hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Tucson > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2011, 20:12   #1
Scorpy
Пользователь
 
Аватар для Scorpy
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Киев, Воскресенка
Сообщений: 15
Дополнительная информация
Сообщение Замена ОЖ в Туссане 2.0

Не нашел подобной темы и создал новую.
Сегодня самостоятельно поменял ОЖ на своём Барбосе. Не бог весть какой подвиг, но может кому-то будет интересно, так сказать.
Менял в системе охлаждения бензинового двигателя 2.0 литра. Машине 3,5 года, пробег 58 тыс.км. По мануалу объем системы охлаждения двухлитрового Туссана около 7 литров. Заливают с завода и на хюндаевских станциях зеленый антифриз, скорее всего G11, ходимостью 2 года или 60 000 пробега. Почитав российский форум по туссанам, уяснил себе главное: весь объем не сливается, только где-то половина, нет пробки на блоке двигателя, есть только внизу радиатора. То есть просто слить и промыть водой, а потом залить готовый антифриз не получится. Поступил следующим образом. Что бы не морочится опять через два-три года, купил антифриз красного цвета G12+, рассчитанный на 5 лет эксплуатации и 250 тыс. пробега. Брал в Ашане 5 литров Бизола за 260 грн. Заранее заготовил 20 литров дистиллированной воды (есть возможность на работе). Также приготовил пару леек с разными горлышками.
Сегодня утром, на даче, выгнал машину за ворота, установил с небольшим наклоном в право, на земле (в строну сливной пробки на радиаторе). На холодном авто снял клапан-пробку заливной горловины. Её надо повернуть против часовой стрелки, а потом еще (внимание!) прижать к низу и довернуть. Я не сразу второпал и минут 5 не мог понять, чего она не открывается. Затем просунул руку к нижней левой части радиатора (всё это, если стоять лицом к капоту) и рукой выкрутил пластиковый сливной винт-заглушку. Начал сливаться антифриз, прямо на землю, замерами сколько сольётся я не заморачивался. После надо было слить антифриз с расширительного бачка установленного сверху на радиаторе. Поскольку доступ к нижнему патрубку бачка затруднен, я снял второй конец патрубка одетый на отвод у заливной горловины радиатора. Сразу стягиваться не хотел и поддался только после аккуратного подковыривания края резиновой трубки тонкой отверткой. После открутил винт крепления держателя верхнего патрубка радиатора (предварительно вынув из него патрубок и еще в одном месте освободив трубку бачка (по ходу всё будет видно). Теперь трубку, зажав конец пальцем, что бы не набрызгать на электоросединения, опустил вниз проема между двигателем и вентилятором охлаждения и дал слиться тосолу из расширительного бачка. Залил через лейку в бачок воды и дал стечь (промыл бачок). Собрал все крепления трубки обратно, одел ее конец на отвод, вернул патрубок радиатора в держатель. У меня был на даче старый пылесос с возможностью работы на выдув. (Новые пылесосы такой возможности сейчас не имеют). Закрыл пробку бачка и приставил трубку пылесоса к заливной горловине. Создаваемое им давление позволило выдавить еще где-то политра антифриза, но в принципе можно обойтись и без него.
Теперь закрутил сливной винт и через лейку залил около 3-х литров дистиллированной воды в систему. Бачок пока не трогаем. Закрываем пробку и запускаем движок. Печку выключаем вообще, что бы быстрее прогревался двигатель (антифриз идет через радиатор печки постоянно, кранов нет). Я что бы не ждать пока прогреется двигатель на ХХ, газовал постоянным газом в пределах 2500-3000 оборотов. Экспериментальным путем установил, что хватает 1,5-2 минуты, что бы оба патрубка радиатора стали горячими при температуре наружного воздуха +5 градусов. Как только термостат открыл большой круг (нагрелся нижний патрубок радиатора), глушу двигатель и откручиваю сливной винт радиатора. После чего осторожно, в перчатке, открываю пробку заливной горловины радиатора, и только в такой последовательности, иначе горячая вода попадет на руку откручивающую винт и он упадет на штатный пластиковый защитный козырек (доставал лежа на земле, шаря на ощупь рукой). Так было у меня)))
Точно я не считал, но операцию я повторил 5-6 раз, не менее пяти точно. Зеленоватоя жидкость , каждый раз светлея, сливалась 3 раза. Четвертый раз была мутной и с запахом тосола, пятый лилась чистая вода, без запаха. Один раз начал лить воду забыв закрутить сливной винт. В принципе хватит 15 литров дистиллята. Теперь в системе 3-4 литра чистой воды и можно заливать концентрат. Акцентируя своё внимание, закручиваем сливной винт! и через лейку заливаем концентрат. Не забываем налить и в расширительный бачок. У меня влезло чуть более 3-х литров, но завтра, на холодной машине, по идее должно еще что-то долиться. На все ушло 2.5 часа. Такой в принципе морочливый способ хорош тем, что практически полностью сливается старый тосол и промывается система в случае замены типа антифриза, как было у меня.
Scorpy вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 12.07.2012, 09:25   #2
Фрай
Член клуба
 
Аватар для Фрай
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 637
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Замена ОЖ в Туссане 2.0

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
Сегодня утром, на даче, выгнал машину за ворота, установил с небольшим наклоном в право, на земле (в строну сливной пробки на радиаторе).
...Начал сливаться антифриз, прямо на землю, замерами сколько сольётся я не заморачивался..

И правильно, чего там заморачиваться.
Один вопрос, а зачем выгнал за ворота, а не прямо на участке?
Дай догадаюсь, с соседями поделиться отравой.
Масло тоже так меняешь?
Фрай вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
wolf (09.08.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена катализатора Сева Двигатель и питание 10 13.11.2014 00:39
Замена АКБ pasvel Электроника 35 24.02.2011 09:19
Замена АКБ igmay Двигатель и питание 1 06.01.2011 16:16
В Париж на Туссане s35 Путешествия зарубеж 12 26.02.2010 11:39
Отца на велосипеде сбили на туссане SVD Взаимопомощь 20 31.05.2009 07:42

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot