hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общие вопросы - решаем вместе! > Ходовая, трансмиссия и пр.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2009, 11:28   #1
Drag
Член клуба
 
Аватар для Drag
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Киев, троещина
Сообщений: 566
Дополнительная информация
По умолчанию Как ровняют рычаг...

Расскажу свои недавние приключения, что бы и вы знали что такое бывает.

Проходил я ТО-30 ну и решил развал делать не у официалов, а на стороне. Очень машину вправо тянуло. Тут долго выяснял где народ разваливается, но все дружно молчали, ну я и поехал на первый попавшийся.
На СТО (на окружной), куда я заехал был развал, но не компьютерный, а обычный. Долго меня убеждали что там все приборы супер точные и сделаны на каком-то военном заводе и что тут только джипы обслуживаются. Ну меня соблазнила цена 100грн (на НК 144).
Залез этот матёрый мастер под машину с рулеткой через минуту возращается и говорит, что разваливать не будет, т.к. у меня переднее правое колесо смещено назад на 4мм относительно левого. В результате сильного удара или серии мелких оно сместилось. Ну и это приводит к:
- страшному износу редуктора
- риску, что машину может бросить в сторону на крутом повороте
- не работает левая полуось
... и т.д.
Но, говорит, это лечится. Тут недалеко есть рихтовщик ходовой. Заезжай к нему за 200-300грн все подтянет.
Ну я заподозрил развод и конечно же поехал на два других СТО что бы подтвердить ситуацию. Те долго ржали, когда я говорил слова "рихтовщик ходовой". Что такого не бывает. Лазили с рулетками под машиной. А потом задумчиво чесали репу и говорили, что действительно на 4мм смещено. Пришли к тому, что надо заменить рычаг и может что-то будет ровнее. Я сразу позвонил jura_2000, что б узнать сколько ж он стоит. Юра сказал, что если сразу купить, то где-то 1100-1200, а если подожду, что с арабских эмиратов привезут за 670грн. Я понял что цифры не детские и поехал к тому самому рихтовщику ходовой. Тот полазил внизу тоже подтвердил, что 4мм и приступил к работе.
Вот теперь самое интерестное.
Я попытался схематически нарисовать как на дыбе раслягивали моего матрикса.
там де "штука" - это некий механизм внешне похож на амортизатор и подключен к блоку с ручкой. Мастер эту ручку туда-сюда и эта штука стягивается. Ну вот он ее стянул, матрикс напрягся... отпустил, полез в яму померял. Еще раз натянул цепи, отпустил, полез померял.
В итоге он сместил колесо вперед на 7.5мм. Потому что сайлентблок резиновый. 200 грн мастеру и поехал к развальщику. Пока ехал сайлентблок вернулся на место и развальщик вымерял теперь только 1.5мм смещения назад. Опять к рихтовщику, опять растянул на дыбе, снова к развальщику. ВСЕ смещения полностью нет!
В итоге за развал заплатил 240грн!!! (он типа называл цену только за передное колеса, а я все разваливал).
Я поездил один день, а машину все равно немного тянет вправо. Оказалось что резина уже успела деформироваться под положение колес. Я перекинул задние колёса вперёд, а передное назад и ВСЕ ИДЕАЛЬНО.
Короче ребята выводы.
1. За 500км неправильно расположенных колёс, резина портится. Если ведет машину в сторону, надо быстро на развал или резину будете менять.
2. Таки есть такая профессия "рихтовщик ходовой" Помогло
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: scheme.JPG
Просмотров: 113
Размер:	16.3 Кб
ID:	19949  
__________________
- И дал Бог людям мозги...

Последний раз редактировалось Drag; 04.11.2009 в 11:35.
Drag вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 04.11.2009, 11:38   #2
Drag
Член клуба
 
Аватар для Drag
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Киев, троещина
Сообщений: 566
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Как ровняют рычаг...

Да, вот вчера переобулся и поехал на НК развалить. У развальщика такие же круглые глаза после слов "рихтовщик ходовой". Очень долго возмущался, что так не бывает и так делать нельзя и невозможно, что надо все менять... но когда все померял согласился, что все с ходовой ОК.
__________________
- И дал Бог людям мозги...
Drag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 14:43   #3
Dim_ka
Член клуба
 
Аватар для Dim_ka
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 859
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Как ровняют рычаг...

Drag, Колись,рычаг где-то стукнул?И стукнул хорошо,чтоб было такое смещение,это нужно приложиться "от души".
Dim_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 14:47   #4
Drag
Член клуба
 
Аватар для Drag
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Киев, троещина
Сообщений: 566
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Как ровняют рычаг...

Dim_ka, дык в том то и дело. Что реально помню только один случай, когда на дегтярёвской выперся на рельсы трамвайные и в темноте не заметил, что одной плитки просто нет. Правым колесом сильно бахнулся. Но потом детально на подъемнике диск и резину изучил - повреждений 0!
Потому даже и не знаю.
__________________
- И дал Бог людям мозги...
Drag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 14:53   #5
AcidSly
Модератор Днепропетровкой ветки
 
Аватар для AcidSly
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3,354
Авто: Accent 1,4 MT (2006)
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Как ровняют рычаг...

Цитата:
Сообщение от Drag Посмотреть сообщение
Dim_ka, дык в том то и дело. Что реально помню только один случай, когда на дегтярёвской выперся на рельсы трамвайные и в темноте не заметил, что одной плитки просто нет. Правым колесом сильно бахнулся. Но потом детально на подъемнике диск и резину изучил - повреждений 0!
Потому даже и не знаю.

ну ты же диск и резину изучил, а рычаг нет!!!! У меня брательник тоже на велике въехал в парапет, посмотрел что колесо и спицы в норме, а когда поехал, понял - что-то не то. Оказалось согнул раму в двух местах, при этом на колесе даже 8-ки не было.
__________________
«Omne tulit punctum qui miscuit utile dulci»
Днепропетровск Мой БЖ
AcidSly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 15:12   #6
Dim_ka
Член клуба
 
Аватар для Dim_ka
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 859
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Как ровняют рычаг...

Честно говоря,я бы побоялся таким варварским методом рихтовать рычаг.И ладно бы дело только в рычаге.При такой "растяжке",неизвестно,где бы и чего бы могло нежелательное рихтонуться или отломаться.Ведь тянули хоть и за рычаг,но усилие это(немаленькое)передавалось дальше.В любом случае,после такой "интенсивной терапии",есть смысл покататься недельки 2-3 и снова заехать на развал.
Dim_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 15:13   #7
Drag
Член клуба
 
Аватар для Drag
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Киев, троещина
Сообщений: 566
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Как ровняют рычаг...

Dim_ka, вот я ж потому на НК вчера и заезжал. Знач у официалов их супер компутерный развал стоил мне 192грн... даже дешевле чем там. Так что я теперь понял чего все разваливаются у официалов. теперь я тоже буду.
__________________
- И дал Бог людям мозги...
Drag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 15:50   #8
Drag
Член клуба
 
Аватар для Drag
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Киев, троещина
Сообщений: 566
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Как ровняют рычаг...

Цитата:
Сообщение от Dim_ka Посмотреть сообщение
Честно говоря,я бы побоялся таким варварским методом рихтовать рычаг.

Смари, расскажу еще один момент.
Когда я приехал к рихтовщику, у него на ремонте стоял 10й лансер. Он стоял на домкрате, а к заднему левому диску на шпильки была прикручена (типа вместо колеса) длинная труба и вот он использовал это плечо садился на нее и становился. Я как-то не очень обратил внимание (только подумал какой интерестный способ), пока этот же лансер я не увидел у развальщика. Ну и слово-за-слово, он рассказал, что этот лансер этим задним колесом в открытый люк влетел и вот он уже 4 раза туда-сюда ездит (к розвальщику - рихтовщику). Ну я заявил мол пусть бы лучше купил новые детали, на что мне тот ответил, что машину тогда новую покупать надо. Потому как хозяин лансера и так поменял из-за этого пол ходовой, но проблема не ушла. И вот ему ровняют.

А рихтовщик сказал, что редко какие машины не удается выровнять.
Я к этому тему и создал, что б народ знал, что так тоже можно.

Вот так вот...
__________________
- И дал Бог людям мозги...
Drag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 21:17   #9
KIAлер
Пользователь
 
Аватар для KIAлер
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 10
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Как ровняют рычаг...

Drag, А скажи пожалуйта поточней где этот "дуэт" работает,всмысле адрес,а то знакомому после удара не могут отрегулировать развал.Спс
KIAлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 23:22   #10
Drag
Член клуба
 
Аватар для Drag
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Киев, троещина
Сообщений: 566
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Как ровняют рычаг...

KIAлер, это окружная прямо за салоном Хюндай. Если ехать от проспекта победы в сторону жулянского моста то сраааазу же как только заканчивается забор хюндая поворот с вывеской СТО 4х4.
Но он предупреждал, что лучше звонить хотя бы за пол дня, так как бывает аншлаг.
__________________
- И дал Бог людям мозги...
Drag вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рычаг КПП Serж Кузов и салон 3 26.06.2015 13:19
Рычаг складывания задних сидений Alistan Кузов, салон 0 16.10.2011 19:16
Зудит рычаг КПП Butch Ходовая и трансмиссия 12 31.05.2011 13:09
Рычаг передний Tigger Ходовая и трансмиссия 2 25.02.2011 15:18
Рычаг переключения АКПП ALIENsan Ходовая и трансмиссия 1 25.01.2011 11:56

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 10:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot