняя степень, я говорю о банальной усталости от поездки при условии хорошего сна до этого! Т.е. как бы и спать не хочется, а тело ватно-размякшее и мозг обрабатывает информацию с "пропусками", игнорируя некоторые моменты. Вот это опасная усталость. Чтобы ее избежать, достаточно останавливать на любой нормальной заправке и просто доливать бензин до полного бака через каждый 200-250 км, пить кофе, воду, умываться. Каждые 7-8 часов обязательно отдохнуть 10-15 минут, особенно перед въездом с длинной трассы в крупный город. На дороге это время не скажется существенно, но на безопасности и общем самочувствии отразится в полной мере. По себе могу сказать, что 10-15 минут дрёма - это минимум 2 часа полноценной езды потом!
SAD вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
4.5 часа до Львова? // Hyundai презентовала первый скоростной поезд для Евро-2012 dim Автомобильные новости 0 21.12.2011 18:50
Гул на скорости более 50 км.ч. n3moy Двигатель и питание 4 21.04.2011 18:09
Как перевести часы в режим 24 часа...? Treloni Электроника 19 10.03.2010 18:47
Банки которым нельзя доверять beskid Страхование и кредитование 98 01.09.2009 17:05
Превышение скорости в НП на более чем 50 км/ч ГАИ Осторожно, ГАИцы на дороге! 37 20.08.2009 14:48

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 03:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot