hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Matrix > Ходовая и трансмиссия

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.08.2008, 01:13   #1
Andrey
Пользователь
 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 228
Дополнительная информация
По умолчанию Стук, мягкость ходовой, замена аммо???

Просмотрел темы и тут, и на matrix-club...
Вообщем, вопрос по симптомам и ощущениям от ходовой матрикса:
- жесткость (тут понятно: громкая, но быстро отрабатывает неровности - конструктивная особенность...)
- гремучесть (пробегало в сообщениях, что это втулки стабилизаторов)

У меня: сейчас пробег 30тык., по ощущениям, подвеска стала мягче, но и соответственно "раскачка" на неровностях чуствуется (есть некий обратный ход, который не гасится). Чуствуется это даже на небольших кочках...

Вопросы:
Есть ли у вас такие симптомы (пусть субъективные)?
Что делали с подвеской вообще и на каком пробеге (пока я только встречал один отзыв, что на 40тык. меняли аммо.)?

P.S. Возможно, я слишком мнительный, но по моим ощущениям, машинка стала хуже держать дорогу...

P.P.S. может достаточно поставить нормальные аммо (KONI)?
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 01.08.2008, 01:15   #2
Andrey
Пользователь
 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 228
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Стук, мягкость ходовой, замена аммо???

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Просмотрел темы и тут, и на matrix-club...
Вообщем, вопрос по симптомам и ощущениям от ходовой матрикса:
- жесткость (тут понятно: быстро отрабатывает неровности, реагирует на все кочки - конструктивная особенность...)
- гремучесть (пробегало в сообщениях, что это втулки стабилизаторов)

У меня: сейчас пробег 30тык., по ощущениям, подвеска стала мягче, но и соответственно "раскачка" на неровностях чуствуется (есть некий обратный ход, который не гасится). Чуствуется это даже на небольших кочках...

Вопросы:
Есть ли у вас такие симптомы (пусть субъективные)?
Что делали с подвеской вообще и на каком пробеге (пока я только встречал один отзыв, что на 40тык. меняли аммо.)?

P.S. Возможно, я слишком мнительный, но по моим ощущениям, машинка стала хуже держать дорогу...

P.P.S. может достаточно поставить нормальные аммо (KONI)?

Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 09:57   #3
Andrey_D
Гость
 
Аватар для Andrey_D
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Стук, мягкость ходовой, замена аммо???

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
.....
У меня: сейчас пробег 30тык., по ощущениям, подвеска стала мягче, но и соответственно "раскачка" на неровностях чуствуется (есть некий обратный ход, который не гасится). Чуствуется это даже на небольших кочках...
.....по моим ощущениям, машинка стала хуже держать дорогу...

P.P.S. может достаточно поставить нормальные аммо (KONI)?

То, что появилась раскачка ИМХО и есть признак выхода из строя амортизаторов. Возможно даже, что они рабочие, просто износ. На Матриксе пробег пока 13 тыс. - все в норме. А вот на 09 была сходная ситуация. только пробег амортизаторов составлял 130 тыс (!). Решил просто - заехал на стенд диагностики. Амортизаторы рабочие,но износ 40-50%, причем правая больше (ессно). Вообщем после замены всех амортизаторов все стало на свои места.
Что касаемо Вашего случае мне кажется пробег маловат, НО не знаем условия эксплуатации. У меня один раз был случай, когда стойки (пару, т.к. по одной менять не рекомендуется) поменял на 20 тыс. Причина - поймал яму, причем диск (один) выкинул тоже.
Удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 15:42   #4
Andrey
Пользователь
 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 228
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Стук, мягкость ходовой, замена аммо???

В любом случае, на ТО-30 попрошу внимательнее отнестись к аммо.
Напрягает то, что 30 тык. - не тот срок; а ям особо и не ловил.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 16:27   #5
Andrey_D
Гость
 
Аватар для Andrey_D
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Стук, мягкость ходовой, замена аммо???

"Потрясти" машину у нас стоило два года назад прямо в МРЭО на станции диагностики 30 грн. Допускаю, что сейчас это стоит дороже. "Потрясли" - выдали диаграмму работы стоек. Дальше сам принимаешь решение. Возможно, такой стенд есть и в других местах. ИМХО безопасность дороже. Я бы сделал, но решать тебе.
Удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 12:47   #6
bestolkovka
Пользователь
 
Аватар для bestolkovka
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Оболонь
Сообщений: 822
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Стук, мягкость ходовой, замена аммо???

Близится ТО-30 тык. По ощущениям: подвеска стала больше громыхать. И еще один неприятный траббл: езжу, в основном, по одним и тем же маршрутам, но стал чаще цеплять защитой колдобины на асфальте. Защиту смотрел - прикручена нормально, не болтается. Что это может быть: аммортизаторы "выдыхаются" или дорожное покрытие за лето пришло в негодность?
Напрягает то, что при выезде/въезде из гаража тоже все чаще стал цеплять защитой порожек, а там покрытие не изменилось.
И еще: обычно ТО прохожу на АЗ, но где лучше попросить "пошатать" машинку? Может, на НК? На АЗ, как мне кажется, вибростенда нет. Или я ошибаюсь?
bestolkovka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 23:22   #7
star&mlad
Член клуба
 
Аватар для star&mlad
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 776
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Стук, мягкость ходовой, замена аммо???

Цитата:
Сообщение от bestolkovka Посмотреть сообщение
аммортизаторы "выдыхаются" или дорожное покрытие за лето пришло в негодность?
Напрягает то, что при выезде/въезде из гаража тоже все чаще стал цеплять защитой порожек, а там покрытие не изменилось.

Если автомобиль стал ниже- это значит пружины "подработались"- достаточно укорочения на пару милиметров,чтоб начать цеплять защитой.
Но не надо забывать об износе резины- тоже клиренс уменьшается ( а износ резины запросто "съедает" 5мм ) .А амортизаторы работают на "успокоение" раскачки,при выезде из гаража не они виновны в "зацепах".
А колеи на дорогах за лето действительно становятся глубже (если дорогу не ремонтировали)
__________________
star&mlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 11:34   #8
bestolkovka
Пользователь
 
Аватар для bestolkovka
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Оболонь
Сообщений: 822
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Стук, мягкость ходовой, замена аммо???

Цитата:
Сообщение от star&mlad Посмотреть сообщение
...не надо забывать об износе резины- тоже клиренс уменьшается ( а износ резины запросто "съедает" 5мм )...

В прошлом году пробег был существенно больше, да и резина стояла похуже. Не думаю, что так сильно она "съелась".
В любом случае уже записался на ТО, попрошу хорошо "покачать" машинку, поглядим, что скажут
bestolkovka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 16:42   #9
madzik
Пользователь
 
Аватар для madzik
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: м.Львів
Сообщений: 96
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Стук, мягкость ходовой, замена аммо???

подуставшие стойки однозначно. У меня аналогично машину шатает при переезде неровностей но для Львова даже удобно учитывая брущатку.
madzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 17:21   #10
Andrey_D
Гость
 
Аватар для Andrey_D
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Стук, мягкость ходовой, замена аммо???

2 bestolkovka
очч похоже на амортизаторы: при проезде колдобин, равно как и выезд-въезд в гараж, машина ессно воспринимает неровности подвеской и гасит раскачку амортизаторами. Ямка - соотв нырок и машина ввиду износа "садиться" глубже (аморты не достаточно гасят). Гараж - та же байда. Пружины - маловероятно ввиду малого срока (если не брак, конечно) Все ИМХО.
Удачи!
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мягкость/жесткость подвески Accenta Просто человек Ходовая и трансмиссия 84 08.06.2016 10:07
Accent mc фары передние, задние аммо, топл.фильтр apple Продам 15 02.11.2014 17:23
Стойки (аммо) передние Accent 2008 б/у McFly Продам 4 03.07.2013 17:41
Продам стойки аммо перед Элантра HD оригинал (легкое б/у) bosmaster Продам 0 11.04.2012 22:26
Стук в ходовой при небольшой скорости Olinsan Ходовая, трансмиссия и пр. 8 26.08.2010 21:37

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot